Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чистка чугунных ванн


Чистка старой чугунной ванны

Все новаторства последних предложений на рынке сантехники все-таки не в силах вытеснить проверенный поколениями чугун. Однако хозяева изделий из этого материала часто интересуются, чем и как очистить старую чугунную ванну?

Чтобы избежать образования механических повреждений ванны, не рекомендуется использовать отбеливающие и агрессивные чистящие средства.

Ведь без гладкой поверхности ванны мыться весьма дискомфортно, и, конечно, хочется, чтобы любимое расслабляющее и моющее место было белоснежно чистым.

Типичные проблемы чугунных ванн

Чертеж чугунной ванны.

А какие здесь могут проблемы? Ведь в наше время в магазинах много всяких средств для очистки, на любой вкус и цвет. Итак, что же конкретно вызывает беспокойство у людей?

  1. У старых чугунных ванн защитная эмаль создавалась с применением солей циркония. Это химическое соединение изначально недостаточно защищено от появления ржавчины, которая просачивается внутрь царапин и других подобных повреждении эмали.
  2.  Благодаря этому недостатку по истечении времени чугунное покрытие под атаками грязи, воды и абразивных элементов теряет белоснежный блеск и гладкость поверхности. Данные признаки иногда настолько портят людям впечатление от своей купели, что они решают заменить свою ванну.

Чугунные ванны и новые технологии их производства

Современные производители модернизировали технологию нанесения эмали, теперь вместо солей циркония используются соли титана, однако остальные стадии производства не претерпели изменений. Этот метод обеспечит первоначальный блеск и белоснежность даже старой чугунной ванны в течение нескольких десятков лет при соблюдении владельцами правил ухаживания за ней.

В поисках лучшего чистящего средства

Чистящие средства, которые можно использовать для ванны: пивное сусло, печная сажа, уксусные растворы, дустовое (санитарное) мыло.

Эта операция дорого стоит и требует немало хлопот, ибо большая чугунная ванна весит не меньше 100 кг. Предыдущие поколения обладателей тоже пытались найти надежный способ очистки, применяя все что под рукой, поэтому вопросы о том, как и чем очистить старую ванну, особо не задавался. Очищали всем, что было доступно и допустимо, при этом, разумеется, следя за тем, чтобы в чистящем средстве отсутствовали абразивные частички. Однако есть один важный нюанс: эмаль будет дольше держать первоначальный блеск, если не использовать при уходе за чугунной ванной средства, содержащие хлор, кислоту и средства с абразивами. Тогда что же наиболее подходит в данном случае?

Но нужный результат наступал не всегда, или получался временный успех. В большинстве случаев все равно возникала шершавость, в которой скапливалась грязь, и таким образом первозданная красота ванны неизбежно уходила в прошлое. И главная причина этого заключалась в самой эмали, точнее в ее структуре. Ввиду этого, предложение более экономичных металлических вариантов склонило народ приобретать именно их. Однако в ситуацию вмешалась новая технология окраски, которая способна реставрировать слой эмали на дому.

Реставрация эмали

Этот способ применяет процедуру напыления нового слоя эмали на старую чугунную ванну, которая должна иметь ровную отполированную и очищенную поверхность, это необходимо для недопущения образования трещин в новом слое. Данный метод обладает своими минусами. По большому счету он проблему полностью не устраняет. Само собой после механической чистки поверхность светилась былым белым цветом, а свежая эмаль давала сверкающий блеск. Однако цена такого удовольствия близка к цене новой ванны. Преимущества этого метода только в том, что он не предполагает демонтажа и установки ванны обратно. Но если будет нарушена технология реставрации, то это может привести к не нужным денежным потерям, так как по истечении года эксплуатации внешний вид чугунной ванны станет еще хуже.

Говоря о реставрации, правильно было бы упомянуть прием точного копирования способа нанесения эмали — порошковое напыление, для реализации которого потребуется пройти следующие этапы:

Уход за ванной

Главное правило ухода за ванной — это поддержание ее постоянной сухости.

