Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ремонт стула венского


Реставрация венских стульев своими руками: инструкции, советы

Стул венский является самым простым и надежным предметом мебели. С его изобретением начала использоваться технология выгибания дерева под действием пара.

Такие стулья широко распространены. Теперь их можно обнаружить практически в любом хозяйстве. Время и условия неправильного хранения пагубно влияют как на внешний вид изделия, так и на прочность соединений элементов. Если возникло желание подарить мебели новую жизнь, реставрация венских стульев в этом поможет.

Осмотр и поиск дефектов

В первую очередь обнаруженный на чердаке или в сарае старый стул необходимо очистить от грязи и пыли, а затем внимательно осмотреть на предмет дефектов.

Первое, что бросается в глаза – потрепанный внешний вид, стертая краска и лак. Часто можно найти расколовшуюся в местах изгибов древесину. Иногда мастера, которые пытались укрепить конструкцию, забивали в ножки или царгу гвозди, чем наносили вред цельности деревянных деталей.

При осмотре следует пошатать стул, присесть на него. Такие манипуляции позволят определить, ослаблены ли соединения, какие действия привели к тому, что он начал шататься и скрипеть.

Если на стуле есть мягкая обивка, то она могла полностью прийти в негодность: ткань истрепалась, порвалась или полностью отсутствует, наполнитель рассыпался и выпал.

Твердое сиденье делали из фанеры, которая могла со временем расслоиться и местами отколоться. В этом случае вторая жизнь стулу возвращается путем ремонта, полной замены элемента или обивки тканью с наполнителем из поролона.

После того как предмет мебели тщательно осмотрен, нужно разобраться, как отреставрировать венский стул своими руками в том или ином случае.

Читайте также:  Шкаф из фанеры своими руками

Процесс восстановления венского стула поэтапно

Реставрация венских стульев своими руками подразумевает несколько основных этапов, в числе которых:

Разборка конструкции

Разбирать старый стул необходимо в такой последовательности: сначала снимается сиденье и спинка, затем отсоединяются ножки от царги и поперечных деталей.

Способ, которым будет разбираться стул венского типа, зависит от метода креплений:

  1. Чтобы отсоединить детали, которые скреплены по принципу шип-паз, смежные элементы нужно аккуратно расшатать и вытащить первый из второго.
  2. Крепление шурупами достаточно просто выкрутить отверткой, смазав предварительно специальным маслом.
  3. Клеевое соединение нужно сначала прогреть феном или смоченной горячей водой ветошью, пока клей не размягчится, после чего детали легко отойдут друг от друга.

Реставрация каркаса

Венские стулья реставрируют, начиная со снятия старого слоя лака и краски, устранения видимых дефектов и сколов на каркасе.

Если в древесине обнаружены расколы в целостности деталей (особенно часто это происходит в местах изгибов или вбивания гвоздей), в трещины необходимо залить любой строительный клей, притянуть части друг к другу и зафиксировать струбциной.

Глубокие сколы и трещины прячут, замазав их смесью из мелких опилок и клея. Мелкие дефекты устраняют при помощи шпаклевки для дерева.

Если ножки внизу сильно повреждены, можно рассмотреть ремонт с обрезанием самых крайних частей. Это немного уменьшит высоту стула, но вернет ножкам красивый вид.

Ремонт креплений венского стула

Чтобы вернуть прочность креплениям старого стула в домашних условиях, нужно прибегнуть к следующим манипуляциям:

Ремонт сидения

В зависимости от того, твердое или мягкое сиденье, восстанавливать его нужно следующим образом:

  1. Хорошо сохранившийся кусок фанеры необходимо отшлифовать, чтобы избавиться от старого лака. Затем установить на место.
  2. Деталь с частично сколотыми верхними слоями можно зашпаклевать, а затем покрасить или задекорировать любым удобным способом.
  3. Если сиденье отсутствует или расколото на части, его следует снять и заменить новым элементом, вырезанным по размеру и форме царги из фанеры такой же толщины.
Читайте также:  Декупаж комода своими руками

Перетяжка сиденья новой обивкой происходит в такой последовательности:

По такому же принципу устраняются недостатки в элементах спинки стула с одним отличием – при замене обивки заднюю стенку нужно задрапировать тканью или лентой, приклеив ее так, чтобы спрятать скобы.

Шлифовка деталей

Реставрация венского стула своими руками подразумевает шлифовку, которая поможет полностью снять старое покрытие до дерева. Вначале работают шлифовальной машинкой или вручную, используя грубую шлифовку крупнозернистой наждачной бумагой. Затем выравнивают поверхность шкуркой с мелким зерном.

