Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Шило для кожи


Обзор шила для шитья Speedy Stitcher

Обзор очень интересного инструмента для шитья нового и ремонта старого снаряжения, как в домашних, так и в походных условиях. Шьет любую ткань, даже толстую кожу. Приходит шило запакованное в блистер, с дополнительным мотком нити.

Извлечем инструмент из блистера. На фото также присутствует обрезок кожи на котором мы будем испытывать шило. Нить идущая в комплекте — синтетическая вощеная, но вполне можно использовать любую.

Катушка ниток находится внутри ручки и поджимается крышкой.

Далее нить выходит на поверхность шила, оборачивается вокруг гвоздика (это необходимо для создания трения) и уходит в голову инструмента.

Цанговый зажим для иглы с прорезью для нити.

Сделано в США.

Снимем крышку зажима.

Там прячутся две иглы.

Одна игла прямая, другая изогнутая.

На игле присутствует паз для нити, он должен находиться на одной прямой с вырезом в цанге.

Продеваем нить в угольное ушко и затягиваем зажим. Надо чтобы кончик нити был минимальной длины.

Прокалываем материал. В данном случае два слоя толстой кожи. Шило очень острое и прокалывает материал легко.

Помните про технику безопасности, человеческую кожу шило протыкает еще легче, чем свиную. Я вот себя поцарапал. Удерживая за конец нити вытаскиваем шило. Вытягиваем на другой конец материала количество нити необходимое на шов (точное определение этого количества приходит с опытом).

Затем делаем второй стежок.

Слегка подаем шило назад чтобы образовалась петелька.

В эту петельку вставляем свободный конец нити.

Далее затягиваем узел. С одной стороны нить держим рукой, а с другой стороны большим пальцем руки, в которой лежит шило, прижимаем нить перед гвоздиком.

Продолжаем шить до нужного результата, затем вяжем двойной узел, обрезаем нить и оплавляем кончики.

Резюме: инструмент мне очень понравился. Простой, надежный и в тоже время удобный. Можно чинить снарягу в походных условиях. Благодаря кривой игле можно зашить даже обувь. Можно заняться изготовлением различных поделок из кожи, типа чехлов и ножен. Шить таким шилом гораздо быстрее, чем в две иглы. В общем рекомендую подобный инструмент всем походникам. Пример — сшитый этим шилом чехол для блокнота

На этом все. Спасибо за внимание!

Другие мои статьи и обзоры

Планирую купить +168 Добавить в избранное Обзор понравился +94 +236

mysku.ru

Как шить кожу вручную | Статьи о шитье

Как шить кожу вручную

Оглавление[показать]

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта кроя и шитья - ideaport.ru. Швейный кружок продолжает свою работу. Сегодня речь пойдет о коже. Вернее ее шитье. Как шить кожу на простой машинке рассматривать, во всяком случае пока, не будем. Обычно фраза - «моя машинка кожу не берет» не соответствует действительности. Как шить кожу на машинке не тема сегодняшнего материала. Но сначала предупреждение. Используемый ручной инструмент должен быть острым. Как не странно, чем тупее будет шило для кожи, тем выше вероятность пораниться им. Это, в принципе, касается любого инструмента имеющего режущую кромку. В том числе и обычных кухонных ножей...

Подготовка

Размечается линия, по которой будет проходить строчка. Размечается простым продавливанием. Если есть специальный инструмент маркировки положения стежков, то воспользовавшись им, можно придать стежкам аккуратный, профессиональный вид. При определенных навыках этот инструмент не нужен. Достаточно шила. Нить берется длинной в четыре раза превышающая длину предполагаемого соединения. Заправляются в иглы оба конца нити. Соединяемые детали помещаются в зажим. Важное замечание. Руки нужно хорошенько помыть. На коже очень легко оставить пятна, которые трудно вывести.

Какими нитками шить кожу

Рассматриваемый в этом материале вид шва, самый простой. Носит название седельного. Классической ниткой, для выполнения такого вида шва, будет нитка изготовленная из льна. Лен материал долговечный, но, тем не менее, нуждающийся в дополнительной защите. В качестве защиты от влаги выступает воск. Если обращали внимание, на дорогих кожанных сумках швы на ощупь скользкие. Это потому, что нить, используемая в них, пропитана воском. В китайских интернет-магазинах можно приобрести готовые нити. Натуральными материалами мудрые китайцы при производстве подобной продукции не обходятся.

