Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Стекло матовым сделать


Как можно сделать стекло матовым?

Матовое стекло часто используется в предметах быта. Из него изготавливают осветительные приборы, посуду, вазы, сувениры, используют в остеклении дверей и небольших окошек, для фасадов шкафов. С его помощью можно не только скрыть от постороннего взгляда некоторые части своего дома, но и создать настоящие шедевры искусства, такие как, например, фигурное обрамление зеркал.

И если в специализированных фирмах за такие услуги и материалы вам придется выложить кругленькую сумму, то мы расскажем, как сделать все это, не прибегая к помощи извне и сохранив семейный бюджет.

Оригинальный декор

Чтобы воплотить мечту в жизнь и своими руками преобразить до неузнаваемости привычные предметы, можно использовать три способа матирования:

  1. С использованием пескоструйного аппарата.
  2. Матирование с помощью химических веществ.
  3. Механическим способом (с помощью абразивных паст и аэрозольных красок).

В первом случае используется специальное оборудование, которое чаще всего имеется на промышленных предприятиях и фирмах. К тому же, для обработки таким способом подходит в основном стекло большой толщины.

Применение химических веществ возможно и самостоятельно, но только при условии соблюдений всех правил безопасности, и работы в достаточно большом и хорошо вентилируемом помещении.

Ну и, наконец, механический способ вполне доступен для каждого. Чтобы сделать стекло матовым в этом случае, вам нужно будет приобрести всего лишь специальное абразивное средство, которое можно найти в строительных магазинах.

Давайте рассмотрим этапы процесса более детально. Кроме абразивной пасты и рабочей поверхности вам понадобятся:

Производить матирование рекомендуется в помещении, где можно открыть окна, так как средства могут содержать вещества, вдыхание которых на протяжении длительного времени может иметь негативные последствия для организма.

Если вы впервые занимаетесь такой работой, рекомендуем испытать свои силы и способности на ровном стекле, например, для двери.

Для начала поверхность нужно вытереть от пыли и обезжирить. С помощью шпателя нанести пасту на стекло равномерным слоем и оставить на 15 минут.

По истечении времени остатки средства удалить с помощью влажной губки или смыть под проточной водой. После этого насухо вытереть стекло и можно любоваться результатом.

Как сделать рисунок?

Если вы хотите обновить некоторые предметы домашнего обихода, например, зеркало, тогда можно сделать декор с узором. Значительно упростить процесс поможет аэрозольная краска для матирования. Также будут нужны:

Прикрепите к поверхности зеркала трафарет. Сделать это можно с помощью клея. Остальную поверхность нужно заклеить малярным скотчем во избежание попадания краски.

Перед использованием потрясите баллончик, чтобы краска равномерно ложилась на зеркало. Старайтесь распылять средство одинаково по всей поверхности. Чтобы добиться нужного эффекта потребуется нанести 2-3 слоя, но каждый последующий можно распылять только после того, как предыдущий высохнет.

Чтобы защитить ваш рисунок, можно дополнительно покрыть его акриловым лаком. Через 2 часа поверхность полностью высохнет.

Правила ухода

Разнообразив свой интерьер с помощью матового эффекта, вы сразу заметите, что в доме стало уютнее и красивее, но и работы тоже стало больше. Матовые поверхности требуют особого ухода.

Для начала давайте разберемся, как их чистить, если появились пятна? Подойдут для этого в первую очередь те средства, которые содержат обычный или нашатырный спирт. Они легко справятся с загрязнениями, пылью или разводами. Нанеся их на поверхность, дайте немного постоять, а затем воспользуйтесь резиновым скребком – плотно прижмите и проведите вверх-вниз, счищая загрязнения.

Но если на поверхностях появились жирные пятна, которые не поддаются действию бытовой химии, поможет пароочиститель и обычное средство для мытья посуды.

