Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как в домашних условиях почистить белую шубу из бобра


Как почистить шубу из бобра

Перед наступлением зимнего сезона вопрос о том, как почистить шубу, чтобы не повредить мех и вернуть ему былую красоту, становится очень актуальным. Перед тем как приступить к самостоятельной чистке меха в домашних условиях, рекомендуется протестировать чистящие средства на незаметном участке шубы.

Если натуральный мех потерял свой блеск и на его поверхности появились небольшие загрязнения, то чистку шубы в домашних условиях необходимо начинать с аккуратного выколачивания скопившейся пыли. Для этого шубу либо аккуратно встряхивают несколько раз, либо раскладывают на слегка влажной ткани и осторожно выколачивают. Не рекомендуется использовать для этой цели пылесос – направленная сильная струя воздуха может повредить структуру ворсинок.

Затем мех тщательно расчесывают по направлению его роста, механическим путем удаляя свалявшиеся участки и узелки. Очень удобно пользоваться металлическими щетками, продающимися в зоомагазинах. Но чтобы не повредить мех, зубчики щетки необходимо прикрыть ватным тампоном. После этого приступают непосредственно к чистке шубы, избегая применения агрессивных моющих средств.

Шубу раскладывают на горизонтальной поверхности, слегка присыпают сверху тальком и, надев хлопчатобумажные перчатки, бережно трут мех руками, после чего аккуратно стряхивают тальк. Не стоит заменять это средство крахмалом, мукой, отрубями или мелкой крупой – если эти вещества застрянут между ворсинками, то могут привлечь к себе моль и других насекомых.

Также не рекомендуется для чистки шубы в домашних условиях использовать продукты нефтепереработки, уксус, спирт, соль и солевые растворы – эти вещества могут безнадежно испортить мех, особенно если он был окрашен. Лучше воспользоваться сухим горячим песком или опилками лиственных деревьев, которыми посыпают небольшие участки меха, осторожно растирают их руками и меняют по мере загрязнения.

Влажная чистка шубы в домашних условиях требует особой аккуратности и тщательного соблюдения правил ухода за мехом. Шубу располагают в вертикальном положении, повесив ее на вешалку, аккуратно расчесывают мех, после чего приступают к устранению локальных загрязнений.

Важно помнить, что изделия из натурального меха не любят сырости, поэтому для удаления пятен необходимо пользоваться ватным тампоном, слегка смоченным в чистящем средстве. Рекомендуется отдать предпочтение мягкому детскому шампуню или нейтральным жидким средствам для стирки шерстяных изделий. Выведение жирных пятен, покраску и отбеливание пожелтевшего меха лучше доверить профессионалам.

К советам по чистке шубы в домашних условиях с помощью нашатырного спирта, уксусной эссенции, очищенного бензина, перекиси водорода и других агрессивных веществ следует относиться осторожно, т.к. при несоблюдении пропорций растворов можно легко испортить мех без возможности его последующей реставрации. 

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Как в домашних условиях почистить шубу из бобра, сухая и влажная чистка

Морозные деньки – время, когда представительницы женского пола с удовольствием красуются в меховых изделиях. Одними из самых красивых, теплых и носких шуб считаются изделия из бобрового меха. Они отлично берегут тепло и отталкивают влагу, приятны на ощупь и долго выглядят привлекательно.

Большинство обладательниц такой верхней одежды избегают услуг химчистки. Они предпочитают почистить шубу из бобра в домашних условиях. Такая процедура не потребует чрезвычайно дорогостоящих веществ. Большинство ингредиентов присутствует в каждом доме, и они считаются абсолютно безопасными для меха.

Элегантная девушка в элегантной шубе

Влажная обработка

Рассмотрим влажные методы домашней чистки бобровой шубы. Для проведения качественной домашней очистки нужно найти время и запастись изрядной долей терпения. Работа с мехом относится к кропотливым занятиям, с необходимостью сосредоточенности на процессе и максимальной предосторожности.

