Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Шалаш в квартире для детей своими руками


Вигвам за 9 шагов – мастер-класс и идеи декора

Для детей вигвам (типи, шалаш) – это укромное местечко, в котором чтение книг, посиделки с друзьями, игры и сон становятся в разы интереснее. А как стильно он смотрится в интерьере детской, гостиной или во дворе дачи! Сегодня вы можете купить готовый шалаш в специализированном Интернет-магазине или у частных мастеров в Инстаграме. Но если у вас есть в запасе свободный денек и желание творить, то лучше всего сделать вигвам самостоятельно.

Способов изготовления шалашей существует несколько – от простейших и не слишком надежных до довольно трудоемких, требующих навыков шитья и наличия швейной машинки.

Далее в материале вы найдете пошаговый мастер-класс, а также подборку 35 фото-идей для вдохновения.

Мастер-класс по изготовлению вигвама своими руками

Сегодня мы предлагаем вам сделать вот такой детский шалаш.

Материалы и инструменты.

Для каркаса:

Для «тента»:

Инструкция:

Шаг 1. Сначала нам нужно «построить» каркас вигвама. Сделать это можно двумя способами:

Далее максимально широко разведите шесты в стороны, чтобы получился конус и, наконец, плотно обмотайте верхушку каркаса веревкой. Ура, начало положено!

Шаг 2. Теперь займемся навесом шалаша. Разложите ткань на полу и сложите ее пополам, чтобы получился квадрат 1.5×1.5 метра (см. шаг А на схеме). Убедитесь, что линия сгиба находится с левой стороны квадрата. Сложите квадрат по диагонали, соединив два противоположных угла, чтобы получился треугольник (см. шаг Б на схеме).

Шаг 3. Приступаем к кройке. Для этого сначала нарисуем разметку: проведите дугу от основания треугольника (линии сгиба) до одной из его сторон, начав примерно в 5 сантиметрах от края ткани. Далее нарисуйте вторую дугу диаметром около 8 см у самого кончика треугольника. Раскроите ткань по разметке, а затем расправьте ее на полу – у вас должен получиться «тент» в форме радуги.

Шаг 4. Оберните каркас полотном изнаночной стороной наружу и соедините его концы булавками. Пометьте места, где ткань соприкасается с каждым шестом на высоте примерно 20 см от пола.

Шаг 5. Снимите ткань с каркаса и с изнаночной стороны на месте пометок пришейте ленты или отрезки того же шпагата длиной 30 см.

Шаг 6. Обработайте все срезы ткани: подогните края по два раза и прострочите (вручную/на швейной машинке) или проклейте их при помощи специальной ленты и утюга. На следующем фото слева показан способ быстрой обработки верхней округлой части полотна.

Впрочем, этот этап не обязателен, если вы хотите сделать шалаш художественно небрежным.

Шаг 7. Теперь нужно придумать, как «застегнуть» края тента. В нашем проекте были использованы небольшие люверсы, которые после установки просто зашнуровали. Вы же можете придумать свой способ. Например, хорошо подойдут кнопки, пуговицы с петлями или тесемки.

Шаг 8. Накройте вигвам тентом, застегните его верхушку, а «двери» просто заверните назад. При желании их можно отложить и зафиксировать на липучки или тесемки.

Шаг 9. Внутри постелите коврик или одеяло и накидайте несколько симпатичных подушек. Снаружи задекорируйте вигвам пушистыми помпонами, кисточками из пряжи/бумаги тишью, и/или светодиодной гирляндой. На палки можно надеть флажки. Ну, вот и все, вигвам готов!

Благодаря тому, что палатка быстро собирается и убирается, ее можно поставить под открытом небом. Например, на дачном участке, чтобы спрятаться от солнца и москитов. Если тент испачкается, вы сможете его легко снять, постирать и снова повесить на каркас

Идеи декора вигвама

Если палки для каркаса можно выбрать практически любые, то к выбору ткани стоит подойти ответственно. Ведь от ее вида зависит то, как впишется вигвам в интерьер, и насколько он полюбится ребенку. Далее в подборке мы представили несколько интересных примеров шалашей для мальчиков и девочек.

