Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как из ниток сделать петельку


Как сделать петельку из ниток

Петелька из ниток – простой, но функциональный элемент шитья. Ведь при помощи воздушной петли можно расширить севшие после стирки брюки, сделать крючки к легким занавескам и мягким поделкам или интересно задекорировать детскую одежду. Давайте разберемся, как же правильно сделать петельку из ниток.

1

Как быстро сделать петельку из ниток

Этот способ несложный и не затратный по времени. Приготовьте: нитки мулине, иголку и заготовку, для которой будете делать петлю.

2

Как сделать крученую петельку из ниток

Бывает на одежду, особенно детскую, нужно поставить дополнительную застежку. В этом случае уместно пришить пуговичку с воздушной петелькой.

3

Как сделать крючком петельку из ниток

Воздушную петельку можно вытянуть и с помощью вязального крючка. Рассмотрим, как это делается на примере петелек для штор. Понадобится: полотно, нитки типа “ирис”, крючок №1.

Теперь вы в курсе, как сделать петельку из ниток. Но перед тем как взяться за большое изделие, потренируйтесь не ненужных кусочках ткани, чтобы ваша работа украсилась аккуратными воздушными петельками.

sovetclub.ru

Как сделать петли из ниток?

И снова, здравствуйте!

Нитяные петли используют в качестве партнера для крючка или пуговицы на застежках.

Но прежде чем выполнять нитяную петлю, нужно определиться с будущим её местоположением на изделии. И помнить при этом, что застежки с нитяными петлями можно использовать только в тех местах на готовых изделиях, где они не будут подвергаться очень большой нагрузке. Они просто не выдержат существенного давления на свои «плечи», разорвутся.

Нитяную петлю никогда на показ не выставляют. Она размещается всегда где-то внутри, подальше от посторонних глаз. Чтобы она была, как можно менее заметной на изделии, её выполняют нитками в цвет основного материала.

Определившись с её будущим расположением на изделии, нужно ещё для себя решить, эта петля будет «работать в паре» с крючком или с пуговицей. Потому что для крючка будет достаточно плосколежащей петли, а вот под пуговицу нитяная петля должна несколько возвышаться над поверхностью материала. Объём пространства между петлей и поверхностью материала должен совпадать с размером пуговицы и быть даже чуть большим. Пуговица должна свободно проходить через петлю.

Итак, пришиваем сначала крючок или пуговицу и по ним ориентируемся, где будет петля, какого она будет вида и каких она будет размеров. Лучше всего было бы на ткани сделать метки, обозначить края будущей петли.

По способу выполнения нитяные петли бывают двух видов — цепные и обметанные краеобметочными петельными стежками.

Цепная петля или воздушная цепочка.

В месте, где будет находиться начало нитяной петли, делаем маленький стежок (не прокалывая лицевую сторону изделия).

Оставляем небольшой кончик нитки (пока он будет находиться в «свободном полете»).

Парой-тройкой стежков закрепляем нитку (один конец петли) на этом месте. Стежки прокладываем один поверх другого.

Делаем ещё один стежок, но уже для того, чтобы из него сформировать петлю.

Пальцы левой руки, большой и указательный, продеваем в образовавшуюся петлю. Петля получается, как бы наброшенной на пальцы.

Правой рукой натягиваем нитку, которая вышла из прокола на ткани (тот край нитки, который идёт от иглы).

Теперь средним пальцем левой руки зацепляем (поддеваем) натянутую правой рукой нитку и подтягиваем её к петле, а потом и вовнутрь петли.

Когда мы начинаем протягивать нитку через сформованную петлю, из неё автоматически формируется новая петля. Вытягивая эту новую петлю из предыдущей, одновременно предыдущую сбрасываем с пальцев.

Всё больше вытягивая новую петлю, затягиваем старую и таким образом начинается формирование звеньев цепочки.

Нужно повторять всё снова и снова, и в результате получится цепочка — нитяная петля.

На картинках, чтобы было понятнее, и лучше видно, весь процесс проделан с ниткой в один слой. На самом деле, лучше делать нитяную петлю из не очень тонкой нитки в два сложения. Она и выглядеть будет лучше и держаться на готовом изделии будет крепче.

Вот на этой картинке показана нитяная цепочка, изготовленная из нитки уже в два сложения.

Когда нитяная цепочка «выросла» до нужного размера, её нужно завершить (зафиксировать от распускания). Для этого в последнюю вытянутую петлю нужно продеть иглу с ниткой и затянуть.

Несколькими стежками прикрепить готовую нитяную петлю к поверхности изделия.

Концы нитки (в начале выполнения петли и в конце) с помощью иглы нужно провести через внутренние слои изделия куда-нибудь в сторону. А выведя иглу с ниткой наружу, аккуратно обрезать у самой поверхности материала.

Нитяная петля, обметанная петельными стежками.

