Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить ковер в домашних условиях от запаха


Чистим ковер в домашних условиях от запаха

Ковры, паласы, ковролин – все это очень красиво и стильно, но они имеют свойство собирать пыль и, конечно же, не застрахованы от пятен и неприятного запаха. Отвезти ковер в химчистку не так уж и просто. Именно поэтому многие хозяйки часто задаются вопросом: как почистить ковер в домашних условиях от запаха?

Этой теме и посвящена наша статья.

Как почистить ковер в домашних условиях от запаха?

Пятна на любимом ковре, да еще и в сочетании с запахом, хорошего настроения не прибавляют. Что ж, засучиваем рукава и попытаемся очистить это недоразумение без капитальных вложений с помощью подручных средств.

Очищаем ковер содой и уксусом: отзывы и технология проведения процедуры

При смешивании соды с уксусом активно выделяются углекислоты, что напоминает процесс кипения. Если такой «кипящий» раствор нанести на загрязненный участок ковра, то он как бы тоже поддастся кипячению. Готовится раствор очень просто:

  1. В небольшую глубокую чашку наливаем ½ стакана горячей воды, добавляем туда четыре столовых ложки уксуса и размешиваем.
  2. Потом всыпаем столовую ложку стирального порошка и столько же соды, быстро мешаем.
  3. Полученная смесь бурлит, а вы возьмите щетку и нанесите ее на пятна.
  4. Сразу после нанесения влажной тряпочкой, слегка надавливая, очистите содово-уксусный раствор вместе с загрязнением, освежая при этом краски ковра.

Отзывы пользователей о применении соды с уксусом для чистки ковровых покрытий в основном положительные. Так, например, этим способом воспользовалась Ирина из Зеленограда, и вот ее рассказ о достигнутых результатах: «Сначала я сомневалась в эффективности такого метода, как-то слишком просто, но потом все же решилась. Вы знаете, результат ошеломил - после чистки палас стал как новенький. К тому же, и теперь я знаю об этом не понаслышке, уксус устраняет неприятные запахи. Так что получилось два в одном, я очень довольна».

Читайте также:

Особенности чистки ковровых покрытий Ванишем и с помощью хлорсодержащих отбеливателей

Если вы не хотите сдавать свой ковер в химчистку, а решили самостоятельно привести его в порядок, не переживайте, у вас все обязательно получится. При таком разнообразии химических средств, какое существует сегодня, чистка не станет большой проблемой. Только придерживайтесь простого алгоритма:

  1. Перед чисткой ковер обязательно нужно пропылесосить, удалить весь мусор.
  2. При помощи хлорсодержащих средств удаляем пятна и даем ковру просохнуть.
  3. По всей площади ковра равномерно наносим чистящее средство Ваниш.
  4. После высыхания пены пылесосим ковер. Если пылесос моющий, то полного высыхания ждать не нужно.

Выбор моющих средств необходимо делать в соответствии с видом коврового изделия (ручного или механического производства) и его материалом. Хлорсодержащие отбеливатели помогут избавиться от пятен, но оставят за собой запах хлора. А вот Ваниш запаха не оставляет.

Многоуровневый способ выведения запаха

Пятно пятну рознь. Одно дело, когда это просто пятно, и совсем другое, если оно с неприятным запахом мочи. Как почистить ковер в домашних условиях от запаха мочи?

Проблема запаха мочи кроется в ее химическом составе. Основная составляющая мочи - уриновая кислота. Она не растворяется в воде, поэтому простое мытье места катастрофы даже с моющими средствами результата не даст, а только распространит запах на еще большую территорию. После высыхания лужицы образуются коварные вещества - тиолы, которые намертво закрепляются на территории и еще больше акцентируют отвратительный запах.  Здесь поможет только многоуровневая чистка, при которой на первом этапе удаляется уриновая кислота, а на втором - тиолы.

