Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как помыть микроволновую печь


Как вымыть микроволновку подручными средствами

Сегодня микроволновые печи есть почти в каждом доме. С одной стороны, они экономят нам кучу времени и сил, а с другой – требуют бережного ухода за собой. И, если Вам некогда своевременно очищать внутреннюю поверхность после каждого загрязнения, то рано или поздно перед Вами встанет вопрос, как вымыть микроволновку от скопившегося слоя жира?

Мы уже писали, как можно почистить духовку, но для микроволновки нужны другие способы.

Внутренняя поверхность микроволновой печи покрыта специальным составом, отражающим волны, который очень легко повредить.  Поэтому микроволновки нельзя чистить абразивными веществами и жесткими губками и щетками. А просто водой и жидким средством застывший жир не отмыть. В этой статье мы дадим несколько советов, как вымыть микроволновую печь быстро и просто.

В связи с появлением огромного количества средств бытовой химии, современное поколение совсем забыло про хозяйственное мыло. А ведь оно не только способно очищать самые сильные загрязнения, но и отлично дезинфицирует обрабатываемую поверхность. Обильно намыльте хозяйственным мылом губку, натрите внутренние стенки микроволновки, оставьте на 10-20 минут и смойте теплой водой. Если слой жира очень толстый и старый, то этот способ может уже не помочь, тогда попробуйте следующие.

Налейте в миску стакан воды, размешайте небольшое количество лимонной кислоты или уксуса. Поставьте миску в печь и включите ее на 5-7 минут на полную мощность. Следите, чтобы вода не испарилась до конца. После выключения микроволновки подождите еще минут 10, не открывая дверцы. Грязь и жир, под воздействием кислоты, размокнут и легко удалятся просто влажной губкой. Старайтесь, чтобы во время протирания стенок вода не попала в решетки.

Можно налить в глубокую миску 1-1,5 стакана воды, добавить 3-4 столовых ложки соды и поставить в микроволновку на максимальную мощность на 10 минут. Вода должна кипеть, но не испариться полностью. Опять же, оставляем после отключения на 5-10 минут и стираем грязь влажной губкой. После вытрите стенки насухо.

Отлично помогут отмыть микроволновку фрукты из семейства цитрусовых.

Налейте в глубокую миску воды, положите половинку лимона, поставьте в микроволновку на 5-7 минут, оставляете после отключения еще минут на 5 и моете стенки теплой водой с помощью мягкой губки.

Налейте в миску воды, положите в нее несколько кусков кожуры от апельсина, поставьте на максимальную мощность в микроволновку, на 7-10 минут. После подождите 5-10 минут и смойте грязь со стенок влажной губкой. Эфирные масла из кожуры апельсина, нагреваясь и соединяясь с водой, растворяют скопившийся жир, и он легко очищается. Таким же методом можно почистить и обычную духовку.

Во всех способах следите, чтобы вода до конца не испарилась.

И, чтобы Вас больше в будущем не заботил вопрос, как отмыть микроволновую печь, всегда при ее эксплуатации накрывайте блюда специальными пластмассовыми крышками, которые защитят стенки от жира и загрязнений.

opyt-of-woman.com

Как помыть микроволновку внутри

Поддержание в чистоте домашней бытовой техники занимает у многих женщин домохозяек много времени. Особенно, если в доме много различной бытовой техники, от кофемолок и соковыжималок, до электро и СВЧ – печей.

К счастью, уход за современной техникой, преимущественно, заключается только в их своевременном мытье и чистке, что, в свою очередь, продлевает и срок службы бытовой техники.

Сегодня мы с вами будем мыть микроволновку внутри, именно внутри, так как внутренняя часть микроволновой печи, как правило, является самой загрязненной. Снаружи тоже помоем.

Как всегда, начнем со средств, которыми можно мыть микроволновые печи.

Чем можно помыть микроволновую печь

Лично я для мытья своей микроволновой печи использую обычные средства бытовой химии, которые продаются в любом хозяйственном магазине, или в хозяйственном отделе большинства продуктовых магазинов.

