Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Платье из резинок


Платье из резинок: кукольная мода

Обыкновенная средняя школа, урок в четвертом классе. Вроде бы все как всегда, но то и дело среди мальчишек раздается сдавленное хихиканье, а по воздуху проносится что-то маленькое и почти незаметное. В очередной раз учительнице удается, наконец, поймать это «что-то», которое при рассмотрении оказывается небольшой тонкой резиночкой. Они сейчас популярны у девчонок. Ведь можно сотворить своими руками что угодно: браслеты, цепочки, сумочки и даже платья из резинок…

Плетение из резиночек

Резиночки Rainbow Loom разных цветов стали хитом в 2013 году. Произошло это благодаря изобретателю китайского происхождения Чонг Чун Нг, который, увидев как его дочки плетут цепи из бухгалтерских резинок, решил помочь им, упростив задачу, и смастерил целый игрушечный станок. С его помощью стало возможным плести из резинок не только простые цепи, но все что угодно – вплоть до игрушек. Было бы желание!

Станок выглядит как небольшая пластиковая дощечка с брусками в три ряда, на которые можно натягивать резиночки. Благодаря особому крючку резиночки сцепляются между собой, таким образом получаются петли. Бруски вынимаются, их можно двигать и переставлять с места на место. Технология плетения из резиночек очень напоминает вязание, только вяжут спицами, а плетут руками и крючком.

Что можно сделать с помощью резинок?

Сплести из резинок Rainbow Loom можно практически все, что угодно. Самые простые изделия – браслетики и колечки. Для их создания станок не нужен, они легко делаются на пальцах. Из этих резинок плетут сережки (конечно, придется докупить необходимые аксессуары в магазине), предметы кукольной одежды, сумки, игрушки…

Простор фантазии безграничен, самое главное – усидчивость. И, конечно, большое количество резиночек!

Как сделать платье из резинок?

Поскольку целевая аудитория резиночек Rainbow Loom – дети в возрасте от 7 до 14 лет, преимущественно девочки (мальчишкам интереснее бросаться резинками, а не плести), то, конечно, зачастую они создают шедевры для своих кукол. Большой популярностью пользуется одежда. Как сплести платье из резинок, рассмотрим далее.

В целом, это несложно. Существует несколько способов плетения. Самый простой – на пальцах, еще можно использовать станок, вилку или даже рогатку. Если опыта маловато, лучше всего работать со станком – меньше вероятности ошибиться. Ведь как обидно будет, если труд пойдет прахом!

Что понадобится

  1. Резиночки разных цветов – не менее 500 штук.
  2. Специальный станок (как правило, входит в набор)
  3. Крючок для плетения

Обязательным является также наличие подробной инструкции, а дополнительным – присутствие мамы/бабушки/старшей сестры/любого другого взрослого, который сможет помочь в случае, если что-то пойдет не так.

Как плести платье из резинок?

Прежде чем приступать к плетению платья из резинок, стоит эти самые резинки подобрать. Важно продумать наряд, чтобы он был гармоничным, хорошо смотрелся с остальными кукольными аксессуарами. Впрочем, некоторые не заморачиваются над этим и специально берут резинки каких угодно цветов. Получается настоящая rainbow в одежде (в переводе с английского rainbow означает «радуга»).

Итак, платье из резинок. Как плести? Процесс осуществляется на крайних брусочках, от нижнего ряда к верхнему. Работа идет с постоянным использованием пар резинок. На два таких колышка нужно накинуть две резинки, перекрученные в виде восьмерки. Через небольшой промежуток – еще две резиночки, а потом еще две. То же самое требуется повторить и с другой стороны станка. Таким образом, часть брусочков будет занята резиновыми восьмерками, часть между ними останется пока пустой. Ее необходимо тоже будет заполнить резиночками, но их перекручивать уже не надо. Затем с обеих сторон нужно надеть петли. По две резиночки с каждой стороны необходимо перебросить с одного ряда на другой.

Следующий шаг: когда петли сняты, снова нужно набросить на колышки две резиночки. Сейчас уже не надо их перекручивать! Затем с помощью крючка петли сворачиваются внутрь платья. Две резинки (не перекрученные!) необходимо набросить на главные брусочки. По две резиночки помещаются с каждого края с ряда на ряд. Все нижние резинки сбрасываются. С двух сторон за те колышки, за которые крепились резинки первого ряда, зацепляются по две новые резиночки. Затем вновь необходимо сбросить нижние. Этот процесс повторяется до тех пор, пока будущее платье не окажется нужной длины.