Известны несколько методов как почистить шубу из бобра, которые считаются высокоэффективными и безопасными только при соблюдении дозировок и выполнении правил поведения с активными веществами:

Шубы являются весьма популярной зимней одеждой

Сухой метод

Сухие методы домашней чистки бобровой шубы также позволяют добиться хорошего результата. Как мы уже поняли, изделия из меха бобра достаточно плохо переносят влажные обработки. Поэтому чистка шубы горячим песком считается альтернативным и очень действенным методом. Он универсален, так как подходит изделиям с длинным и коротким ворсом.

Песок заранее моется, сушится естественным способом или прокаливанием в духовке, просеивается от мусора и камешков. Перед началом процедуры он должен быть безупречно чистым.

Грязная шуба раскладывается на поверхности горизонтально и бережно разравнивается. В ней следует застегнуть все застежки, пуговицы, крючки и молнии. Слой подогретого на сковороде или в глубоком казане песка распределяется сверху меха. Он должен быть горячим, но не раскаленным. Слишком большой нагрев спровоцирует деформацию одежды.

После нескольких часов воздействия песчинки должны полностью поглотить весь жирные и пыльные загрязнения. Затем песок струшивается с вещи, даже несильно выбивается, чтобы частички компонента полностью покинули меховую часть и не осыпались в непредвиденный момент. Далее следует осуществить причесывание меха щеткой либо расческой с зубцами из металла.

Уход за мехом светлых оттенков

Рассмотренные выше действия по очистке мехового полотна нельзя применять для изделий со светлыми и белыми тонами ворса. Для молочных, бежевых и кремовых бобровых мехов применяется два основных способа очистки:

  1. при помощи крахмала либо манной крупы;
  2. обработка перекисью водорода.
Девушка в светлой шубе из меха бобра

Для отбеливания шубы с применением крахмала (манной крупы) нужно расположить изделие на горизонтальной плоскости, расправить его и все застегивающие крепления застегнуть. Выбранным веществом хорошенько посыпать меховую поверхность. Пальцами можно немного его втереть.

Такие продукты отлично впитывают пыль и грязь, а благодаря своему цвету не инициируют на меховом полотне появление пятен и загрязнений.

Через час чистящее средство следует удалить из шубы. В отличие от песка частицы крахмала или манки намного меньше, они с трудом покидают верхнюю одежду. Чтобы полностью избавиться от сыпучего препарата, придется основательно встряхнуть изделие, а, возможно, и потребуется аккуратно выбить вещь.

После активной носки светлый оттенок шубы может приобрести характерную желтизну. Освободить ворс от неприятного оттенка способна перекись водорода. Используя ватный косметический диск, 3% перекисью обрабатываются пожелтевшие области. Надавливать и прилагать усилия не стоит, протирающих движений вполне достаточно. Данное вещество для меха не опасно, поэтому смывать его чистой водой не обязательно. Изделие просто высушивается на воздухе, а ворс расчесывается металлической щеткой.

Для придания или восстановления блеска, надо протереть мех уксусной эссенцией.

Общепринятые правила и рекомендации по уходу

Поддерживать привлекательность меховой верхней одежды совсем не затруднительно. Соблюдение нехитрых рекомендаций позволит проводить уход за изделием дома, без обращения в химчистку:

Шуба из стриженного меха бобра
  1. Проводить чистку одежды из бобрового меха необходимо с постоянной регулярностью после каждого сезона холодов и по мере загрязнения вещи. Такое отношение поддержит вид и состояние меха блестящим, чистым и привлекательным.
  2. В межсезонье для хранения шубы желательно пользоваться холщовым чехлом. Обязательно рекомендовано оставлять отверстие для доступа воздуха. Полиэтилен и целлофан лучше оставить для хранения других изделий. Бобровая шуба не терпит закрытого пространства без циркулирующего воздуха. Хранение осуществляется в шкафу или другом темном месте без присутствия солнечных лучей и вдали от нагревательных приборов. Раз в квартал необходимо проветривание вещи. Для этого нужно выносить ее на балкон или улицу.
  3. Периодически ворс шубы из бобра следует причесывать. Для этого подходит специальная расческа или щетка, имеющая зубья из металла. Желательно приобрести отдельный инструмент для проведения таких действий. Техника расчесывания осуществляется по установленному правилу: длинный ворс приводится в порядок по направлению роста волосков, а короткий или стриженый ворс – в обратном направлении.

