Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как в домашних условиях почистить пальто от катышек


Как почистить пальто от катышков в домашних условиях?

Разделы статьи:

  1. 5. Универсальные методы удаления катышков.

Свалявшийся в катышки ворс значительно ухудшает внешний вид пальто. От него не застрахована даже очень дорогая, качественная верхняя одежда.

Основные причины появления катышков и места их локализации

  1. 1. Материал. Чем больше в составе натуральных нитей, тем выше вероятность появления свалявшихся волокон.

  1. 2. Частая носка. Катышки образуются в местах трения: на лацканах, рукавах, задней части, в точках соприкосновения с сумкой. Регулярная носка не дает ткани отдыхать, поэтому вероятность появления свалявшихся нитей и ворса существенно увеличивается.

  1. 3. Низкое качество материала. Если нить плохо скручена и нет достаточной плотности плетения (что характерно для очень недорогих пальто), со временем образуются катышки.

  1. 4. Неправильный уход. Нарушение технологий стирки, сушки и других методов, поддерживающих изделие в чистоте – самые распространенные причины возникновения катышков. Если использовать неподходящий порошок или неверно выбирать режимы машинной стирки (для тонких и легких пальто), материал начнет стремительно изнашиваться и разрушаться.

Профилактика катышков

Если знать и не лениться соблюдать основные методы ухода за пальто, вероятность появления свалявшихся нитей минимизируется.

Что мы рекомендуем

Не игнорируйте мелкие катышки. Как только вы их заметили, сразу удалите, используя описанные ниже методы.

Драповые пальто

Понять, как правильно избавиться от свалявшихся волокон поможет материал, из которого изготовлено пальто. Повышенного внимания требует длина ворса. У верхней одежды из драпа достаточно гладкая поверхность, поэтому убирать катышки существенно проще.

Наждачная шкурка

С ее помощью можно избавиться только от мелких шариков. Чтобы не испортить изделие, сначала сделайте тест на незаметном участке. Возьмите шкурку и аккуратно (без сильного нажима) проведите ей по требующим ухода участкам снизу вверх. Можно двигаться по направлению ворса, если он средней длины.

Эта процедура не займет много времени. Но если изделие дорогое, не стоит водить по нему шкуркой.

Скотч

Пластиковая лента с липким слоем поможет избавиться от крупных шариков. Это трудоемкая процедура, алгоритм которой похож на восковую эпиляцию.

Возьмите отрезок скотча и прижмите его к обрабатываемому участку, а потом резко оторвите. Данный метод хорош при небольшом количестве катышков. Если изделие сильно испорчено или они маленькие, усилия окажутся напрасными.

Главное преимущество скотча – безопасность. Вы не рискуете повредить нормальные нити и материал в целом.

Бритва

Бритвенный станок можно использовать на гладких покрытиях. Нужно двигаться против направления ворса.

Это достаточно трудоемкая процедура, которая занимает много времени, поэтому не подходит для масштабных повреждений. Удаление катышков бритвой противопоказано дорогим вещам, так как есть риск зацепить и вытянуть нити. А такое повреждение будет очень трудно восстановить.

Шерстяное пальто

Перед тем как избавиться от катышков на пальто из шерсти, вспомните о том, что у этого материала длинный ворс. Если повредить его в процессе чистки, вещь потеряет эстетичный внешний вид, появятся проплешины. Поэтому нужно действовать максимально деликатно.

Ручная обработка

Это очень трудоемкая, утомительная процедура, на которую придется потратить много времени. Если вещь недорогая и катышков немного, попробуйте вырвать их пальцами. Точечная обработка сохранит окружающий шарик ворс, но есть риск вытягивания нити.

Зубная щетка или частая расческа

Эти инструменты работают по аналогии с ручной обработкой. Они тоже вырывают шарики, но действуют более деликатно. К тому же ворс ляжет в заданном направлении, поэтому после обработки пальто станет выглядеть гораздо опрятнее.

Ножницы

Каждый из катышков можно выстригать отдельно. Это сохранит ворс в безопасности и поможет избежать повреждения изделия. Процедура занимает длительное время и требует повышенного внимания: лезвия ножниц не должны нарушить целостность материала.