Самый универсальный и беспроигрышный вигвам – из белой или бежевой ткани. Он не перегрузит интерьер и будет сочетаться с любым декором, а внутри него всегда будет приятное освещение. Правда, стирать белый тент придется чуть чаще, чем цветной.

Белую палатку можно разукрасить красками для ткани, расшить аппликациями или обклеить темперными наклейками.

Даже самый простой вигвам станет уютным и красивым, если украсить его светодиодной гирляндой.

В этой подборке фото вы можете почерпнуть идеи декора верхушки шалаша.

Окошко, которое может закрываться и открываться превратит вигвам в настоящий домик.

Пришейте кармашки на одну-две стенки внутри или снаружи палатки, чтобы малыш мог хранить в них нужные мелочи.

Другие полезные материалы

Как сшить флажки для палок вигвама вы сможете узнать из этого видео-урока:

Из этого видео вы узнаете, как сделать простое, но очень красивое украшение для вигвама – гирлянду из кисточек из бумаги тишью.

В этом видео подробно показана техника изготовления кисточек из пряжи.

Кисточки хорошо комбинируются с помпонами. Как их сделать смотрите в следующем видео-уроке.

Если у вас есть швейная машина и вы имеете навыки шитья, то предлагаем сшить вигвам, следуя этому мастер-классу:

(Оцените материал! Уже проголосовало:11 средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

Читайте также:

mychildroom.ru

Вигвам своими руками выкройки размеры: 5 видов и мастер-классы

Всем привет! Сегодня мы станем настоящими строителями! Думаю, после того, что мы сегодня с вами сделаем, наши дети будут нами по-настоящему гордиться! Что за программа нас сегодня ждет? Вигвам своими руками выкройки размеры! А у вас были в детстве домики, палатки? Уверена, были! Без того, чтобы иметь свой домик, свое личное пространство, не вырастал никто! Итак, поехали?

Но обо всем по порядку! Сначала все же стоит сказать пару слов о том, что собой представляет домик для крохи. Зачем он ему и как мы можем помочь своим карапузам. А потом вас ждет мастер класс! Да не один, а сразу 3! Я сделала подборку трех чудесных моделей вигвамов, которые собираются разными способами. Вы же сможете подобрать именно тот, который вам больше нравится, устраивает и который для вас кажется более доступным.

Вигвам для карапузов

Сразу скажу, почему эта палатка важна для деток:

  1. Это их личное пространство;
  2. Как ваш подарок.
  3. Это – пространство, предназначенное именно для крох. Понятно, что им вся комната может принадлежать. Но в комнату войти могут и взрослые, в палатку уже никто так просто «не вломится».
  4. Вы посвятили свое время и труд, чтобы создать шалаш. А малыши, видя, как вы стараетесь, чувствовали ваше внимание и любовь!

Такие шалашики удобно брать на пляж или на природу, они легко складываются и смогут защитить от солнца и ветра.

Инструкции изготовления вигвамов

Теперь поговорим, как сделать вигвам. Я предложу 3 варианта и расскажу подробно и пошагово, как сделать домики крохам. Какой сделаете вы? Выбор за вами. Только учитывать стоит:

Наш вариант. Шалаш за 10 минут без шитья и выкроек.

Как можно сконструировать домик для крох за несколько минут мы показывали с сыном в видео:

Вариант второй. Вигвам без шитья из лоскутков

Подойдут любые старые вещи, обрезки ткани. Смотрится ярко, жизнерадостно, а делается очень просто и интересно.

Вариант третий. «Треугольная палатка». Каркасная конструкция

Что нам потребуется:

  1. В каждой деревянной рейке проделываем по 2 отверстия. Одно верхнее, его делают в 10 см от одного края, другое нижнее – в 3 см от другого края рейки. Диаметром отверстия должны быть 1,5см, чтобы туда проходила круглая рейка.
  2. Один круглый стержень вдеваем в верхние отверстия всех 4 реек. Второй стержень проденем через нижние отверстия 2 реек. Третьим стержнем соединяем внизу 2 оставшиеся рейки.
  3. С двух концов ткани сшить «кармашки» для круглых палочек-стержней, чтобы их можно было туда вдеть. Вдеваем стержни, натягиваем ткань на рамку. Чтобы закрепить стержни и они не выскользнули из отверстий, просто оборачиваем из внешние края лентой несколько раз.
  4. Осталось положить подушки на низ, и шалашик готов!