Схема устройства ванны.

Да, именно так! Из-за того что остается маленькая лужа на дне, есть вероятность возникновения желтых пятен и грязи. Не допустимо запускать такую ванну. Если вы купили ее, то придется соблюдать правила ухода. Поэтому нужно не лениться и протирать протирать ванну из чугуна до сухого состояния после каждого купания. Результат такой дисциплины обязательно порадует отменным видом вашей любимой купели.

Если лень не побеждена и влага не удаляется, то в скором времени придется прибегать уже к кардинальным способам, которые, если помогут, то ненадолго. При допущении загрязнения ванну можно будет очистить следующими действиями:

  1. Наливается в чугунную ванну теплая вода.
  2. Добавляется 200 мл уксусной эссенции (в небольших концентрациях она не угрожает эмали).
  3. Все перемешивается и оставляется на 3 часа.
  4. Спускается вода и ванну промывают обычной водой.

Вывод таков: старую чугунную ванну можно охарактеризовать, как в меру затратную, престижную и приятную на вид вещь. Главный уход — поддержание постоянной сухости поверхности после мытья и береженое обращение с эмалью. Не рекомендуется использовать никаких отбеливающих и агрессивных чистящих средств, нельзя допускать образования механических повреждений.

Обыкновенным мыльным раствором можно удалить известковый налет, это нужно делать 1 раз в неделю. Нельзя забывать после такой очистки тщательно все смыть водой и до полной сухости вытереть поверхность.

dekormyhome.ru

Чистка чугунной ванны, чистка акриловой ванны. Как быстро почистить ванну

Поскольку ванна является основным атрибутом ванной комнаты, чистка акриловой ванны – это уже половина всей уборки в данной комнате.

Чистенькая ванна – это также очевидный признак чистоплотности, усердия и трудолюбия хозяйки дома, которая заботится о здоровье близких людей.

Чистка акриловой ванны: полезные советы

Нижеследующие полезные советы, как быстро почистить акриловую ванну, помогут справиться с этой процедурой в самые короткие сроки при максимальной эффективности и заметном результате.

А для начала владельцу акриловой ванны следует усвоить основные правила:

1. Средствами для чистки унитазов акриловую ванну очищать противопоказано! В таких средствах содержатся сильные щелочи и кислоты, которые могут навредить акриловой поверхности.

2. Когда прием ванной окончен, необходимо взять мягкую обмыленную губку (ткань) и протереть внутренность, а также борта ванны. Когда влажная очистка окончена, акриловую поверхность нужно обмыть проточной водой и протереть насухо. Причем, проводить такую процедуру следует каждый раз после пользования ванной. Чем меньше грязи осядет на поверхности после купания, тем проще будет провести капитальную чистку данного сантехнического изделия.

3. Один раз в неделю акриловая ванна должна протираться специальным чистящим средством. Приобрести такой специализированный препарат для чистки акриловых поверхностей можно в ближайшем строительном магазине или отделе бытовой химии.

4. Чистка акриловой ванны производится особыми клининговыми средствами, в которых гарантированно нет спирта, аммиака или кислоты. В случае со старыми стойкими пятнами используют зубную пасту, нанесенную на кусочек ткани. Избавиться от пятен, оставленных накипью, поможет лимонный сок или разогретый уксус.

Читайте также: Как выбрать акриловую ванну. Что делать, если акриловая ванна треснула.

Чистка чугунной ванны: полезные советы

С чугунной или даже стальной ванной дело обстоит проще, так как эти материалы выдерживают агрессивные внешние воздействия. Тем не менее, чтобы почистить ванну из стали или чугуна, необходимо:

1. Использовать стиральный или чистящий порошок для борьбы со стойкими пятнами. Приготовить мыльный раствор можно, смешав 1 столовую ложку порошка с 1 литром теплой воды.

2. Применить гелеобразные или пастообразные чистящие препараты для устранения всех прочих видов загрязнений.

