Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить кожаную куртку воротник


Чем можно почистить воротник кожаной куртки

Кожаная одежда во все времена была востребованной. Оглянитесь вокруг – ничего не изменилось и в наше время. И молодежь, и более взрослое поколение – все облачились в удобные и практичные кожаные куртки. Но каждая вещь требует ухода, а самая проблемная зона этих изделий – воротник. И какими бы чистюлями и аккуратистами вы ни были, рано или поздно вас заинтересует вопрос, как почистить воротник кожаной куртки.

Именно в этом месте одежда находится в постоянном контакте с вашей кожей и волосами. Хотите этого вы или нет, но в течение дня вы потеете, пот и кожный жир остается на воротнике, благополучно собирает на себя пыль и грязь. А на улице этого добра предостаточно!

Несколько шагов к чистоте: от простого к сложному

Шаг 1: шарфик

Надевайте под куртку шарфик. Это и стильно, и практично. Легче постирать его, чем искать способы, как бы почистить засаленное место на воротнике.

Шаг 2: мягкая тряпка и вода – для воротника лучшие друзья!

Самая простая процедура, не требующая от вас больших усилий и затрат – почистить воротник хотя бы раз в месяц влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Используйте мягкие жидкие моющие средства. Это прекрасная профилактика различных засаленных неприятностей. Но если все уже запущено так, что влажная протирка не помогает, переходите к более радикальным действиям.

Шаг 3: пищевая сода

Оказывается, она хороша не только в выпечке, но ею также можно почистить и различные загрязнения. Нанесите щепотку соды на влажную ткань, потрите проблемные участки. Только не увлекайтесь, ведь это не дно пригоревшей кастрюли, и сильно тереть не нужно. Достаточно одной минуты небольших усилий, чтобы удалить грязь. После этого протрите чистой влажной тряпочкой.

Шаг 4: спирт, лимонный сок и глицерин

В домашних условиях засаленные участки с кожаной куртки можно убрать еще одним способом:

Шаг 5: чистящее средство своими руками

Смешайте по одной части уайт-спирита и нашатыря. Полученным раствором тщательно обработайте засаленные места на воротнике. Не забудьте удалить остатки грязи и раствора теплой водой.

Другой вариант: растворите в 0,5 литра чистой воды столовую ложку с горкой поваренной соли, чайную ложку нашатырного спирта.

Шаг 6: чистка горючими и другими веществами

Можете почистить смесью скипидара и диэтилового спирта. Залоснившиеся места хорошо удаляются тряпкой, смоченной в бензине. Если загрязнение выглядит совсем безнадежно, добавьте к бензину немного нашатыря.

Перечисленные вещества обезжиривают кожу, поэтому обязательно пропитайте ее глицерином после обработки!

Шаг 7: нетрадиционные методы

Любите экстрим – попробуйте почистить лоснящееся место свежим срезом луковицы, смойте мыльным раствором. Сильнозагрязненное место обработайте дважды, а то и трижды.

Протрите затертый участок взбитым яичным белком.

Полезные советы

Главное, делать все правильно и аккуратно, чтобы вещь прослужила еще многие годы.

ostirke.ru

Чем почистить воротник кожаной куртки от различных пятен?

Кожа всегда была востребованной – ее используют для создания одежды, сумок, аксессуаров. Тысячи людей предпочитают приобретать именно кожаные изделия, несмотря на то, что стоимость их дороже, чем изделий из кожзама или других тканей. Но стоит понимать, что натуральный материал требует к себе особенного ухода. И сегодня мы расскажем, как и чем почистить воротник кожаной куртки, чтобы не повредить.

Содержание статьи:

Чем почистить воротник кожаной куртки – эффективные методы

Сегодня мы расскажем вам несколько основных советов по тому, как можно удалить пятна и загрязнения с кожаного воротника. А также поделимся несколькими рекомендациями, которые помогут вам защитить изделие от появления пятен.

Шаг № 1. Используйте шарфик

Под куртку старайтесь одевать шарфик, поскольку этот аксессуар не только добавит вам шарма, но и избавит от необходимости частой стирки воротника.

