Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Холодильник атлант как размораживать


Как правильно размораживать холодильник Атлант

Эксплуатация холодильника, на первый взгляд, не вызывает серьезных трудностей. Купил продукты, разложил по полочкам и вынимай нужные, когда требуется. Но иногда - холодильник нужно мыть и размораживать.

На время размораживания выключайте холодильник из сети. Вода, как известно прекрасно проводит, электричество и нет уверенности в том, что вода при разморозке нигде не сможет затронуть электропроводку и обеспечить короткое замыкание.

Лето не лучшее время для размораживания холодильника. Когда на улице стоит 30 градусная жара, мотор у холодильника перегревается, фрион не успевает в конденсаторе остывать и испоритель быстро покрывается снежной шубой . После размораживания восстановить необходимый уровень температуры будет значительно сложнее. Компрессор страдает в первую очередь - большие нагрузки и длительное время работы без отключения плохо сказывается на обмотках электродвигателя.

Если же все-таки пришлось заниматься размораживанием в жаркое время, дождитесь вечера и включайте также оттаявший холодильник в темное время суток. Температура в это время хоть немного ниже, и охладить камеру до нужной температуры будет легче.

Торопиться в процессе размораживания не надо, как и отрывать куски льда ножом или другими подручными средствами. Некоторые детали холодильника в основном испаритель могут быть повреждены от такого рвения. Это грозит утечкой хладагента из системы хладоогрегата и потребуется ремонт холодильников на дому. В целом - процесс таяния льда и разморозки должен протекать в естественных условиях, сколько бы времени это ни занимало.

Ускорять размораживание холодильника можно при помощи кастрюли с горячей водой в камере.. Если вам необходимо разморозить холодильник как можно быстрее, а ждать 2-3 часа невозможно, воспользуйтесь феном. Теплый поток воздуха направляйте на нерастаявший лед. Вымыть внутреннюю поверхность холодильника, безусловно, можно вымыть эту поверхность теплой водой с небольшим добавлением дезинфицирующего средства (уплотнитель нужно мыть просто чистой водой) после чего необходимо все насухо протереть.

Нельзя использовать для мытья кислоты и порошки, лучше всего пользоваться чистящим средством для холодильников. Такое средство удаляет пятна, остатки пищи, оставляет приятный запах и препятствует размножению бактерий.

Производители выпускают так же и специальное средство по уходу за холодильником, которое обладает антибактериальным свойством, чистит, дезинфицирует, обеззараживает внутренние поверхности холодильника и морозильника, и самое главное, оно не требует смыва, так как не токсично и не имеет запаха. Протереть все мягкой сухой салфеткой.

Специально для холодильников выпускается поглотитель запахов, который состоит из угольного фильтра и предотвращает изменение натуральных запахов, он может подвешиваться на полку. Такой аксессуар, как антибактериальный коврик, имеет тоже немаловажное значение, он сохраняет овощи и фрукты, позволяя воздуху циркулировать между продуктами и стенками холодильника.

Для мытья лучше использовать тряпки из микрофибры и обязательно защищать кожу рук перчатками.

Не допускайте, чтобы влага при мытье попадала на переключатель или в систему освещения.

Мы рассказали об общих моментах, а вот какое средство лучше приобрести именно для вашего холодильника, подскажет вам квалифицированный продавец специализированного магазина бытовой химии.

Спасением для тех, кто не любит размораживать холодильник, становится система No Frost. Она предполагает регулярные разморозки испарителя в соответствии с заданным алгоритмом. Автоматическая система регулирует работу холодильника и следит за полным таянием льда. Таким образом, исправно работающий холодильник размораживается самостоятельно без участия человека. Если же система не работает в нормальном режиме, то исправлять ситуацию необходимо при помощи ремонта у грамотного мастера, а не ручного размораживания.

Читайте другие полезные статьи

atlantmaster.by

Как разморозить холодильник: дельные советы и типичные ошибки

Оглавление:

  1. Пошаговая инструкция
  2. Система ноу фрост
  3. Типичные ошибки
  4. Как часто размораживать

Несмотря на то, что современные холодильники и морозильные камеры снабжены системой авторазмораживания, для правильной работы они также потребуют периодической разморозки.

Пошаговая инструкция

Решение вопроса, как правильно разморозить холодильник, на самом деле очень простое, достаточно всего лишь соблюдать правильную последовательность действий:

После того как процесс будет завершен, не следует сразу же подключать холодильник. Правильнее оставить его на некоторое время проветриваться.

