Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как заменить люстру


Как поменять люстру самостоятельно

Во время ремонта многие люди решают поменять люстру, например, потому что старая не вписывается в обновленный интерьер. Как показывает практика, такое решение абсолютно верно. Ведь замена люстры после проведенного ремонта вызывает массу неудобств, а в некоторых случаях это практически невозможно.

Мы рассмотрим два основных варианта, как самому поменять люстру:

  1. На натяжном потолке;
  2. В железобетонной плите перекрытия.

Такие работы вполне по силам выполнить каждому хозяину, который имеет даже начальные навыки по обращению с электрооборудованием и умеет держать в руках инструмент.

Меняем люстру на натяжном потолке

Вы скажете: натяжной потолок устанавливают специалисты, вот пусть они и занимаются заменой светильника. Но это не совсем так по двум причинам:

Поэтому читаем инструкцию, подготавливаем необходимый инструмент, закупаем материал – и вперед!

Первое, о чем нужно подумать заранее перед заменой люстры (или установкой новой) на натяжном потолке – это точно определить место ее расположения. От этого зависит, нужна ли прокладка дополнительной проводки.

Выбор и покупку люстры нужно произвести до установки натяжного полотна. Это позволит определиться с вариантом монтажа и правильно произвести подготовительный этап. Вот несколько простых рекомендаций, которые позволят вам правильно выбрать люстру для натяжных конструкций:

Очень часто современные люстры не отвечают этому требованию: плафоны располагаются в непосредственной близости от потолка. Именно поэтому рекомендуется использовать энергосберегающие лампы, которые греются незначительно.

Подготовительный этап

После того как вы приобрели люстру, определились с типом крепления и местом ее расположения, можно приступать к монтажу электропроводки и устанавливать основание.

Удлиняем провод

По части электропроводки чаще всего нужно наращивать провод, даже если люстра не переносится. Дело в том, что крепление светильника на натяжном потолке осуществляется несколько ниже (в зависимости от ровности основания, толщины профиля и других факторов). Иногда, если потолки в комнате высокие, их специально опускают на 10–15 см. Естественно, длины старых проводов не хватает: необходимо наращивать. Для этого при помощи клемм к старым проводам присоединяется отрезок кабеля необходимой длины.

Если светильник переносится, то длина кабеля увеличивается и на него одевается гофра. Чтобы гофра не провисала, ее при помощи пластиковых хомутов фиксируют к основанию потолка.

Установка крепежного элемента

В зависимости от конструкции люстры, используется несколько способов монтажа. Рассмотрим их более подробно:

  1. Монтажный крюк. На такой элемент крепятся все подвесные люстры. Для установки на натяжном потолке используются металлические крюки различной длины. Они имеют удобную пружинную защелку, благодаря которой происходит фиксация в отверстии плиты. Резьба, нарезанная по всей длине такого крюка, позволяет точно отрегулировать высоту люстры. Для монтажа крюка достаточно просверлить в плите перекрытия отверстие и вставить в него крепежный элемент. Также можно использовать старое отверстие, предварительно удалив из него старый крюк;
  2. Крепление на профиль. Некоторые светильники крепятся на продольный профиль (планки) при помощи шпилек. Чтобы закрепить профиль, используются так называемые закладные конструкции. В роли закладной используют подходящий кусок доски или толстой фанеры. В закладной делается отверстие для вывода провода для люстры. К потолку отрезок доски или фанеры крепится при помощи дюбелей. Если закладную нужно опустить вниз, то используется монтаж на П-образный профиль из оцинкованной стали.

Теперь можно приглашать специалистов для установки натяжной конструкции.

Установка люстры

После того как полотно натянуто, приступают к монтажу люстры. Для этого потребуется термокольцо, которое выпускается различного диаметра. При монтаже на крюк, выбирают небольшое кольцо, а при креплении на профиль – по ширине декоративной чаши.