Самой простой процедурой, которая не потребует от вас затрат сил и времени – протирание засаленного воротника ежемесячно влажной ветошью, которая смочена в мыльном растворе. Лучше всего использовать жидкие средства для посуды, которые способны бороться даже с самыми сильными жирными пятнами. Но бывает, что даже такие действия не помогают. В таком случае придется перейти к более радикальным действиям.

Шаг № 3. Поможет ли пищевая сода?

Оказывается, данное средство может пригодится не только для использования на кухне, но и в удалении самых разнообразных пятен. Нанесите немного средства на влажную тряпочку или  мягкую губку, и протрите загрязненные места. Не стоит тереть слишком сильно, поскольку это не дно пригоревшей сковороды, где чтобы отмыть, нужно приложить массу усилий. После очищения еще раз пройдитесь по воротнику чистой влажной ветошью.

В домашних условиях загрязненные участки с куртки можно ликвидировать следующим методом:

Шаг № 5. Готовим средство для удаления пятен сами

Ни один из этих способов вам не помог? Давайте приготовим собственный «коктейль», способный ликвидировать самые сложные пятна. Для этого вам понадобится нашатырный спирт и уайт-спирит – смешайте их, намочите в смеси ватный тампон и обработайте загрязненные участки. Чтобы убрать остатки грязи, протрите воротник влажной чистой тряпочкой.

Есть еще один вариант «коктейля»: смешайте нашатырь и соль в 500 мл воды. Такой раствор отлично справляется с сильными пятнами.

Шаг 6. Можно ли использовать горючее?

Воспользуйтесь смесью диэтилового спирта и скипидара. Также хорошо справляется с загрязнениями и засаленностью бензин. Если пятна слишком сильные, попробуйте растворить в бензине немного нашатыря.

Важно: применение перечисленных нами средств приведет к обезжириванию натурального материала, а потому после их использования обязательно вотрите в кожу глицерин.

Шаг № 7. Используем народные методы

Если вы предпочитаете использовать народные средства, попробуйте следующее – протрите залоснившееся место луковицей, а после промойте воротник мыльной водой, чтобы убрать запах. В случае сильных загрязнений обработку повторите несколько раз. Вместо луковицы подойдет взбитый яичный белок.

Несколько полезных рекомендаций

Мы рассказали вам, как почистить засаленный воротник куртки, и чтобы работа прошла успешно, без вреда для изделия, приведем следующие советы. Обязательно прислушайтесь к ним, если дорожите любимой курткой.

Советы:

Делая все аккуратно и правильно, вы сможете вернуть воротнику его первозданный вид, а ваша любимая кожаная курточка прослужит долгие годы.

(средняя оценка: 4,50 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

ПАМЯТКА. Как и чем почистить воротник кожаной куртки

Вот смотрите вы на любимую кожаную курточку и понимаете, что надеть ее уже не сможете: воротник уж больно засаленный, а стирать любимую вещицу полностью еще не нужно. Что делать? В домашних условиях попробуйте вернуть достойный вид этому предмету гардероба, обработав только запачканные участки. Как почистить воротник кожаной куртки в вашем случае – выбирайте способы сами.

Применяем бытовую химию

Определите сначала степень чумазости воротника. Небольшое загрязнение легко убирается тряпочкой, увлажненной в мыльном растворе. Его можно приготовить из геля для мытья посуды и теплой воды, только после обработки не забудьте пену убрать смоченной в чистой воде ветошью, а обработанную поверхность вытереть насухо.

Чтобы воротник быстро не пачкался, надевайте шарфик, который способен не только подчеркнуть ваш образ, но и защитить курточку от кожного жира.

Во время носки изделия старайтесь раз в 10 дней чистить воротник независимо от степени его загрязнения. Для этого приготовьте мыльный раствор из любого нейтрального моющего средства, смочите в нем мягкую губку, протрите нужные участки. Уберите остатки пены увлажненной в чистой воде тряпочкой, кожу вытрите насухо.

Вместе с покупкой кожаной вещи в магазине часто предлагают приобрести и специальные средства для ее чистки – именно с их помощью можно достаточно легко избавиться в домашних условиях от любого загрязнения, в том числе и от остатков тонального крема, кожного жира. Если пятно свежее, сначала осторожно промокните его салфеткой, но не трите, чтобы не размазать еще больше, затем уже нанесите средство для очистки кожи.