А чтобы забот с удалением пятен было меньше, стоит выполнять простые рекомендации, которые помогут содержать предметы вашего интерьера в чистоте:

  1. Несколько раз в неделю протирайте матовые поверхности мягкими тряпочками из замши или бархата.
  2. Мыть стекла лучше прохладной водой с уксусом. Жидкость нужно наносить и насухо вытирать.
  3. Не использовать средства с абразивными частицами, они оставят на напылении царапины.

Сделать матовое стекло в домашних условиях вовсе не сложно. Все, что нужно для этого – умелые руки и желание усовершенствовать интерьер. Пусть вам все удается, и каждое начинание обязательно имеет положительный результат!

brjunetka.ru

Как сделать стекло матовым

Как самостоятельно сделать стекло матовым в домашних условиях

Матовое стекло в обиходе не менее распространено чем обычное. Получаемая бархатная поверхность имеет свою красоту и неповторимость. Светильники, зеркала, стеклянные вставки с матовым рисунком в фасады мебели и дверное полотно, посуда и многое другое встречается повсеместно. Как сделать стекло матовым можно узнать из этой статьи.

Процесс получения матового стекла возможен несколькими способами:

Первый способ чаще всего используется в промышленном производстве.

Читайте в этой статье:

Матирование с помощью песка

Для придания стеклу матовой поверхности понадобится специальный пескоструйный аппарат или станок. На станке с помощью песка мелкой фракции и воды получается долго хранящее свою фактуру матовое стекло. Пескоструйный пистолет работает только с помощью сухого песка, вылетаемого из сопла под давлением.

Для обработки подойдет стекло не менее 5 мм толщиной, так как матирование снимает 3 мм верхнего слоя.

Этот способ наиболее затратный и требует специального помещения и защиты мастера от попадания пыли. Пескоструйные аппараты требуют больших затрат электроэнергии и в основном работают от трехфазного тока, напряжением в 380 Вт. Кроме этого нужен песок одинакового размера песчинок, случайно попавшееся включение большего размера оставит заметное повреждение или вовсе разобьет стекло.

Химический способ

Процесс химического матирования часто называют травлением из-за того, что в результате применения специальных средств, верхний слой стекла приобретает непрозрачный оттенок. Этот способ наиболее доступен.

Процесс матирования можно провести в домашних условиях, но только с помощью нетоксичных паст и растворов, так как при этом не возникает пыли и посторонних запахов.

Для матирования используют различные химические составы на основе 40% раствора фтороводородной кислоты, в основном это высокотоксичная ядовитая паста. Химический способ позволяет получить наилучший результат при нанесении растворов и паст равномерно. Использование химического матирования позволяет создать разную степень прозрачности.

Этот способ самый распространенный, так как матовое стекло своими руками может сделать любой. Для этого нужно приобрести специальное средство — пасту. На нужную поверхность с помощью шпателя нанесите средство. Подождите необходимое время, оно указывается на упаковке. Паста способна матировать с разной степенью. Этим способом можно получить матовый рисунок на прозрачном стекле или наоборот. Паста легко снимается.

Простой способ создания матового эффекта возможен с помощью нанесения белой или полупрозрачной краски с полиуретановыми частичками маленького размера. После нанесения стекло сушится в специальной камере. Недостаток такого покрытия быстрая истираемость.

Механическое матирование

Этот процесс заключается в шлифовании и гравировке, воздействием абразивного материала. Этот способ самый эффективный, так как получаемое матированное стекло более долговечно и эстетично.

Матирование стекла своими руками

Шлифуют поверхность с помощью шлифовальных кругов, поверхность которых мелкие частички песка.

Матирование не обходится без воды, так как в процессе получается много пыли, в том числе и мелкое стекло.

Гравировка же осуществляется с помощью специальной насадки, которая приводится в движения и в процессе придавливания к стеклу оставляет шероховатую поверхность. Данный способ используют для нанесения надписей и рисунков.

Самый простой способ матирования — нанесение на стекло специальной пленки. Этот способ доступен в домашних условиях, то только для плоских или слегка скругленных поверхностей.

