Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Тюлевые занавески для зала фото


Тюль в интерьере — материалы для занавесей из тюля и новинки современного дизайна (100 фото-идей)

Название ткани  «тюль» пришло к нам из маленького городка Тюль во Франции, где десятки лет назад мастера создали уникальную материю, не похожую ни на один другой материал. Именно с того момента и началось мировое шествие тюля.

В советские времена стандартными были тюлевые занавески белоснежного или максимум кремового оттенков, выполненные из синтетических полотен. Однако современный тюль в интерьере это изящество и невесомость, изысканность и струистость, роскошь и обворожительность. С его помощью можно не только украсить оконный проем в помещении, но и придать общей концепции завершенности, создать акцент и уникализировать весь интерьерный сюжет.

Материалы для тюлевых занавесов

Привычные «советские шторки» представляют собой сложное сплетение белоснежных преимущественно синтетических нитей с целью воссоздания какого-либо рисунка. Это самые дешевые и обычные полотна без пафоса и изысканности. Фото тюля в интерьере сегодня показывают, что это модели из натуральных материалов в комбинации с различными фактурами и переливами красок.

Прозрачные полотнища изготавливают, как правило, из органзы, нежной вуали или сетки. Новыми тканями для изготовления оконного тюля являются кисея и турецкая материя.

Сеточка получила название благодаря своему внешнему облику. Лучше использовать ее для вышивки различных узоров. Прекрасно смотрится тюль сетка в интерьере хай-тека или минимализма. Такие полотна не собирают на себе пыль и пропускают воздушные потоки.

Вуаль создается на основе искусственной или же натуральной нити. Прекрасно сохраняет драпировку, а освещение в комнате с таким тюлем будет матовым. Немного жатая вуаль смотрится как подернутая льдом гладь воды. Главное, чтобы сжатость не была чрезмерной, чтобы полотно не выглядело помятым.

Полотна органзы синтетические, отлично пропускают световые потоки. Подходит для создания пышной сборки. Можно использовать органзу-хамелеон, которая при разном освещении будет играть различными оттенками. Органза-радуга может иметь переход, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях единого спектра цветов.

Кисея это новинка среди материалов для занавесок. Состоит полотно из большого количества свободно свисающих нитей, которые при необходимости могут быть украшены бисером, бусинками и т.д.

Турецкие тюлевые полотнища отличаются своим высочайшим качеством. Произведенные в Турции полотна имеют изысканные узоры, вышивку, благодаря которым в интерьер получится привнести нотки востока и роскоши.

Тюлевая занавеска-батик или гардина с нанесением фотопечати – это ультрамодный современный вариант оформления оконного пространства. Такие модели продаются готовыми или же делаются под конкретный заказ. Большинство конструкций не терпит складок, чтобы не нарушать целостность рисунка. Исключением являются изображения моря или неба, которым складки нужны для придания рисунку объема.

Способы вывешивания гардин

Дизайнеры предлагают вывешивать гардины несколькими способами, в зависимости от типа помещения и стилевых особенностей интерьера.

Тюлевые полотнища выступают фоном для штор. В таком варианте цветовая палитра гардин, как правило, выбирается пастельная, очень часто используется тюль с вышивкой и ненавязчивым рисунком. Главный принцип здесь в том, что прозрачное полотно не должно отвлекать на себя внимание, оно лишь подчеркивает красоту штор.

Другой вариант, где гардина является главной деталью. Тогда материал подбирается поистине роскошный, с кружевами, пышными драпировками и из дорогих красивых материалов. Портьеры здесь делаются незаметными.

Только тюлевые полотна с полным отсутствием портьер. Таким образом украшают окно, когда стоит задача создать в комнате полное ощущение затемнения. Гардины драпируются, создаются пышные складки. Часто дополняют композицию ламбрекенами.

Приветствуется многослойность из разных тканей или же материи одного основного цвета, но в разных оттеночных проявлениях. Такой дизайн выглядит завораживающе, интригующе и уникально.

Гардина, накинутая поверх портьерных полотен – очень необычный и загадочный дизайн. Здесь прозрачная материя служит для оттенения сочного оттенка шторок.

Если говорить про колористику тюлевых занавесок, то они являются оттеночным фоном для портьер. Поэтому совершенно бессмысленно сочетать оба слоя одинакового цвета. Главная цель при комбинации слоев это создать гармонирующий дуэт. Так, например, к темно-коричневым гардинам прекрасно подойдут полотна тюля в нежно-молочных оттенках.

Важно, чтобы два вида ткани подчеркивали достоинства и дополняли друг друга, создавая при этом целостную композицию.