С помощью крючка все резиночки перетягиваются ближе к основанию, а нижняя цепочка сбрасывается. На каждую колонку накидывается новая пара резинок без перекручивания. В ход снова идет крючок, который сбрасывает нижний ряд резиночек. С двух сторон по две колонки далее нужно поместить по две резиночки, а нижние опять сбросить с ряда на ряд. Аналогично сделать все еще три раза. Затем необходимо сплести крючком косичку, снять все петли и подобрать их крючком. Косичку надо протянуть через петли и закрепить заранее приготовленной застежкой. Платье из резинок для куклы готово!

Чем полезно плетение?

Психологи отмечают благотворное влияние резиночек на развитие и тренировку мелкой моторики у детей, кроме того, благодаря плетению улучшается память, внимательность, ребенок становится более усидчивым. С помощью этого процесса контролируется также восприятие окружающего мира.

Это интересно

Как сделать платье из резинок, теперь понятно. Но это ведь платье для куклы, а как же быть с платьем для человека? Такие тоже существуют. Первопроходцами в резиновых изделиях для людей стали две англичанки, потратившие на работу двадцать тысяч резиночек и два дня. Свое платье они выставили на аукционе; оно ушло за триста тысяч долларов. Вслед за британками стали повторять и другие. Теперь для людей плетут не только платья из резинок, но и купальники, брюки, пиджаки.

Плетение из резинок является действительно увлекательным занятием, которое способствует пробуждению творческой жилки. Это так важно для каждого ребенка, поэтому набор Rainbow Loom стоит купить своему малышу – жалеть о таком шаге не придется!

fb.ru

Платье из резинок для кукол: интересные варианты плетения на станке и крючке

Скорее всего, у каждой девочки была всегда маленькая кукла (Барби, Монстер Хай). Это могла быть кукла-певица или балерина, со светлыми либо темными волосами. Возможно, у некоторых они еще остались. Практически все, у кого были такие куклы, задумывались над вопросом, а во что ее одевать. В наше время продаются куклы с запасом одежды, но стоят они приличных денег. Можно купить одежку и отдельно от куклы, но продается она не во всех местах, во многих городах ее просто невозможно найти. Поэтому предлагаем сплести платье из резинок для куклы. Используя самые обычные радужные резинки, можно плести не только браслеты, но и одежду, брелоки.

Основы изготовления наряда

Процесс изготовления необычной одежки на станке – платья – можно проследить на примере мастер-класса.

Для того чтобы сделать такое изделие, вам понадобится подготовить определенные материалы, а именно: резинки (в нашем уроке было задействовано восемьдесят шесть резинок одного цвета), крючок и станок.

Лучше всего подходит фирма Монстер Тейл. Именно она изготовляет профессиональные станки, которыми пользуются огромное количество известных мастеров. Также хотим дать совет: если вам интересно, как делать обычное однотонное платье, то просто возьмите восемнадцать резинок одного цвета и 72 другого оттенка, или разбейте число 86 на такое число, сколько у вас разных цветов резинок. Конечно же, советуем запастись терпением. На работу у начинающих мастеров может уйти пару часов.

По кругу, используя только первый от себя и посередине ряды, перекрутив деталь в положение восьмерки, надеваем резинку. На фото более подробно показано, в какой схеме они натягиваются.

Затем, уже не перекручивая, обычным способом накидываем следующий ряд (контрастного цвета за желанием) по очереди (с первого столбика на второй, со второго на третий и так до конца).

Третьим шагом нам необходимо взять крючок и с его помощью скинуть в середину нижнюю пару резинок с каждого столбика (в нашем случае резинки голубого цвета). Делаем эту процедуру на каждом столбике до конца круга.

Вот что получается, когда скинули резинки.

Берем снова голубой цвет и надеваем обычным способом новый ряд.

После чего снова провязываем его, скидывая две нижние резинки в середину. Используя такую технику плетения, вам необходимо будет провязать еще восемь рядом радужными резинками.

Теперь переходим к процессу закрепления работы.

Берем крючок и снимаем с крайнего столбика резинки.

Перекидываем эту пару на соседний столбик.