Повторная шлифовка и полировка может понадобиться после того, как применялась шпатлевка или замазывались сколы смесью с клеем. Она поможет сделать поверхность полностью ровной.

Покраска каркаса, декорирование

После устранения всех дефектов детали стула можно пропитать морилкой, покрасить или покрыть лаком. Кроме того, применяют такие методы декорирования, как декупаж тканью, салфетками, обоями, нанесение различных рисунков и орнаментов, создание мозаики из кусочков стекла, заливка лаком или эпоксидной смолой.

Что вы делайте со старой мебелью?

Сборка венского стула

Отремонтировав все детали и устранив недостатки, стул нужно собрать. Для этого требуется установить на место сиденье и спинку, используя для крепления металлические уголки, шурупы или саморезы. Если сиденье располагается в пазе царги, место соединения рекомендуется обработать клеем.

vseme.ru

Реставрация венского стула своими руками

Очень часто дома или на даче можно отыскать старый, но очень удобный стул, который и выбросить жалко и на видное место не поставишь. Мы в этой статье покажем вам, как можно легко отремонтировать венский стул.

Старая мебель очень добротная. Приложив немного усилий, старый стул получит вторую жизнь и прослужит еще не один десяток лет.

Реставрацию мы рассмотрим на примере венского стула со спинкой и мягким сидением, изготовленного из натуральной древесины твердых лиственных пород.

Коротко ознакомимся с основными элементами стула.

Осмотр и поиск дефектов

Как всегда, в начале ремонта нам нужно внимательно осмотреть стул и выявить все дефекты.  Они могут быть разнообразными. Это зависит от того, где и в каких условиях наш стул хранился. Мы рассмотрим основные и наиболее частые дефекты.

  1. Стул шатается. Это означает, что у него ослабли шиповые соединения. В таких случаях стул нуждается в более трудоемком ремонте, потому как нужно:
    • увеличить размер шипа;
    • установить уплотнители на царги;
    • возможно, придется поменять силовые бруски.
  2. Замена лакокрасочного покрытия. Этот процесс наиболее простой и легкий.
  3. Реставрация сидения.

Далее мы рассмотрим более подробно методы исправления дефектов.

Инструменты для реставрации

Инструменты и материалы, которые вам могут понадобиться при проведении реставрационных работ стульев и другой мягкой мебели:

Подготовив инструменты и необходимый материал, можем приступать к ремонту.

Реставрация каркаса

Первым делом, если стул находился где-то на чердаке, то его нужно помыть и отчистить от пыли и грязи. После этого можем начинать разбирать стул.

  1. Сначала снимаем сидение и спинку. В старых стульях они в основном прикручены шурупами.
  2. Далее поочередно разбираем весь стул: проверяем каждое соединение и, если оно шатается и слабое, значит его нужно разобрать. Соединения, в которых детали держатся плотно, лучше не разбирать.

    Все разобранные детали лучше пометить, чтобы потом не было проблем при сборке.

  3. Когда стул разобран, мы можем взять наждачную бумагу и прошлифовать детали. Шлифовка нужна, чтобы максимально удалить старый лак.

    Таким образом мы подготавливаем детали к дальнейшей покраске.

  4. Теперь нужно осмотреть места склейки деталей. Если ножки входят в паз на доске сидения, то, для большей плотности, стоит верх ножек обмотать бинтом в несколько слоев, при этом все слои нужно обработать клеем.

    Может случиться, что ножка сильно шатается в гнезде, тогда нужно в торце выпилить щель и вбить в нее небольшой клин. Так мы увеличим ширину торца, и ножка плотно разместится в гнезде

    В конструкциях стульев с царгами при ослаблении шва можно с внутренней стороны просверлить маленькое отверстие и шприцем нанести в отверстие клей.

    При ослаблении шипа можно воспользоваться спичками, обработанными клеем, которые при сборе изделия вставляем в гнездо.

    Для того, чтобы конструкция была более прочной, к царгам можно прикрутить брусочки в виде трапеции.

    Торцы максимально точно подгоняются к царгам, так как даже маленький зазор может привести к перекосу целого стула.

  5. Теперь полностью собираем все детали стула в единое изделие.Все шиповые соединения хорошо проклеиваем, выступивший клей удаляем влажной тряпкой.
  6. После этого стул оставляем на сутки, чтобы клей окончательно схватился. На сиденье можно выставить груз или, как вариант, ведро, наполненное доверху водой, для лучшего закрепления деталей.

Через сутки, когда клей схватится и подсохнет, можем начинать следующие этапы реставрации.

Покраска каркаса стула

Красим каркас стула лаком или краской, это зависит от вашего вкуса. После этого оставляем каркас до полного высыхания лакокрасочных материалов.