В интернете и специальной литературе можно найти множество инструкций и советов по теме как сделать матовое стекло. Если вы сомневаетесь в своих возможностях, всегда можно обратиться к специалистам, которые помогут вам.

Уход за матовым стеклом

Матовое стекло требует большего ухода, чем обычное. Это связано с тем, что при матировании появляется большое количество мелких сколов на поверхности. Любая грязь, или жидкость засохшая на поверхности оставляют следы, которые достаточно тяжело удалить. Для чистки нельзя использовать средства содержащие фтор и силикон. Протирать стекло следует салфетками из замши или микрофибры.

Чтобы сделать прозрачность окон в виндовс 7 или windows aero, в большинстве случаев приходиться в настройках немного покопаться. Особенно это касается когда операционная система, устанавливается с нуля.

Само нововведение «aero» относящиеся к тому, чтобы сделать прозрачность окон – функция не обязательная, но вид рабочего стола улучшает значительно, к тому же на отмену от некоторых других эффектов, не раздражает.

За возможность делать (aero) прозрачность окон отвечает видеокарта, поэтому в первую очередь, необходимо установить самые последние версии драйверов, только тогда windows aero будет работать и ваши окна станут прозрачными.

По умолчанию интерфейс windows aero может быть недоступен, в таких случаях придется сделать прозрачность окон в ручном режиме.

Windows aero включить.

Чтобы windows aero включить, нажмите на рабочем столе правую кнопку мыши и перейдите по опции «персонализация».

Далее жмите «цвет окон» и если компьютер настроен правильно, вы должны увидеть следующую картину:

При помощи регулятора указанного на рисунке, windows aero вы сможете регулировать, точнее изменять интенсивность прозрачности.

Следует заметить что функция «windows aero» снижает производительность компьютера.

Заматировать стекло

Поэтому иногда, особенно для игр ее целесообразно отключить.

Windows aero отключить.

Отключить windows 7 aero не сложно. Для этого проделайте выше описанные действия (персонализация=>>, «цвет окон») и просто снимите галочку как указано на рисунке.

Отключить aero можно и другим способом. Вам придется пройти по следующему пути: панель управления=>>, администрирование=>>, конфигурация системы=>>, «службы» и снять галочку, как показано на рисунке.

Windows aero не работает.

Что же делать, если windows aero не работает. Первое – установите все обновления операционной системы.

Второе зайдите на сайт производителя установленного у вас  видеоадаптера, скачайте и установите самую последнюю версию драйвера.

Если после этих действий  windows aero и дальше не работает, скачайте бесплатную программу для устранения проблем «Mats_Run.aero.exe» и запустите ее.

Она проверит вашу операционку, изменит настройки или подскажет, что нужно вам предпринять, чтобы windows aero начало работать.

Можно воспользоваться и другим способом. Зайдите в панель управления, найдите «устранение неполадок» и в графе «оформление и персонализация» нажмите: отображение настольных эффектов аэро и до окончания процеса в низу с правой стороны нажимайте «далее».

Как самому из обычного стекла сделать матовое?

Декоративная отделка застекленных проемов

Во многих новых квартирах, сдаваемых «под ключ» новоселам, на кухне (а порой и в комнатах) установлены застекленные двери. Причем в большинстве случаев используется самое обычное прозрачное стекло, что не всегда удобно – эффект «аквариума» лишает квартиру части уюта. Многие выходят из этого положения, вешая на застекленные проемы занавески, однако в эстетическом плане квартира от этого не выигрывает.

Можно, конечно, купить в магазине пленку, имитирующую витраж или непрозрачное фигурное стекло. Но, поскольку в нашей книге речь идет о ремонте своими руками, мы предлагаем вам самим освоить декоративную отделку стекла. Тем более, что это не слишком сложная операция.

Непрозрачное стекло

Это простейший способ сделать стекло непрозрачным на «скорую руку». Сначала готовится жидкость, полученная в результате растирания отмученного мела с жидким стеклом.