Средства стараюсь покупать не самые дорогие, так как эффект от них примерно одинаковый. Предпочитаю брать средства в виде спреев – распылителей. Они удобнее, и равномерно распыляются по обрабатываемой поверхности.

В принципе, подойдет любое средство для мытья бытовой техники с эффектом «антижир». Если ваша микроволновая печь сделана из нержавеющей стали, необходимо приобретать специальные средства для мытья бытовой техники из нержавейки, например такое же, каким мы мыли газовую плиту из нержавеющей стали, либо убедиться, что имеющееся в доме средство для уборки подходит для мытья такой бытовой техники.

Ни в коем случае нельзя мыть внутренность микроволновки, особенно микроволновой печи, сделанной из нержавейки, абразивными средствами для уборки. То есть, такую бытовую технику нельзя мыть не разведенным порошком типа «Пемо Люкс» или не разведенной, полусухой содой.

Микрочастицы порошка легко могут повредить поверхность печи, оставив на ней мелкие царапины. А это не только испортит внешний вид бытовой техники, но и может повлиять на ее работоспособность.

К примеру, вы же знаете, что в микроволновую печь нельзя ставить металлическую посуду, или посуду из керамики на которой нарисованы светоотражающие элементы. От такой посуды включенная СВЧ - печь начинает искрить, и просто может загореться.

По той же причине нельзя при мытье тереть внутренние стенки печи жесткой или металлической щеткой. Как бы вы не хотели отмыть въевшийся в стенки жир, таким способом его оттирать просто нельзя – вы испортите свою бытовую технику.

Если планируете использовать для мытья именно порошковые средства, насыпьте такое средство на губку или тряпочку, добавьте немного воды и разомните пальцем, чтобы получилась полужидкая кашица. И только после этого, аккуратно протрите получившимся составом стенки своей микроволновой печи.

Отмываем внутреннюю часть микроволновки от жира и прочей грязи

1) Критично рассматриваем внутреннюю часть микроволновой печи

Оцениваем, в каком она состоянии. Попробуйте потереть стенки печи влажной тряпочкой или пальчиком: если остатки жира легко стираются, то сложностей с мытьем быть не должно.

Если грязь и жир уже капитально присохли, то, прежде чем начать мыть, поставьте в СВЧ печь стеклянную чашку или миску с водой, в которую предварительно нужно добавить немного средства для мытья бытовой техники. Включите печь на пару минут, не закрывая миску крышкой, так, чтобы вода и средство постепенно испарялись.

Это поможет немного смягчить жир, присохший на стенках вашей бытовой техники, и облегчить ее мытье.

Это необходимо сделать для вашей безопасности, - убережет вас от возможного удара тока при мытье бытовой техники влажной тряпкой.

3) Вынимаем из печи подставку и роликовую крутящую основу.

Подставку обрабатываем средством для мытья посуды – пусть немного постоит, «отмокнет». Далее промываем подставку как обычную пищевую тарелку.

4) Обрабатываем моющим средством стенки, потолок и основу своего электроприбора

При обработке старайтесь не попадать в вентиляционные отверстия, - промывать средство в них будет практически невозможно, а вот запах после такой мойки останется. Да и излишек такого средства при последующем включении может привести к короткому замыканию.

h4>5) Оставляем нанесенное средство для мытья на некоторое время

Продолжительность зависит от состояния печки – чем грязнее печь, тем дольше нужно подождать. Не давайте средству высыхать на стенках СВЧ, - отмывать его будет сложно.

6) Протираем влажной тряпкой все внутренние поверхности печи

Как я уже писала выше, абразивные средства, а также щетки с жесткой или металлической щетиной, для мытья печи использовать нельзя, - этим вы её просто испортите, не достигнув желаемого результата.