Вариант четвертый. «Домик индейца». Стабильная конструкция

Нам понадобится:

Это – более сложная конструкция, а потому прилагается пошаговое фото в подробностях описывающие все действия.

  1. Прямоугольник ткани раскраиваем так, чтобы с одной стороны по длине ткани было 2 треугольника, с другой – 1 треугольник и 2 половинки треугольника по краям. Размеры треугольников по низу 152см (2 выкройки) и 155,5см (2 выкройки, одна целая, другая из двух половинок по 77,5см). Везде между треугольниками расстояние по 4см. На столько же, 4см, не соединяется вершина каждого треугольника.

  1. Две половинки – это вход в домик. Эти половинки соединяем и сшиваем сверху на 30см. Нижние части (широкие) не сшиваются друг с другом, просто ткань каждой части подгибается и прошивается.
  2. Все треугольные части сшиваются друг с другом. Передние с боковыми. Боковые с задним треугольным полотном. Когда сшиваем передние треугольники с боковыми, пришиваем ленты на расстоянии 50см от низа. Одна лента снаружи палатки, другая – внутри. Это поможет собрать и подвязать полотнища входа. Делаем это с одной и с другой стороны «дверей». Длина ленты – полметра.
  1. Вдоль каждого бокового шва палатки пришиваем полоску ткани. В нее мы вставим опорные деревянные палки. Поэтому, шьем так, чтобы вверху и внизу были отверстия для палок.
  2. Осталось вставить палки, и конструкция прочно будет стоять.

Вариант пятый. «Шалаш». Временная конструкция

Нам понадобится:

Этот вариант настолько прост, что наш ребенок может помогать. Шалаш детский выкройка здесь не нужна. Главное, что конструкция сама по себе временная и разборная, но должна оставаться безопасной для карапузов. Что для этого мы делаем.

  1. Перед началом работы выравниваем все палки. Это важно, чтобы конструкция была устойчивой.
  2. Прочно связываем веревки с краю, отступив приблизительно 20см.
  3. Ткань складываем пополам, а потом по диагонали. Отрезаем сверху полукруг, и с низу. Отрезая все излишки мы обеспечиваем безопасность. Ткань не будет у малыша под ногами, и он не споткнется об нее.
  4. Теперь просто накидывается ткань на основу из палок, реек или бамбука. Сверху прочно связываем веревкой к палкам.
  5. Снизу на палки вдеваем кольца и пришиваем их к полотну палатки.
  6. Края полотна подшиваем. На пол в шалаше кладем одеяло, шерсть или теплый коврик.

Если хотите получше зафиксировать палочки, чтобы не мешали веревки снизу , то самый простой вариант — сделать коврик шестиугольник, в углах которого пришить кольца или завязки и парки вставлять в эти кольца. Тогда они не будут разъезжаться и произвольно менять положение.

Для детей самый лучший подарок – это их детство! Чтобы сделать его самым лучшим, достаточно порой вспоминать все самые яркие моменты своей юной поры. Вспоминать, как родители баловали вас, дарили море впечатлений и окутывали нас своею любовью. Тогда становится понятно, что детям нужны и шалости, и забавные игры. Они нуждаются в том, чтобы мы делали для них игрушки. Такое они не забудут никогда! А в свое время эти теплые воспоминания помогут им стать отличными родителями.

Вот теперь пора прощаться! Напоминаю о подписке, чтобы мы с вами не потерялись. Вы не только сможете сами читать статьи, и участвовать в наших беседах, но и можете приглашать своих друзей! Тогда каждая тема будет еще шире раскрыта благодаря совместными усилиями и комментариями!

Так что, жду всех в гостях. А сейчас пока-пока!

daynotes.ru

Вигвам в квартиру для ребенка своими руками

Вигвам стал необычным украшением детских комнат, который заменил популярные до этого детские палатки. Это жилище коренных жителей Америки включает в себя простую конструкцию, которую возможно организовать самостоятельно. Представляем способы возведения вигвама в квартире для ребёнка своими руками.