Универсальные методы удаления катышков

Лучшим инструментом для решения этой задачи остается триммер. Данное устройство предоставляет возможность регулировать высоту срезания, что позволяет учесть длину ворса при обработке. Еще с ним просто работать. Чтобы аккуратно удалить катышки, достаточно провести по поврежденным участкам снизу вверх.

Триммер представлен в широком ценовом диапазоне. С его помощью можно ухаживать за любыми вещами, на которых могут образовываться катышки. Если вы не хотите рисковать, сдайте пальто в химчистку.

favoritti.com

Как убрать катышки с пальто в домашних условиях

Необходимость убрать катышки с пальто становится насущной уже через две — три недели регулярной носки. Даже самая добротная ткань неспособна избавить от этой проблемы.

Лучший способ

Опытными хозяйками накоплено больше десятка способов избавиться от неприглядных комочков на пальто. Присутствуют среди них, очевидно, малоэффективные, но есть очень даже хорошие, правда, выбрать самый действенный не так просто. Некоторые справляются с крупными дефектами носки, другие — с небольшими. Выбирая подходящий вариант, придется учесть особенности ткани, например, наличие или отсутствие ворса, его длину. Кроме этого важно учесть размеры пальто, риск повреждений. Вероятно, лучшим будет метод, при котором минимален риск повреждения, при этом материал становится максимально чистым.

Самый простой способ

Наиболее простым вариантом чистки пальто от катышков может считаться применение зубной щетки. Выполнить удаление можно старой щеткой, ткань обрабатывается вдоль волокон до полного устранения проблемы. Есть одно ограничение, такой прием будет результативен только для материалов с длинным ворсом.

Специальная машинка

Для тех, кто имеет небольшой резерв свободных денег, самым лучшим и простым способом убрать катыши будет машинка, разработанная специально для самостоятельной чистки. Здесь предусмотрена возможность регулировки высоты ножей, это гарантирует надежную защиту от повреждений, позволяет обрабатывать ткань пальто со сложной поверхностью. К прочим плюсам относится экономия времени, универсальность метода.

Химчистка

Дорогим, но действенным вариантом чистки будет обращение к специалистам. Конечно, и в этом случае есть риск порчи изделия, однако это станет основанием для претензий и компенсации. За собственные ошибки винить уже будет некого.

Любая химчистка в состоянии предложить клиентам комплекс услуг, помимо удаления катышков, это стирка, чистка и глажка. Квалифицированные специалисты учтут все особенности ткани, проведут чистку максимально безвредно. Единственное условие, необходимо найти химчистку с хорошей репутацией, положительными отзывами клиентов.

Народные средства

Чистка пальто от катышков в домашних условиях более экономный вариант, можно обойтись подручными средствами, не расходуя ни копейки. Благо, выбор методов широк, можно подобрать самый доступный именно для вас.

Бритва

Данный способ считается одним из самых быстрых и опасных. Слишком острой бритвой, неосторожным движением можно легко повредить пальто. Поэтому, действуя таким образом, необходимо соблюдать ряд условий:

Это идеальный вариант для трикотажа с гладкой фактурой. Для рельефных тканей, изделий из мохера, кашемира, ангоры он не подходит.

Скотч

Способ подходит для катышков, которые только начали появляться. Но даже в этом случае нет гарантии полной очистки. Принцип действия напоминает эпиляцию:

Рекомендуется выбирать самый липкий скотч, который позволит собрать максимум катышков на пальто. Альтернативой может стать широкий пластырь.

Ножницы

Наименее удобный вариант, для чистки придется потратить много времени и усилий, при этом риск повредить материал остается высоким. Чтобы очистить пальто таким способом, потребуется:

Метод будет слишком трудоемким для небольших катышков. Его лучше использовать в начале возникновения проблемы, когда скатывание ворса только началось.

Расческа

Чтобы убрать катышки подойдет частый гребень с небольшими зубьями. Пальто расчесывается вдоль волокон, чем тщательнее будет происходить вычесывание, тем меньше комочков останется. Остатки удаляют бритвой или скотчем.

Хлебный сухарь

Подходит серый или черный хлеб, подсушенный в духовке. Чтобы кусочек меньше крошился, резать нужно потолще, желательно со стороны корочки. Когда сухарь готов, катышки убирают аккуратными движениями сверху вниз.

Наждачная бумага

Не рекомендуется применять крупнозернистую шкурку для чистки от катышков, также нежелательно использовать этот метод для пальто с ворсом.

