Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пятно от вина


Как вывести пятно от вина: много способов!

Пятна от вина чаще всего встречаются на скатерти или одежде после застолья. Нечаянно разлитый алкогольный напиток оставляет некрасивые следы, особенно это касается красного вина. Для удаления загрязнения можно воспользоваться обычным пятновыводителем, который в ассортименте представлен на полках в магазине. Если под рукой такого не оказалось, то вывести пятно от вина вы легко сможете с помощью других средств, которые найдутся в хозяйстве. Вашим помощником в борьбе за чистоту сегодня выступит сайт Избавиться.ру.

Как вывести пятно от  вина?

Читайте также:  Как избавиться от клопов?

Вывести жирное пятно так же сложно, как и любые другие пятна. Предлагаем ознакомиться со способами избавления от жирных пятен здесь>>>.

Екатерина С. для сайта Избавиться.ру

izbavitsya.ru

Как вывести пятно от вина с одежды

Пролитое на одежду вино можно легко вывести с одежды. Только зная несколько проверенных и действенных методов. А знать их желательно для того, чтобы в любой ситуации можно было решить проблему исходя из того, что в данный момент уместно, и какие средства есть под рукой. Чаще возникает вопрос, как вывести пятно от вина с одежды во время праздника, или справиться с засохшим пятном, которое попросту не заметили во время вечеринки, но не хочется расставаться с любимым платьем или рубашкой.

Проблемы возникают с красным вином, именно оно оставляет яркое, заметное пятно, которое будет, как бельмо на глазу, пока его не обесцветить или не вывести полностью. С белым вином гораздо проще. С ним справится даже обычный порошок в стиральной машинке.

Перейдем к самим методам. Одни из них принято называть «народными методами», потому как возникли в быту и используют подручные средства. Другие научные, основанные на химическом выведении пятен. В любом случае в отношении к красному вину главными критериями успеха является два простых процесса: обесцвечивание или разложение грязи и ее вымывание.

Что следует делать в первую очередь?

Естественно, следует остановить распространение пятна по одежде. Для этого достаточно промокнуть пятно салфетками. Однако и это следует делать аккуратно, салфетку лучше сложить в несколько раз и приложить на пятно, не выходя за его нынешние пределы. Ни в коем случае не растирать и не прижимать салфетку к пятну. Так часть вина перейдет на салфетку, не распространяясь далее.

Соль

Продолжить в том же духе выбирать вино из ткани поможет простая поваренная соль. Использовать желательно соль мелкого помола, от нее толку будет больше. Если все происходит в ресторане или кафе, то подойдет порционная соль в пакетиках. На блюдечке или другой посудине соль слегка смачивается водой, так чтобы она уже собиралась в комочек, но не растекалась сама по себе. Полученную кашицу наносят на пятно.

Лучший эффект будет если подождать минутку, пока соль немного раствориться. На ткань тогда уже будет наноситься не просто соль с водой, а насыщенный раствор соли, фактически электролит, способный в разы ускорить диффузию и выведение частичек вина и красителя с ткани. В основе данного эффекта лежит взаимодействие ионов натрия и хлора входящих в состав соли с другими веществами. Волокна ткани слишком плотно связаны между собой и потому остаются на месте, а загрязнения, в данном случае вино распространяется по доступному объему, где есть жидкость.

Справиться с пятном поможет кипяток, которым будет смываться соль с ткани. Только следует делать все аккуратно и желательно в паре с помощником, который будет держать ткань над раковиной, в то время как вы будете лить кипяток на пятно.

Кипяток

Чем вывести красное вино с одежды, как и любой другой напиток, включающий в себя сок? Кипятком. Однако вариант подойдет скорее для мужчин и их гардероба. Дело в типах ткани и количестве красителей. В женской одежде идет засилье тонких тканей и нередко с синтетикой, добавляется еще и масса нюансов с красителями. Кипяток способен испортить структуру тонких тканей или попросту вымыть красящее вещество.

Для рубашки или брюк залитых вином все происходит в считаные минуты. Место с пятном разравнивается над чашкой или небольшой миской и поливается крутым кипятком до полного исчезновения. Можно еще устроить стриптиз на корпоративе, если в зале преимущественно женщины. Очищенная одежда очень быстро высохнет и станет, как и прежде опрятной, даже гладить не придется, если делать все аккуратно.

Моющее средство и перекись водорода

Довольно странная комбинация дает хороший результат. Следует смешать две столовые ложки моющего средства с тремя ложками воды и ложкой перекиси. Полученный раствор взбалтывается до появления густой пены и наносится на пятно, немного потерев ткань способствуем проникновению раствора в волокна ткани. После этого остается подождать 5 минут и смыть раствор.

Перекись водорода вступает в реакцию окисления с органикой. Что важнее, в результате обесцвечивается вино. Довольно бурная реакция с выделением газа, способствует пенообразованию, и моющее средство эффективнее справляется с очисткой ткани.

Если промыть проточной водой пятно от красного вина на одежде, то и следа не останется. Мокрая ткань быстро высохнет, и ничего не будет напоминать о проблеме.

Яичный желток и глицерин

Народный метод.

  1. Смешивается яичный желток с равным объемом глицерина.
  2. Полученная смесь, которую довольно сложно превратить в однородную, наносится на пятно.
  3. Смывать ее следует через час, так что способ не назовешь быстрым.

Насколько он окажется полезным и эффективным, так же нельзя заранее сказать, лучший результат получен на хлопковой ткани, в то время как лен наоборот приобретает непонятный цвет. Смыть вообще что угодно с ткани из полиэстера не составит труда даже обычным мылом, так что говорить о пользе яйца и глицерина не приходится.