Система ноу фрост

Подавляющее большинство покупателей, приобретая холодильник, обращает внимание прежде всего на наличие в нем системы ноу фрост, чтобы не утруждать себя разморозкой.

Однако рано или поздно перед ними также встает вопрос о том, например, как разморозить холодильник «Атлант» — одну из наиболее покупаемых моделей.

Как бы то ни было, но периодически очищать подобные агрегаты тоже придется, хотя делать это нужно примерно раз в полгода или даже реже. Ледяные корки в большинстве случаев здесь могут появляться внутри морозильной камеры.

Если перед вами двухкомпрессорная модель, предположим все того же «Атланта» — значит, вы избавитесь от лишней проблемы временного хранения скоропортящихся продуктов.

Дело в том, что благодаря температурному регулятору вторая камера остается включенной, если вы отключите первую. При этом инструкция, как разморозить холодильник «Атлант» двухкамерный двухкомпрессорный, вполне стандартна.

Типичные ошибки

Не важно, задумываетесь ли вы о том, как разморозить холодильник ноу фрост или же пытаетесь очистить не столь продвинутый агрегат, не следует допускать ошибок, способных снизить его функциональные характеристики.

Как часто размораживать

Частота процесса разморозки напрямую связана с наличием или отсутствием функции авторазмораживания.

Холодильники, оснащенные системой ноу фрост, достаточно размораживать с периодичностью 1—2 раза в год.

В иных моделях все зависит от температуры извне и того, насколько часто вы туда заглядываете, то есть периодичности открывания дверцы. В любом случае, за летний сезон 2—3 раза посвятить время разморозке придется, тогда как зимой проводить эту процедуру можно реже.

moemchistim.com

Инструкция по эксплуатации двухкамерного холодильника Атлант

В камеры холодильника запрещено устанавливать электрические приборы. Нежелательно ставить горячие продукты и напитки, необходимо предварительно остудить их до комнатной температуры. Холодильник не должен быть расположен рядом с металлическими трубами, радиаторами, раковинами и другими подобными бытовыми приборами. Кроме того, стоит проявлять максимальную осторожность при соприкосновении с задней стенкой холодильника, поскольку она имеет высокую температуру нагрева, и получить ожог в данном случае легко.

Как разморозить холодильник:

Не рекомендуется применять щетки, абразивные пасты, кислотные растворители, а также средства для мытья посуды. Не забывайте протирать резиновый уплотнитель двери. В холодильнике с автоматической системой No Frost не требуется размораживание, следует только по мере загрязнения мыть камеру, но не реже раза в год.

Раз в 2-3 года желательно удаление пыли с задней части холодильника и поверхности компрессора, можно прибегнуть к помощи пылесоса с сухой уборкой.

Мойка и разморозка морозильной камеры:

При включении на верхней панели индикации красного цвета морозильная камера набирает заданную температуру. При достижении нужно температурного режима индикация потухнет, и останется только зеленое свечение.

Во время эксплуатации холодильника возможно перегорание лампочки освещения. Для ее замены необходимо отключить холодильник от электрической сети, снять плафон путем откручивания винта крепления, заменить перегоревший элемент на аналогичную лампу накаливания мощностью не более 15 Вт и установить плафон на прежнее место. Если замена лампы не удается собственными силами, вызовите техника сервисной службы.

Во время работы холодильника возможно появление незначительных шумов: для поддержания отрицательной температуры периодически включается компрессор. Звуки журчания жидкости сопровождают циркуляцию по трубкам холодильной системы хладагента. Незначительный шум может проявляться из-за работы вентилятора системы охлаждения без инея. Если появляются сильные шумы, то возможна неправильная установка холодильника: выставьте его по уровню.

Не перемещайте прибор, взявшись за дверцы или ручки дверей, чтобы не отломить их. При отключении электроэнергии и последующем ее появлении холодильник может включиться с незначительной задержкой.

В гарантийной карте, входящей в комплект поставки, указывается гарантийный срок эксплуатации холодильного прибора. Этот срок учитывается со дня продажи, а при отсутствии отметки о продаже - с даты изготовления, которая указана в заводском номере изделия.

В течение гарантийного срока эксплуатации проверка качества работы холодильника осуществляется бесплатно.

nisorinki.net

Как разморозить холодильник правильно?

Размораживать и мыть холодильник, пожалуй, одна из самых ненавистных хозяйками работа. Но она неизбежна для дома, в котором есть холодильник. Конечно, современные производители значительно облегчают эту процедуру, внедряя в свою продукцию новые технологии − системы размораживания. Они позволяют не так часто наводить порядок в вашем холодильнике.