Поверхность изделия обрабатывают до полного устранения дефекта. Давление на участок обработки не должно быть слишком сильным, чтобы не повредить материал.

Жесткая мочалка

Способ аналогичен большинству предыдущих. Для него потребуется новая мочалка. Мочить ее не нужно, чистка выполняется на сухую, движения по направлению волокон.

Почему появляются катышки

Необходимость почистить пальто от постоянно возникающих катышек связана с несколькими факторами.

  1. Натуральный состав ткани и особенности обработки. Ворс быстрее скатывается на шерстяных материалах, которые прошли минимальную химическую обработку.
  2. Нарушения инструкции по уходу. Это проявляется в стирке с превышением температурного режима, использовании нерекомендованных порошков, нарушениях при просушивании.
  3. Производственный брак или повреждения в результате небрежной носки. Обычно это подтяжки разной длинны, которые ускоряют скатывание ворса.
  4. Повышенная рыхлость материала, из-за нарушения технологии производства. Слабо скрученные нити обычно способствуют ускоренному скатыванию.
  5. Постоянное трение из-за ношения сумок и рюкзаков, неправильного выбора размеров, которые оказываются слишком тесными. Результатом становится скатывание ворса на месте трения.

Самый действенный способ сохранить опрятный внешний вид пальто — профилактика скатывания. В этом случае нет надобности в длительном уходе, частых расходах на химчистку или покупку специальных чистящих средств.

Что делать, чтобы катышки не появлялись

Прежде всего, нужно строго руководствоваться рекомендациями производителя по уходу за изделием. Стирка, сушка, глажка должны выполняться по инструкции, нанесенной на ярлыки пальто. Кроме этого, желательно:

Большую роль в профилактике скатывания ворса играет периодический осмотр одежды, особенно после длительного ношения. Внимание необходимо уделять наиболее уязвимым местам, к которым относятся область подмышек, рукава, места, прилегающие к карманам и прочее.

scum.su

Как убрать катышки на пальто

Чаще всего загрязняются края рукавов, локти, карманы и воротники. Кроме того, пятна могут оставлять грязь, чернила и продукты питания – жирные вещества, вино и т.д.

Прежде чем приступать к самостоятельной чистке пальто, следует внимательно изучить ярлык, на котором приведены рекомендации по уходу за изделием. Весь процесс чистки будет зависеть от материала, из которого оно пошито. Однако существуют и некоторые общие правила по чистке пальто в домашних условиях.

Первый совет – перед употреблением чистящих средств опробуйте их на кусочке ткани от пальто или на внутреннем шве, чтобы проверить реакцию. Второй важный момент – очищать пятно нужно от краев к центру, чтобы не «размазывать» область загрязнения, а уменьшать.

Как правильно чистить пальто

Свежие жировые пятна удаляют, прогладив ткань теплым утюгом через толстый слой  бесцветных бумажных салфеток. Салфетки должны быть проложены как с лицевой, так и с внутренней стороны ткани. Второй способ – протереть пятно тампоном, смоченным смесью 1 ч.л. нашатырного спирта и 1 ч.л. жидкого моющего средства, разведенных в стакане теплой воды, затем место пятна проглаживается через белую ткань горячим утюгом.

Со старыми жировыми пятнами бороться труднее, чем со свежими, но возможно. Правильно чистить пальто в этом случае следует с помощью тампона, смоченного бензином, после этого пятно присыпается тальком и оставляется минимум на 12-14 часов. Затем нужно стряхнуть тальк и почистить пальто жесткой щеткой.

Воротник и другие засаленные места можно протереть тампоном, смоченным раствором соли с нашатырем – на 1 ч.л. соли 4 ч.л. нашатыря. Другой способ – протереть тампоном, смоченным бензином, и присыпать мелкой солью, затем слегка потереть сверху резиновой губкой. После этого соль стряхивается и пальто чистится жесткой щеткой.

Пятна от чая выводит смесь 4 ч.л. глицерина на 1 ч.л. нашатыря.Пятна от пива можно удалить перекисью водорода, а если пальто из шерстяной ткани – можно воспользоваться уксусом, разведенным пополам с водой.Пятна от вина посыпают солью, пока вино еще не высохло, а потом промываются водой. Шерстяную и цветную ткани чистят с помощью спирта.