Матирование стекла в домашних условиях

Затем стекло, предварительно вымытое и протертое ацетоном, покрывается этим составом два раза.

Матовое покрытие

Для начала необходимо очистить стекло от грязи и жира затем обработать всю его поверхность с одной стороны крупнозернистой наждачной бумагой. Когда стекло будет равномерно отшлифовано, смените бумагу на мелкозернистую и продолжайте обработку до тех пор, пока поверхность стекла не станет полностью непрозрачной. Конечно, немаловажным критерием остается аккуратность выполненной работы – матовость должна покрывать стекло с равномерной плотностью.

Перед тем как приступать к выполнению этой работы, не забудьте закрыть нос и рот влажной марлевой повязкой, а глаза – плотными очками. После работы необходимо тщательно вымыть руки.

Опаловое стекло

С помощью этого метода вы не только сделаете стекло непрозрачным, но и сможете нанести на него красивый узор. Помимо дверных проемов, опаловые стекла как нельзя лучше будут смотреться в балконных рамах, что особенно актуально для жильцов первых этажей.

Для придания стеклу опалового эффекта готовят следующий состав: 3 части сернокислого цинка, 3 части сернокислого магния и 3 части декстрина растворяют в 20 частях воды. Этим составом покрывают предварительно вымытое и протертое ацетоном стекло (с внутренней стороны).

При высыхании смесь солей кристаллизуется в виде узора, состоящего из мелких иголок – стекло становится непрозрачным.

Как матировать стекло в домашних условиях?

Неправда. Прозрачности своей стекла не теряют, но, как и любой другой материал, подвержены старению и утрачивают гибкость, о чем следует помнить, приступая к их резке, сверлению, нанесению узоров. А помутнеть могут разве что лишь от грязи.

Сейчас в продаже имеется очень много современных и очень эффективных моющих средств, в состав которых входят скипидар и нашатырный спирт, которые заодно уменьшают и хрупкость стекол.

Общие сведения об окнах — все вопросы и ответы

shtyknozh.ru

Как получить матовое стекло в домашних условиях

Как получить матовое стекло

Фото: Getty

Для изготовления матовой поверхности кроме самого стекла понадобятся дополнительные материалы и простые инструменты:

Набор этот прост, зато сколько красивых вещей можно сделать с его помощью!

Ниже представлены некоторые способы, как получить матовое стекло, не выходя из дома.

  1. Матирующая паста. Убираем тряпкой грязь и пыль, обезжириваем поверхность, которую будем матировать. При применении трафарета на его обратную сторону распределяем клей и осторожно приклеиваем к стеклянной поверхности. Места, которые не нужно окрашивать, лучше заклеить скотчем или пленкой. Специальной лопаткой несколькими слоями наносим пасту. После высыхания остатки пасты собираем в банку (она многоразовая), моем поверхность теплой водой или протираем влажной тряпкой.
  2. Аэрозольные краски. С помощью разноцветных красок можно задекорировать любой предмет, создать праздничную обстановку. В случае использования трафарета процесс подготовки такой же, как и с пастой. А матирование происходит быстрее и проще: встряхиваем баллончик и равномерно распыляем краску по поверхности. После каждого нанесенного слоя нужно дать краске высохнуть и нанести следующий, повторить 3-4 раза.
  3. Матирующая пленка. На стекло с обратной стороны наклеивается особая пленка, и оно приобретает непрозрачный вид. Однако этот способ не дает желанного матового эффекта.
  4. Пескоструйный способ. Специальный прибор продается в магазинах, но нужно научиться его использовать. Также стоит учитывать, что при обработке песком теряется приблизительно 3 мм стекла, поэтому такой метод подходит для толстого стекла.

