Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Рубашка для крещения мальчика своими руками


Крестильная рубашка для мальчика: нарядная одежда для таинства крещения

Крещение ребенка является очень важным событием. При подготовке к нему нужно подготовить все необходимые атрибуты обряда. Особое внимание следует уделить крестильной рубашке. Таинство крещения — обряд канонический, поэтому нужно придерживаться некоторых правил при выборе одежды для крещения. В данной статье подробно описано, как должна выглядеть крестильная рубашка для мальчика и как сделать ее самостоятельно.

Особенности одежды для крещения

Важным критерием выбора крестильной рубашки является ткань, из которой рубашка сделана. Она обязательно должна быть натуральная. Подойдет хлопок, батист, тонкий лен. Подойдет также вязаная хлопчатобумажными нитками рубашка. Ткань должна хорошо впитывать воду, ведь именно эту рубашку батюшка оденет на ребенка после купели.

Цвет рубашки должен быть белым. Это символизирует чистоту новорожденной души. Допускается вышивка крестика на груди или по низу крестильной рубашки мальчика голубыми, серебристыми или золотистыми шелковыми нитками. Также сейчас допускается нежный голубой цвет рубашки, но об этом лучше спросить у батюшки, который будет крестить малыша.

Очень важно, чтобы горловина была достаточно широкой. Голова должна легко и свободно через нее проходить.

Крестильная рубашка должна быть свободной, не сковывать движений, не давить. Швы должны быть ровными и мягкими, чтобы не доставлять ребенку дискомфорт.

Оптимальная длина ниже колена, так как ножки должны быть немного открыты. В конце обряда их будут помазывать Миром, поэтому к ним нужен свободный доступ.

Одежда для крещения считается нарядной одеждой и на ней будут уместны декоративные украшения. Однако не следует забывать, что даже в этот момент нужно проявить смирение и избежать излишеств. Для совсем меленьких детей подойдет декор кружевом и вышивкой. При всей красоте крестильной рубашки, нужно, чтобы она была простая. Если мальчик не очень маленький, то наличие кружева ни к чему. Достаточно будет лаконичной вышивки крестика на груди и христианской символики по низу.

Выкройки и схемы вязания

Сшить крестильную рубашку своими руками совсем несложно. Нужно правильно рассчитать количество ткани, построить простую выкройку и выполнить несложные швы. Самым удобным вариантом будет рубашка с цельнокроеным рукавом. Ведь швы не будут давить и в такой одежде очень удобно.

Очень простая выкройка рубашки показана на фото ниже. По ней легко шить разные размеры, достаточно лишь знать мерки обхватов шеи, груди, руки и длину. Крой прямой, но при желании низ можно расширить.

Ткань для таких рубашек складывается пополам в длину и в ширину. В них нет плечевых швов.

При перенесении выкройки на ткань нужно не забыть оставить припуски на швы 1-1,5 см. Чтобы боковые швы были аккуратными и не жесткими, нужно сделать их правильно. Стачиваются боковые срезы. Затем срезается половина припуска на спинке.

Потом в широкий припуск завернуть узкий и приметать к рубашке. А затем прошить шов.

Все края подогнуть дважды и прострочить.

Вязаные рубашки тоже замечательно подойдут для крещения. Их, как правило, вяжут филейной сеткой с узором христианской символики. Пряжа используется хлопчатобумажная. Толщина нити зависит от времени года, когда будет происходить крещение. Для лета подойдут тонкие нити. Вяжутся крючком 1-1,5. Если погода будет холодная, то вязать нитками потолще, крючок 2-3.

Сетка вяжется как один столбик с накидом и одна воздушная петелька.

Схема вязания рубашки может использоваться стандартная. На спинке делаются застежки. Для узоров можно использовать разные схемы.

Простой вариант

Сшить простую и красивую рубашку поможет мастер-класс с пошаговыми фото и описанием процесса ее изготовления.