Кстати, если говорить о полезности разморозки, то у нее есть ряд существенных плюсов. Периодическое мытье холодильника:

   

В последнее время все больше холодильников имеют функцию автоматической системы размораживания. Как правильно разморозить холодильник такого типа? Для морозильной камеры действует ручное размораживание, а также автоматическое, которое называется No Frost. Для холодильной же камеры есть автоматическое размораживание капельное или также система No Frost. Эти новые системы и созданы для того, чтобы избавить хозяек от проблем вечного образования инея в холодильнике.

Перед тем, как приступить к разморозке холодильника, не лишним будет выяснить, какой тип разморозки заложен в аппарате: автоматический или ручной, а может быть и вовсе смешанный (это когда одна камера оборудована ручной, а другая − автоматической). Выяснить это поможет инструкция по эксплуатации.

Как разморозить холодильник, оборудованный ручной системой разморозки?

Итак, у вас ручное размораживание. Название говорит само за себя. В хороших приборах проводить процедуру очистки необходимо где-то раз в год, а порой и в полтора. Все, что нужно сделать, – это отключить морозильную камеру и вручную размораживать. Это значит освободить ее от намерзаний, которые появились в камере. Всю оттаявшую воду после необходимо собрать, а камеру, конечно же, помыть, после чего насухо протереть.

   

Чтобы у вас не возникло никаких вопросов, предлагаем вам подробную инструкцию по ручной разморозке камеры. Это подскажет вам, как быстро разморозить холодильник.

1. Достаньте из холодильника все продукты и сложите их в прохладное место.

2. Далее выньте аппарат с розетки. Так вы обеспечите безопасный процесс разморозки.

3. Перед холодильником поставьте миску, чтобы вся вода стекала в нее, а не на пол. Перед самим аппаратом на всякий случай не помешает положить тряпку, хорошо впитывающую влагу. Он задержит просочение воды, особенно перед тем, как разморозить встроенный холодильник.

4. Теперь стоит подождать некоторое время. Все зависит от намерзания льда. Процесс разморозки может занять от 1 часа до 5–10 часов.

5. За это время можно протереть продукты, которые стоят в прохладном месте влажной губкой. Убедитесь, что все продукты свежие. Если есть не очень хорошие, выбросьте их.

6. Итак, вы дождались момента, когда весь лед превратился в воду. Теперь протрите холодильник раствором моющего средства и воды (1–2 колпачка средства капните на 2 литра воды), можно и спиртовым раствором (разведите спирт с водой − 1:4). Лучше протереть и тем и другим: эти процедуры не только очистят камеру, но еще и продезинфицирует, а также избавят холодильник от неприятного запаха. Это обязательно, если вы думаете, как лучше разморозить старый холодильник.

7. Перед тем как заполнить холодильник чистыми контейнерами, изнутри насухо вытрите все стенки.

8. Включить холодильник в сеть.

Эти нехитрые правила подскажут, как разморозить двухкамерный холодильник в том числе.

   

Как ускорить процесс разморозки?

Провести процесс разморозки быстрее помогут наши советы.

   

Как часто размораживать холодильник?

В первую очередь частота разморозки зависит от длительности эксплуатации без очистки. Также влияют

   

Если у вас ручная разморозка, тогда очищать холодильник стоит два-три раза в весенне-летний период, и один раз в осенне-зимний. Если же у вас система No Frost, пользоваться ею стоит 1–2 раза в год, не меньше. Все просто, ломать голову, как разморозить холодильник No Frost, не нужно.

Как разморозить холодильник «Ноу фрост»

Разморозка с системой No Frost действует автоматически: иней и лед исчезают по ходу образования внутри камеры. Сам процесс осуществляется благодаря концентрации жидкости на стенке сзади. Со временем жидкость испаряется. Таким образом, иней не скапливается в самой морозильной камере и не остается на продуктах, поэтому холодильник не просит отдельного ухода.

   

Но не стоит пренебрегать разморозкой ручной вовсе. Ее необходимо проводить 1–2 раза в год. Вся суть процедуры заключается в том, чтобы протереть насухо камеру, а также избавить ее от загрязнений.

Товары в нашем каталоге:

   

Морозильная камера Indesit SFR 167

Цена  по запросу  

   

Холодильник Атлант ХМ 4425-180 N

Цена  по запросу  

   

Холодильник Samsung RL55TTE2A

Цена  по запросу  

mag.dom.by


Смотрите также