Начинаем

Для начала осмотрим шило. Лучше, если его рабочее острие будет иметь форму клинка. В этом случае стежки будут укладываться в канавки, оставляемые боковыми гранями острия шила. Шило для кожи характерно именно такой формой острия. Круглые шила также вполне подойдут для работы. А для получения канавок его, шило, можно немного раскачать после прокалывания скрепляемых деталей. Главное не переусердствовать. При первом продевании иглы само шило можно удобно перехватить правой рукой.

Продеваем нить окончательно и выравниваем ее по длине. Теперь нужно научиться управляться тремя инструментами (две иглы и одно шило). А руки - то две! Фотография дает пояснение. Иглы, когда они не в работе, удобно захватывать внутренней стороной указательных и средних пальцев. Сопротивление усилию нажатия при прокалывании осуществляется указательным же и большим пальцем левой руки. Только не очень близко к месту прокалывания. При этой операции затупившийся инструмент и может сыграть злую шутку. Он просто соскользнет. А проколоть кожу руки ему остроты вполне хватит.

Иглы

После того, как отверстие сформировано, шило прихватывается в правой руке мизинцем. Правая игла лежит между средним и указательным пальцами. Левая игла, с изнаночной стороны, продевает через только что появившееся отверстие левой рукой.

 Правая игла удерживается большим, указательным пальцами и помещается за левой иглой, образуя крест.

Теперь левая игла вытягивается полностью из отверстия. Большой и указательный пальцы держат иглу. Безымянный палец, в районе игольного ушка, придерживает нитку, предотвращая ее выпадение. Указательный и  большой пальцы левой руки расправляют нить не давая ей спутаться при прохождении через отверстие. Когда нить будет протянута, через это же отверстие продевается правая игла. Нить правой иглы ложится позади нити левой иглы.

Нить, продетая левой иглой, слегка натягивается при прохождении правой иглы.

Затягивание

После того, как обе нити продеты, стежок необходимо затянуть. Отверстие, сделанное шилом, должно иметь диаметр, позволяющий плотно удерживать нити. Они не должны свободно перемещаться в отверстии, одновременно продеваясь через него с некоторым, не очень большим усилием. Затягивается шов сильно. Не повредите пальцы нитью. Конечно, ставится закрепка. В том виде, в котором мы к ней привыкли. Только в случае с шитьем кожи вручную, достаточно пары обратных стежков. Обе нитки выводятся на изнанку. Обрезаются, никак не завязываясь. Это может испортить внешний вид изделия.

Костяной гладилкой шов как бы втирается в изделие. Эта операция проводится по лицевой стороне изделия. Так он будет лучше выглядеть, принимая более законченный вид. Да и прослужит дольше, потому, что при вдавливании шва в материал он меньше изнашивается.

Так и шьют из кожи своими руками...

На главную

ideaport.ru

Делаем USB-шило (5 вольт, 2 ампера) для кожи и плотных тканей с цанговым зажимом своими руками

Этот обзор может быть интересен тем, кто время от времени сталкивается с шитьём кожаных или плотных тканевых изделий. Под катом найдёте вариант простого, но эффективного держателя для крючков, а также иголок класса ХЭВИ. Заниматься мелким ремонтом обуви и прочих подобных предметов при помощи крючков я научился уже давно. Работа с кожей мне очень нравится, поэтому недавно решил перейти на другой уровень – начал ваять кошельки, чехлы и другие приблуды. Уже заказал в Поднебесной пробойники, вощёные нитки и разметчики… Из оффлайн магазина идёт кожаная тесьма, иглы, заклёпки…

Во время поиска инструментов мне попадались на глаза интересные «машинки» для шитья кожи, в которых помимо рабочего элемента имелась также шпулька и узел для смены насадок. На одну из них есть на сайте отличный обзор, в том числе с иллюстрирующими фото по использованию. Вот он, собственно: mySKU.me/blog/ebay/26327.html — во всей красе.

Вот ещё видео добавлю по принципу работы:

Короче, агрегат показался очень полезным, но даже в Китае такие устройства несколько кусаюцца по цене. В общем, решил заколхозить подобное. Сразу хочу объяснить, чем именно привлекла меня такая система: • Можно установить любой крючок, просто глухую иглу — дырки колупать, иглу с ушком – чтобы шить. Кстати, ничего не мешает зажать сверло и другую оснастку с хвостом небольшого диаметра. Можно не держать несколько крючков на столе, а обзавестись только этой машинкой и собрать/изготовить необходимые насадки. Универсализм этот удобен для скитальцев – брать с собой для ремонта снаряжения. • Особенно интересна идея использования игл с ушками в передней части. Они, помимо кожи, позволяют прошивать «нервные» полотна: ткани, мех, стропы, «липучки», различные армированные листы… Обычный сапожный крюк на такое не способен, так как он, вроде бы, прокалывает, но на обратном ходу цепляет волокна материала и рвёт их. Кроме этого, игла более щадит нитку – у начинающих нить очень часто сильно повреждается во время шитья крючком. • Чтобы нитка не путалась и не мешалась, удобно держать один её конец именно на шпуле, особенно актуально это, когда нужно сделать длинный шов.