Мыло Антипятин

Уже давно заслужило благодарности довольных домохозяек. Чаще о нем вспоминают молодые родители, у которых есть что отстирывать от пеленок и вообще всего вокруг, оно же является ответом, чем отстирать красное вино практически с любого материала.

Достаточно намылить пятно и дать полежать вещи так пять минут, после чего смыть теплой или горячей водой. Возможно, придется повторить процесс, особенно если вино не совсем уж натуральное и содержит в себе смесь виноматериалов, обычного виноградного сока и красителей.

Вымыть вино вином

Куда хуже выглядят пятна от пролитого на одежду красного вина. При этом натуральное белое почти не заметно на большинстве типов ткани. Этим и заинтересовались некоторые смекалистые люди. Оказывается, вывести пятно от красного вина можно с помощью белого. При этом винные спирты эффективно растворяют даже застаревшие пятна и вымывают их. Естественно остается само белое вино, в нем хоть и куда меньше натурального красителя, но все же имеется, так что после применения такого способа следует застирать вещь с помощью обычного мыла.

Использовать лучше сухие вина, в которых минимум сахаров, способных кристаллизоваться в волокнах ткани и оставить белесый след после высыхания.

Уксус, нашатырный спирт и денатурированный спирт

Для вина это растворители. Ситуация схожа по эффекту с предыдущим вариантом, как вывести вино с одежды, растворив красители. Естественный недостаток этих средств это неприятный запах. Так что для быстрого решения они не годятся. Зато они способны вывести объемные загрязнения, справиться даже с очень старыми пятнами и при этом не сильно повредить ткань, за исключением сочетания денатурированного спирта и синтетики, которую он может попросту разъесть.

Химчистка

Откровенно говоря, самый разумный вариант, особенно, если вещь дорогая и нарядная. В хим. чистке знают, как отстирать вино с одежды и не угробить ее. Хотя желательно уже знать о качестве той конкретной прачечной ли химчистки, куда вы можете отнести свою одежду.

Главное правило при этом: Ни в коем случае не пытайтесь перед химчисткой пробовать самостоятельно вывести пятно. Максимум допустимых действий – это промокнуть излишки вина салфеткой и только. Во всех остальных случаях гарантировать результат не возьмутся нигде, а могут и отказать в приеме вещи.

Как вывести пятно от вина с одежды

www.veseldom.com

Как вывести с одежды пятно от красного вина, доступные методики

Для поддержания чистоты одежды ее необходимо регулярно стирать, гладить сушить, выводить с нее различные пятна. Следы от многих веществ способны глубоко въедаться в ткань, образовывая неприятные следы и разводы, поэтому и приходится с ними бороться. Мы уже рассказывали о том, как отстирывать с одежды пятна от чая, а сегодня настала очередь другого напитка, вина.

В этой статье мы поговорим о том, как вывести с предметов одежды пятна от вина, как удалить свежие и застарелые загрязнения, какие средства наиболее эффективны и просты в использовании.

Красное вино присутствует в рационе многих людей

Основные моменты

Красное вино достаточно распространенный напиток, который употребляют многие люди. Сегодня мы не будем рассуждать о полезности или вреде красного вина, а отметим, что если вы прилили его на себя или на окружающие вещи, то сразу же появятся характерные пятна.

Пятна получаются вследствие того, что натуральные красящие пигменты, содержащиеся в напитке, глубоко проникают внутрь ткани и окрашивают ее волокна. Красящий пигмент красного вина называется антоцианом, чтобы вывести его с одежды, необходимо подобрать средство способное его растворить.

Неприятная ситуация с белой майкой

Для работы с антоцианами чаще всего применяют этиловый, нашатырный, винный спирт, перекись водорода, натуральные органические кислоты, вроде лимонной или уксусной кислоты, соли натрия.

Многие из этих веществ обязательно присутствуют в вашем доме, в аптечке или на кухне, ведь они не раз уже вас спасали при удалении различных загрязнений, например, при выведении с одежды пятен от винограда.

Удаление свежих пятен

Самый лучший совет, который дают все опытные домохозяйки заключается в том, что отстирать свежее загрязнение гораздо проще, чем старое. В нашем случае это правило так же работает.

Следующие советы помогут вам правильно среагировать на неприятную ситуацию:

Бокал с красным вино упал на рубашку

После проведения процедур по удалению свежих пятен, необходимо тщательно постирать вещи в обычном режиме. Если вы имеете дело с белой тканью, необходимо использовать отбеливатель, чтобы закрепить полученный результат.

Удаление застарелых пятен

Застарелыми можно считать пятна от вина, которые подсыхали в течение 5-6 часов, по прошествии этого времени красящий пигмент уже глубоко въелся в ткань, и удалить его будет непросто. Но хуже всего бороться с загрязнениями, которые уже пытались вывести, но по каким-то причинам это сделать не удалось.

Если подобные загрязнения присутствуют на деликатных тканях, например, атласе, шелке, бархате, шерсти, то возможно лучшим вариантом будет отдать вещи в химчистку.

Для очистки белой и цветной, льняной и хлопчатобумажной одежды, можно использовать некоторые народные методики или бытовую химию.

Следующие способы скорее всего помогут вам справиться с подобными застарелыми пятнами:

Популярная ситуация на застолье

После качественной обработки белой одежды, желательно ее постирать с отбеливателем. Цветные вещи можно стирать в обычном режиме при стандартной температуре.

Как видите, чтобы вывести неприятное пятно от вина, можно применять самые разные техники и средства, но самое главное, это не навредить любимой одежде, сделать так, чтобы ее можно было носить еще длительное время. Поэтому, если вы серьезно сомневаетесь в своих силах, отнесите свои испачканные вещи в химчистку.

Еще одна полезная статья по схожей тематике: Как отстирать пятна от корректора.

ubirai.ru


Смотрите также