Чистку производим при помощи столового уксуса 9%, соды пищевой и перекиси водорода 3%:

  1. Уксус разводим с водой в соотношении 1:3. Полученным раствором поливаем нужное место на ковре и накрываем бумажной салфеткой, которая препятствует расползанию пятна. Ждем до полного высыхания.
  2. Высохшее пятно посыпаем содой.
  3. В распылитель наливаем 100 мл перекиси, ½ ч. л. любого моющего средства и доливаем воды до 200 мл, взбалтываем.
  4. Полученную смесь распыляем по соде и ждем в течение 3 часов. За это время произойдут химические процессы, в суть которых вникать - только голову сломать. Главное – результат: после влажной уборки проблемного места не останется ни пятна, ни запаха.

Общие советы

А сейчас давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся трудновыводимые пятна и рекомендации по их чистке в домашних условиях:

Читайте также:

Сегодня мы на славу потрудились: и ковры почистили, приведя их в первозданный вид, и курс школьной химии вспомнили. Теперь нам никакие пятна и запахи не страшны. Можно смело приводить себя в порядок и приглашать гостей.

ladyspecial.ru

Как почистить ковер подручными средствами?

Толк в коврах знали еще наши бабушки. Недаром в каждой советской семье ковер был главным украшением интерьера. С того времени прошло уже не одно десятилетие, которое изменило модные тенденции в интерьерах, модифицировало ковровые покрытия (ковры стали светлее, ворс – длиннее, а форма ковров все поражает своей нестандартностью). Однако один момент все же остался неизменным: ковры пачкаются, и их необходимо периодически чистить. Ковровое покрытие всегда было и до сих пор остается излюбленным местом бактерий, пыли и грязных пятен. Поэтому для многих хозяек вполне актуален вопрос: как почистить ковер в домашних условиях?

Как почистить ковер дома?

Ковер – это довольно дорогое приобретение, особенно если он является дизайнерской вещью или состоит из натуральных волокон (к примеру, из шерсти). Поэтому величайшим кощунством будет не отдать должное внимание чистке ковра.

Пылесосим ковер

Самый незатейливый и быстрый способ почистить ковер – это пустить в ход пылесос. Хорошо, если в вашем доме есть моющий пылесос, так как он не только соберет пыль, но и освежит ковровое покрытие. Однако стоит запомнить, что ни в коем случае нельзя пылесосить ковер чаще чем 1–2 раза в неделю: это плохо отразиться на его внешнем виде (ворс может потускнеть и скататься). Чтобы пропылесосить ковер правильно и качественно, сначала необходимо пройтись пылесосом по тыльной стороне изделия, а затем по лицевой, при этом хорошенько прижимая щетку и направляя ее против ворса.

У чистки коврового покрытия с помощью пылесоса есть несколько «но». Во-первых, старые модели пылесосов могут делать свою работу не особо качественно. А во-вторых, пылесос с аквафильтром не всем по карману, так как стоит он отнюдь не дешево, да и его использование заметно отразится на счетах за электроэнергию. Поэтому для тех, кто не располагает возможностью пылесосить свой ковер, мы расскажем о других способах.

Чистим ковер снегом

Чистка ковра с помощью снега – это еще один простой способ, который актуален уже не одно десятилетие. А все потому, что снег хорошо удаляет пыль и микробы, одновременно производя влажную уборку ковра.

Чтобы почистить ковер снегом, необходимо разложить его на ровном снежном месте (причем стоит выбрать время, когда снег сухой и чистый) и выбить с помощью выбивалки для ковров. Затем переносим изделие вновь на чистый снег и производим те же самые действия. Продолжать процедуру следует до тех пор, пока снег, на котором лежит ковер, не останется чистым (зачастую это 3–4 раза).

Стиральный порошок в помощь

Как известно, в основе любого специального средства для чистки ковра лежит густая мыльная пена, которая заставляет грязь подниматься к поверхности ворса, откуда ее легко удалить губкой. Однако большинство производителей чистящих средств стараются сделать их максимально сильными, используя для этого самые разные химические вещества, что не всегда благотворно влияет на ковровые изделия.