Затем, не вытягивая крючок, захватываем им ту пару резинок, которая была размещена изначально на столбике.

Вытягиваем ее.

И перебрасываем на следующий столбик по часовой стрелке.

Снова захватываем крючком нижнюю пару резинок на следующем столбике.

Перебрасываем на новый штырек. Таким образом, провязываем весь круг.

После того как мы дошли до конца, перекидываем резинки с последнего столбика на первый.

Со столбиков, которые находятся посередине, снимаем все резинки.

Надеваем четыре резинки на оставшийся ряд простым способом.

Скидываем в середину нижнюю пару резинок.

Снова накидываем новый ряд.

Теперь таким способом нам нужно проплести еще четыре ряда.

Всего мы должны сплести шесть рядов.

Теперь берем крючок и заводим его в последний столбик, достаем резинку.

Ее мы накидываем на следующий (против часовой стрелки) столбик.

Затем вытягиваем с этого столбика пару нижних резинок и накидываем на следующий штырек.

Плетем таким образом до конца.

В самом конце плетения мы заводим крючок внутрь всех резинок на последнем столбике.

Крючком зацепляем пару новых резинок.

Придерживаем одну сторону этой пары пальцами, а другую проводим сквозь резинки на столбике.

На крючок накидываем второй конец.

Четыре раза плетем резинки на крючке.

Надеваем пятую пару резинок, но держим ее пальцами.

В уголок изделия заводим крючок.

На него надеваем резинку, которую держали пальцами.

Протаскиваем ее и надеваем второй конец на крючок.

Одним из последних шагов оформляем петельку, для этого снимаем правую резинку крючка на левую.

Затягиваем.

Вот такое красивое платье для Барби у нас получилось. Как видите, мы использовали резинки двух цветов, поэтому у нас получилось яркое и пестрое платье буквально за полчасика. Предлагаем поскорее перейти к созданию одежды для кукол!

Видео по теме статьи

Изучите интересную подборку видео-уроков, в которых вы узнаете про другие способы плетения платья для куклы на станке, на рогатке или даже на крючке.

knittochka.ru

Одежда из резиночек Rainbow Loom

Плетение из резиночек Rainbow Loom очень популярное занятие. Таким видом рукоделия занимаются люди разных возрастов. Если раньше из резиночек Rainbow Loom плели только браслеты, то на данный момент можно сделать одежду. В этой статье мы рассмотрим одежду из резиночек Rainbow Loom, которую можно сплести своими руками.

Платье из резиночек Rainbow Loom

Двум англичанкам Кэтрин Бурнард и Хелен Райт крупно повезло. Они стали первыми носителями платьев из резиночек Rainbow Loom. Чтобы создать такой шедевр потребовалось 20 000 резиночек Rainbow Loom и 48 часов ручной работы. Такая кропотливая и усердная ручная работа стоило того! Ведь этот шедевр удалось продать на аукционе за 300 000 евро.

Архитектор Маргарита Милева создаёт уникальные шедевры из резиночек. Это платье весит 10 кг. Такую ручную работу сложно не назвать произведением искусства.

Ремень из резиночек Rainbow Loom

Ремень из резиночек Rainbow Loom очень оригинальный и практичный аксессуар. Зачем тратится на кожаный ремень, который есть почти у каждого. Ведь можно создать ремень из резиночек Rainbow Loom любого цвета, дизайна и размера.

Купальник из резиночек Rainbow Loom

Купальник из резиночек Rainbow Loom также удивляет. Резина не пропускает влагу, а значит люди, которые поплавали в воде в таком купальнике, испытывали особенные ощущения.  А такие плавки решится надеть только очень смелый парень.

Обувь из резиночек Rainbow Loom

К такой интересной одежде, несомненно, нужна подходящая обувь. Возьмите готовую обувь, например туфли и сплетите на них чехол из резиночек Rainbow Loom. А если в Вашей душе лето, так создайте вьетнамки.

Носки из резиночек Rainbow Loom

А как Вам такие носочки? Они вряд ли протрутся и стирать их не надо. Оденьте носочки из резиночек Rainbow Loom и пойдите в гости. Ваши друзья будут удивлены! Рекомендую к просмотру видео мастер-класс!

Костюм из резиночек Rainbow Loom

Американский ведущий Джимми Киммел на эфир вышел в костюме из резиночек. Это событие невероятно удивило публику. Ручная работа всегда в моде, высоко ценится и всегда прогрессирует!

