Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Уборка туалетов на предприятии


График уборки туалета: Скачать образец

По состоянию санузла определяют чистоплотность и старательность хозяйки. А если говорить об учреждении или компании, то этот критерий будет указывать на их респектабельность и стремление соответствовать мировым стандартам. График уборки туалета помогает проводить клининговые работы в оптимальном режиме.

Вы можете полностью прослушать эту статью в нашем подкасте: https://strazhchistoty.ru/wp-content/uploads/2018/10/Grafik-uborki-tualeta.mp3

Образец графика уборки туалета: Скачать

Вы можете бесплатно скачать на свой компьютер или телефон новейший образец журнала уборки санузла.

Кроме того, для вас будет полезен официальный документ, утвержденный межгосударственным стандартом, о порядки действий при дезинфекции туалета.

Для увеличения картинки нажмите на нее

Для увеличения картинки нажмите на нее

Для увеличения картинки нажмите на нее

Для увеличения картинки нажмите на нее

Для увеличения картинки нажмите на нее

Больше людей — больше уборок

Фирмы и организации разного профиля имеют неодинаковую посещаемость и разный по численности штат сотрудников. Исходя из этого и определяется периодичность проведения уборки в туалетных комнатах.

Составляя график уборки в санузле, учитывают:

Поскольку туалет — одно их самых посещаемых мест, в учреждениях, как правило, есть не только уборщики, наводящие здесь порядок, но и лица, контролирующие данные работы и соблюдение норм санитарии и гигиены.

Стандартный вариант уборки туалета — 2 раза в день (утром и вечером) плюс поддерживающее мытье в течение рабочего дня. График уборки включает перечень работ и время их выполнения.

При этом интервал между клининговыми процедурами может составлять от 15 минут до нескольких часов — в зависимости от того, как быстро загрязняется данное помещение.

Смотрите видео: Как очистить унитаз от ужасного известкового налета и мочевого камня

'); align=center>

С особой тщательностью

Уборка туалета всегда проводится с особой тщательностью, поскольку опасность подхватить вредных микробов в этом месте особенно велика.

Наведение порядка в санузле включает:

Для проведения таких работ требуется набор особых моющих средств и специнвентарь. Иногда применяется и высокотехнологичное оборудование — например, парогенератор.

Генеральную уборку в туалете проводят не реже 1 раза в месяц.

Смотрите видео: Сода. Туалет. Как отмыть туалет содой без химии от налета от запаха

'); align=center>

С «местной спецификой»

Если санузел находится в помещении офиса или торгового центра, дополнительно применяются средства для ароматизации воздуха.

В лечебных учреждениях в более усиленном режиме проводится дезинфекция. Унитазы обрабатываются раствором хлора, а ерши для туалета и другие принадлежности хранятся в воде с дезинфицирующей жидкостью.

Генеральная уборка в учреждениях здравоохранения проводится чаще, чем обычно — раз в 10-15 дней.

В школах туалеты убирают влажным способом после каждой перемены.

В кафе и ресторанах после полной уборки туалета в начале рабочего дня, уборщик проводит поддерживающий клининг в течение каждых 20 минут.

strazhchistoty.ru

Кратность дезинфекции туалетов на предприятии - Производственная санитария и гигиена

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 17:49

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий» скачать можно здесь.

Настоящие санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий» устанавливают гигиенические требования к проектированию, размещению, содержанию производственных помещений, оборудованию, технологическим процессам, вентиляции, отоплению, кондиционированию, водоснабжению, канализации, освещению, санитарно-бытовым помещениям, производственным факторам среды обитания человека во всех отраслях промышленности (кроме производств, применяющих радиоактивные материалы и источники ионизирующих излучений), строительстве, сельском хозяйстве, транспорте, связи, отдельных производствах, подразделениях, цехах и участках.

Там есть раздел, целиком посвященный санитарно-бытовым помещениям, уборка должна производиться после каждой смены:

ГЛАВА 21

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К САНИТАРНО-БЫТОВЫМ

ПОМЕЩЕНИЯМ

261. Санитарно-бытовые и вспомогательные помещения, их состав, размещение, размеры и оборудование должны соответствовать СНБ 3.02.03-03 «Административные и бытовые здания», утвержденным приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 142 с изменениями от 24 апреля 2008

№ 137 и настоящим Санитарным правилам.

262. Использование бытовых помещений не по назначению категорически запрещается.263. На предприятиях, имеющих рабочие места для физически ослабленных лиц, инвалидов, во всех бытовых зданиях следует предусматривать систему горизонтальных и вертикальных пешеходных и транспортных коммуникаций, а также оснащение, обеспечивающее возможность их использования данным контингентом работающих.

264. Все санитарно-бытовые помещения должны после каждой смены убираться и проветриваться.

www.ohrana-truda.by

Методы уборки туалета

Уборка туалета начинается с восполнения необходимых запасов туалетной бумаги, мыла и бумажных полотенец. Специалисты тщательно промывают дозаторы для того, чтобы предотвратить накопление в них бактерий, которые появляются там во время использования сантехнического устройства. Обязательным является очистка зеркал, умывальников и дезинфекция всех поверхностей, к которым могут прикасаться люди.