Народные методы в помощь

Когда жидкость для посуды уже бессильна, а специальных продуктов для обработки кожи у вас не имеется, не сдавайтесь, ведь под руками обязательно найдутся не менее эффективные вещества.

Воспользуйтесь пищевой содой: добавьте в нее несколько капель воды, чтобы получилась кашица, протрите ею воротник, смойте чистой водичкой. Если курточка светлая, вместо воды возьмите молоко.

Иногда может выручить обычная луковица и хозяйственное мыло, когда загрязнение свежее: разрежьте овощ, протрите местом разреза запачканную поверхность. Пока луковичный сок борется с жирными пятнами, растворите немного хозяйственного мыла в теплой воде, смочите ватный диск, протрите им воротник и тщательно удалите чистящее средство.

Не нравится запах лука – почистите взбитым яичным белком, только смывайте его не сразу после нанесения, а дождитесь, когда белок подсохнет.

После очистки сушите воротник только обычным способом, не используйте ни фен, ни батарею, ни утюг!

Можно протереть свежие загрязнения долькой лимона, дождаться, пока поверхность немножко подсохнет, и смыть чистой водой.

Пользуемся подручными средствами

Любое чистящее вещество проверьте на незаметном участке, чтобы проверить реакцию кожи на выбранное вами средство. Если после обработки материал не сменил окраску или текстуру, используйте продукт смело.

Иногда достаточно просто протереть засаленные места нашатырным спиртом. Если вам предстоит борьба с очень чумазым воротником, смешайте нашатырь с уайт-спиритом, обработайте поверхность, чистящий раствор вытрите с кожи влажной тканью.

После обработки не будет лишним нанести специальный красящий крем на воротник, а через 10 минут хорошенько отполировать кожу кусочком шерстяной ткани.

Старайтесь делать очистку воротника предельно аккуратно и правильно!

Источник

Опубликовано 14.12.2016 в 11:24

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

1

Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

domohozajki.ru

Как в дома почистить кожаную куртку: от подкладки до воротника

Для удаления засаленности используют:

Для удаления засаленности с замши помогают сода и молоко. В подогретом стакане молока растворить маленькую ложку соды. Небольшое количество получившейся жидкости нанести на загрязненную область и втереть с помощью щетки. Обрабатывать воротник до тех пор, пока засаленность не исчезнет.

Последовательность очищения куртки

  1. Удаление пятен.
  2. Очищение воротника.
  3. Очищение рукавов и манжетов.
  4. Очищение поверхности куртки.

Как правило, уход за курткой начинают с удаления жирных и иных пятен. Затем переходят к очищению поверхности по частям, стирают подкладку. В завершении придают коже блеск и делают косметический уход — смазывание питательным кремом, глицерином или касторовым маслом. Это нужно для смягчения кожи. Давайте рассмотрим все поэтапно.

Удаляем пятна с куртки

Важно! Чтобы удалить запах бензина и уйат-спирита, протрите кожу корочкой или соком лимона. Так же хорошо действует корочка апельсина.

Чистим воротник

Воротник и подкладка нуждаются в постоянном уходе. Если лицевую сторону можно приводить в порядок в начале и конце сезона, то такая деталь, как воротник, требует регулярного очищения.

Чистим рукава и манжеты кожаной куртки

Изделие нужно разложить на столе и проверить наличие пятен на рукавах. Если пятен нет, приводим в порядок кожу. Для смеси разводим нашатырный спирт с водой пополам и мягкой губкой протираем рукава. Также подходит для ухода за рукавами лимонный сок или апельсиновая корочка. В завершении нужно пропитать кожу глицерином или питательным (бесцветным) кремом.

Чистим все изделие

Как освежить белую курточку?

Совет. Если регулярно промывать куртку молоком с водой, она всегда будет красивой и чистой!

Как почистить подкладку кожаной куртки?

Перечисленные выше методы не годятся для обработки кожаного изделия, поскольку могут испортить материал.