Поэтому во избежание плачевных последствий обратим внимание на старый бабушкин способ чистки ковра с помощью стирального порошка. Действует он по тому же принципу, что и заводские моющие средства, но гораздо щадяще для ковра.

Итак, нам понадобится 3 г стирального порошка, 1 г скипидара и 1 л теплой воды (как в народе говорят, «летней»). Все ингредиенты необходимо хорошенько перемешать и нанести на лицевую сторону ковра с помощью губки. Оставляем раствор на ковре на 25–30 минут и удаляем его, используя влажную тряпку, после чего развешиваем ковер в проветриваемом месте, чтобы дать ему высохнуть.

Поваренная соль для чистки ковра

Быстро и просто, но довольно эффективно, можно очистить ковер с помощью обычной пищевой соли. Для этого нужно взять крупную соль, равномерно рассыпать ее по ковру, а затем смести чистым веником или щеткой, смоченными в теплом мыльном растворе. Как и в случае со снегом, эту процедуру для достижения наилучшего результата следует повторить несколько раз.

Как почистить ковер содой?

Наверняка каждой хозяйке известно, что с помощью соды можно почистить посуду, кафель, сантехнику… А знали ли вы, что соду можно применять для чистки ковров?

Так вот, сода поможет не только избавить ковер от загрязнений, но и уберет ненужные посторонние запахи и придаст ворсу цвет, который максимально будет приближен к первоначальному.

Для данной процедуры чистки необходимо взять 0,1 стакана соды на 1 л теплой воды (количество раствора делается исходя из размера ковра). Полученный раствор с помощью пульверизатора распыляем по внешней стороне ковра и оставляем на 30–40 минут. После чего пылесосим ковер и наслаждаемся результатом.

Избавляем ковер от пятен

Пятна – это самое неприятное, что может случиться с вашим ковром, причем зачастую трудно и долго выводимое. Так что обратим на них особое внимание.

Жирные пятна

Самым распространенным видом пятен на ковровых изделиях (особенно если в доме есть дети) являются пятна от жира, которые довольно сложно вывести, если изначально оставить без внимания.

Рассмотрим несколько способов их выведения. В первом случае необходимо засыпать жирное пятно небольшим количеством талька (можно использовать мел), затем накрыть его промокаемой бумагой, а после хорошенько проутюжить.

Во втором случае нам понадобятся древесные опилки, предварительно вымоченные в бензине. Их необходимо выложить на пятно и оставить на некоторое время.

Пятна от напитков

Чтобы избавить ковер от пролитых на него алкогольных напитков, необходимо нанести на пятно раствор из стирального порошка и теплой воды, немного подождать, а затем смыть мыльный раствор уксусом, разведенным в теплой воде.

Для пятен, оставленных красным вином, лучше использовать нашатырный спирт, разведенный в холодной воде.

От темных чайных или кофейных пятен спасет раствор глицерина, также разведенного в холодной воде.

Как избавиться от запаха ковра?

Помимо «коллекционирования» пятен и пыли, коврам, к сожалению, еще свойственно «обзаводиться» неприятными запахами. А в избавлении от них нам поможет пищевая сода и различные эфирные масла (один набор масел включает в себя масло лаванды – 10 капель, масло гвоздики – 5 капель и масло корицы – 5 капель; второй состоит из масла апельсина – 10 капель, масла чайного дерева и лимонной травы – по 5 капель).

Соду и масла нужно тщательно перемешать и рассыпать по ковру, подождать два часа и убрать все с помощью пылесоса. После такой процедуры уйдут все неприятные запахи, а ковер пропитается свежими ароматами эфирных масел.

Ковер – это красивое украшение для интерьера всех времен, которое смотрится дорого и благородно, а при правильном уходе может прослужить долгие годы.

mag.dom.by

Как почистить ковер в домашних условиях от запаха мочи

x

Check Also

Как провести выходные в Киеве? На «Арт-пикнике» Славы Фроловой! Телеканал СТБ и Slava Frolova Group представляют обновленный «Арт-Пикник». 6 июня при поддержке телеканала СТБ ...