Подбор портье под стилистику интерьера

Любой тюль должен гармонично вписываться в общую стилевую концепцию помещения. Для минималистичных интерьеров подойдут прямолинейные полотнища, а чтобы композиция не была банальной и скучной, в ней можно использовать различное сочетание оттенков, дополнять различными изображениями. Для данного направления допустимы сочетания прозрачного тюля с жалюзи.

Тюль в интерьере гостиной  барокко собирается в многослойные конструкции с пышными тканями различной фактуры. Такие занавесы выглядят роскошно и дорого.

Хай-теку и модерну свойственны легкие прозрачные занавески с изображениями геометрических фигур и чертежей. Добавить блеска и игры оттенков помогут включения из металлизированных нитей.

Для спальни рекомендуют использовать портьеры из вуали или органзы. Подойдет белый тюль с вставками гипюра или кружева. Стоит обращать внимание и на освещенность комнаты. Если окна на солнечной стороне, то полотна могут иметь более повышенную плотность. Чем темнее сторона, тем легче и светлее должны быть материалы.

Оптимальная длина ширина занавесок должна превышать длину карниза вдвое, тогда изделие будет иметь плавные фалды и объем. Для спальной комнаты лучше использовать длинные модели, закрывающие карниз.

Для детских спален целесообразно подбирать модели с яркими рисунками и изображениями. Главное не переборщить с цветовой палитрой, ведь очень яркие оттенки переутомляют детский организм.

Главная особенность тюля для кухни – простота в сочетании с красотой. Сюда целесообразно выбирать короткие модели, доходящие до подоконника. Отдается предпочтение тканям, которые просты в уходе, пропускаю свет и воздух, подходят под общую стилистику.

Фото тюля в интерьере

Помогите сайту, поделитесь с друзьями :)

mirshtory.ru

Тюль для гостиной: фото-обзор самых модных новинок дизайна

Атмосфера гостиной комнаты создается не только при помощи мебели и цветовой гаммы, но и всеми деталям в целом.

Именно поэтому важно тщательно выбирать каждую деталь и продумывать каждую мелочь.

Не должно стать исключением и оформление окна в гостиной комнате — тюль стоит подбирать с учетом многочисленных тонкостей. Рассмотрим некоторые из них и приведем фото наиболее грамотного подбора тюля для гостиной.

Сочетание тюлей в интерьере гостиной

Не забывайте о том, что тюль в гостиной прежде всего украшает интерьер всего помещения, а также помогает приглушать яркий лучи солнца и защищает от посторонних взглядов.

Выбирая тюль для гостиной, обращайте внимание на интерьер комнаты в целом. Не всякий стиль предполагает наличие тюля.

Например, минималистический стиль тюль не приемлет, так как на первое место ставятся более практичные решения. А вот классический стиль, наоборот, широко использует тюль.

Это может быть матовый тюль светлых оттенков с пышными складками. Великолепно смотрится сочетание тюля с австрийскими шторами.

Ампир предпочитает органзу, а модерн широко использует варианты тюля на люверсах из металла, прованс — на деревянных люверсах.

Вариантов использования тюля великое множество — важно правильно подобрать нужный, подходящий именно Вашему интерьеру.

Виды тюля для гостиной

По ткани, из которой изготовлен тюль, можно выделить следующие разновидности:

Вуаль — тончайшая ткань из хлопка, плетение которой напоминает сеть. Сегодня чаще всего имеет полиэфирную основу, придающую ей особую практичность и долговечность.

Органза — легкая и прочная ткань натурального или синтетического происхождения, хорошо пропускает солнечные лучи и при этом рассеивает его. Достаточно долго сохраняет свои свойства и цвет, практически не мнется.

Полиэстер — абсолютно прозрачная ткань синтетического происхождения. Отличается высокой прочностью и практичностью.

Кисея — ткань легкая и воздушная синтетического происхождения.

Муслин — похож на кисею, но имеет более плотное плетение, в результате чего способность пропускать воздух значительно ниже, чем у кисеи.

По способу крепления тюля на карниз можно выделить следующие варианты:

Тюль на люверсах, то есть специальных кольцах, расположенных в верхней части полотна, при помощи которых тюль крепится к карнизу. Такой вариант крепления способствует созданию красивых складок и прекрасному внешнему виду.

Выбирая тюль для гостиной, продумайте его сочетания с портьерами. Яркие шторы лучше всего сочетать с однотонным светлым тюлем для гостиной в стиле ампир или арт-деко. Матовый тюль подходит для классических гостиных.

В помещениях, в которых недостаточно естественного света, лучше всего не использовать шторы. Поэтому еще тщательнее стоит выбирать тюль, к которому будет приковано основное внимание. Предпочтение стоит отдать прозрачным тканям, которые не будут препятствовать проникновению света в комнату.