Унитазы вымываются изнутри благодаря использованию специальных средств. В отличие от самостоятельной чистки, клининговые методы уборки туалета имеют целый ряд преимуществ, компании используют наиболее подходящие и профессиональные чистящие средства, имеющие в своём составе антикоррозийные добавки. Это даёт возможность справиться даже с наиболее стойкими отложениями кальция. После чистки внутренней части унитаза, протирается ручка и бачок. Что касается внешней поверхности сидения, то его нужно чистить в последнюю очередь. Процесс уборки обычно завершается мытьем полов.

Одним из исключительных преимуществ клининговых компаний является то, что у них есть возможность использовать чистый инвентарь. Такого рода компании проводят уборку от простого к сложному. Прежде всего, чистятся поверхности, которые загрязнены меньше всего, а в последнюю очередь – поверхности, которые кишат грязью и бактериями.

Заключительной частью уборки туалета является мытьё всех поверхностей холодной водой, которая вынуждает закрывать поры деревянных частей интерьера. После данной процедуры все поверхности должны быть высушены.

Основным инструментом во время уборки туалета является тряпка. Обычно, клининговые компании используют разноцветные тряпки: желтые – для уборки унитаза, красные – для уборки инвентаря и так далее. Такого рода схема даёт возможность в несколько раз увеличить показатели гигиены.

Как мы видим, уборка туалета является достаточно тяжелым процессом, который требует наличия определённых знаний и навыков. Неправильная чистка может не только создать неприятную и нездоровую атмосферу, но и испортить ваше сантехническое устройство. Именно поэтому для уборки туалета рекомендуется прибегать к помощи клининговых компаний.

www.uberu.ru

Уборка туалетов в офисе, ежедневная мойка санузла

Уборка общественных туалетов в офисе является одной из наиболее важных задач, в которых может нуждаться офисное или другое здание, уборка санузлов также становится одной из регулярно упускаемых задач. Чистая уборная способствует не только улучшению морального состояния сотрудников и, следовательно, производительности труда, уборка мест общего пользования также помогает улучшить мнение клиентов о здании и бизнесе в целом. Самое главное, своевременная уборка туалета поможет защитить ваш бизнес от штрафов и других санкций отдела здравоохранения. Давайте разберемся, какие виды услуг предлагают клининговые компании при заключении договора, а также, какие методы они используют, чтобы убирать туалеты в офисе.

Профессиональная уборка туалетов в офисе

Как правило, заказ услуг по уборке туалетов в офисе, будет включать подписание договора, в котором будут перечислены услуги, предоставляемые клининговой компанией, для уборки туалетов. Договор на аутсорсинг также включает список того, чтобы необходимо предусмотреть, включая химические чистящие средства или инструменты для уборки, если таковые имеются, в договоре будет приведена регулярность, с которой уборщицы будут посещать офис для уборки туалетов. Большинство договоров с клининговой компанией подписываются сроком на один год, кроме того, большинство управляющих компаний рассчитывают на занятость не реже трех раз в неделю, если не ежедневно, что вполне естественно для уборки туалетов. Регулярное обслуживание клининговой компанией поможет вам убедиться, что туалеты и ванные комнаты в офисе остаются чистыми и презентабельными.

Профессиональная уборка туалетов в офисе, как правило, обойдется вам в 12.000 — 40.000 рублей в месяц, в зависимости от размеров и количества туалетов, а также регулярности уборки. Кроме того, клининговая компания обеспечит мойку полов в туалете, мытье раковин, унитазов и зеркал, мытье мусорных корзин, мытье писсуаров, сидений унитазов бактерицидным средством, удаление ржавчины, мочевого, водного и известковых камней с внутренней и внешней поверхности писсуаров и унитазов.

Уборщики также заменят расходные материалы, как мыло для рук, бумажные полотенца или уборочное оборудование для санузла. Если есть какие-либо специальные услуги по уборке ванной комнаты, которые нужно выполнить, это будет сделано за дополнительную плату.

Услуги уборки туалетов для офиса также могут включать в себя услуги дезодорации, устранения неприятных запахов, ароматизацию воздуха, которые влекут за собой установку диспенсера, дезодоратора, прибора для ароматизации, угольного поглотителя неприятных запахов. Автоматический освежитель воздуха Discover, Tork Premium потребует регулярного обслуживания, например, два раза в месяц, стоимость установки и обслуживания, равно как и регулярность обслуживания, договорные. Способы дезодорации воздуха в туалетах разные, начиная с кристаллов в унитазах и заканчивая воздушным фильтром и дезодоратором, воздействующими на воздух всего помещения.

Клининговая компания позаботится о замене расходных материалов и обслуживании оборудования. Получить чистый туалет с приятным запахом также просто, как позвонить в клининговую компанию MeClean и заказать услуги уборки туалетов в офиса уже сегодня.

meclean.ru


Смотрите также