Используйте в оформлении этого маленького домика как можно больше декоративных элементов. Ими могут быть тканевые гирлянды, перья, ветки и другие аппликации.

Главное подготовить для самодельного вигвама опоры, на которых и будет держаться вся эта небольшая конструкция. Для каркаса подойдёт использование веток деревьев либо бамбуковых прутиков.

Малыш, предпочитающий читать в уединении, положительно воспримет внутреннее освещение домика в виде светильника или переносной диодной лампочки. В новогодние праздники детскую палатку разумно украсить красочными гирляндами. Уют такого вигвама значительно возрастёт, и ребёнок будет с комфортом проводить в нём своё свободное время.

В качестве декоративных тканей для вигвама чаще всего используют шёлк или хлопок. Можно обмотать это жилище для детишек кусочками тряпочек или сшить чехол.

Окошко, которое может закрываться и открываться, превратит вигвам в личный домик для малыша. А пришитые внутри или снаружи шалаша карманы станут отличным место хранения разных игрушек.

Оригинальный шалаш может стать удобным и вписывающимся в интерьер украшением комнаты. Порадуйте своих детей и сделайте их детство действительно запоминающимся.

vannadecor.ru

Как построить шалаш для ребенка

Детский домик. Шалаш

Не знаете, как соорудить игровой шалаш для своего ребенка и его друзей? Теряетесь, с чего начать? В нашей статье рассмотрены все основные виды конструкций шалашей и приведены подробные инструкции по установке, следуя которым вы с легкостью справитесь с этой задачей.

Все в детстве строили крепости из подушек и из покрывал. Но эти сооружения стояли от силы пару часов. Детский игровой шалаш — гораздо более прочная конструкция, где ребенок сможет отдыхать, развиваться и играть как в доме, так и на улице.

Основные требования безопасности

Родители должны позаботиться о том, чтобы домик для игр был не только интересным и уютным, но еще и безопасным. Если для каркаса используется дерево, то бруски нужно ошкурить и покрыть краской или лаком, чтобы ребенок случайно не загнал занозу. Все крепления также должны быть скрыты от детских глаз и рук. В конструкции не должно быть острых углов и твердых материалов (камни, металл).

Внутрь сооружения должно поступать достаточное количество воздуха. Если шалаш тканевый — нужно делать окна, если домик покрыт ветками или лапником — обязательны просветы. По той же причине нельзя накрывать шалаш пленкой.

Обязательно нужно подумать и о правильности расположения шалаша. Не ставьте его на сквозняках, вдалеке от взрослых и на солнцепеке. Рядом с сооружением не должно быть потенциально опасных для детей предметов и мест.

Двускатный тканевый шалаш

Это простейшая конструкция шалаша. Для совсем маленьких деток двускатный шалаш можно соорудить, просто перекинув через натянутую веревку простыню или полотенце. Для чуть старших ребят подойдет шалаш складной конструкции на деревянном каркасе.

Необходимые материалы для каркаса:

Материалы и инструменты для тента:

  1. От верхнего края каждого из четырех брусков отмерить 15 см. Место обозначить карандашом.
  2. Теперь там нужно дрелью просверлить отверстие диаметром 20 мм.
  3. При совмещении двух брусков нужно убедиться, что отверстия совпадают.
  4. Теперь нужно протолкнуть круглый стержень через оба отверстия. Сцепление должно быть довольно плотным для надежной фиксации.
  5. Второй конец стержня продеть в отверстия оставшихся двух брусков. Каркас готов.
  6. Ткань для тента нужно подвернуть на 1 см по периметру с использованием прямой строчки. Необходимые размеры тента 1,1х2,1 м.
  7. От бельевой резинки отрезать четыре кусочка длиной 10–12 см.
  8. Из каждой резинки сделать петельку и пришить в углах тента.
  9. Теперь осталось только перекинуть ткань через перекладину каркаса и закрепить ее на ножках с помощью резиновых петель.

Шалаш данной конструкции можно регулировать по высоте и ширине, его легко собрать и разобрать даже одному человеку. Еще он удобен тем, что в разобранном виде занимает очень мало места.