Помните, что нельзя недооценивать роль тюля в гостиной комнате и его участие в завершении всего интерьера. Красивый тюль в гостиную поможет завершить образ, а также создать максимальный комфорт.

Дизайн тюлей для гостиной может быть вполне разнообразным. Важно, чтобы он гармонично вписывался в окружающее пространство и не нарушал общий стиль помещения.

Фото тюля в гостиной

Также рекомендуем просмотреть:

indesigninfo.ru

Тюль для гостиной — Самые красивые новинки для шикарного дизайна! (80 фото)

Наверняка каждый из нас привык к тому, что в любом интерьере, а особенно в гостиной, висят на окнах тюли.

Невесомые занавески преображают помещение, меняя при этом привычное восприятие.

Обязательная деталь для оконных проемов с каждым годом выглядит по-новому.

Можно заметить широкий ассортимент товара на прилавках магазинов. Тюль меняет фактуру, цветовые оттенки и способы крепления.

Оформляя окна в гостиной, можно отдать предпочтение классическим вариантам тканей или подобрать тюли, которые вписываются в современные дизайны.

Выбор зависит от Вас самих, а мы поможем разобраться в деталях.

Структура и тон текстиля

В основу для тюля входят разные материалы: нити из хлопка и шерсти, натуральные шелковые ткани или самый обычный материал – полиэстер.

Текстиль имеет как плюсы, так и минусы, и их нужно учесть при выборе для оформления гостиной.

Благодаря технологическим процессам получаются различные фактурные ткани для пошива занавесок.

Наиболее подходящими для окон в зал считаются органза, вуаль или сетка.

В зависимости от того, как освещается комната, от ее габаритов определяется расцветка и плотность материала.

Рассмотрим основные методы, по которым проходит подбор тканей для оконных проемов в гостиную.

Если окно находится на восточной или южной стороне здания, а помещение просторное, то подберите темную материю для занавесок.

Малогабаритную комнату украсьте светлым полотном.

Для окна на северной части дома подойдет ткань теплых оттенков.

Если гостиная с низкими потолками, то пошейте тюль из материи с вертикальными полосами.

Изящная кисея для гостиной

Неповторимую кисею облюбовали все от обычного потребителя до профессионала. Нитяная форма тюли имеет больше сотни цветовых расцветок.

Такие занавески легко сочетаются и пропускают солнечные лучи.

Учитывайте весь интерьер зала, чтобы тюль идеально вписалась в дизайн.

Фотопечать в гостиной

Данная технология на сегодняшний день довольно популярна и широко используется для оформления интерьеров.

Правильно выбранное изображение подчеркивает преимущества прозрачных занавесок.

Фотопечать в зале станет акцентным элементом и благодаря своей неповторимости скроет недостатки помещения.

Достоинства тюля с нанесением изображения:

Способы крепления тюля

Для того чтобы тюль красиво и равномерно свисала с потолка до пола ее нужно грамотно закрепить.

Верхнюю часть ткани оформляют тесьмой, которая может быть собрана складками, главное учтите размер карниза.

Если зал хорошо будет смотреться без гардин, то к тюлям пришивают широкие петли.

Часто в ткань вшиваются кольца и вешают их на карниз.

Самым обычным способом крепления считаются кольца диаметром не более 10 см

Если Вы использовали люверсы, позаботьтесь о дополнительной фиксации.

Современные дизайнеры пользуются крючками и завязками, но такой вариант подходит для прозрачного материала.

Дизайн гостиной

Существует достаточно много вариантов дизайнерских решений.

Тюль сочетают с ламбрекенами, а некоторые предпочитают минимализм. Выбор зависит от интерьера комнаты.

Выбирайте занавески в зависимости от собственных пожеланий, ведь только Вам придется обитать в зале. Удачи!

Фото тюли в интерьере гостиной

dizajninterer.ru

Тюль для зала: фото, дизайн, как выбрать

Тюль – универсальный материал. Органично впишется в любой интерьер и дизайн, найдет свое место при любом стиле, устроит и поклонников авангарда, и последователей традиций. Тюль для зала — это воздушная ткань, создающая приподнятое настроение, ведь красивые вещи поднимают настроение.

Красивая тюль подходит для любого помещения (лучшие фото смотрите ниже). На кухне он хорош тем, что не задерживает свет, зрительно расширяет пространство, легко отстирывается. В спальне – успокаивает, навевает сладкие сны. В гостиной добавляет элемент целомудрия пышным драпировкам барокко.