3. Задействовать скипидар, растворитель краски, чтобы устранить въевшийся в поверхность мыльный налет. При этом удобно пользоваться щеткой, куском материи или даже негрубым ершиком для оттирания проблемных участков загрязнений. По завершении капитальной чистки можно еще раз пройтись по поверхности ванны мыльным раствором.

Аналогичным образом чистится и стальная ванна. А чтобы не пользоваться в домашних условиях скипидаром и растворителем, можно приобрести в магазине специальные сильнодействующие чистящие средства для чугунных или стальных поверхностей. Обычно флакона чистящего хватает надолго, да и возиться с ним приходится гораздо меньше.

todid.ru

Чем очистить ванну? Советы и инструкции по чистке ванны

Состав воды, соли и ржавчина, несвоевременный уход и просто грязь делают новую и чистую ванну неприглядной и неухоженной. Каждая хозяйка знает, что ее лицо – это чистота кухни и ванной комнаты, а вот секреты простого и эффективного ухода за ванными знают далеко не все.

При этом в магазинах сейчас продается такое количество моющих средств, что глаза начинают разбегаться. А ведь разные по составу и исполнению ванны имеют свои особенности, и это касается, в том числе и требований по уходу за ними. В этой статье мы расскажем о том, чем очистить ванну, с учетом всех ее особенностей.

Какие бывают ванны?

Известно, что ванны бывают разные. Времена, когда у нас не было особого выбора (лет 30 назад) остались в прошлом. Тогда на рынке продавали только ванны из чугуна с эмалевым покрытием. Впрочем, они и сейчас есть в продаже и по-прежнему пользуются огромной популярностью.

Однако на рынке с тех пор появились и ванны другого типа: стальные, акриловые и даже пластиковые. Каждый из этих видов ванн имеет свои особенности, достоинства, плюсы и минусы. Обычно люди, перед тем как выбрать ванную, рассчитывают на свой доход и размеры ванной комнаты. Но советы по уходу за ванной, а также специальные рекомендации для чистящих средств в магазинах не дают.

Одно можно сказать точно: каждый из видов ванн нуждается в индивидуальном уходе. Необходимо помнить о том, что неправильно выбранное средство по уходу за ванной может испортить ее покрытие и привести ванну в непотребный вид всего за несколько чисток.

Чем нельзя чистить ванны?

И прежде чем мы расскажем о том, чем очистить ванну, давайте разберемся, чем категорически не рекомендуется чистить ванны и что нельзя в них делать.

Советы по уходу за ванной:

  1. Любой вид ванн (даже чугунная) не любит жестких металлических щеток, так как после них на эмали, к примеру, остаются мелкие царапины. При дальнейшем использовании на покрытии появляются трещины.
  2. Ни в коем случае нельзя пользоваться чистящими средствами, которые содержат сильные кислоты или спирт (в особенности это касается акриловых ванн). Дело в том, что кислотосодержащие чистящие средства разъедают поверхность эмали всего за несколько приемов.
  3. Все виды ванн не любят сильных перепадов температуры. Изначально ванна имеет комнатную температуру. Если вы заполняете ее слишком горячей или слишком холодной воду, это способно негативно сказаться на покрытии ванн.
  4. Не рекомендуется длительное время замачивать белье в ванной в растворе порошка. В нем также содержатся некоторые вещества, которые могут испортить внешний вид вашей ванны.
Как правильно чистить ванну?

Каждый вид ванн нуждается в средствах для поддержания чистоты и удаления загрязнений, однако, напрашивается вопрос — чем лучше чистить ванну? Существуют ли средства, которые являются универсальными и пригодными для всех видов ванн? Как можно быстро очистить ванну, не причинив вреда и не повредив ее покрытие? На все эти вопросы мы ответим в этой статье.