Хороший и здоровый сон — это залог здоровья и хорошего настроения на весь день. Если вы ночью спали хорошо и удобно, после сна у вас ничего не болит, тогда вы довольны всем, не раздражительны, на вас не влияют никакие стрессы и вы оптимистично подходите к любой ситуации.

Какие эмоции у вас вызывает слово плесень? Несомненно то, что у вас в голове сразу возникает негативная картинка с серо-зеленым покровом на какой-либо поверхности. Помимо того, что данный недостаток имеет плохой эстетический вид, плесень очень вредна для нашего организма.

Как подключить проточный водонагреватель в квартире? Вода — жидкость, которой пользуется каждый человек и о которой знает даже ребенок. Принимая горячую ванну, согласитесь, далеко не каждый задумывается о ее температуре и, уж тем более, через что нужно пройти воде, чтобы стать приятной телу.

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой, когда розетка в квартире или в офисе находится далеко от потребителей утюга, холодильника или телевизора, и тогда возникает вопрос, как сделать розетку более доступной.

Светодиодные лампы представляют собой один из самых экологически чистых источников света и являются новейшей альтернативой устаревшим лампам накаливания. Такие лампы не содержат ртутьсодержащих элементов, поэтому не представляют угрозу и опасность для человека.

В последнее время все большей популярностью у любителей комфорта стали пользоваться мобильные напольные кондиционеры, которые можно легко перемещать и размещать в любом помещении.

Как интересно и полезно провести выходные всей семьей Не знаете, где провести свои выходные в Киеве, так чтобы было интересно каждому члену семьи? А ...

Невозможно представить ни одну кухню без сковороды. В этой посуде и жарят, и тушат, и пекут. Множество кулинарных шедевров было бы очень затруднительно создать, если бы не была придумана сковорода.

Пытаясь максимально улучшить условия проживания в собственном доме, многие люди ищут возможность, как установить кондиционер самостоятельно, ведь вызов мастера требует дополнительных финансовых вложений.

На сегодняшний день ламинат является наиболее популярным напольным покрытием., ведь его главными преимуществами считают быструю установку и простоту укладки, внешнюю красоту и приятную текстуру, безграничный ассортимент расцветок и фактур.

Как говорит народная мудрость, все девушки с прямыми волосами хотят иметь кудри, а кудрявые – идеально ровные волосы. Естественно, раз есть спрос, то производители спешат помочь и удовлетворить желания клиентов.

Благодаря интенсивному развитию современных технологий, на сегодняшний день стиральные машинки автомат имеются практически в каждой квартире. Однако не стоит забывать, что любое техническое устройство нуждается в периодическом проведении профилактических работ, среди которых важную роль играет смазка, располагающихся на валу барабана подшипников.

Приобретая новую обувь, мы тщательно подходим к ее выбору и обращаем внимание на малейшие нюансы. Однако иногда любимые туфли начинают скрипеть уже после достаточно длительного периода использования.

Как правило, мелкие бытовые неприятности возникают неожиданно, да так, что времени на вызов специалиста не остается совсем. К примеру, подтекающий или капающий кран на кухне.

Наш быт отличается высокой технологичностью, а сложные устройства призваны обеспечить удобство и комфорт. В каждом доме найдется немного вещей, которыми пользуются все члены семьи несколько раз на день.

Как природа кашля влияет на способы его лечения Согласно статистике, взрослый человек переносит около трех ОРВИ в год, а ребенок – до шести. Подхватить ...

Как почистить утюг от накипи внутри в домашних условиях? Даже самый дорогой утюг со временем образовывает в себе какое-то количество накипи, которая сильно мешает работе электроприбора и становится причиной быстрой поломки утюга.

В летнее время в самый разгар жары многие задумываются о покупке кондиционеров. Но тут возникает большое количество вопросов по поводу того, как выбрать сплит-систему в квартиру, на что обращать внимание и каким параметрам уделить максимум внимания.