Следует подготовить натуральную белую ткань, нитки, ножницы, бумагу и карандаш для выкройки.

Строим выкройку со своими данными по приведенной выше выкройке. Ткань складываем в 4 раза. На фото показаны линии сгиба.

Переносим выкройку на ткань. Слои ткани скалываем швейными булавками.

Вырезаем заготовку.

Раскладываем заготовку.

Посредине выреза горловины на полочке надрезаем 10 см (половина ширины горловины).

Далее нужно сшить боковые срезы на машинке.

Края шва нужно оверложить или обработать способом, описанным в статье выше.

Обрабатываем края, подгибая срез дважды.

Край горловины обрабатываем так же, только подогнуть нужно у края 3 мм, а потом еще раз 5 мм. Закрепить подгиб ткани.

Прострачиваем на машинке.

Теперь от разреза в стороны надрезаем по 1-1,5 см.

Срезаем уголки под углом 45°. Края обрабатываем так же, как и срезы.

Фиксируем подгибы швейными булавками.

Прострачиваем на машинке.

К получившемуся вырезу горловины пришиваем кружево.

Так же кружевом декорируем рукава.

Пришиваем кружево по низу рубашки и еще одну полоску, параллельную низу.

Получилась очень милая крестильная рубашка.

Видео по теме статьи

В подборке видео можно посмотреть изготовление и декорирование крестильных рубашек для мальчиков.

knittochka.ru

Шьем крестильную рубашку с кружевными вставками

В этом мастер-классе я не буду подробно останавливаться на построении выкройки, она достаточно простая. Основное внимание я хочу уделить именно пошиву и показать, как с помощью достаточно несложного способа отделки можно даже при простом крое получить интересную и очень красивую вещь. Применение такой отделки очень обширно, я же хочу рассмотреть такой способ на примере крестильной рубашки.

Для работы я использовала белый хлопок, вязаное кружево и готовую косую бейку.

Складываем ткань вчетверо и выкраиваем основу нашей рубашки.

Размечаем и вырезаем отверстие горловины.

Затем берем кружево и булавками прикалываем его от низа рубашки до плечевого сгиба, и дальше — от плечевого сгиба до низа. Кружево я приколола слегка наискосок, чтобы оно шло почти параллельно боковому срезу.

То же самое проделываем с другой стороны.

Разворачиваем нашу заготовку и проверяем, чтобы все было ровно и симметрично.

На машинке устанавливаем строчку «зигзаг» с шириной стежка 1,5 мм и длиной 0,5 мм

и притачиваем кружево сначала с одной, затем с другой стороны. У меня один край кружева был фестончатый, при притачивании я старалась придерживаться такого контура.

Вот так работа выглядит с изнанки, когда кружево притачано:

Таким образом притачиваем обе кружевные полоски.

Теперь берем маленькие ножницы с острыми кончиками и аккуратно вырезаем с изнанки ткань в том месте, где у нас теперь находится кружево. Делать это надо крайне аккуратно, стараться срезать как можно ближе к шву, но не прорезать при этом сам шов. Вначале с одной стороны:

То же самое с другой:

У нас получилась такая вот прошва из кружева.

После того, как ткань за кружевом вырезана с обеих сторон, работу нужно тщательно отпарить. Делать это лучше через проутюжник, можно через влажный, а можно и через сухой, если у утюга достаточно мощный пар:

Смотрим, что у нас получилось:

Притачиваем зигзагом (ширина стежка 1,5 мм и длина 0,5 мм) кружево по очереди к низу переда и спинки, затем к низу обоих рукавов. Я притачиваю сразу от мотка, вы можете сначала отмерить и отрезать, затем пришивать — тут уж кому как удобнее.

Вот, что получилось:

Теперь скалываем (или сметываем, опять же кому как удобнее) боковые срезы:

Делать это нужно, тщательно совмещая кружевную отделку переда и спинки.

Стачиваем боковые срезы на расстоянии примерно 1-1,5 см от края.

