Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как выбрать усилитель для сабвуфера


Как выбрать усилитель мощности в автомобиль — DRIVE2

Какие бывают усилители мощности

В автомобильных системах среднего и высокого класса для достижения высокого качества звучания, большей громкости, а также для подключения сабвуфера становится недостаточно мощности встроенного усилителя автомагнитолы. Для решение этой проблемы предназначены автомобильные усилители мощности. Рассмотрим основные виды автомобильных усилителей мощности, их характеристики, а также принципы на которых надо основываться их выбирая.

Усилители бывают 1-канальные (моноблоки), 2-х канальные, 3-х канальные, 4-х канальные, 5-ти канальные, 6-ти канальные. Так же усилители делятся на класс AB (аналоговые, с высоким качеством усиления и не высоким КПД и соответственно мощностью) и D (цифровые, высокий КПД, большая мощность, низкое качество).

1-канальные усилители (моноблоки) используются в автомобильных системах как правило для сабвуферов. Слово моноблок при выборе усилителя для сабвуфера обозначает только то, что усилитель может работать на низкоомную нагрузку (1-2 Ом), если сабвуфер рассчитан на 4-8 Ом, то искать моноблок для него не принципиально, будет достаточно и 2-х канального усилителя, подключенного мостовой схемой. Моноблоки в основном все идут класса D, т.к. рассчитаны на подключения сабвуфера в автомобиле, а для саба самое главное хорошая мощность, а не качество звука. Также имеют развитый кроссовер в низкочастотном диапазоне и выносной регулятор громкости, что очень удобно при подключении к штатной автомагнитоле, в которой нет встроенной регулировки громкости сабвуфера.

2-х канальные усилители мощности используются как для пары динамиков, так и для подключения сабвуфера используя мостовое соединение, либо по катушке/сабвуферу на канал усилителя, если позволяет мощность.

3-х канальные усилители сейчас используюся очень редко, т.к. все современные 4-х канальные усилители имеют возможность мостового подключения и работы в режиме 2 каналов на акустику + 1 на сабвуфер. Но все же они есть.

4-х канальные усилители — самые распространенные автомобильные усилители мощности. Могут быть использованы как для 4-х динамиков, так для 2-х динамиков и сабвуфера, а также и для 2-х сабвуферов. Наиболее часто продаваемые и устанавливаемые усилители.

5-ти канальные усилители используются в автомобильной системе для усиления 4-х динамиков и сабвуфера. Как правило служат удешевленной альтернативой для более качественной компоновки системы, когда ставится отдельно усилитель для акустики и отдельно для сабвуфера. Также экономит место.

6-ти канальные усилители мощности используются и распространены крайне редко за своей не востребованностью. Редкая автозвуковая система в них нуждается.

Термины и обозначения которые нужно знать и использовать выбирая усилитель

Мощность

Одна из основных характеристик всех автомобильных усилителей мощности. Бывает номинальная (RMS) и максимальная (PMPO). Также как правило на всех усилителях есть цифра на корпусе. То что указано на корпусе усилителя как правило из области фантастики — это общая максимальная мощность всех каналов с искажениями, верить этой цифре нельзя, т.к. это не что иное, как рекламный ход производителя для завлеченная покупателя. В паспорте или на коробке в характеристиках указана номинальная мощность — мощность которой следует верить, если она указана с должным КНИ (

www.drive2.ru

Рассмотрим как выбрать усилитель для сабвуфера

Как выбрать усилитель для сабвуфера: ценные советы

Как выбрать усилитель для сабвуфера

Как выбрать усилитель для сабвуфера, часто интересуются любители высококачественного автозвука. В этой статье будет подробно написано о простых истинах выбора этого аппарата в автомобиль. Для новичков это возможность открыть для себя массу нюансов, для опытных – получить новые знания. Зная, какой выбрать усилитель для сабвуфера, можно быть спокойным в плане того, что акустическая система в автомобиле будет в достаточной степени модернизирована.

Усилитель и зачем он нужен

Для начала давайте рассмотрим данный вопрос. Многие желают, чтобы музыка в автомобиле играла громко. Безусловно, для этого требуется усилитель, который вдохнет новую жизнь в автозвук, независимо от того, достаточно ли хорош головной аппарат.

Усилитель для сабвуфера и как выбрать

Итак, автомобильный усилитель, добавленный в акустическую систему авто, способен дать следующие преимущества:

Примечание. Отличительной чертой внешнего усилителя, добавленного в систему, является то, что он не имеет ограничений. Другими словами, музыка будет звучать хорошо и чисто на всех уровнях громкости, даже на самых высоких.

Какой усилитель для сабвуфера выбрать

Стандартные акустические стереосистемы, как правило, выдают не более десяти ватт выходной мощности на канал. И это несмотря на то, что на упаковке пишется 4х50 ватт. Таким системам даже не хватит мощи, чтобы преодолеть шум от дороги, что же говорить о высоком качестве звучания?

Как для сабвуфера выбрать усилитель

Примечание. Отличным решением, способствующим модернизации имеющейся стереосистемы, является интеграция с последней усилителя на заводе-изготовителе. Как правило, речь идет о штатных автомагнитолах, специально предназначенных для конкретного автомобиля.

Более простым способом является обновление всей акустической системы путем добавления компактного 4-канального усилителя, который возьмет на себя задачу повысить громкость акустики и сабвуфера.