Как принять участие в конкурсе «Веселое купание» Условия участия в конкурсе «Веселое купание» 1. В конкурсе могут принимать участие зарегистрированные пользователи сайта Moirebenok.ua. 2. ...

Более пятидесяти лет назад изобрели классическую модель оборудования для сбора пыли. С тех пор происходит постоянное усовершенствование и обновление данного агрегата.

Все больше людей, заботясь о своем здоровье, ведут здоровый образ жизни и придерживаются принципов правильного питания. Хорошим источником микроэлементов и витаминов, необходимых для организма, служат фруктовые и овощные соки.

Летом в многоэтажных домах достаточно часто происходят перебои с водопроводной водой. Ремонтные работы, которые проводят службы коммунальных хозяйств, обычно затягиваются на несколько недель, поэтому многим приходится забыть о комфортной обстановке.

Вне зависимости от сложности, не стоит бояться самостоятельно ремонта стиральной машины. Сейчас в сети есть масса информации и видео-уроков, в которых подробно рассказывается, как разобрать стиральную машину.

vrusha.info

Как почистить ковер в домашних условиях от запаха мочи

x

Check Also

Одним из самых популярных и надежных холодильных агрегатов является белорусский холодильник Атлант двухкамерный, неисправности в ...

Каждая девушка хоть раз в жизни принимала решение поменять свой имидж. Легче, быстрее и дешевле ...

Как правило, мы моем окна два раза в год: весной и перед наступлением осенних холодов. ...

Как только в доме появляется котенок, то сразу возникает большое количество вопросов: как приучить кота ...

На сегодняшний день ковролин с высоким ворсом является одной из самых распространенных разновидностей напольного покрытия. ...

Выбор нового телевизора — это всегда приятное событие, особенно если это жидкокристаллическая панель со светодиодной ...

Как почистить меховой воротник в домашних условиях? Меховой воротник сегодня используют для украшения различной одежды ...

Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако современный ритм жизни ...

Наушники являются незаменимым атрибутом повседневной жизни молодого современного человека. Это устройство позволяет в любом месте ...

В наши дни серебряные предметы, будь то украшения, столовые приборы или стильные безделушки можно увидеть ...

Когда речь заходит о выборе напольного покрытия для кухонного помещения, самыми распространенными материалами являются плитка ...

Эксперименты с оптимизацией кухонного пространства позволяют сделать помещение более удобным, продуманным и эргономичным, не перегружая ...

Жевательная резинка — одно из последних изобретений человечества. Она помогает нашим зубам выглядеть красивыми, отбеливает ...

Мытье окон – процесс не слишком сложный, но ответственный. Конечно, приятно, когда солнце озаряет комнату ...

Тюлевые занавески есть практически в каждом доме, ведь это — прекрасное решение украшения интерьера. Но ...

Эта статья посвящена такому непростому вопросу, как самостоятельный ремонт микроволновой печи, а именно — диагностике ...

Сегодня кулер для воды есть почти в каждом офисе. И многие задумываются о его установке ...

Замшевые перчатки всегда выглядят очень эффектно. Но, чтобы они придавали вашему внешнему облику элегантность и ...

Посуда с покрытием из керамики пользуется у хозяек немалым спросом. Чтобы убедиться в этом, достаточно ...

Кафельная плитка на сегодняшний день является наилучшим и самым распространенным вариантом покрытия ванной комнаты и ...

У многих людей в теплое время года возникает достаточно серьезная проблема — чрезмерная потливость. Некрасивые ...

Микроволновка стала незаменимым атрибутом на кухне в многих семьях. И иногда довольно сложно обходиться без ...

Роза — королева цветочного мира, красивый и элегантный цветок становится украшением любого сада. А получив ...

Вода — самый уникальный растворитель. В ней можно обнаружить около 70 элементов периодической системы Менделеева: ...

xn--e1akmbiab6b.xn--p1ai


Смотрите также