За основу конструкции взял цанговый патрон, который раньше попал в мой обзор по созданию минидрели-бормашины: mySKU.me/blog/aliexpress/39778.html Когда-то купил его примерно за 2,5 бакса. Сейчас подобные можно найти даже дешевле (в шапке ссылка на продавца, у которого патрон есть в наличии, где брал – там нету уже).

Наверное, можно с успехом использовать вот такой держатель мелких инструментов: aliexpress.com/item/2015-Carving-Tools-Gimlet-Hand-Twist-Watch-Repair-Tool-Precision-Small-Parts-Grip-Needle-head-Drill/32408634296.html Патрончик этот, так понимаю, популярен, он недорог и вполне качественен.

Зажимает хвосты от 1,5 до 3 миллиметров. Рассчитан на посадку на вал диаметром 2,3 мм. Зажим на валу осуществляется двумя бочонками с противоположных сторон. В наборе есть 5 цанг и ключик. Вот фото устройства, правда, в кадр попали и лишние цанги.

Далее выбирал рукоятку. Сразу решил, что на неё же буду мотать нитку (так иногда делают зимние удочки). Остановился на пробках от Артёмовского шампанского и одной маленькой — водочной. А вообще, вот такие были варианты.

Срезаю с двух пробок скошенные концы, чтобы получилась большая площадь контакта.

Шилом прокалываю сквозные отверстия по оси.

Заготавливаю проволоку, которая будет несущим формообразующим каркасом и «валом» для патрона. Я нашёл в гараже достаточно прочную, и подходящую по сечению.

Собираем инструмент насухую, примеряем патрон. Чтобы его поставить, достаточно выпустить кончик в 1 сантиметр.

Если всё нормально, готовимся к склеиванию. На «заднем» конце проволоки я сделал петлю и небольшую выборку на торце пробки (её потом закрыл на клею металлической шайбочкой). Это для того, чтобы заанкерить проволоку, чтобы она не двигалась ни вперед, ни назад.

Потом, используя термоклей, на проволоке набрал рукоятку. Кстати, передняя синтетическая минипробка своим грибком формирует «мотовильце». Параллельно сварганил ещё дополнительное наношило на одной пробке (она как раз попалась с более выраженной «талией»). И этот компактный инструмент мне понравился даже больше!!! Была мысля покрыть ручку яхтенным лаком, но отказался – так приятнее держать, и не будет скользить.

На оба изделия наматывается около 2 метров нитки, чего хватает с головой. Испытания показали, что патрон не соскакивает с проволоки, оснастку он держит даже под хорошей нагрузкой (в частности, боялся, что иглы будут вытягиваться из цанги).

В цанги загонял разные по сечению крюки – работает всё отлично. Потом взял крупную иглу и откусил от неё половину вместе с острием, остальное поставил в патрон. Несмотря на очень гладкий стержень, игла тоже хорошо стоит на месте. Кстати, в продаже существуют мощные фабричные иглы для подобных инструментов. Вот так толстую кожу прошил на краю. Легко пошло, причём пробойником я только слегка намечал шаг отверстий – далее колол шилом. Без проблем, поэтому дальше не стал материал зазря перфорировать.

Потом принялся за специфическую работу. По случаю, наконец-то, сделал новый поводок/привязь для нашего двортерьера, о необходимости создания которого жена зудит уже вторую неделю. Он задуман был из прочной полимерной стропы: на одном конце просто петля для руки, на другом – карабин на петле. Материал хоть и плетёный, но между шнурами не проколешь, приходилось давить внагляк. Шило не подвело, крючок бы оказался не у дел.

Порядок действий. Оплавил зажигалкой концы. Затем, сложив стропу на краях петлями необходимого размера, проклеил эти места универсальным полиуретановым клеем. После этого сделал несколько поперечных строчек капроновой ниткой. Получилось надёжно и вполне аккуратно.

А напоследок я скажу… что патрон хороший, нормально фунциклирует на бормашинке, да ещё вон и шить помогает. Что касается использования иглы ухом вперёд, то мне понравилось. Крючком шить быстрее, но для мест, где крюк может застревать – однозначно, классное решение.

Ах да, вы спросите, где, мол электрическая часть обзора с амперами и вольтами? Дык, это… шутканул я… Изделие сугубо механическое, к планшету не подключается…

mysku.me


Смотрите также