Ремонт сидения

Чтобы отремонтировать сидение стула, нужно полностью снять старую обивку, осмотреть деревянную основу и устранить все дефекты.

Если необходимо заменить поролон, ставим сидение на отрезок нового поролона, определяем нужный размер и аккуратно вырезаем ножом.

Затем беремся за ткань на обивку.  Размещаем сидение на ткани, нужный кусок помечаем карандашом и вырезаем ножницами.

Кусок обивки обязательно должен быть чуть больше сидения с припуском на толщину поролона и на подгиб.

Формируем сидение таким образом:

Если нет скоб, можно обойтись и маленькими гвоздями с широкими шапочками.

Сборка венского стула

Теперь настало время прикрепить сидение к каркасу. Для этого процесса можно воспользоваться металлическими уголками и шурупами.

Обновленный стул готов. Вот мы и рассмотрели основные методы реставрации венских стульев. Надеемся, что эта статья поможет вам реставрировать старые стулья и они будут еще долго не только приносить пользу, но и радовать вас своим внешним видом!

Удачи всем мастерам!

mebsam.com

Как сделать венский стул или отреставрировать старый

25.05.2017

Если вы решили украсить свою квартиру оригинальной мебелью, то венские стулья станут самым оригинальным вариантом. Изготавливать их в домашних условиях довольно сложно, но если вы решили попробовать, то представленные в интернете мастер-классы помогут в ваших начинаниях.

Изготовление венского стула

Зная, как делают венский стул, вы сможете в течение одного дня справиться с работой. Раньше изогнутая спинка изготавливалась из прутков букового дерева, но сейчас ее легко можно заменить железными прутьями или даже пластмассой. Изготовление стула своими руками производится в четыре этапа:

  1. Изготовление сиденья. Для этого берется округлая деревянная пластина, к которой по размеру прикладывается поролон. Обтянуть его можно любой тканью или кожей, главное, чтоб материал не был слишком тонкий. С нижней стороны изделие закрепляется с помощью строительного степлера.
  2. Со спинкой придется повозиться немного дольше. Нужно знать, как правильно гнуть металл или пластик, чтоб он принял нужную форму и не потрескался. Форма выбирается на ваше усмотрение.
  3. Ножки делаются из того же материала, что и спинка. Можно сделать их прямыми, но лучше создать небольшой изгиб, это придаст больше шарма и легкости готовому изделию.
  4. Сборка всех частей в единую конструкцию.

Венский стул своими руками по итогу работы следует покрасить какой-либо краской. Соответствуя стилю нужно выбирать светлые оттенки, они смотрятся более изящно и легко дополняют интерьер многих комнат.

Обновление старого стула

Реставрация венского стула проводится в домашних условиях и не требует к себе большого внимания. Первым делом следует качественно отшлифовать все детали старого изделия, устранив все неровности и старые элементы. Затем желательно покрыть его лаком, и оставить до полного высыхания.

Ремонт стула подразумевает обязательную проверку всех гвоздей и болтов. Если что-то плохо держится, стоит заменить эту часть. После высыхания лака начинаем восстанавливать сиденье. Оно может быть с поролоновой сидушкой, или простое, деревянное. Поролоновый вариант можно просто обтянуть новой тканью или кожей. Можно выбрать крупный рисунок, который будет гармонично сочетаться с изящными линиями спинки.

Зная, как отреставрировать старое изделие, вы сможете избежать затраты денежных средств на покупку новой мебели. Тем более, частичка старины в квартире сейчас стала очень модной, и многие люди стараются не выбрасывать предметы интерьера, переданного им от предков. Такие модели подходят практически под все квартиры, а декорирование тканями позволит гармонично вписать их.

1. Материалы для реставрации 2. Снимаем соединение, которое прикреплено с помощью небольших гвоздей. Затем шлифмашиной проходим по деревянному каркасу 3. Зашкуриваем все детали 4. Предварительно прошкуриваем края трещины. Мы заливаем в нее клей по дереву и закрепляем нужное место двумя небольшими струбцинами 5. Сняв старую обтяжку и удалив слой почти истлевшей ваты, оставляем чистую фанеру 6. С помощью степлера прикрепляем поролон и ткань обивки 7. Приступаем к покраске. При желании стул можно покрасить дважды 8. Прикрепляем сидение и стул готов

Стоит отметить, что венские стулья очень прочные и модели, изготовленные еще в пятидесятых годах, отлично служат своим хозяевам.

Поэтому мы и реставрируем предметы старины, а не избавляемся от столь прочных моделей стульев. Проверка на их выносливость проводилась путем сбрасывания их с Эйфелевой башни. Этот стул единственный выдержал удар с такой высоты и практически не пострадал. Остальные модели не прошли данную проверку, так как в основном разлетались на части или становились непригодными для использования.