Теперь нужно подрезать припуски швов со стороны спинки на половину, оставив ширину припуска 5-7 мм:

Далее подворачиваем широкий припуск вокруг узкого, расправляем рубашку и приметываем срез.

Прошиваем на машинке в край:

Тщательно проутюживаем швы и с изнанки, и с лица. Вот, как это в результате выглядит:

Сразу оговорюсь — плоские швы используются в одежде для самых маленьких, если нет такой необходимости, срез можно обработать и по-другому, так, как вы это обычно делаете.

Теперь находим середину переда и делаем от выреза горловины строго вертикально вниз разрез глубиной 10-11 см. От конца разреза влево и вправо делаем небольшие надсечки (4-5 мм):

Берем косую бейку и начинаем приметывать ее от горловины по одной стороне разреза. Дойдя до надсечек, отворачиваем бейку дважды на 90 градусов. У нас образовался равносторонний треугольник, закрепляем его и продолжаем приметывать бейку с другой стороны разреза до горловины.

Теперь аккуратно притачиваем бейку на машинке, следя при этом, чтобы она притачалась и снаружи, и изнутри. Треугольник в низу разреза прострачиваем дополнительно:

Вот, что получилось:

Осталось притачать бейку по срезу горловины, оставив с двух сторон свободные концы для завязок (по 25-27 см с каждой стороны). Кончики бейки я заправила внутрь.

Рубашка готова! :)

Как видите, все достаточно несложно, но результят порадовал уже нескольких моих маленьких клиентов (точнее, их мам и крестных).

Очень надеюсь, что этот мастер-класс будет кому-то полезен :)

Хочу сказать, что это был мой дебют в публикациях на Ярмарке, и очень надеюсь, что мой первый блин не совсем комом. Ну а как он получился — судить вам. С благодарностью приму и положительные и критические отзывы! Первый раз решила поучавствовать в конкурсе, поэтому, если вам понравилось, проголосуйте, пожалуйста, буду очень признательна :)

www.livemaster.ru

Крестильная рубашка для девочки - сшить своими руками

Каждая семья при рождении малыша решает сама, в каком возрасте приобщить ребенка к священному таинству духовного рождения — крещению. Для крещения малыша можно купить готовую сорочку, но, согласитесь, одежда, изготовленная своими руками, имеет особую ценность и значимость. Сегодня мы расскажем, как выглядит крестильная рубашка для девочки. Сшить своими руками такую одежду очень легко и просто. К тому же, изготовленная с любовью и нежностью к ребенку сорочка, будет хранить всю жизнь тепло маминых рук и благодать Крещения.

к содержанию ↑

Крестильная рубашка своими руками

Для тех родителей, которые решили крестить ребенка в младенчестве, мы подобрали простою выкройку с цельнокроеным рукавом. Для грудных детей прекрасно подойдет вариант сорочки с запахом на спине.

Важно! Крестильная рубашка для мальчика своими руками изготавливается по тем же выкройкам, что и для девочки, разница заключается лишь в выборе цвета отделки изделия. Выбирайте отделку для изделия скромную и простую. Прекрасно для этой цели подойдет шитье или кружево (не колющееся). Можно на изделии вышить крестик и инициалы ребенка, используя белые или неяркие нитки.

Рубашка для крещения для девочки своими руками изготавливается из натуральных тканей. Прекрасно подойдут для этой цели следующие материалы:

Сшить рубашку для крещения мальчика можно из тех же натуральных тканей.

Для работы, кроме ткани, вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

к содержанию ↑

Рубашка для крещения мальчика (девочки) своими руками — пошаговая инструкция

Чтобы сшить крестильную рубашку для мальчика своими руками, действуйте согласно следующей инструкции.