Ну и напоследок не менее важный совет – если пальто очень сильно загрязнено, не нужно экспериментировать в домашних условиях, тем самым усугубляя ситуацию, следует как можно скорее сдать его в химчистку, где мастера своего дела обработают его профессиональными средствами.

Видео по теме

Источники:

www.kakprosto.ru

Как убрать катышки с пальто: машинкой или подручными средствами

307 Автор статьи: Время чтения: 2 мин.

Пальто – дорогая вещь, которую обычно носят не один сезон. И рано или поздно на ней могут появиться катышки. Из-за этого вещь выглядит старой и неопрятной. Кроме того, сейчас существует множество подделок и некачественных тканей, на которых быстро собираются катышки. Поэтому при покупке не всегда можно наверняка определить, как скоро пальто начнет портиться.

Конечно, можно отнести пальто в химчистку. Но и там не смогут помочь в полном объеме — пальто почистят, а катышки останутся. Зато можно почистить пальто дома при помощи подручных средств, сэкономив при этом.

Важно! Покупайте только проверенные бренды и качественные материалы. Тогда верхняя одежда прослужит намного дольше.

Удаляем катышки с пальто

Расскажем, как в домашних условиях можно избавить верхнюю одежду от нитяных комочков.

Специальный прибор для чистки одежды

Наиболее рациональный и быстрый метод – чистка пальто при помощи специальной машинки, которая может работать как от батареек, так и от сети.

При помощи этой машинки практически невозможно повредить плотные ткани, из которых пошито пальто. А также целыми останутся и свитера.

Важно! Несмотря на то, что на машинку нужно будет потратиться, это самый лучший и безболезненный способ избавления пальто от комочков.

Метод является и самым профессиональным. Такой прибор, купленный в специализированном магазине, имеет гарантию. Поэтому в случае неисправности сервисный центр либо отремонтирует прибор, либо заменит его на новый.

При помощи режущих предметов

Можно использовать острые предметы для очистки одежды.

Бритва или лезвие 

Старый и проверенный метод – это бритва. Лучше использовать уже бывшую в употреблении, так как новая может сделать порезы.

Растягиваем ткань для удобства работы. Берем бритву и обрабатываем аккуратно снизу вверх, стараюсь не зацепить ткань или случайно торчащую нитку. Таким же образом можно почистить и свитер. Этот процесс трудоемкий и долгий, поэтому следует выделить достаточно времени и запастись терпением.

Ножницы

Можно привести пальто в надлежащий вид также при помощи обыкновенных ножниц. Они, как и бритва, не должны быть острыми. Это поможет уберечь одежду от повреждений.

Перед началом работы нужно прочесать пальто мелкой расческой, она уберет самые маленькие комочки. А потом аккуратно срезать все катышки один за другим. Конечно, это также займет немало времени.

При помощи подручных средств

Зубная щетка

Удастся очистить изделие и при помощи обычной зубной щетки. Разложите ткань, чтобы пальто лежало ровно. Потрите щеткой катышки, а после этого увлажните и дайте высохнуть.

Скотч

В интернете можно найти много способов, при которых удаляются катышки. Например, это использование скотча. Наклеиваем кусочек ленты на ткань, и резко дергаем. Так можно удалить только небольшое количество катышков, зато наверняка не будет порезов и дыр.

Наждачка

Метод удаления при помощи наждачной бумаги или щетки также можно применять на плотных тканях. Делать это нужно так же, как и при чистке бритвой. Но метод может только расстроить владельца дорогой вещи. Такие приспособления имеют свойства добавлять катышки и портить вещь. Тем более не используйте их на тонких тканях.

Внимание! Ни одним из методов не следуют обрабатывать коттоновые ткани. Катышки можно убрать, но существует огромный риск повредить изделие, так как ткань очень тонкая.

Как ухаживать за пальто для профилактики появления катышков

Грамотный уход позволит сохранить качественный вид одежды и избежать появления комочков ниток.

Помните! Покупку дорогой верхней одежды лучше совершать в специализированных магазинах. Ведь там вы имеете право вернуть вещь в случае ее несоответствия качеству.

Если вы покупаете на рынке, шанс обменять или сдать пальто очень низок. К тому же, брендовые магазины поддерживают свой статус и шьют из качественных тканей, которые не будут быстро портиться.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Стилист и автор Задать вопрос автору

tkaner.com


Смотрите также