Порядок работ по установке люстры на натяжном потолке следующий:

  1. На ощупь находится место монтажа крюка или закладной;
  2. Термокольцо приклеивается к полотну. Для этого лучше использовать клей на основе цианокрилата;
  3. Когда клей окончательно схватится, полотно внутри кольца аккуратно вырезается острым ножом;
  4. В отверстие вытягиваются провода, а люстра вешается на крюк;
  5. Если используется профиль, металлическая планка прикручивается к закладной при помощи саморезов, а люстра крепится на монтажные шпильки;
  6. После того как светильник установлен, производится электрическое подключение по приложенной схеме и устанавливается декоративная крышка.

Совет! Перед тем как начать работы по демонтажу старой люстры, необходимо отключить напряжение на автоматическом выключателе. После удлинения проводов их концы изолируются: только после этого можно включать автомат.

Меняем люстру на бетонном потолке

Значительно проще самому поменять люстру на потолке, основанием которого является бетонная плита. Причем делается это в любое время: установить люстру можно как до, так и после ремонта.

Снимаем старую люстру

Первым делом вспоминаем об электробезопасности и отключаем автомат в щитке. После этого становимся на стремянку и опускаем декоративную крышку, под которой скрыты скрутки проводов и монтажный крюк. Провода, идущие на люстру, перекусываются и осветительный прибор снимается с крюка.

Затем необходимо решить, что делать с монтажным крюком: демонтировать или оставлять? Снимается старый крюк в двух случаях:

  1. Если новый светильник крепится при помощи профиля (планки). В таком случае крюк просто будет мешать правильно установить пластину;
  2. При способе монтажа новой люстры на крюк, старое крепление необходимо проверить на прочность: несильно подергать, вцепившись за него пассатижами. Если крюк шатается, его лучше демонтировать.

Чтобы снять старый монтажный крюк, выдалбливается пластмассовая заглушка, на которой он закреплен. После этого устанавливаем новый металлический крюк или монтируем профиль. Для этого перфоратором в плите просверливаются отверстия под дюбели, а планка прикручивается саморезами.

Разобравшись с креплением, беремся за электропроводку. Старые соединения (скрутки) откусываются, а концы проводов зачищаются. Как правило, проводка выполнена алюминиевым белым кабелем. Поэтому нужно определить полярность проводов (практически всегда их три и двухклавишный выключатель).

Для этого зачищенные концы разводим в стороны и включаем автомат. Поочередно включая клавиши выключателя, индикатором определяем, где какой провод. После отключения автомата, помечаем их разноцветной изоляционной лентой.

Установка новой люстры

Теперь все готово к установке нового светильника. Люстра вешается на крюк или закрепляется при помощи шпилек. Затем производится подключение проводов. Стоит отметить, что для правильного функционирования осветительного прибора, нужно соблюдать схему подключения, которая прилагается к светильнику.

Выполнив подключение, нужно проверить работоспособность люстры. Включаем автомат и пробуем различные режимы освещения. Если все работает правильно, устанавливаем декоративную крышку.

Совет! Соединения проводов рекомендуется производить при помощи современных клемм: это быстро, удобно и отвечает нормам пожарной безопасности.

Подводим итоги

Как видим, самому поменять люстру не так уж и сложно. Совсем необязательно для этого нанимать квалифицированного электрика. Следуя предложенной инструкции, можно самостоятельно установить светильник и на натяжном потолке: это не намного сложнее, чем на бетонном основании.

Загрузка...Понравилась статья? Поделитесь:

voltland.ru

Самостоятельная замена люстры

В любом доме рано или поздно сталкиваются с необходимость сменить люстру.

Замена люстры – это простая операция, осложненная лишь тем, что все время придется стоять с поднятыми вверх руками. Но при всей несложности процесса нужно уточнить некоторые нюансы, чтобы не столкнуться с непредвиденными проблемами.

