Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Сумки реставрация своими руками


Реставрируем кожаную сумку своими руками

Старая сумка молодеет на глазах! Стоит только заменить пару деталей.

Грубая плотная кожа нашей дамской сумки оказалась не слишком прочной. Со временем она начала крошиться по сгибам.

Образовались заломы и трещины.

Совершенно сгнил ремень.

Вернуть сумку к жизни мы решили с помощью замшевой накладки и нового ремня. Ещё мы украсили её декоративной заклёпкой и наременником (Гранжевый наременник своими руками). Использовали лоскут замши, старый полиуретановый поясной ремень, две пряжки-скобы для крепления ремня, заклёпку, пластиковый шнур, а также чертёжные и швейные принадлежности.

Порядок работы

1. Снимаем мерки, строим выкройку замшевой накладки.

2. Выкраиваем накладку.

Подворачиваем верхний и нижний края на изнанку примерно на 1 см и пристрачиваем их, оставляя кулиски под пластиковый шнур.

По разметке устанавливаем заклёпку - посередине близко к нижнему краю накладки.

Отмеряем и отрезаем пластиковый шнур (на 2-3 см короче кулисок). Вдеваем его в обе кулиски.

Накладка готова.

3. Пришиваем её по боковым швам сумки, совместив середины деталей и слегка натягивая замшу.

Обрезаем края накладки вровень с деталями сумки.

Основная часть готова.

4. Приступаем к изготовлению нового ремня. Его каркасом станет старый полиуретановый поясной ремень. Срезаем с него пряжку.

По размеру ремня рассчитываем длину и ширину замшевых полосок - так, чтобы можно было полностью вшить в них наш каркас. Нарезаем полоски. Сшиваем их в одну.

Складываем полоску вдоль пополам изнанкой вовнутрь. Вкладываем каркас вовнутрь и сшиваем ремень по всей длине.

Крепим пряжки к ремешкам сумки. Продеваем в них ремень, предварительно надев на него наременник, и пришиваем с изнанки концы ремня к его внутренней поверхности.

5. Вот и всё. Наша сумка стала как новая. Больше того - заметно похорошела!

Елена Ромнова, г. Брянск, с

Функциональная яркая сумочка своими руками Шьём дамскую замшевую сумочку сами

Вернуться на главную

www.freeseller.ru

Делаем из старой кожаной сумки новую

Очень часто мы, привыкаем к своей любимой сумочке. Нам нравится именно такой фасон и такой цвет и т.д. и, как часто бывает, точно такую же сумочку найти невозможно. Конечно можно сшить новую сумку взамен старой, можно сделать декупаж на сумочке или отдать художнику и расписать ее, но есть и еще один способ более простой, которым могут воспользоваться многие. Ко мне часто обращаются с вопросом , как реанимировать старую кожу. И тут мне  принесли сумочку на покраску изрядно потрепанную. Вот я и решила сделать мастер-класс именно на этой сумочке, т.к. очень наглядно будет видна разница.

Начнем с того, что старую сумочку нужно помыть и очистить.

В качестве средства очистки используем мыльный раствор с добавлением нашатырного спирта: на 1/2 стакана воды добавляем 10 грамм мыла и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Протираем загрязненную поверхность полученным раствором, используя  тампон. Затем протираем поверхность насухо мягкой фланелевой тряпочкой. В нашем случае кожа достаточно мягкая не потерявшая эластичность, поэтому чистку заканчиваем. Теперь нам нужно закрыть все металлические штучки (застежки и декор). строительный скотч нам в этом поможет, его легко прикрепить и так же легко снять.

В дальнейшем мы берем  базу для окрашивания и наносим губкой базу на всю поверхность (кроме замшевой крышки сумки) и ждем пока высохнет база. Конечно нужно одеть перед этим  перчатки и лучше по 2 шт на каждую руку ( т.к. краска проникающая и с рук не смывается  долго и маску, т.к. краска имеет  достаточно стойкий запах. Лучше выйти на балкон и закрыть дверь, что бы в квартире меньше пахло. Так же нужно заранее подготовить рабочее место. Стол нужно накрыть газетами и пленкой, газеты на случай если пленка порвется, то стол не испачкается.

