Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Шапка из газеты своими руками


Как сделать шапку из газеты

Источник

В последние годы приходится констатировать, что современная затоварка ширпотребом заметно подрубает у людей житейские творческие начала. А ведь подход к многовариантности использования изделий и предметов, казалось бы, разового применения, вполне оправдан и традиционен.

Попробуем восстановить в памяти одну из интереснейших, но утрачиваемых технологий…

Наглядно рассмотрим пример как из газеты сделать головной убор. Причем, не тривиальную малярскую треуголку или «ковбойскую шляпу», а стильный бумажный картуз (фуражку, кепку, кивер, наконец…)

Для изготовления этого головного убора потребуется газета большого стандартного формата – А1, сложенного пополам. В приведенном примере это «Омская правда» №80 за 1991 год. Сейчас газеты в преимуществе своем издаются в меньшем, более удобном для чтения формате, но если под рукой не оказалось архивных материалов, найдите современные крупногабаритные периодические издания.

Итак: 1. Кладем газету на ровную удобную поверхность. Газета развернута полностью до первого сгиба (фальца).

2. Делаем два диагональных сгиба по уже согнутой кромке от краев к центру.

3. Выступающий снизу от сформированного треугольника край газеты подворачиваем на два сгиба.

4. Аналогично второй край. Проделана работа по созданию основы головного убора. С этого этапа можно перейти к изготовлению упомянутых в начале темы «треуголки» и «ковбойской шляпы». Но это оставим для самостоятельного изучения и продолжим с «картузом»…

5. Один из нижних прямоугольников возвращаем назад – вниз на один подворот: из него будет сформирован козырек. Второй прямоугольник станет несущим ободком «картуза» - околышем. Теперь ключевой момент: правый и левый углы нашего «треугольника» сводим к центру и тем самым формируем размер головного убора. Для взрослого человека смыкаемые края идут лишь слегка внахлест. На всякий случай можно сделать предварительную примерку на этом этапе.

6. Аккуратно подгибаем лишние выступающие края и формируем козырек. Для этого выступающий прямоугольник для большей жесткости подгибаем еще на раз, а края заводим снизу под околыш.

7. Верхний выступающий угол нашего бывшего треугольника заводим под околыш с затылочной стороны.

8. Подгибаем под околыш «ушки» слева и справа, придавая головному убору его конечную форму.

9. Всё. Готово.

Теперь своей выдумкой, мастерством, а также изысканным стилем, вы можете производить впечатление на окружающих.

Источник: nkgr.livejournal.com

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

1

Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

s30893898787.mirtesen.ru

Как сделать шапку из газеты?

В летний период обязательно нужно носить головной убор, который прикрывает голову от жаркого палящего солнца. Но иногда возникают ситуации, когда перед выходом на улицу под рукой не оказывается кепки, поэтому следует знать, как изготовить бумажную шапку из газеты, которая всегда найдется в каждой квартире. Умение создавать такую поделку всегда оказывается полезным занятием как в плане практического использования, так и с целью развития творческих и рукодельных навыков для ребенка. В данной статье мы рассмотрим, как сделать шапку из газеты своими руками.

к содержанию ↑

Пилотка из бумаги

Для того чтобы самостоятельно приступить к созданию головного убора из листочков бумаги, необходимо предварительно подготовить следующие составляющие:

Рассмотрим рекомендации, помогающие создать головной убор из любого листика:

  1. Подготавливаем лист бумаги. В зависимости от размера окружности головы и будущего головного убора, можно подобрать формат листа как большего, так и меньшего размера. Для тренировки можно применить обычный листок формата А4, чтобы потом сделать красивую шапку из газеты.
  2. По длинной стороне складываем листок пополам.
  3. После этого необходимо еще раз сложить материал для изготовления наполовину по длинной стороне, а потом разогнуть. В результате — должна просматриваться четкая линия сгиба.
  4. Затем осуществляем загибание правого и левого верхних уголков рабочего листика к просматриваемой линии сгиба.
  5. Внизу остается участок бумаги, который имеет прямоугольную форму. Верхнюю его часть необходимо завернуть наверх, а нижний участок требуется загнуть назад.
  6. Для более плотного фиксирования краев уже практически изготовленного головного убора следует загнуть уголки “отворотов” друг на друга.
  7. В завершении процесса изготовления необходимо аккуратно расправить созданное изделие.