Детский шалаш «Вигвам»

Каркасом для «вигвама» могут быть длинные деревянные жерди, бамбуковые палки или ПВХ-трубы. Стены могут быть тканевыми — такой шалаш можно разбирать и хранить долгое время. Одноразовый шалаш в лесу или на даче укрывают лапником, но такое укрытие недолговечно.

Для сооружения «вигвама» из ткани понадобится:

  1. Соответственно плану нужно раскроить ткань. Все размеры включают в себя 1 см на припуски.
  2. Сначала нужно подложить кромку верхней части передней стенки длиной 12,7 см. Также подшиваем стороны в 91 см обоих нижних элементов.
  3. Теперь можно пришивать все части передней стенки вместе.
  4. Теперь надо подшить верхние края всех трех боковушек. Выровнять их по высоте, подложить низ так, чтобы конечная высота боковых стенок была равна высоте готовой передней стенке.
  5. Ткань для уголка нужно сложить в своеобразную петлю-чехол для трубы. Этот чехол закладывается между соседними стенками «вигвама», и все это вместе пришивается. То же самое нужно сделать с остальными уголками. В результате получится готовый тент.
  6. От верхнего края каждой трубы нужно отступить 10 см и просверлить небольшое отверстие.
  7. Сквозь отверстия продевается шнурок, который прочно связывает все трубы вместе. На этом этапе на каркас одевается тент.
  8. Концы труб закрываются колпачками, и все — «вигвам» готов!

Шалаш из веток и живых растений

Для того чтобы на даче соорудить оригинальный шалаш из живых растений, нужно всего лишь вбить в землю высокие жерди по кругу — это будет каркас. По периметру каркаса посадить вьющиеся растения, например, клематис, ипомею или виноград. Явным недостатком такого шалаша является долгое время роста растений, поэтому для детей такой домик будет не интересен.

Быстрее можно соорудить шалаш из ивняка, для чего потребуется много длинных веток (чем длиннее — тем выше домик). Ветки достаточно просто вбить в землю, а верхушки плотно переплести. Чтобы сделать стенки более плотными, можно укрыть лозу лапником или простой соломой.

Палатка с каркасом из ПВХ-труб

Палатка такой конструкции занимает большую площадь, но зато может вместить целую семью. Она очень легкая, просто устанавливается, а в собранном виде занимает мало места.

Необходимые инструменты и материалы для тента:

Для каркаса используются ПВХ-трубы диаметром 20 мм и пластиковые соединители.

Инструменты для каркаса:

Изготовление покрытия для палатки:

  1. Из ткани вырезать кусок 1,6х3 м, по краям добавить по 1 см. Это основное покрытие палатки.
  2. Из остатков ткани вырезать три полосы шириной 10 см и длиной 140 см. Каждую короткую сторону полосы нужно подвернуть на 1 см. Это крепежные полосы, с их помощью тент будет фиксироваться на каркасе.
  3. Длинные стороны полос подогнуть на 1 см и загладить утюгом.
  4. С изнанки основного покрытия к короткой стороне А пришить один край полосы. Второй край пришивается, отступив 4 см от первого. То же самое нужно сделать с крепежной полосой, которая находится с противоположной стороны каркаса.
  5. Чтобы найти середину тента, нужно сложить полотно пополам. От линии сгиба отступить по 2 см в каждую сторону и пометить карандашом. Сюда нужно пришить третью полосу.

Сборка каркаса палатки:

  1. Для начала нужно скрепить вместе колено и Т-образный тройник через соединитель для труб.
  2. Теперь будем делать шесть углов по 90 градусов: четыре для дна палатки и два для конька. Для этого надо фитинг закрепить на верхней части тройного уголка.
  3. Далее сборка каркаса подобна сборке детского конструктора. Сначала собираются передняя и задняя стенки, затем они соединяются между собой поперечинами.
  4. Последний штрих — установка палатки вместе с покрытием.

Ребенка постарше смело можно привлекать к работе по возведению шалаша. Маленьких детей также очень просто занять: достаточно дать им яркие краски, пусть оставляют разноцветные отпечатки ладошек на будущем покрытии домика. Ваш ребенок будет в восторге от шалаша, собранного и украшенного с его участием.

Наталия Мамонова, рмнт.ру

http://www.rmnt.ru

legkoe-delo.ru


Смотрите также