7) При необходимости повторяем

Если вы не достигли желаемого результата, и на внутренних стенках и потолке микроволновой печи все еще остаются пятнышки жира, то необходимо снова обработать внутреннюю поверхность вашей печи средством для мытья. Оставьте его еще на некоторое время, после чего как тщательно промойте, смывая остатки средства.

8) Еще раз тщательно промываем

Смывая средства для мытья, используемую для этого тряпку нужно тщательно прополаскивать в воде. Не забывайте, если вы не отмоете остатки бытовой химии, она может попасть в разогреваемую или приготавливаемую в СВЧ-печи пищу, и в конечном итоге – в ваш желудок, что может вызвать серьезные отравления или аллергию.

9) Промываем снаружи

После отмывания внутренностей печи, необходимо также помыть ее и снаружи.

Отмываем наружную часть печи и элементы управления

1) Обрабатываем средством для мытья наружную поверхность, а также торцевые и боковые части открытой дверцы электроприбора. Оставляем на некоторое время.

2) Тщательно промываем обработанные поверхности, не забывая несколько раз полоскать тряпку.

3) Протираем элементы управления печкой, особенно, если они выполнены в форме рычажков.

Завершаем мытье и включаем печь

  1. После мытья внутренней части и внешней поверхности печи, еще раз чистой полусухой тряпкой протираем печь насухо.

  2. Ставим на место поставку и роликовую основу.

  3. Убеждаемся, что печь протерта насухо, и включаем ее в электрическую сеть.

  4. Проверяем работоспособность: ставим внутрь печи миску с водой, закрываем ее крышкой, что - бы не было лишних испарений, и включаем.

Вот и все. Микроволновка помыта, и снова готова к работе.

Несколько советов, для того, что бы микроволновая печь дольше оставалась чистой

Советы простые и легкие в выполнении:

1) При разогревании или приготовлении любой, особенно жирной или жидкой пищи, всегда используйте крышку. Наличие крышки не дает разбрызгиваться пище, оставляя некрасивые следы на внутренней поверхности печи.

2) Если пища или ее остатки все-таки попали на стенки печи, сразу после разогрева, сухой мягкой тряпкой или бумажным полотенцем, протрите внутреннюю поверхность печи, не дожидаясь полного остывания печки и засыхания остатков пищи или жира на ее стенках. Протирая печку, соблюдайте осторожность – легко можно обжечься.

3) После приготовления или разогревания пищи, особенно это касается пищи с сильным ароматом, подержите немного дверку печки открытой, - это обеспечит проветривание печи, ее быстрое высыхание, и, как следствие, уменьшит накопление в ней микробов.

Полезные статьи, обязательно прочитайте:

Как помыть холодильник внутри Как экономить на стирке в стиральной машине Уборка дома, советы домохозяйки

sizhu-doma.ru

Как быстро помыть микроволновую печь

Микроволновая печь была изобретена только в середине двадцатого века совершенно случайно. Как и многие другие изобретения, толчком стали исследования для военной промышленности. Американский инженер Перси Спенсер, испытывая сверхвысокочастотный излучатель волн, обнаружил, что эти волны способны превращать сырую пищу в готовую.

Восьмого октября 2015 года владельцы микроволновок могут отпраздновать своеобразный юбилей – семьдесят лет со дня, когда был зарегистрирован патент на аппарат, готовящий еду с помощью электромагнитных волн.

Путь микроволновой печи к покупателям был довольно долгим, так как первые микроволновые печи были довольно большие и дорогие. С понижением цены в середине восьмидесятых годов разразился настоящий покупательский бум. Почти девяносто процентов семей в Америке и Европе уже имели микроволновки.

В середине девяностых первые СВЧ-печи появились и на бывшем постсоветском пространстве. Теперь они облегчают жизнь и освобождают массу времени многим хозяйкам.

Микроволновую печь необходимо мыть не только снаружи, но и изнутри. Капельки жира, крошки и другие частички пищи, оставаясь в шкафу СВЧ-печки обгорают, при этом портят вкус и запах вашего блюда, а также делают менее эффективной работу печи.

К счастью, мыть микроволновую печь совсем несложно.