Головной убор готов и его можно носить в жаркую погоду!

к содержанию ↑

Кепка из бумаги

Если знакомая с детства пилотка вам не нравится, то всегда можно сложить из бумажного листа и более интересную модель шапки.

Важно! Для взрослого человека больше подойдет сложенный вдвое стандартный газетный разворот (лист формата А3).

Вариантов данного оригами может быть много, но мы предлагаем рассмотреть, как сделать из газеты или журнала кепку с козырьком.

Чтобы сделать головной убор из газеты своими руками:

  1. Положите листок длинной стороной к себе (сгиб газетного листа у нас должен оказаться сверху).
  2. Загните верхние правый и левый уголки газетки к середине так, чтобы образовался треугольник.
  3. Нижняя часть журнала (прямоугольная полоска) останется свободной. Загните верхнюю ее часть наверх так, чтобы она не находила на треугольник, а шла встык с ним.
  4. После этого получившуюся полоску еще раз загните вверх – теперь она уже будет находить на треугольник.
  5. Переверните изделие на другую сторону.
  6. Внизу у нас осталась нетронутой вторая половинка прямоугольной полосы. По бокам от нее виднеются два небольших треугольника – загните их по направлению к себе.
  7. Теперь подверните к середине края изделия с правой и левой стороны.
  8. Нижнюю прямоугольную полоску подогните вверх так, чтобы она шла встык с загнутыми в предыдущем шаге сторонами шапки.
  9. Сделайте небольшие загибы нижней полоски по бокам, формируя козырек шапки.
  10. Заправьте их под образовавшийся на изделии конвертик.
  11. Разверните оригами нижней стороной к себе.
  12. Верхнюю часть поделки загните вниз и заправьте под “отворот”.
  13. Еще раз хорошо разгладьте и аккуратно раскройте кепку. Края шапки справа и слева торчат, а потому их лучше загнуть и заправить под “отворот”.

Важно! Если вы хотите сделать шапку из газеты нарядной, то украсьте ее декоративными элементами или распишите красками. Или же в самом начале можно взять не газету или журнал, а нужный формат цветной бумаги.

Наша поделка готова. Можете примерить аксессуар!

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот так просто вы можете в любой ситуации создать головной убор, который убережет вашу голову от палящих лучей солнца. Не забывайте о мерах предосторожности в жаркий сезон, ведь их несоблюдение чревато большими проблемами для здоровья!

serviceyard.net

Бумажная шапка своими руками — инструкция и 5 схем.

О том, как сделать шапку из бумаги для малярных работ, используя простейшие схемы, знает каждый. В крайнем случае здесь поможет интуиция: бумажные пароходы и лодочки в детстве складывали многие, именно по их подобию сворачивается простая шапка для ремонта. Но искусство складывания оригами из бумаги не терпит однообразия или плоского подхода. Существует масса методик складывания бумажных шапок, также не стоит забывать и об образности мышления: можно свернуть военную пилотку для детей, сложить пиратскую треуголку для мальчика, сделать оригинальную шляпу с полями или бумажную кепку с козырьком для прогулок — вариаций много и для игры, и для обихода. Выбирайте ниже любую схему складывания головных уборов и скорее приступайте к делу!