А теперь  берем краску. я использую итальянскую краску Kezal. Конечно можно использовать и другую  профессиональную проникающую краску, но не забывайте что лучше использовать все одной фирмы (базу, краску и финиш).

Итак мы наносим краску в несколько слоев, но обязательно дожидаясь высыхания каждого слоя.

Высохла сумочка с одной стороны поверните и красьте другую сторону, затем ремешок и затем второй слой так же и т.д. красим до тех пор пока вы не увидите нужный вам  результат. Ждем полного высыхания и наносим финиш. Нанесение финиша так  же поэтапное, нужно дождаться пока сторона высохнет иначе финиш ляжет не красиво. Шиниш бывает матовый и глянцевый, поэтому вы используйте тот, который вам нравится. Вот готовый результат:

www.livemaster.ru

Как обновить старую сумку

Обновить старую сумку возможно несколькими способами. Если вам не хочется ничего менять в дизайне сумки, то вы можете просто привести ее в порядок, вернув ей эстетичный вид и скрыв мелкие дефекты. Если же вещь порядком поистрепалась, а расставаться с ней вам не хочется, вы можете кардинальным образом изменить ее дизайн, устранив имеющиеся изъяны.

Содержание статьи

Чтобы вернуть сумке прежнюю красоту, следует тщательно удалить пыль с ее поверхности, пройдя по ней влажной губкой. Затем необходимо приготовить очищающий состав из воды, жидкого мыла и нашатырного спирта, взяв их в равных пропорциях. Этим составом нужно обработать поверхность изделия, после чего удалить излишки сухой тканью. Если на сумке имеются засаленные места и жирные пятна, то избавиться от них можно, нанеся на проблемные места растолченный в порошок мел.Для обработки сумок из натуральной кожи подойдет глицерин, который можно приобрести в аптеке. Глицерин следует нанести на поверхность изделия и легкими круговыми движениями распределить его при помощи ватного диска. Такая несложная процедура позволит вернуть кожаному изделию первоначальный блеск.Если на сумке имеются потертости, то скрыть их поможет средство, называемое в народе «жидкая кожа». Приобрести такой состав можно в специализированных магазинах. Перед нанесением «жидкой кожи» стоит убедиться в том, что она не испортит сумку. Для этого следует распределить небольшое количество средства на незаметных местах изделия. Чтобы преобразить старую сумку, вернув ей былой лоск, следует аккуратно снять всю фурнитуру и заменить ее новой, которую можно приобрести в магазинах для рукоделия. При этом можно остановить свой выбор на яркой и массивной фурнитуре, которая кардинальным образом изменит внешний вид изделия, сделав его более выразительным.Чтобы обновить ручки изделия, достаточно аккуратно обмотать их тонким шелковым шарфом, подобрав оттенок ткани в тон сумки. По краям шарф можно завязать в красивые банты. Вместо шарфа допустимо использовать атласную или шелковую ленту. Если на сумке имеются декоративные кольца или специальные отверстия для шнура, то можно пропустить шарф или ленту через них, закрепив на концах аккуратными узлами.Еще одним вариантом эффектного декора старой сумки может стать бахрома из кожи, приклеенная сверху и снизу изделия. Такая бахрома позволит спрятать от посторонних глаз мелкие дефекты и придаст изделию стильный и слегка дерзкий вид.Скрыть мелкие потертости на сумке помогут крупные стразы, подобранные в тон изделия и закрепленные с помощью прозрачного быстросохнущего клея.

С помощью таких достаточно простых приемов вы можете сделать из старой сумки эксклюзивную вещь, достаточно только проявить немного фантазии и запастись терпением.

Распечатать

Как обновить старую сумку

www.kakprosto.ru

Как отремонтировать сумку своими руками

Как отремонтировать сумку своими руками? Сумка – незаменимый помощник для переноски вещей и стильный аксессуар для создания красивого образа. К сожалению, с течением времени сумки выходят из строя – у них трескаются ручки, ломаются застежки и молнии, отрывается фурнитура, на материале верха и подкладки появляются дыры, порезы, потертости. В таких случаях не обязательно покупать новую сумку – можно самостоятельно отремонтировать любимый аксессуар.