Перед тем, как начать уборку, не забудьте одеть резиновые перчатки, так как любые моющие и чистящие средства так или иначе будут раздражать кожу рук. Для начала разберем, чем чистить чугунную ванну с новым эмалевым покрытием, произведенную в заводских условиях, и как делать это правильно. Прежде, чем выбирать средство для очистки ванны, нужно знать виды самых распространенных загрязнений, с которыми вы можете столкнуться в быту:

Не бойтесь повредить эмалевое покрытие чугунных ванн, если они были произведены в заводских условиях. Такие ванны после покрытия эмалевым слоем обязательно проходят процесс обжига в печи при очень высокой температуре. Однако помните, что если эмалевое покрытие наносили в домашних условиях, то есть производили эмалировку ванны своими руками, то все вышеописанные методы очистки не подходят!

Чистить реставрированную чугунную ванну всевозможными чистящими средствами из хозяйственного магазина также нельзя. Лучший способ сохранить реставрированную ванну из чугуна – это держать ее всегда в сухом состоянии, то есть не оставлять даже самые маленькие лужицы после использования. Кроме того, такую ванну после каждого использования можно в целях профилактики протирать губкой с обыкновенным хозяйственным мылом.

И конечно, нельзя допускать появление сколов и трещин в новой ванне, коли уж вы потратились на ее восстановление. Поэтому держите подальше от ванны различные тяжелые предметы, которые могут случайно упасть в ванну и повредить ее покрытие (бритвенный станок, флакон с кремом или духами и другие предметы).

Стальные ванны с эмалевым покрытием, как и чугунные, лучше не чистить порошками, которые могут повредить эмаль. Она может утратить блеск и стать шероховатой. Поскольку эмаль не любит ни щелочи, ни кислоты, содержащие их чистящие средства лучше использовать только для самых устоявшихся загрязнений. А вообще для этих целей оптимальными являются пастообразные чистящие средства.

Чем очистить ванну из акрила? Акриловые ванны появились не так давно и требуют они довольно деликатного отношения. Самое главное правило, которое нужно запомнить: ванны этого типа любят регулярный уход. Это значит, к примеру, что после принятия душа ее нужно ополоснуть теплой водой, затем как следует протереть поверхность от влаги. Категорически нельзя мыть акриловую ванну растворителями или бензином. Кроме того, акрил очень чувствителен к высоким температурам (особенно, выше 100 градусов). Стирать в акриловой ванне – также не очень хорошая идея. Дело в том, что ванны с акриловым покрытием очень чувствительны к различным абразивным веществам, которые содержатся в порошках – они могут оставлять на поверхности следы и царапины.

Чем можно мыть акриловую ванну – вопрос важный.Проверить, насколько то или иное чистящее средство подходит для вашей акриловой ванны, просто. Для этого нужно выбрать небольшой участок, которые не бросается в глаза. Попробуйте протереть его выбранным вами чистящим средством, а затем вернитесь к этому участку через полчаса – если вы не обнаружите на нем никаких дефектов, можете считать, что ваше средство прошло апробацию.

Уход за ванной с акриловым покрытием подразумевает не только удаление загрязнений, но и дезинфекцию. Продезинфицировать такую ванну можно, к примеру, с помощью самого обычного хлорного раствора (около 7%). Для этого нужно заполнить ванну водой, влить в него дезинфицирующий раствор и оставить на несколько минут. Затем воду нужно слить, а ванну как следует сполоснуть. Если ваша акриловая ванна имеет также функцию гидромассажа, то на время заполнения дезинфицирующим раствором и споласкивания его нужно включить.

Основной вывод, который можно сделать таков, что ванны, в зависимости от их типа, можно чистить как подручными средствами, так и средствами из хозяйственного отдела. Главное – это то, что нужно учесть тип ванны, установленный у вас в доме не пускать это дело на самотек. В конце концов, неправильно выбранное средство может не просто испортить вам настроение, но и привести к дополнительным нежелательным расходам.

Видео советы — «Как правильно мыть ванну?»

remkasam.ru


Смотрите также