Следующий вид нитяной петля, петли обметанной петельными стежками, отличается от цепной петли ещё и тем, что длину предыдущей — цепной, можно контролировать во время работы. А вот с длиной петли, обметываемой петельными стежками, нужно определятся ещё до начала её выполнения.

Делаем маленький стежок в месте начала петли. Оставляем небольшой кончик нитки.

Следующий стежок делаем в месте окончания петли.

Таких стежков, соединяющих начало и конец петли можно сделать несколько — от 2-х до 4-х. Стежки можно делать по разному. Делая проколы в материале в виде вытянутой буквы О или вытянутой буквы Х. И так будет правильно, и так. Потому что дальше, они всё равно будут обвиваться петельными краеобметочными стежками.

Ото обвитие стежков петли выполняемое в одну нитку.

Здесь в две нитки.

А петельные стежки выполняются так. Из нитки, которая вышла из материала формуется петля. Игла с ниткой продеваются в эту петлю и затягиваются вокруг длинных стежков, проложенных для их обвития.

Выполнив нитяную петлю, обвитую петельными краеобметочными стежками, нужно, концы ниток закрепляются во внутренних слоях материала.

Желаю вам, уважаемые любители шитья, чтобы все нитяные петли, выполненные вами, служили вам долго и никогда не подводили вас! С уважением, Милла Сидельникова!

www.milla-sidelnikova.com

Как сделать петельку из нитки: на одежде, шторах, полотенце

В недалекие советские и перестроечные времена одежда и самые элементарные бытовые вещи доставались с большим трудом. То, что продавалось в магазинах и на рынках, было далеко не идеальным, и многие хозяйки переделывали купленные вещи, подгоняя их по своему вкусу и предпочтениям.

Модернизация касалась не только одежды, но и штор, тюлей, полотенец. Они часто продавались на метраж, покупателям приходилось самостоятельно обрабатывать срезы, придумывать их размещение на карнизах и крючках. Тогда каждая женщина знала, как сделать петельку из нитки на занавеске или кухонном полотенчике, трикотажном кардигане или легком шелковом платьице, чего не скажешь о современницах.

Ниточное безобразие

Первый образ, мысленно встающий перед глазами при словосочетании «петля из ниток», - это подвески, на которые крепятся неказистые занавесочки в бабушкином деревенском домике или на даче. И вправду, когда шторка вешается быстро и не столько с целью декора, сколько в качестве защиты от мух и любопытных посторонних глаз, хозяйка не будет долго вникать в то, как сделать петельку из нитки красивее и аккуратнее. Несколько сложенных вместе нитей пришиваются к кромке занавеси - и работа сделана.

В итоге такие петли часто имеют неодинаковую длину, расположены не на равном друг от друга расстоянии, да и выглядят при ближайшем рассмотрении не очень лицеприятно. В данной статье читатели смогут посмотреть наглядные фото и прочитать небольшие хитрости о том, как сделать петельку из нитки для штор, одежды, кухонных и банных полотенец.

Правильная петелька из ниток

Если внимательно прочитать предыдущий раздел, можно сразу же понять типичные ошибки, которые допускаются швеями при создании петель. Независимо от того, с какой целью они делаются, необходимо соблюдать несколько простых правил:

Исходя из первоначального задания, необходимо подбирать вариант петли, нить, из которой она будет плестись, и метод ее крепления. Ведь одно дело сделать небольшую зацепку для легкой полотенечной ткани, а совсем другое – закрепить к карнизу тяжелую портьеру. Точно также будет разница в том, как сделать петельку для одежды из нитки: к шелковой блузе с пуговкой-бусиной необходимо сотворить легкий, воздушный зацепчик из тончайших атласных нитей, а для трикотажного изделия целесообразнее будет связать петлю из пряжи.

Итак, прежде чем приступать к кропотливому труду, требующему немалой доли терпения и выдержки (работа предстоит монотонная и однообразная), следует правильно подобрать нить для петли. Критериев необходимо оценить несколько. Для начала важно проанализировать цвет нити, затем ее состав и толщину.

Для тюлевых занавесок лучше всего использовать обычную полиэстеровую нить №40. Ее преимущества в том, что она прочная и не выгорает со временем, что немаловажно – сделав работу однажды, не придется вновь и вновь задумываться о том, как сделать петельку из нитки, ведь особенно сложно это сделать на уже готовом изделии.

Для шторных тканей эксперты рекомендуют использовать пряжу для вязания крючком («Ирис»), утолщенную нить №20 (атласную, для отстрачивания рельефных швов) или мулине.

Петли для полотенец необходимо делать также из прочных и толстых нитей, ведь махровая ткань, набрав в себя влагу, сильно утяжеляется. А вот простые кухонные рушники могут цепляться к крючкам и за тончайшие петельки.

Секреты плетения

Методов создания петелек есть несколько. Работу можно делать простой швейной иглой или вязальным крючком. Два эти способа кардинально отличаются друг от друга, хотя в результате оба выглядят просто отлично.