Типы усилителей

Как правильно выбрать усилитель для сабвуфера

Как известно, бывают несколько разновидностей усилителя:

Саб

Какой усилитель выбрать для сабвуфера

Самым сложным динамиком для искусственного усиления является саб. Именно по этой причине выпускается сегодня так много габаритных усилителей для саба. Они предназначены специально под усиление низкочастотников. Вот, что рекомендуется знать тем, кто задумался об усовершенствовании звучания сабвуфера:

Как подобрать усилитель к сабвуферу

Идеальный вариант усилителя для низкочастотника, который даст возможность сабу выдавать отменно сбалансированный звук, это аппарат, отличающийся следующими параметрами: 50-200 ватт.

Примечание. Важно знать импеданс усилителя и саба. Иначе, покупка первого будет пустой тратой денег, так как его невозможно будет интегрировать с динамиком из-за несоответствия. Работать, в принципе, он будет, но перегреваться будет постоянно.

Три мнения

Какой усилитель нужен для сабвуфера

Вот ниже представлены еще некоторые важные моменты, надо обратить внимание. Как правило, непрофессионалы выдвигают 3 мнения о том, каким должен быть усилитель, чтобы его без проблем интегрировать с динамиком:

Выбор усилителя для сабвуфера

Как же узнать, какое из мнений правильное? Где истина? Вот, на чем бы хотелось акцентировать внимание читателя прежде, чем мы определим правильное утверждение:

RMS для саба, это всегда мощность, которую он может выдерживать без каких-либо изменений его параметров. Для усилителя же, это мощность максимальная. Итак, теперь разберемся с правильностью 3-х мнений:

Примечание. Конечно же, и у этого варианта есть свои недостатки. Так, если злоупотреблять прослушиванием «инфранизкой» музыкой на высокой громкости, выводя периодически звучание на пределе, никакой динамик, каким бы качественным он ни был, долго не проживет.

Выбор усилителя по мощности

Получить более подробную информацию, касающуюся интеграции саба с усилителем, помогут и фото – материалы. Установить приобретенный усилитель(см.Как подключить к автомагнитоле усилитель и сабвуфер: сам себе мастер ), правильно подключить его можно своими руками, если под рукой будет инструкция, подразумевающая, как это сделать. Цена на усилители бывает разная, ведь все зависит от конкретной модели и производителя.

http://avtozvuk-info.ru

legkoe-delo.ru

Усилители для сабвуферов

Сабвуфер не обязательно активный

Небольшой процент сабвуферов для домашнего кинотеатра делается пассивными – внутри нет усилителя и необходимо подбирать внешний. И тут на помощь придут консультанты PULT.ru, готовые посоветовать подходящую модель. 

Через кабели – к динамику

Внешний сабвуферный усилитель предназначен для того, чтобы усилить линейный низкочастотный сигнал, который выдает ваш AV-ресивер/AV-процессор и передать этот сигнал на входные схемы пассивного сабвуфера, предварительно адаптировав его за счет своих регулировок для подключенного динамика.

Встраиваемому сабвуферу – личный усилитель

Отдельная категория встраиваемых сабвуферов, как правило, не имеет собственного усилителя. Если вы хотите максимально спрятать с глаз долой всю аудиосистему, то имеет смысл обратить внимание на подобную модель, которой также понадобится внешний усилитель. Причем если нужно установить в одном помещении несколько сабвуферов – зачастую можно обойтись одним усилителем, но имеющим несколько каналов. 

А ты прочитал спецификации?

У многих производителей сабвуферов в спецификациях указаны рекомендуемые модели. Если они по какой-то причине не устраивают, то просто проконсультируйтесь в PULT.ru, ведь в магазине не только огромный ассортимент, но также менеджеры имеют большой опыт и могут посоветовать заведомо проверенную конфигурацию.

Больше – не меньше 

Обратите внимание на максимальную подаваемую мощность сабвуфера. Подбирайте усилитель, мощность которого должна быть не меньше. Спалить сабвуфер на избыточной громкости вы, конечно, можете, но с гораздо большей вероятностью вы спалите его, если мощности усилителя будет недостаточно и он уйдет в «клиппинг» (режим, характеризующийся повышенными искажениями и очень опасный для динамика сабвуфера).

Регулируй! 

Важную роль играют и возможности регулировки сигнала, которые позволят оптимально подстроить усилитель к динамику сабвуфера, а также звучание под помещение. Убедитесь, что есть возможность установки частоты среза кроссовера (этот параметр нужно взять из документации к сабвуферу) и желательно – плавная регулировка фазы. Все эти параметры необходимы для правильной настройки вашей системы. 

Цифра или аналог?

Усилители для сабвуферов бывают как цифровые, так и аналоговые. Если раньше предпочтение, безусловно, отдавалось аналоговым, то сегодня технологии скакнули далеко вперед и мощные цифровые усилители начинают использоваться все чаще и чаще даже в аппаратуре самого высокого уровня. В безусловных преимуществах цифрового усиления – компактность, небольшое тепловыделение и большая выходная мощность. Человеческое ухо не слишком чувствительно в низкочастотном диапазоне, так что большинство цифровых усилителей известных производителей прекрасно подойдут для подключения пассивного сабвуфера. 

Прячем следы 

Большинство усилителей для сабвуферов не являются результатами дизайнерских изысков, так что лучше всего, если они будут располагаться подальше от глаз. Идеальный вариант – отдельная серверная, где установлена вся аппаратура. Если такой возможности нет, то инсталляторы PULT.ru помогут оптимально вписать усилитель в уже имеющуюся систему так, что в глаза он бросаться не будет и при этом останется возможность управления.

Дата публикации: 13.03.2014

www.pult.ru


Смотрите также