Шаг 1. Снимите мерки

Для построения выкройки необходимы следующие мерки:

Шаг 2. Постройте выкройку:

  1. На бумаге начертите прямоугольник шириной, равной обхвату груди, деленной на 2, плюс 2-5 см на швы и длиной, равной длине изделия плюс 1,5 см на припуски.
  2. Вниз от правого угла прямоугольника отложите ширину рукава. Просчитайте ширину по формуле: обхват руки, деленный на 2, плюс 8 см. Длину рукава отложите по желанию (плюс 1,5 см — припуск на швы).      

Шаг 3. Вырежьте выкройку

Прежде чем вырезать заготовку, приложите ее к ребенку (одежде малыша), чтобы убедиться, что все измерения выполнены правильно.

Шаг 4. Перенесите элементы изделия на ткань:

Важно! Вырез не делайте слишком широким, его всегда можно увеличить после примерки.

Шаг 5. Сшейте заготовку

Перед тем, как сшить крестильную рубашку для мальчика своими руками на машинке, сметайте ее и примерьте. Устраните все недочеты, определитесь с длиной рукава и выреза. Затем сложите рубашку лицевой стороной внутрь и сшейте бока на 1 см от края.

Шаг 6. Обработайте швы и горловину рубашки

Обработайте швы оверлоком либо используйте функцию “зигзаг”. Чтобы обработать швы на рукаве, сначала сделайте загиб на 5 мм от края, а затем еще на 1 см от края. Перед строчкой швы прогладьте и обработайте паром. Проложите строчку близко к краю. Аналогично обработайте низ сорочки.

Чтобы обработать горловину, действуйте следующим образом:

  1. Загните края сначала на 3 мм, а затем на 5 мм.
  2. Сметайте горловину либо закрепите ее булавками.
  3. Прошейте края выреза.
  4. Сделайте 2 надреза по 1-2 см в каждую сторону от центрального разреза на горловине. Чем глубже будет надрез, тем глубже вырез. На углах сделайте надрез в 45 градусов и длиной 0,5-1 см.
  5. Обработайте края горловины. Сначала загните края на 0,5 см, а затем загните больше, ориентируясь на пропорциональность.
  6. Сметайте края выреза либо заколите булавками.
  7. Прострочите края на машинке.

Шаг 7. Декорируйте сорочку

Для декора можно использовать готовое кружево либо бейку (ленту). Пришейте кружево по вырезу, краям рукавов и низу изделия.

Советы:

Важно! Пришивайте бейку тщательно, чтобы при машинной строчке не произошло никакого смещения.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Младенцев принято крестить на 40 день после рождения. Это связано с тем, что при крещении малыша и над мамой прочитывается очистительная молитва, а до 40 дня после рождения женщине нельзя входить в храм. Приобщать ребенка к священному таинству духовного рождения можно в любое время, а крестильная рубашка для мальчика (девочки), сшитая своими руками, поможет хранить благодать Крещения долгие годы.

serviceyard.net

Как сшить крестильную рубашку

Каждая семья при рождении ребенка, конечно, сама решает, крестить ли его, пока он маленький, или пусть ребенок подрастет и потом сам решит.

Об этом мы поговорим с Вами в одной из наших следующих статей.

А сегодня для тех родителей, которые все-таки крестят своих детей в младенчестве я хочу  поделиться своим опытом и показать, как сшить крестильную рубашку для младенца.

Конечно, Вы можете купить готовую крестильную рубашку, но согласитесь, что рубашка, выполненная своими руками – это совсем другое.

Выкройка крестильной рубашки подойдет и для мальчика, и для девочки, разница будет заключаться лишь в выборе цвета для обработки.

Вообще младенцев принято крестить на 40 день после рождения, и своих детей мы крестили именно в этом возрасте, поэтому и выкройку я строила именно на этот возраст. Но данная выкройка подойдет и для младенца вплоть до полугода.

Если Ваш малыш старше, совсем не сложно изменить выкройку, просто нужно взять большую основу, но об этом чуть позже.

Для данного крестильного комплекта Вам потребуется:

белое тонкое полотно: 60-65 см  для рубашки и 90 см для пеленки, косая бейка – 70 см, шитье: 1,2 м  для рубашки и 3,6 м для пеленки.