Необходимые материалы

Головные уборы в технике оригами делают из любой подручной бумаги. Их можно складывать из газеты или использовать ненужный обрезок обоев — настолько непритязательна оригами шапка в материале исполнения. Возьмите вчерашние «Известия» или простую офисную бумагу — не важно. Гораздо более значим декор, благодаря которому шляпа из бумаги обретет тематическую принадлежность (пиратская, джентльменская, ковбойская). Для украшения головного убора используйте перья, любые аппликации, рисунки и надписи, пуговицы и любые прочие подручные детали. Так простая бумажная пилотка легко станет и пионерской, и армейской, и даже флотской.

Бумажный шлем самурая

Давайте для начала определимся с назначением нашей будущей бумажной шапки, а потом сразу приступим к ее изготовлению. Для детей в игру, например, отлично подойдет самурайский шлем. Складывается он удивительно просто. Наша пошаговая инструкция поможет осчастливить ребенка новым игровым атрибутом за 2 минуты. Приступим?

Кстати, можете для полного комплекта сделать еще и бумажную звезду-сюрикен.

Самодельная пилотка

Оригами пилотка — вещь универсальная. Ее ролевая привязка зависит исключительно от того, как она будет вами украшена (расписана, разрисована). Давайте разбираться, как же сделать пилотку из бумаги. Посмотрите на рисунок ниже — подробный разбор схемы расскажет о процессе в деталях. На рис. 2 специально показано, как сделать пилотку из газеты, поскольку ее стандартный разворот задает достаточный размер головного убора на среднюю голову. Итак:

Шляпа с полями

Если сделать пилотку получилось в два счета, посмотрите как сделать шляпу из бумаги своими руками (рис. 3). Задача элементарно проста:

Эффектная самодельная шляпа сложена в лучшем виде! Осталось расправить ее, чуть продавить купол и, конечно, показать детям, как сделать бумажную шляпу для предстоящей прогулки в парке.

Кепка из бумаги

Рис. 4 показывает, как сделать из бумаги шапку с козырьком или, как говорят в народе, обычную бейсболку. Мы будем делать бумажную кепку с козырьком, используя стандартный газетный разворот.

А знаете, как сделать бумажную шапку из бумаги для дальних, конечно же игровых, плаваний? Это будет не шапка из бумаги с козырьком, не пилотка и совсем не самурайский шлем. На рис. 5 показано, как головной убор из бумаги по образу бумажного кораблика.

Забавно, но это шапочка из схемы кораблика, только с зауженными бортиками. Так что теперь вы знаете не только о том, как сделать кепку из газетного разворота, но и о том, как сложить шапку мореплавателя, делая бумажные кораблики. Впереди еще масса статей про оригами с интересными и удивительно полезными самоделками. Двигаемся дальше?

samodelki.org

Шапка из газеты

Когда я смотрю на такое изделие умелых ручек, как шапка из газеты, меня тут же окатывает волна ностальгии. В памяти всплывают те времена, когда мама с папой носили их во время ремонта. Это было в порядке вещей. И никого не удивлял такой головной убор. Несомненно, и сейчас он пользуется спросом, но все же встречается реже. Навыки утеряны. Способ изготовления забыт.

Попробуем возобновить в памяти или научится данному искусству. Да, именно искусство. Ведь оригами – это древнейший вид восточного учения по созданию различных предметов из бумаги, путем ее многочисленного складывания. Ранее для это использовали бумагу из риса. Она очень тонкая и легкая, поэтому идеально подходила для головных уборов.

Сейчас использовать рисовую бумагу, тем более в наших регионах, это не позволительная роскошь. Можно использовать обычную бумагу. Она будет выглядеть солиднее и крепче. Проблема лишь в том, что для объема головы взрослого человека понадобится большой лист А2 – А3 формата. Согласитесь, не всегда он под рукой.

К нам в помощь спешит газета. Универсальный материал, на все случаи жизни. Не очень плотная, а значит и складываться будет легче. Да и новости можно почитать. В общем, полезная штука получается.

Во время ремонтных работ все сталкиваются с постоянным возникновением строительного мусора. Мелкая пыль витает в воздухе. На голову сыпется штукатурка. А малярная кисть так и норовит обрызгать вас с ног до головы. В этом ремонтном хаосе, шапочка поможет защитить волосы и кожу головы от излишнего загрязнения.