Петли, сделанные при помощи иглы, выглядят невероятно аккуратно, и не всегда можно сказать, что это ручная работа. Для начала необходимо выбрать место для петли и закрепить нить на некотором расстоянии от края (1-1,5 мм). Следующим шагом будет набор дуг, их длина зависит от того, за что нужно будет подцеплять петлю, а количество - от желания и вида изделия. Стандартная портьерная петелька – это 3-5 нитей. Основную нить нужно прокладывать не в одну сторону, а менять направление иглы, вначале слева направо, потом обратно, каждый раз подтягивая новую дугу и регулируя длину витка.

Чтобы петля выглядела опрятно и была максимально надежной, ее следует обметать. Для этого используют шов фриволите (петельный шов, но с чередованием узелков – вначале игла входит в петлю обметочного узла спереди, затем сзади), шов гедебо и двойную петлю.

Завершается обметка проколом иглой ткани и закреплением нити на небольшом расстоянии от петли. Так ее края как бы сглаживаются и укрепляются. Эти методы лучше всего подходят для тонких материалов, и если перед вами встал вопрос о том, как сделать петельку из ниток для пуговицы, воздушная застежка, сделанная иглой – максимально верное решение.

Как подцепить штору?

Способов крепления штор есть несколько, зависят они и от того, какой карниз, и от стилистики полотнища. Если его необходимо прикреплять при помощи небольших петлей из ниток, то, как говорилось выше, лучше всего воспользоваться гладкой и прочной пряжей, подобранной в тон занавесям.

Набирать петли легче всего крючком. Это может быть элементарная косичка из воздушных петель, а может быть более трудоемкий вариант – обметка дуг из нитей или столбика. До того, как сделать петельку на шторе из нитки, нужно тщательно ее закрепить у кромки ткани. Петли можно выполнять и иглой, тогда лучше воспользоваться швом фриволите, в итоге они получатся легкими и ажурными.

Вешаем полотенце

Полотенечные петельки делаются проще и быстрее всего. Прежде всего потому, что для изделия нужна лишь одна штука. Однако, с другой стороны, если вес шторы располагается равномерно на множество зацепов, то полотенце держится на одном, и чтобы он выдерживал возлагаемую на него ношу, его следует делать должным образом.

Итак, как сделать петельку из ниток на полотенце? Край нити нужно правильно закрепить, следуя описанному выше совету (вколоть иглу на небольшом расстоянии от края) и сформировав крепкую петлю из нескольких дуг и обметки, завершить работу, немного отступив от края дуги. Важным нюансом именно в случае с полотенцами будет длина петель. Для шторы она подбирается в зависимости от карниза и глубины крючков. В случае с одеждой петлю делают немногим больше, чем диаметр пуговицы, а вот для полотенец ее лучше удлинить, для удобства навешивания и снимания с крючка.

fb.ru

Как сделать петельку для одежды из ниток

Подробности Категория: Шитьё Автор: Kosshechka

  Петельку для одежды легко сделать из обычных ниток. Такая петелька может понадобиться чтобы вешать одежду на крючок или застёгивать пуговицу.

Нам понадобятся:

- Нитки 

- Иголка

Я купила сыну новую шапку и всё в ней было хорошо , но при беге и игре шапка всё время съезжала на бок.  Поэтому понадобилось сделать дополнительную застёжку. Конечно можно было просто пришить шнурочки и завязывать шапку на шее , но для мальчика это не солидно . Поэтому я решила пришить пуговицу и сделать к ней петельку из ниток.

Определитесь с размером пуговицы которую будете пришивать и пришейте её с одной стороны. 

С другой стороны (в точке 1) проткните ткань иголкой с ниткой. Закрепите нитку завязав узелок.

На расстоянии равном диаметру пуговицы проткните ткань еще раз (точка 2). Нитку не затягивайте, а оставьте свободной по размеру будущей петельки.

Снова вернитесь к точке 1 и проткните ткань не затягивая нитку. Отрегулируйте, чтобы каждый раз петельки были одного размера . Повторите эту процедуру несколько раз чтобы нарастить толщину петли и увеличить ей прочность.

Не отрезая нитку начните обвязывать петельку с помощью иголки . 

Голубым показана петелька которую мы сделали из ниток и которую надо обвязать . Сиреневым активная нитка .

Старайтесь чтобы при обвязке все петельки ложились ровно и плотно. Обвязав всю петлю завяжите узелок и обрежьте нитку . У вас должна получиться ровная и упругая петелька на которую можно застёгивать пуговицу.

Так выглядит готовая застёжка на основе пуговицы и петельки из ниток. Таким же образом можно сделать петельки на одежде для того, чтобы вешать их на крючок.

 Понравился данный материал, расскажите о нём свои друзьям в социальных сетях.

www.mamin-sekret.ru


Смотрите также