Итак, первое, что мы сделаем – это строим выкройку.

Для этого вам потребуется обычный лист формата А4. Строим выкройку, как показано на фото.

Дополнительные данные:

глубина ростка спинки ОА=2,25 см, глубина ростка полочки ОВ=8,25 см, вырез ОС=15 см.

Выкройка дана уже с припусками на швы, при раскрое добавлять ничего не нужно.

На фото показаны 2 линии горловины: одна для спинки, другая для полочки+разрез.

Теперь по поводу увеличения выкройки. Для большего размера возьмите лист не А4, а большего формата, например А3 и аналогичным образом постройте выкройку, увеличив горловину, ширину рукава и ширину низа изделия.

Вырезаем выкройку.

Для раскроя сложите ткань пополам и приложите бумажную выкройку так, чтобы плечевые швы были совмещены со сгибом ткани, обведите.

Теперь переверните выкройку и обведите эту же деталь симметрично.

Таким образом, мы добьемся с Вами того, что у нашей рубашки будут только боковые швы. Оформляем горловину спинки.

Вырезаем нашу деталь, не трогая горловины.

С обратной стороны оформляем горловину полочки и разрез.

В итоге мы получили вот такую деталь. (Рубашка сфотографирована снизу вверх, поэтому изображение немного искажено. На самом же деле полочка и спинка абсолютно одинаковые).

Предлагаю Вам два варианта обработки горловины.

Первый вариант — вышивка. Если у Вас позволяет время, и Вы умеете хоть немного вышивать, Вы можете перевести это изображение вышивки на рубашку и вышить его гладью либо руками, либо на машинке. Нажатием левой кнопки увеличьте изображение, далее нажать правой кнопкой, выбрать сохранить как, сохраняйте и распечатывайте.

То есть Вам не нужно рисовать линию горловины, а сразу переводите рисунок вышивки. И только когда вышьете, Вы можете аккуратно близко к строчке вырезать горловину. Я вышивала обычными армированными нитками в 4 сложения.

Второй вариант — обработка горловины косой бейкой. Этот вариант мы рассмотрим подробно.

Вырезаем горловину по оформленной линии.

Пришиваем сначала одну сторону косой бейки, а затем другую.

Я обычно очень тщательно пришиваю косую бейку, чтобы при машинной строчке не произошло никакого смещения.

В итоге получаем обработанную горловину. Из остатков косой бейки на спинку пришиваем крестик.

Далее низ рубашки и рукава обрабатываем шитьем.

Складываем рубашку лицевой стороной внутрь и стачиваем боковые швы.

И крестильная рубашка готова.

Если Вы заметили на фото, я допустила небольшую оплошность: когда пришивала крестик на спинку рубашки, не заменила нижнюю нить на машинке с красной на белую, и на изнаночной стороне видна красная строчка. Обратите на это внимание в вашей работе!

Дополнительно к крестильной рубашке можно сшить специальную пеленочку, в которую Вы будете принимать ребенка из купели. Это обычная пеленка размером 90х90 см, края которой тоже обрабатываем тем же шитьем, а в центре опять же пришиваем крестик.

Теперь, как сшить крестильную рубашку будет зависеть только от  Вас. На фото рубашка моего первого сына, которую я специально вышивала для него на руках, так как времени было достаточно.

Для второго сына пришлось вышивать уже на машинке, потому что свободного времени было гораздо меньше. А последний раз, когда я шила крестильные рубашки для внучек, я воспользовалась простой обработкой горловины косой бейкой (тем более, что нужно было сшить сразу две рубашки, так как они двойняшки).

О том, как использовать крестильную рубашку и что с ней делать после крещения, мы поговорим с Вами в одной из наших следующих статей.

В случае возникновения вопросов пишите в комментариях.

До встречи!

myhouse777.ru


Смотрите также