А вот представьте себе. Вы выехали на природу. В суматохе, связанной со сборами, замачиванием шашлыков, кто вообще думал о панамке для ребенка. Что делать? Снимать с папы футболку и мастерить чалму на голове дитяти? Нет. Шапочка из газеты – это верный способ не дать малышу получить солнечный удар.

Необходимо взять один разворот обычной газеты. Складываем его пополам. Кладем перед собой, так чтобы сгиб был вверху. Стороны загибаем внутрь. У вас получатся два треугольника. Угол, который получился на первом сгибе, это верх будущей шапочки. Внизу осталась тонкая полоска бумаги, состоящая из двух листов. Заворачиваем их вверх, в разные стороны. Уголки, которые при этом получились, загибаем, чтобы они не мешали, а конструкция крепче держала форму

Подойдет для ремонта и других видов работ, связанных с загрязнениями. Похожа на военную пилотку, поэтому можно использовать как аксессуар для детского костюма военного.

Разберем пошаговую инструкцию. В процессе необходимо дополнительно пользоваться наглядной схемой.

Шаг 1. Для работы нам необходим один полный разворот газеты. Складываем его пополам по уже существующему сгибу. Кладем на стол в горизонтальном положении сгибом от себя.

Шаг 2. Верхние уголки загибаем в перед так, чтобы получились прямые углы, расположенные на одинаковом расстоянии от центра. Воспользуйтесь линейкой, чтобы отмерить равные части. Каждый угол равен примерно третьей части ширины сгиба. Теперь верх заготовки напоминает форму трапеции.

Шаг 3. Нижний край верхнего слоя необходимо согнуть пополам наружу. Край должен доходить точно до нижней части углов, которые мы завернули ранее. Складываем еще раз данные полоски на такую же ширину. Получится линия сгиба по нижним краям, завернутых прежде углов. Получаем форму схожую с корабликом.

Шаг 4. Переворачиваем заготовку на другую сторону. Верх и низ будущей пилотки положение при этом не меняет.

Шаг 5. Проводим визуально вертикальные линии сгиба по бокам. На размер выглядывающих уголков в верхней части. Загибаем. Каждый отворот будет занимать примерно шестую часть ширины заготовки.

Шаг 6. Оставшийся нижний край листа складываем два раза вверх. Сначала пополам. Второй раз снова на эту же ширину. Только, в процессе складывания, первый загиб нужно вложить в карманчики, образовавшиеся при прохождении третьего шага.

Шаг 7. Пилотка практически готова. Осталось придать ей объем.

Сомбреро

Это шляпа, которая очень схожа с корабликом-оригами. Да и складывается тем же способом. Наверняка, многие вспомнят процесс складывания данной модели. 

Последовательность изготовления:

Берем половину газетного листа. Складываем его пополам. Верхние углы складываем внутрь к середине листа. Внизу остались полоски бумаги. Складываем каждую пополам в разные стороны. Уголки, которые получились внизу подворачиваем наружу. Теперь сгибаем вверх оба нижних отворота. Также в разные стороны. Получилась простая пилотка.

Далее растягиваем серединки, так чтобы получился плоский квадрат. Загибаем уголки, которые получились внизу, вверх. Получаем треугольник со скошенными уголками внизу. Загибаем отвороты.

Теперь берем изделия за края и растягиваем. Наше сомбреро готово.

Кепка с козырьком

Несколько сложнее в выполнении. Но выглядит эффектно.

Следующая схема также показывает порядок изготовления кепки. Только способ несколько отличается.

Формат этой статьи конечно не вместил всех разновидностей газетных шапочек. Но надеемся, вы нашли много интересных вариантов для себя. Фантазия мастеров оригами безгранична. Ждем новых идей и воплощений.

Видео подборка по теме статьи

sdelala-sama.ru


Смотрите также