Подготовка к заменеКак и в любом другом деле, связанном с ремонтом, замена люстры предполагает свой набор инструментов. Для замены люстры потребуются тестер (также можно воспользоваться индикаторной отверткой), нож, плоскогубцы, изолента, несколько отверток и стремянка.Следует помнить, что перед любой работой, связанной с электрической сетью, необходимо обесточить квартиру. В этом случае нужно выключить электричество через рубильник и предупредить всех о том, что ведутся электромонтажные работы. Также рекомендуется оставить одного человека для слежения за тем, чтобы кто-нибудь случайно не включил рубильник.

Порядок замены люстры1. Как было сказано выше, сначала необходимо выключить электричество через рубильник. После этого нужно встать на стремянку, поставленную под люстрой, и снять все декорации с люстры. Далее нужно посмотреть на количество проводов. Если проводов всего два, то никаких проблем не возникнет, но если проводов три (обычно такие используются для выключателей с двумя клавишами), то нужно определить фазу каждого из них. Определение фазы производится специальным тестером. Перед этим нужно включить рубильник.2. Следующим шагом станет монтировка всех креплений к потолку.3. Данный шаг – самый важный момент. Подсоединение. Если на потолке два провода, то следует объединить их скруткой с проводами люстры и качественно изолировать. Если же из потолка выглядывает три провода, то нужно взять фазовые проводы и соединить их между собой (соединение производится по типу фаза с фазой, нулевой провод с нулевым).При подсоединении рекомендуется воспользоваться следующим: чтобы упростить монтажные работы под потолком, следует производить монтаж всех проводов с помощью специальных соединительных колодок для люстры, не используя при этом скрутку.4. По завершении всех монтажных работ остается всего лишь закрепить люстру, установить все декорации, включить рубильник и проверять результат проделанной работы.

Удачи вам в замене люстры своими руками!

tyatya.ru

Замена люстры своими руками

Иногда возникает ситуация, когда необходимо заменить светильник или люстру собственными силами. О том, как это сделать, пойдет речь ниже. Для работы потребуются следующие инструменты: - лестница (стремянка), - индикаторная отвертка, - отвёртка с изолированной рукояткой,- плоскогубцы, - кусачки,- изолента,- фонарик, - нож.

Процесс замены люстры состоит из следующих этапов.

ШАГ 1. Отключите напряжение на автоматах защиты.

ШАГ 2. Поднявшись на стремянку, отодвиньте декоративную защиту люстры (похожа на стаканчик), которая располагается под потолком. Под ней расположены провода.

ШАГ 3. Снимите изоляцию (изоленту) с соединенных проводов. Для этого, не снимая люстру с крюка, при помощи плоскогубцев раскрутите соединение проводов. Теперь снимите люстру с крюка.

ШАГ 4. Убедившись в том, что концы проводов разведены в стороны, включите напряжение с помощью выключателя, подающего напряжение на провода люстры.

ШАГ 5. Поднимитесь на стремянку и, НЕ ДОТРАГИВАЯСЬ РУКАМИ до проводов, при помощи индикаторной отвёртки определите провода, на которые подходит фаза. На фазовых проводах лампочка индикатора засветится. Запомните или отметьте провода с фазой.

ШАГ 6. Отключите автоматы защиты (напряжение).

ШАГ 7. Посмотрите, какое количество проводов на люстре и сколько на выходе из потолка. На люстре может быть три провода (два провода одного цвета - это фазовые провода и один другого цвета это ноль) или два провода (один фазовый, другой нулевой). Если из потолка выходит три провода (два фазовых и один ноль) подсоедините фазовые провода люстры на фазовые провода из потолка, ноль к нолю. Если из потолка выходит два провода (фаза и ноль), а на люстре три провода, необходимо скрутить два фазовых провода на люстре в один. В этом случае соедините провода с люстры и из потолка фаза к фазе, ноль к нулю. Бывает, что из потолка выходит три провода (два фазовых, один нулевой), а на люстре два провода. В этом случае один фазовый провод из потолка необходимо заизолировать. Оставшиеся два соединить с проводами на люстре.