Кожаный воротник можно очистить от засаленности двумя способами:

  1. 1. Использование пищевой соды. Небольшое количество порошка насыпать на засаленные участки, мягкими движениями протереть с помощью губки. После смыть теплой водой.
  2. 2. Последовательное нанесение на пятна спирта, сока лимона и глицерина. Это более трудоемкий способ, который поможет справиться с серьезными загрязнениями. Воротник протереть смоченным в спирте ватным диском. Жидкость растворит жир. После на лоскут мягкой ткани нанести небольшое количество лимонного сока. Он нужен, чтобы убрать размягчившийся жир и неприятные запахи. Затем воспользоваться глицерин, чтобы кожа вновь стала мягкой.
Предлагаем ознакомиться  Как почистить липучку на одежде

Если подкладка загрязнилась, ее моют порошковым раствором. Повесьте куртку на плечики изнанкой наружу над ванной, разведите порошок и мыльной водой протирайте ткань с помощью мягкой щетки. После смойте раствор порошка струей из душа. При стирке подкладки старайтесь не замочить кожу! Не делайте струю душа сильной. Если на подкладке появились жирные или застарелые пятна, их можно удалить при помощи уксуса, а затем постирать материал подкладки.

Другой способ очищения подкладки. Приготовьте два таза с водой. В одном разведите порошок, а в другом – столовый уксус. Смачивайте губку в порошковой воде и очищайте прокладку. Затем смойте порошковый раствор с помощью уксусной воды и хорошо протрите материал сухим полотенцем.

Сушите изделие в развернутом виде на твердой поверхности. Под куртку положите большое полотенце или одеяло. После высыхания проветрите куртку на свежем воздухе. Если вам нужно совместить стирку подкладки с уходом за кожей,- сначала выстирайте подкладку.

Как избавить вещь от запахов?

5 Репчатый лук

Без стирки удалить загрязнения с воротника можно обычным репчатым луком. Луковицу разрезать пополам и приложить к ткани. Натереть так, чтобы засаленные участки увлажнились. Оставить на некоторое время, чтобы луковый сок разъел загрязнения. Если с первого раза все пятна не исчезли — повторить. После проделанных процедур изделие вывесить на просушку, чтобы избавиться от запаха.

Можно использовать этот метод для удаления блеска со светлых изделий.

Как не испортить изделие?

Чтобы не повредить кожу куртки, нужно соблюдать особые правила:

Если вы будете заботливо относиться к своей куртке, следить за ее состоянием и не бросать где попало, — она сохранит свою красоту надолго. Сразу очищайте свежие пятна, не позволяйте им глубоко впитываться в поры кожи. После дождя и снега протирайте кожу насухо, смазывайте бесцветным кремом. Носите куртку долго!

10 Удаление засаленных пятен с болоньевой куртки

Отстирать пятна можно двумя способами:

  1. 1. Уксус. Его нужно растворить в воде, нанести на щетку с мягкой щетиной, аккуратно обработать загрязненные участки. Тереть с силой не рекомендуется – на материале могут остаться разводы.
  2. 2. Нашатырный спирт с бензином. В бензин добавить небольшое количество нашатыря, получившуюся смесь нанести на засаленный воротник. Мягкими движениями убрать загрязнения. После протереть влажной тряпкой и отправить изделие сушиться на балкон.

Чтобы почистить воротник светлой болоньевой куртки в домашних условиях, используют мыльный раствор. 1 ст. л. натертого хозяйственного мыла растворить в стакане воды, тщательно перемешать. В этот раствор погрузить щетку, которой обрабатывают запачканные участки. Остатки мыльной пены удалить влажной чистой тряпкой.

11 Полезные советы

Чтобы куртка после обработки не утратила первоначального внешнего вида, следует придерживаться нескольких рекомендаций:

  1. 1. Любое из перечисленных средств наносить на поверхность воротника нужно аккуратно, не совершая слишком интенсивных движений. В противном случае ткань может растянуться или порваться.
  2. 2. Тщательно удалять остатки чистящего состава, используя влажную чистую губку. Оставлять средство на куртке нельзя – это вредно как для ткани, так и для кожи человека.
  3. 3. После обработки изделие вывешивать на балкон для сушки и проветривания.

Эти доступные и эффективные средства помогут быстро очистить воротник куртки без стирки.

воротник кожаный куртка почистить способ

otvet4ik.info


Смотрите также