С помощью матирования стекла можно придать интерьеру индивидуальность и неповторимый стиль. Фантазируйте и экспериментируйте, создавая украшения своими руками.

www.wday.ru

Выясняем, как сделать стекло матовым

Вам понадобится:

#1

Иногда хочется что то придумать, что то поменять, например, сделать стекло матовым. Есть два способа по матированию стекла: - матировать жидким стеклом; - матирование с плавиковой кислотой. В первом случае надо жидкое стекло растворить дистиллированной водой. В этот раствор добавить немного зубного порошка и тщательно перемешать. При использовании этого раствора, надо сначала хорошо помыть стекло мылом, потом просушить. Наносить раствор надо валиком, при полном высыхании следует промыть водой. Во втором случае надо на плавиковую кислоту имея 6 частей, сернокислого бария – 5 частей, фтористого аммония – 5 частей. На стекло надо нанести тонкий слой этого состава. При высыхании стекла, промыть 5% раствором соды, далее смыть все водой.

#2

Любой автолюбитель, при желании может наклеить пленку на стекло. Пленку надо наклеивать аккуратно и подготовить изначально поверхность. Рассмотрим пример на боковом стекле. Для оклейки нам понадобятся: - нож; - фен; - скрепер; - линейка; - губка; - бумажные салфетки; - распылитель; - мягкая и жесткая выгонки. Сначала надо помыть поверхность, приготовив раствор, где на 1литр воды надо 3-4 капли шампуня для автомобилей. Потом отрезаем, нужный по размеру (с запасом) , кусок пленки. Далее, надо увлажнить стекло и расположить на нем заготовленный кусок пленки лайнером на себя. С помощью выгонки и ножа, надо проделать боковые вертикальные прорезы, с расчетом, что бы можно было накинуть выкройку на уплотнитель. Затем, наладив нижнюю часть выкройки, надо припустить чуть стекло и укрепив пленку в верхней части стекла, сделать горизонтальную прорезь и придать окончательное завершение. Феном просушить поверхность.

#3

Скол и трещины на стекле не всегда внешне приятны. Можно самому заклеить стекло. Очищаем стекло от загрязнений, промыв водой с добавлением моющего средства. Наносить клей надо на сухую поверхность, предварительно обезжирив ацетоном место вокруг трещины. Далее надо набрать в шприц силиконовый клей и потихоньку, равномерно заполнить трещину клеем. Если трещина не маленькая, надо прикрепить скотч на нее с двух сторон и далее залить полость клеем. После высыхания, надо снять скотч, промыть от скотча и нанести тонкий слой прозрачного лака. Дождаться высыхания, около 12 часов, и, стекло отремонтировано.

#4

Пи попадании в фару камушка при поездке, стекло может разбиться. Покупать ее не надо новую, а просто надо поменять стекло на фаре. Сначала надо снять фару, извлечь осколки старого стекла, отколов его и вытащив. Вычистить старый герметик, соскоблив его, после нагрева, например, феном или в микроволновой печи. Выбрать герметик, что бы по цвету совпадал с другой фарой. Далее, надо обезжирить ацетоном место накладки стекла, нанести герметик тонким слоем, взять новое стекло и плотно прижать его в канавку с герметиком. Затем, зафиксировать конструкцию малярным скотчем и дать просохнуть 25-30 часов. Снимаем скотч и готово.

#5

При попадании камня в лобовое стекло автомобиля, иногда образуется трещина, которая далее разрастается паутиной по всему стеклу. Можно остановить трещину на стекле своими руками. Сначала тщательно надо очистить поверхность. Потом сверлим отверстия алмазным сверлом внизу и вверху трещины. Затем площадь ремонта надо продуть и промыть составом для удаления загрязнений. Далее, следует просушить и обезжирить поверхность. Ремкомплект представляет из себя: инжектор, шприц и фотополимерный клей. Инжектор ставится на поврежденную площадь, далее надо закачать в шприц клей и вставить в разъем инжектора. Прокачать 2-3 раза и после 6-8 часов затвердевший клей надо выровнять, прошлифовать и заполировать.

uznay-kak.ru


Смотрите также