Существуют бесстрашные обладательницы меховой верхней одежды, которые говорят о возможности постирать шубу из бобра в автоматическом режиме. Основным условием для такой очистки называется обязательное использование сеток (мешочков) для стирки или хлопковой наволочки нейтрального цвета, в которые помещается вещь. Деликатная программа стирки без отжимания, низкая температура для воды и жидкое моющее средство в небольшом количестве обязательны.

Однако даже такие меры предосторожности совсем не гарантируют зимнему наряду сохранение формы и размера. Мех вполне очистится от загрязнений, станет пушистым и идеально чистым, однако такая натуральная вещь может дать существенную усадку.

Кроме рассмотренных способов чистки меха бобра, часто предлагается очистка его светлых моделей при помощи сухих шампуней для белых пушистых животных, в частности кошек. Доступная цена такого препарата в зоомагазине позволяет поэкспериментировать.

Описанные советы и рецепты безопасны для меховых изделий и не представляют существенной опасности для их состояния и внешнего вида. Побочные эффекты в виде комкования волокон и появления залысин не страшны таким меховым изделиям. Причем регулярность проведения очищающих процедур полностью зависит от степени и частоты загрязнения вещи. Все способы высокоэффективны и доступны. Если положительного результата не достигнуто, только в этом случае стоит спешить в химчистку.

Еще одна интересная статья про стирку оригинальных вещей: Как стирать коляску.

ubirai.ru

Как почистить шубу из бобра и меха кролика

Каждая представительница прекрасного пола мечтает о красивой и теплой шубе. Но не все знают, как правильно ухаживать за роскошным предметом гардероба. Содержать шубы из бобрового и кроличьего меха в домашних условиях несложно. Соблюдая инструкции по уходу, можно продлить срок службы мехового изделия.

Подготовка и меры предосторожности

Подготовка и меры предосторожности одинаковы вне зависимости от типа меха. Первое – это подобрать метод чистки, подготовить ингредиенты для приготовления смеси. Купить специальное средство или подготовиться к химчистке.

Если процедура выполняется дома, важно протестировать используемое средство. Тестирование выполняется так:

  1. Нанесите немного вещества на незаметный участок шубы.
  2. Выждите указанное в инструкции время или 20-30 минут, если это народный рецепт.
  3. Смойте и оцените результат.
  4. Если нет изменения цвета, появления дефекта, обесцвечивания, выпадения ворса, можно приступать к чистке.
к содержанию ↑

Чистка шубы из бобра

Шуба из бобра способна украсить любую представительницу прекрасного пола. Ценят такой мех за способность сохранять тепло. Чтобы не утратить эти свойства и привлекательный вид, нужно выполнить процедуру правильно. Можно воспользоваться специализированной дорогостоящей химией или отдать предпочтение доступным домашним средствам.

ВАЖНО! Шуба из бобра считается одной из самых износоустойчивых. Можно применять любые чистящие средства, учитывая рекомендации. к содержанию ↑

Эффективные народные методы

Следующие народные средства считаются эффективными:

Выбрав средство, подготовьте и расческу или жесткую щетку. С их помощью причешите мех и вернете ему первоначальный лоск. Длинноворсовый мех чешут по направлению роста волосков, а короткий ворс – против направления.

Крахмал в роли сорбента удаляет любые загрязнения. Насыпьте его на загрязненные участки и аккуратно разотрите по поверхности. Стряхните остатки из подшерстка. Если крахмал стал серым, процедуру повторите еще раз. Аналогично можно использовать тальк, манку или горячий песок.

Крахмал используется при небольших загрязнениях. Манка – вещество с крупными частицами, применяется при сильном загрязнении. Чистый песок – оптимальный выбор для сухой чистки. Нагрейте его на чистой сковороде.