Почему именно венские стулья?

Многие люди задаются вопросом, как обновить венские стулья. Для начала следует отметить их феноменальную прочность, именно поэтому их проще обновить, нежели приобретать новый. Также не стоит забывать и про удобства, ведь сидеть на такой мебели можно сидеть по несколько часов и человек не будет чувствовать усталость. Еще одним плюсом данной мебели является ее оригинальный вид. Такие стулья прекрасно подходят для гостиной, для кухни и даже для спален. Сейчас стало можно устанавливать их на балконе возле легкого столика.

Отреставрированный стул Отреставрированный стул 2 Отреставрированный стул 3 Отреставрированный стул 4 Отреставрированный стул 5 Отреставрированный стул 6

Судя по большому количеству плюсов, сделать их будет гораздо удобнее, чем купить. Тем более, сейчас заполучить такую прочную и качественную модель по довольно приемлемой цене будет непросто. Поэтому и не стоит торопиться отправлять их на свалку, изменив их внешний вид вы сможете оригинально дополнить интерьер квартиры. Тем более, в интернете имеется большое количество фото и видео материалов с пошаговыми инструкциями, в которых подробно описано каждое действие.

infomebli.ru

Реставрация венского стула

Главная  →  Реставрация мебели  →  

Реставрация венских стульев, имеет ряд особенностей, обусловленных технологией изготовления венской мебели. Искусственно изогнутая мебель делается из твёрдых деревянных прутьев, предварительно размягченных паром  и согнутых так, что они образуют постоянные изгибы, имеющую большую прочность. Венская мебель выдерживает большие нагрузки, но иногда раскалывается и требует реставрации. Большинство трещин образуется на наружной стороне изгиба, когда разрываются волокна древесины, растянутые в процессе сгибания. Такие трещины можно отремонтировать распариванием древесины, чтобы размягчить гребень щели и затем приклеить его на место. Чтобы не допустить рецидива и необходимости в повторной реставрации венской мебели, щель можно укрепить шпонками. Небольшие трещины, которые можно легко воссоединить, требуют только склеивания без распаривания и усиления. Ремонт и реставрация мебели из гнутого дерева выполняется с помощью тех же методов, которые используются при ремонте других типов мебели.

Реставрация венского стула начинается с расчистки повреждённого участка. Для этого заострённым кончиком ножа счищаем грязь, остатки клея и краски вокруг щели, чтобы они не мешали прочной склейке стула. Затем оборачиваем смоченной в горячей воде тканью повреждённый участок для размягчения древесины Так же можно использовать утюг с отпаривателем. После размягчения реставрируемой детали венского стула, смазываем щель столярным клеем и возвращаем дерево в первоначальное положение. Для удержании щели в сжатом положении используем струбцины. Если щель глубже одной четверти толщины дерева, для укрепления соединения, необходимо просверлить несколько отверстий на две трети глубины дерева и под разными углами. Усиление склейки венского стула производится шпонками (шкантами) диаметром около 9 миллиметров и длиной чуть больше глубины просверленного отверстия, которые вклеиваются и после просушки, обрезаются и выравниваются.

Следующий этап реставрации венского стула – тонирование места ремонта и отделка лаком. Отделка венской мебели в XIX веке производилась масляными или спиртовыми лаками. Реставрация и восстановление лакового покрытия должны  производиться  лаками того же состава, что и первоначальная отделка.

Реставратор венских стульев встречается и с другими видами восстановления, характерными для гнутой мебели. Это и восстановление ротанговой сетки и реставрация тиснения на фанере, и перетяжка мягких частей стульев и кресел, но основная особенность реставрации венских стульев – восстановление искусственно гнутой древесины.

C уважением, Елена Жилина.

+7 (495) 364-93-23

Галерея мастерской

Ориентировочная цена реставрации (прайс на 15 ноября 2017 г.)

Цена, рубли
Стул5000 - 20000
Кресло10000 - 30000
Диван30000 - 60000
Стоимость, рубли
Стол10000 - 40000
Буфет30000 - 80000
Шкаф30000 - 80000

Восстановление лакокрасочного покрытия

ОтделкаРуб./кв. метр
Вощение500
Полировка1500
Шеллак2000
Золочение3000

Отослав нам заполненную форму c фотографиями, а так же задав вопрос, вы получите полную информацию о предмете (что это, материал, возраст) стоимость работ по его восстановлению. Далее реставратор приедет на место, осмотрит его, определит окончательную цену реставрации.

Окончательная цена меняться не будет. Выезд бесплатно.

restavraciy.ru


Смотрите также