Как устранить мелкие повреждения в домашних условиях?

Ручки – детали, подверженные наибольшему воздействию. Если ручка просто оторвалась, достаточно подобрать нитки подходящего цвета и пришить ее по проколам от старого шва. Еще одна распространенная проблема (особенно у таких аксессуаров, как повседневные женские сумочки и школьные рюкзаки) – растрескивание, истирание ручек в местах соприкосновения с рукой или плечом. Здесь придется купить кожу или ткань подходящего цвета, отпороть старые ручки и сделать выкройку по новому образцу. Прострачивать заготовки нужно на швейной машинке, а пришивать их – вручную по старым следам. Как вариант, на место износа можно сделать нашивку из подходящего по цвету или контрастного материала.

Молния – механическая часть, которая «расходится» в случае поломки. Для ремонта металлической молнии нужно аккуратно простучать зубцы молотком и прижать бегунок плоскогубцами. Если не помогло, замените бегунок – распорите начало молнии, замените старую деталь новой и зашейте распоротое место нитками подходящего цвета.

Устранение более значительных повреждений лучше доверить мастеру. Например, кожаные деловые сумки для женщин с порезами или сломанными замками нужно чинить при помощи профессионального оборудования.

Когда ремонт сумок стоит выполнять в мастерской?

Замена молний. В некоторых случаях сломанная молния делает эксплуатацию сумки невозможной: если открытая дамская сумочка выглядит просто не эстетично, то не застегивающиеся сумки для ноутбуков вообще непригодны к использованию. Удалить сломанную молнию легко, а вот аккуратно пришить новую может лишь мастер.

Устранение дыр и порезов. Убрать дефект на тканевом материале можно с помощью заплатки, которая вшивается на профессиональной швейной машинке. Порезы на кожаных сумках можно заклеить с обратной стороны или устранить с помощью жидкой кожи. В мастерских имеется большой выбор материалов, поэтому по фактуре и цвету заплатки идеально подходят к основе – после ремонта сумки сохраняют презентабельный внешний вид.

Замена подкладки. Если тканевую сумку можно просто постирать, то удалить грязь с внутренней части кожаной сумки довольно проблематично. В мастерской вам изготовят и вошьют новый подклад, который будет полностью соответствовать форме и дизайну сумки.

Ремонт окантовок.Сумки с потертым кантом выглядят старыми и некрасивыми, но поменять эту деталь самостоятельно практически невозможно. Мастера не только подберут подходящий материал окантовки, но и пришьют деталь тем же способом, который использовал производитель. В итоге вам не придется тратить деньги на покупку новой брендовой сумки.

Замена люверсов и колец. Декоративные детали из металла и пластика нужно менять с использованием зажима, который вряд ли имеется у вас дома. Покупать его не рационально – проще отремонтировать сумку в мастерской. К тому же опытный мастер не повредит кожу или ткань в процессе установки нового люверса.

Замена колес и выдвижных ручек. Чемодан или дорожную сумку легко повредить во время путешествия – чаще всего нагрузки приводят к поломке ручек и колес. Наладить выдвижную ручку сложно, поэтому профессионалы советуют менять весь механизм. При потере даже одного колеса лучше установить новый комплект – детали иной формы или цвета испортят весь дизайн чемодана. В мастерской вам быстро подберут новые колеса и прочно закрепят их на дне сумки.

Как видите, профессиональные службы быта предлагают широкий спектр услуг по ремонту сумок. Но если реставрация любимого аксессуара уже невозможна, покупайте новую сумку от надежного производителя. Компания «Алекс» предлагает широкий ассортимент продукции – качественные деловые сумки, портфели, школьные рюкзаки из ткани и кожи. В нашем каталоге сумок вы обязательно подберете стильный и функциональный аксессуар с подходящим дизайном.

www.alekc.ru


Смотрите также