ШАГ 8. Определившись с фазовыми и нулевыми проводами, повесьте новую люстру на потолочный крючок. И соедините провода в зависимости от их количества. Чтобы соединение проводов было более плотным, необходимо воспользоваться плоскозубцами. Заизолируйте ноль отдельно от фазы. Если фазовых провода два, то они изолируются по отдельности друг от друга. Задвиньте декоративную накладку, закрывающую провода.

ШАГ 9. Включите автоматы защиты (напряжение).

samsdelay.ru

Как самому поменять люстру

Обустраивая или ремонтируя жилье, приходится решать не только глобальные дизайнерские задачи, таких, как отделка потолка или стен, но и выполнять мелкие работы, без которых трудно представить интерьер законченным. Например, мощная многоярусная люстра со множеством подвесок и светоотражателей навряд ли впишется в что либо молодежное, не нагружаемое лишним, склоному к изяществу простотой форм. Я не зря заговорил о люстрах, т.к. хотя и не часто, но их меняют и сделать это под силу самому, даже если школьный курс физики совсем выветрился с годами. Читайте, как поменять люстру самому, и доставайте заветный ящик с инструментами, но сначала снимем старый светильник.

Как снять люстру с потолка.

Для демонтажа висящей люстры необходима стремянка, что бы удобно было вести работы под потолком, или конструкция в виде стола и табурета, так же позволяющих дотянуться до защитного конуса у потолка, скрывающего силовые элементы крепежа и электрические провода. И еще одна подготовительная процедура, обязательно находим электрический щит и обесточиваем, если не все помещение то, как минимум люстру. Убедиться в отсутствии напряжения можно включив выключатель люстры, светильник признаков жизни подавать не должен.

Обследуя защитный колпак необходимо найти фиксатор не позволяющий сползать ему вниз. Обычно это боковой стопорный винт или центральная гайка, отпустив которые несильным движением сдвигают колпак вниз. В открывшемся пространстве вы увидите крюк или металлическую планку, к которой подвешена люстра и провода, 2 или 3, изолированные в месте соединения специальной изоляционной лентой. Если светильник устанавливался недавно, то напряжение подавалось, скорее всего, через контактную электрическую колодку, где провода уже не скручиваются между собой, а фиксируются винтами. На этом этапе желательно использовать индикаторную отвертку, она стоит «копейки» и если ее нет в хозяйстве, то обязательно купите, что бы «приборно» убедиться в отсутствии напряжения на проводах. Снимаем изоляционную ленту, разъединяем скрутки, разводим подальше друг от друга оставшиеся жилки проводов и снимаем старую люстру с удерживающего ее крюка.

Как поменять люстру?

Сложнее всего новую люстру собрать, т.к. производители сильно экономят на инструкциях по сборке, а конструктивных «оригинальностей» предостаточно, поэтому я прошу собрать ее в магазине, и домой она ехала даже после пробного включения. Пробное включение, это когда к собранной на полу люстре подается напряжение и можно убедиться, что все элементы светятся, нигде ничего не искрит, не моргает, не светит в половину накала и ничего нигде не греется. Прикоснувшись к металлическим частям индикаторной отверткой можно убедиться в целости изоляции, все индикаторы должны «молчать», и лишь после такого нехитрого теста люстру можно устанавливать на место, подвешивать к потолку.

Навесив люстру на крюк и убедившись в надежности ее навеса, занимаются монтажом проводов, фиксируя их в контактной колодке. Если в люстре 2 провода, то вы ничего физически не можете перепутать, если же больше, надо искать нужные прибором или методом «тыка», сами понимаете, еще при тестовом включении на полу. Это как вода в ванной, голодная и горячая трубы отдельно, а на слив одна, поэтому берем пару проводов и делаем включение. Если часть люстры светится, угадали и с входом и выходом, правильнее фазой и нулем, если же нет, значит это 2 фазных и один из проводов заменяем оставшимся. Выключатель в таких случаях используется так же двухклавишный, позволяя включать все лампы или только их часть. Лишние же провода на потолке просто изолируют.

dekormyhome.ru


Смотрите также