Использование нашатырного спирта рационально в двух случаях:

  1. Наличие пыли, легких загрязнений. Размешать 100 мл нашатыря в стакане воды. В полученном растворе намочить ткань, отжать и протереть грязные места. В заключение мех протирают чистой влажной губкой и сухой ветошью.
  2. Наличие масла, жирных следов. Смешайте чайную ложку соли, 3 мл нашатыря и стакан воды. Губкой, смоченной в растворе, протрите грязные участки. Остатки удалите влажным полотенцем. Просушите мех при комнатной температуре.

Используйте шампунь для животных, когда под рукой нет других средств. Небольшое количество шампуня разведите в стакане воды и протрите грязные участки. Далее шубку сушат и расчесывают.

Длительная носка бобровой шубы может привести к потере блеска. Чтобы исправить это, нужно воспользоваться губкой, смоченной в глицерине. Можно добавлять глицерин в мыльный раствор. В заключение просушите и причешите мех.

ВНИМАНИЕ! Использование моющего средства для посуды и стирального порошка запрещено. Применение бытовой химии испортит внешний вид шубы. к содержанию ↑

Специализированная химия

Производители специализированной химии предлагают наборы, которые осуществляют комплексный уход за изделием. Он включает в себя: очиститель, пенку, восстановитель меха, щетку, расческу и перчатки.

Отдельно можно приобрести влажные салфетки. С их помощью легко избавиться от загрязнений, например, во время прогулки. Также можно удалить грязь и с подкладки.

Как почистить мех кролика

Мех кролика – нежный и деликатный. Кроличья шубка внешне эффектна, и согревает в зимнее время. Мех зверька считается капризным, поэтому ему необходима особая чистка.

к содержанию ↑

Народные средства

Народные средства для чистки меха кролика позволят добиться чистоты и первоначального блеска. Можно отдать предпочтение следующим:

Применение крахмала или талька:

  1. Шубу разложите на горизонтальной поверхности мехом кверху.
  2. Грязные участки посыпьте крахмалом.
  3. Спустя несколько минут встряхните шубу (тереть мех кролика нельзя, это может привести к порче).
  4. Аккуратно расчешите мех.
  5. При необходимости процедуру повторите.

Подойдет для чистки уксус, смешанный с водой в равных пропорциях. Намочите раствором кусочек ваты и протрите загрязнения. Еще рецепт – стакан воды и 1 столовая ложка перекиси водорода.

Отруби нужно слегка подогреть на чистой сковороде и насыпать на кроличий мех. Их нужно слегка втереть руками. Спустя 2-3 минуты избавьтесь от отрубей с помощью щетки.

ПОМНИТЕ! Меховые изделия из кролика требуют бережного ухода и аккуратной чистки. к содержанию ↑

Бытовая химия

Бытовая химия представлена специальными составами для чистки кроличьего меха. С их помощью удается добиться эффективного ухода. В наборе есть очиститель, восстановитель, пенка, щетка, расческа и перчатки. Восстановитель обеспечивает качественное восстановление осевых волос и структуру мездры. Применение пенки рационально при наличии серьезных пятен, включая следы жира. А после чистки шубу нужно обработать средством от моли.

к содержанию ↑

Особенности чистки белого меха

Белый мех красив, но марок. Он способен дополнить любой образ. Однако, многие представительницы прекрасного пола опасаются приобретать белую шубу, так как считают, что их чистка – сложное занятие. Это не так, если следовать некоторым рекомендациям.

Для чистки используйте белые сыпучие средства. К ним относятся: тальк, манка, крахмал. Их достоинство – отсутствие в составе красящих веществ.

Можно воспользоваться перекисью водорода. Нужно размешать ее с водой и протереть шубу. При этом смывать не нужно.

к содержанию ↑

Плюсы и минусы домашней чистки

Домашняя чистка имеет ряд преимуществ:

Имеются и некоторые минусы:

Полезные советы

Полезные советы помогут продлить срок службы изделия и позаботиться о его привлекательности.