Проверенные секреты чистоты вашей микроволновки:

Хорошим очищающим эффектом обладает жидкое средство для мытья посуды. Вовнутрь микроволновки поставьте глубокую тарелку с теплой водой с добавлением произвольного количества моющего средства. Включите микроволновку, чтобы вода покипела несколько минут. После того как печь отключится, тарелку нужно достать, а внутренние стенки, дно и потолок протереть влажной салфеткой (очень удобно салфеткой из микрофибры). Прибор вытереть или высушить.

СВЧ-печку можно помыть хозяйственным мылом. Небольшой кусочек мыла положите в воду и подождите, пока оно раствориться, воду взболтайте до образования пены и губкой тщательно помойте все поверхности. Особо грязные участки нужно оставить намыленными на пять-десять минут. Затем мыло необходимо очень хорошо удалить чистыми влажными тряпками или салфетками.

Для тех, кто не любит применять средства химической промышлености, предлагаем несколько экологически чистых способов мытья СВЧ-печки.

  1. Возьмите посуду, которой вы пользуетесь в микроволновке. Налейте туда стакан воды и добавьте одну столовую ложку шестипроцентного уксуса. Поставьте посудину вовнутрь печки и включите ее на три-пять минут, в зависимости от мощности прибора. Когда вода вместе с уксусом начнет испаряться, пар размягчит загрязнения, и они легко снимутся чистой салфеткой. Съемный поднос нужно вынуть и помыть отдельно.
  2. Резкий запах уксуса нравиться далеко не всем, поэтому вместо него можно воспользоваться лимонной кислотой либо свежим лимоном. Лимонную кислоту разводят в воде и проделывают действия, что и в предыдущем совете с уксусом. На стакан воды (двести пятьдесят грамм) достаточно одного пакетика (двадцать пять грамм) лимонной кислоты.
  3. Лимон необходимо разрезать пополам, положить на тарелку (которую используют в микроволновках) вниз срезом и добавить немного воды. Затем поставить тарелку в печь и включить на одну-две минуты, что бы печь обдать горячим паром с кислотой. Размягченный жир легко снимется чистой салфеткой. Поверхность будет не только чистой, но и иметь приятный цитрусовый запах.
  4. Еще один незаменимый помощник для чистки любых поверхностей – сода. В нашем случае в стакане воды растворите одну столовую ложку пищевой соды. Перелейте в посуду для микроволновой печи и включите прибор на пять-семь минут. Пар вместе с содой сделает свое дело, размягчив загрязнения. Дальше как обычно – помыть чистой влажной салфеткой и вытереть насухо.

Пользуясь микроволновой печью, придерживайтесь простых правил:

Следуйте этим рекомендациям! Помните, готовить пищу в чистой микроволновке и приятней, и полезней, да и прослужит при правильном уходе она намного дольше!

kiev.cleaning

Как очистить микроволновку внутри быстро народными методами?

Микроволновка – это незаменимый прибор на кухне современной хозяйки. С ее помощью можно  разморозить необходимые продукты, быстро разогреть пищу или даже приготовить любимое блюдо. Микроволновая печь, как и любая другая мелкая бытовая техника, требует за собой должного ухода. Ее следует время от времени чистить внутри, удаляя грязь и брызги жира, которые попадают при разогреве или во время приготовления пищи. Очистить СВЧ-печь внутри лучше с помощью специальных кремообразных средств или спреев, которые можно купить в магазинах бытовой химии, или воспользоваться народными методами.

Какими средствами можно очистить микроволновку?

Очистка прибора только на первый взгляд кажется довольно простой, однако на самом деле этот процесс представляет собой некоторые сложности. Внутренняя часть микроволновки оснащена специальным покрытием, которое способно отражать СВЧ-волны. Оно настолько тонкое, что его можно случайно повредить, если использовать для очистки моющие средства с крупными частицами, что может привести к поломке.