Тюль хорош для любого фасона занавесок. Из него можно делать классические гардины и занавески в стиле хай-тек с металлизированной нитью. Строгие римские шторы и пышные австрийские. А полупрозрачные японские панели из этой ткани как нельзя лучше отражают сдержанность и светлое мироощущение буддийского востока.  Тюль сочетается с любыми занавесками. Тюлевая гардина отлично оттенит тяжелые бархатные или парчовые портьеры, станет изысканным дополнением к рулонным шторам и металлическим жалюзи.

Тюль может быть в любых цветовых решениях. Но даже темная тюлевая ткань несет в себе элемент легкости, загадки, гламура. Тюль бывает с любым рисунком, как с цветочным (в стиле кантри) так и с холодным металлическим (хай-тек).

Красивая тюль: лучшие фото

Прежде всего нужно определиться с назначением тюлевых занавесок в общем интерьерном ансамбле. Либо они служат мягким дополнением к тяжелым или ярким фактурным деталям интерьера, либо становятся центром композиции, диктуют настроение.

Если в дизайне не отдается предпочтения какому-нибудь определенному стилю, то лучше выбрать монохромный тюль для зала пастельных оттенков (как на фото). Надо помнить, что яркой, пестрой может быть только одна ткань.

В плане цвета дизайнеры рекомендуют либо контрастные сочетания, либо отличающиеся на несколько тонов.  В стилистическом отношении для кантри желателен хлопчатобумажный тюль на деревянном карнизе, для модерна и классического стиля – фактурный, тяжелый.

Изюминка современного стиля – тюль на люверсах. Он ниспадает ровными складками, сочетает в себе минимализм, практичность и стильность одновременно. Хромированные или пластиковые люверсы тоже являются элементом декора. Если вам по душе хай-тек, имеет смысл добавить к ним еще и металлический карниз.

Современная тюль для зала на люверсах (см. фото) отлично смотрится в зале с балконом, не загромождает выход и быстро восстанавливает форму после сдвижения.

В светлых и просторных гостиных замечательно выглядит тюль с ламбрекеном — новинки последних сезонов. При этом ламбрекен выполняется из жесткого материала. Прямые модели сейчас не модные, гораздо эффектнее выглядят ламбрекены в виде волны, нескольких полукругов с перекидами, подхватами, ручной сборкой. Нужно помнить, что количество сборок и складок прямо пропорционально величине помещения: чем шире зал, тем больше складок в ней можно допустить.

Складки белого тюля – хороший способ скомпенсировать избыток интерьерных деталей и красок. Совсем белый используется не слишком часто, гораздо популярнее светлые тона – кремовые, светло-серые, бежевые. Однотонный светлый тюль отлично сочетается с оригинальным карнизом, здесь возможны мелкие складки, кружевной растительный рисунок, геометрический или абстрактный узор.

Как выбрать

Тюль так или иначе покупают все. Но не все толком представляют как выбрать тюль для зала. Между тем, правильный выбор придаст интерьеру эстетическую завершенность.

Дизайнеры советуют предпочесть легкие воздушные ткани в первую очередь летом, а тяжелые портьерные оставить на зиму. Достаточно модный вариант – комбинированные шторы: портьеры на зиму и на вечер, тюль – весна, лето, утро и солнечный день.

Для того чтобы определиться с выбором, нужно также представлять себе в общих чертах будущий интерьер, эстетическую концепцию, которую вы хотите воплотить. Так можно придти к определенным расцветкам и дизайнерским решениям в отношении тюля. При этом надо помнить, что теплые, жизнерадостные тона всегда привлекательнее темных и мрачных.

Тюль в первую очередь функционален, и об этом тоже не нужно забывать. От него зависит, насколько будет освещена гостиная, насколько она будет просторной. Темный тюль, как и другие темные ткани, будет зрительно уменьшать пространство, светлый – расширять. Отлично смотрится на окнах тюль-вуаль.

Чаще всего в продаже можно видеть модную тюль для зала с кружевным плетением и растительным орнаментом. Но такой рисунок достаточно требователен, и очень важно добиться правильного сочетания с оформлением стен и расцветкой/орнаментом штор.

Так, например, если на шторах яркий орнамент или изображение, то тюль лучше выбрать однотонный, без избыточного украшательства, на пару тонов светлее. Великолепно выглядит в зале тюль-органза – у этой ткани мягкая фактура, занавеска струится нежными складками.

Одно из самых неудачных сочетаний, почему-то очень распространенных сегодня – полосатые шторы и тюль с крупными цветами в нижней части занавески.

Хотя в очень многих интерьерах по традиции преобладает классика, викторианский стиль, барокко, в целом современный дизайн последовательно отказывается от избыточной декоративности в пользу простоты и функциональности. И в эту концепцию отлично вписывается тюль.

enoza.ru


Смотрите также