Шапка из резиночек Rainbow Loom

Юным модницам очень нравится современные направления. Такая шапка выглядит стильно и добавляет образу загадочность. Рекомендую к просмотру видео мастер-класс!

Если Вы вдохновились идеями и хотите создать одежду, то начните с простого – освойте технику французская коса и сплетите браслет. Рекомендую начать обучение с этой статьи. Затем сделайте одежду для куклы и только тогда беритесь за плетение одежды для людей. Творите шедевры своими руками!

Загрузка...

svoimirukamy.com

Одежда из резинок для кукол, как сплетать детали

Одежда для куколок из резинок сейчас является хитом сезона. Многие мастерицы одевают Барби, Винкс и Монстер Хай в разные купальники, платья, создают различные ожерелья и аксессуары. В нашей статье вы сможете ознакомиться с уроками от разных рукодельниц, которые делают не только браслеты, но и красивые одеяния для своих куколок.

Ожерелье, сделанное из резинок Rainbow Loom

Возьмем одноцветную резиночку и накрутим её в четыре оборота на крючок. То же самое сделаем с тремя остальными деталями. Всего должно быть на крючке 4 накрученные детали. Потом возьмем пятую резиночку и на нее перекинем все резиночки с крючка.

Так как эта заготовка мелкая, из нее не получится ожерелье для куколки. Поэтому наденем эти резиночки на ручку или карандашик. Снова накрутим на крючок четыре резиночки в 4 оборота. Далее, необходимо соединить детали на карандашике с деталями на крючке. В итоге ожерелье для куколки увеличится до определенного размера. Теперь наша куколка будет с прекрасным украшением, цветовую гамму можно выбрать на свой вкус.

Платье из резинок для кукол

Чтобы плести красивую одежду для кукол барби, вам потребуется профессиональный станок. Снимем средний ряд столбиков. Потом возьмем по две резинки и наденем их восьмерками на столбики ряда снизу, при этом каждая 8 должна находиться на двух отдельных столбиках, чтобы детали не пересеклись.

Точно таким же образом наденем резинки на столбики ряда сверху. Всего необходимо создать по шесть восьмерок для всех рядов. Потом наденем восьмерки в промежутки между столбиками всех рядов. Скинем резинки со столбиков, где есть по 4 накрута. Потом наденем детали по две штуки на два ближних столбика, но главное, не перекручиваем их восьмёрками. Перейдем к скидыванию резиночек со столбиков, где они начинают пересекаться.

Повторяем накидывание и скидывание резиночек до момента, пока одежда не станет необходимого размера. Можно добавлять резинки любого цвета, в зависимости от того, какой мы хотим получить результат.

Одежду для кукол из резинок связать довольно легко, главное, это не пролететь с размерами.

Галерея: одежда из резинок для кукол (25 фото)

Платье для куколки

Основа для нового гардероба вашей куколки, это платье. Чтобы его сплести, вам потребуются следующие вещи:

Будем создавать платье крючком, проходя снизу вверх. Наберем цепочку из тридцати петелек зелёными резиночками.

Плести изделия с помощью станка для кукол просто, но из-за однообразной работы, можно очень легко ошибиться с размером. Но позже вы наберетесь знаний и научитесь определять мерки на вид и правильно плести.

Бантик к платью

Теперь приступим к украшению платья зеленым бантиком с красным центром.

Для этого нам необходимо намотать на крючок резиночку зеленого оттенка в три оборота. Потом снимем эту резинку на несколько зелёных. У нас на крючке будет четыре петли. Описание процесса плетения:

Вот видите, совсем несложно сплести великолепное платье для куколки. В нашем случае мы занимались плетением вещей для Монстер Хай.

Туфли из резинок.

Каждая девочка знает: к каждому платью должны прилагаться прекрасные туфли. Так давайте же попробуем сделать красивую обувь для куколки. Для нее потребуется совсем мало резинок, и можно взять остатки после изготовления большой поделки. А принцип работы такой же. Чтобы понять, как лучше изготовить обувь, нужно изучить обучающие видео. Чтобы сделать туфли, лучше воспользоваться станком. Еще можно начать плести шорты к определенной обуви, тем более шорты легче сделать, чем платье.

1igolka.com


Смотрите также