Перед тем, как приступить к очистке микроволновой печки внутри, для начала необходимо отпарить присохшую грязь, после чего размягчившиеся остатки пищи можно убрать со стенок.

На таком принципе очистки основаны почти все способы, а хозяйке нужно лишь выбрать удобный и подходящий. Причем СВЧ-печь можно быстро очистить при помощи народных способов, и совершенно необязательно покупать для этого дорогостоящие моющие средства.

Очистка микроволновой печи при помощи уксуса

Еще одним эффективным средством для очистки внутренней поверхности СВЧ-печи считается столовый уксус. Он поможет легко избавиться от жировых отложений и неприятного запаха. Для этого в стеклянную посуду следует добавить теплую воду и 3-4 ст. ложки уксуса, полученный раствор хорошо перемешать и поставить в микроволновую печь на 5-7 минут. После оставить его внутри еще на пятнадцать минут, не включая печь. По истечении времени стенки прибора можно очистить мягкой тряпочкой или губкой, предназначенной для посуды. Для этого способа используйте только 9% уксус.

Очистка содой

Кухонную помощницу легко очистить обычной пищевой содой. Для этого необходимо приготовить смесь из 1 ст. л. этого продукта, 2 ст. л. уксуса и 0,5 л воды. Воду кипятят и добавляют в нее компоненты, получившуюся смесь помещают в микроволновку на полчаса. Затем открывают устройство и легко очищают его внутри с помощью поролоновой губки для посуды.

Очистка лимонной кислотой

С помощью лимонной кислоты можно не только убрать засохший жир и грязь внутри микроволновой печи, но и избавиться от запаха. Эффективно очистить ее можно, сделав раствор в необходимых пропорциях. Для этого предварительно следует растворить лимонную кислоту в воде в специальной емкости, а затем поставить в печь на 20 минут. По истечении времени стенки микроволновки можно протереть с помощью влажной тряпки или губочки.

Очищение с помощью кожуры цитрусовых

Никогда не стоит выкидывать шкурки от апельсинов, ведь с помощью них можно легко очистить микроволновку. Достаточно положить их в чашку с водой и поставить в печь на 3–5 минут, после чего удалить со стенок грязь и жир. По отзывам хозяек, метод довольно эффективен. Аналогичным образом можно поступить и с лимонными или грейпфрутовыми шкурками, поместив их в воду и в СВЧ на 5 минут.

Какие моющие средства использовать?

В настоящее время в продаже можно найти большое количество разнообразных средств по уходу за микроволновой печью, поэтому очистить ее внутри не составит особого труда. Из самых популярных выделяют «Санклин», «Санита Антижир», «Мистер Мускул» Неплохо очищают и салфетки фирмы «Magic Power».

При выборе моющего средства важно учитывать наличие аллергической реакции на ту или иную бытовую химию.

Как устранить запаха в СВЧ-печи?

Чтобы быстро избавиться от неприятного запаха, необходимо воспользоваться специальным спреем. Изнутри микроволновку следует опрыскать с вечера и оставить на ночь, при этом закрыв дверцу. С утра нужно просто протереть устройство внутри с помощью мягкой тряпочки или губки для посуды. Также эффективно использовать кухонные поглотители запаха.

Существует другой способ, благодаря которому получится избавиться от неприятного запаха в микроволновой печи. Для этого в стеклянную посуду наливают воду, добавив в нее моющее средство и пару ложек сока лимона.

Для устранения запаха полученную смесь следует выдержать в печи не менее 10 минут, а после открыть дверцу и оставить так на всю ночь.

Секреты ухода за микроволновкой

Чтобы мыть СВЧ-печь в дальнейшем потребовалось как можно реже, достаточно воспользоваться следующими советами:

После тщательной очистки микроволновой печи лучше всего придерживаться советов по уходу за этой техникой. Ведь поддерживать чистоту после каждого использования намного проще и легче, нежели отмывать въевшуюся грязь и брызги жира.

(34 оценок, среднее: 4,41 из 5) Загрузка...

kuhniclub.ru


Смотрите также