Чистка меховых изделий – сложное, ответственное дело. Следуя инструкциям и рекомендациям, удастся предотвратить повреждение, сохранить привлекательный вид и согревающие свойства предмета гардероба.

Оцените статью: (голосов - 5, рейтинг: 5,00 из 5) Загрузка...

4damki.ru

Как почистить шубу из бобра в домашних условиях?

Каждой обладательнице меховых изделий известно, что долгая их эксплуатация возможна только в том случае, если правильно осуществлять уход. Конечно же, можно отдать любимую шубу в химчистку, но вдруг там случится коллизия? Здесь вариантов нет: нужно знать, как почистить шубу из бобра в домашних условиях. Дело это не такое уж и сложное — достаточно соблюдать правила. О них мы и расскажем вам в этой статье.

к содержанию ↑

Что надо знать о шубах?

Меховые изделия “живут” достаточно долго, но многие владелицы успешно укорачивают срок эксплуатации. К примеру:

А что же приводит к тому, что уже после одного сезона изделие выглядит, мягко говоря, совсем непривлекательно? Износ меха происходит из-за:

Важно! Стирка меховых изделий категорически запрещена! Из-за этого происходит порча меха, подкладки и первоначальной формы изделия.

к содержанию ↑

Уход за изделиями из меха — основные правила:

к содержанию ↑

Чистка шубы

Для качественной чистки лучше всего обратиться в химчистку, но важно знать, как почистить шубу из бобра в домашних условиях. До того, как приступать к процедурам, определяем вид меха.

Он может быть:

Базовые рекомендации

Конечно же, для того чтобы поддерживать шубу в порядке, нужно потратить силы и время:

Важно! Расчесывать мех можно только после полного его высыхания. Движения должны быть неагрессивные и плавные.

Шампунь и глицерин

Как почистить шубу из бобра, чтобы она вновь стала свежей и блестящей? Для этого можно воспользоваться глицерином:

  1. Ватный диск смачивается в этом средстве и используется для обработки изделия.
  2. Для лучшей обработки от пятен до глицерина можно нанести на мех смесь из теплой воды (1 ст.) и шампуня (15-20 мл). С
  3. Смесь наносится с помощью губки, которая не должна быть слишком влажной.

Горячий песок

По словам некоторых специалистов, бобровые шубы нельзя чистить влажными методами. Для этого рекомендуют необычную альтернативу – использовать песок:

  1. Песок в необходимом количестве промывается и просушивается.    
  2. Он высыпается в глубокую сковороду и нагревается. Температура не должна быть слишком высокой, так как кожа может деформироваться.
  3. Шуба раскладывается на ровной плоскости, все пуговицы застегиваются.
  4. Теплый песок равномерно насыпается на загрязненные участки и немного растирается руками.
  5. Если с первой попытки не происходит удаления загрязнений, процедуру нужно повторить.  
к содержанию ↑

Чистка белого меха

Вид у белой бобровой шубы очень привлекательный, но только в том случае, если он чистый. Чтобы удалить пятна и засаленные участки, можно воспользоваться несколькими средствами.

Перекись водорода:

  1. Перекись водорода (1 ст. л.) растворяется в теплой воде (1 л).
  2. Ватный диск или чистая тряпка смачивается в раствор и используется для обработки изделия. Сильно нажимать при обработке нельзя.
  3. Шуба просушивается, затем расчесывается.

Картофельный крахмал:

  1. Изделие раскладывается на ровной поверхности, все пуговицы застегиваются.
  2. Крахмал насыпается на загрязненные участки, можно его немного втирать.
  3. Шуба хорошо встряхивается для удаления остатков крахмала.
  4. Если весь крахмал не удалится, шубу можно аккуратно выбить.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Шуба – это та одежда, о которой мечтает каждая женщина. Если правильно за ней ухаживать, она будет радовать не одну и не две зимы, а десятки лет. За помощью можно обратиться к специалистам, а можно сделать все и самостоятельно, используя средства, которые есть в каждом доме. О них мы рассказали вам в этой статье.

serviceyard.net


Смотрите также