Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Плед пушистый как стирать


Как стирать пушистый плед: мохнатый, плед-травка?

Как стирать плед, чтобы сохранить его первоначальную красоту? Этим вопросом рано или поздно задается каждый, у кого в доме есть пушистый плед больших размеров. Изначально, плед представлял собой большой теплый платок из натуральной шерсти. Который использовали, как плащ, спальник, маскировку, стол и даже седло. Со временем плед стал неотъемлемой частью интерьера, элементом декора мебели и уютной защитой от сквозняков. В те далекие времена по поводу ухода за пледами никто не ломал себе голову. Если вещь теряла свой вид, от нее просто избавлялись. А сегодня? Роскошные пледы слишком дороги, чтобы использовать их до первой стирки, а значит, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы процесс чистки не закончился порчей имущества.

Плед не только декоративное украшение дома, но и отличная защита спального места от загрязнений. Если вы используете плед в качестве покрывала на кровать, постельное белье прослужит дольше да и стирать его придется реже. К тому же среди нас есть много любителей посидеть вечерком, завернувшись в уютную мягкость, с чашечкой кофе или чая. Плед принимает весь удар на себя, а потому неизбежно пачкается.

Прежде чем загружать ваш плед в стиральную машину, необходимо выяснить три вещи:

      • Хватит ли емкости барабана, чтобы вместить в себя плед целиком?
      • Можно ли и как стирать материал, из которого изготовлен плед, в стиральной машине?
      • Насколько устойчиво ворсистое полотно к механическим воздействиям. Как плед отреагирует на интенсивную стирку, не облезет ли после первой попытки?

Обычно синтетические, да и шерстяные, пушистые пледы можно стирать, как изделия из деликатных тканей: при невысокой температуре воды 35-40 градусов. В этом случае цвета сохраняют яркость, а полотно не деформируется. можно доверить стиральной машине. Затевать машинную стирку можно только в том случае, если барабан агрегата вмещает не меньше 5 килограммов белья за один раз. Обязательно тщательно вытрясите плед перед стиркой и вручную очистите ворс от мусора., запутавшихся ниток и крошек. Иначе после стирки их придется выстригать ножницами.

Важно помнить, что постирать пушистый плед в машине можно только отдельно от других вещей. Большие пледы перед загрузкой стоит свернуть в рулон лицевой стороной внутрь. Так вы сохраните пушистость ворса и обезопасите его от агрессивного воздействия вращения.

Лучше всего использовать жидкие моющие средства, так как они легче и качественнее вымываются из полотна при полоскании. Стирать мохнатый плед, а также плюшевые, меховые и другие вещи с длинным ворсом можно только в режиме синтетика. Если ворс мехового или синтетического пледа слишком длинный, необходимо отказаться от автоматического отжима и после полоскания просто дать пледу стечь над ванной.

Сушить изделие из синтетики после стирки можно на обычной бельевой веревке, а вот шерстяные, шелковые и другие пледы из натуральных материалов рекомендуется просушивать на горизонтальной плоскости в хорошо проветриваемом помещении, чтобы не появилось затхлого запаха. Плед после стирки и сушки можно аккуратно расчесать расческой с короткими редкими зубьями.

Стирать плед руками придется, если его габариты просто не позволяют целиком загрузить изделие в стиральную машинку. Как постирать правильно?

        • В обычную ванну нужно набрать теплой воды. Температура которой не более 30 градусов.
        • Добавить в воду мягкий шампунь или специальное жидкое средство для стирки деликатных тканей.
        • Растворив моющее средство, нужно уложить плед в ванну так, чтобы он оказался полностью покрыт водой, постирать, как изделие из тонкой шерсти не прилагая усилий.
        • Замачивать дольше часа изделия из любых материалов не рекомендуется. Чтобы впитать в себя мыльную воду шерстяному пледу и вовсе достаточно 10 минут.
        • Слегка пожулькать плед в воде, не выкручивая и не вытягивая мокрое полотно.
        • Осторожно выполоскать его в чистой воде и дать стечь естественным путем.

Сушка пледа с ворсом после ручной стирки мало чем отличается от сушки после стирки машинной.

digivi-cctv.ru

Как стирать пушистый плед

Теплый пушистый плед – непременный атрибут и олицетворение домашнего уюта. Его можно использовать как покрывало, но еще лучше – закутаться в него, когда на улице холодно. Но плед – не одеяло, на него пододеяльники не надевают, поэтому, если вы часто пользуетесь им, рано или поздно встанет вопрос, как его почистить или постирать.

Степень пушистости пледа, конечно, зависит от того, из какого материала он сделан. Акриловые пледы, хоть они и полностью синтетические, не только пушисты – они мягкие, легкие, теплые и очень практичные – прочные и не боятся моли, не выгорают и долго сохраняют свой первоначальный вид. Они хороши для детских комнат, поскольку не притягивают пыль и не вызывают аллергии, кроме того, их легко стирать и сушить.

Пушистые пледы делают и из чистой шерсти, они не только красивы, но и могут помочь вам вылечиться от простуды, поскольку этот натуральный материал способен ускорить кровообращение, снять боли в спине и в суставах. Самые «полезные» для здоровья - пледы из необработанной красителями и химикатами шерсти. Пушистые нити, из которых ткут пледы, изготавливают из шерсти верблюда, овцы или ламы. Самые мягкие из натуральных – кашемировые пледы, они не вызывают аллергии, но цена их достаточно высока. Вы можете купить более дешевые и практичные пушистые пледы из кашемира с синтетическими волокнами, по виду и качеству ничем не уступающие натуральным.

Правила ухода за пледом вы можете увидеть на его ярлычке. Легче всего ухаживать за акриловыми пледами – для них рекомендована деликатная машинная стирка в теплой воде. Лучше при стирке использовать ополаскиватель, тогда ворсинки после стирки не слипнуться и плед останется таким же пушистым.Если плед не помещается в стиральную машинку, замочите его прямо в ванной, добавив в холодную воду шампунь и уксус.

Дорогие кашемировые пледы и те, которые изготовлены из натуральной шерсти, лучше не стирать, а отдать в химчистку. Вы можете почистить такой плед и в домашних условиях. Для этого сначала хорошо встряхните его, чтобы удалить пыль и шерсть, если этот плед вместе с вами облюбовала и кошка. Налейте 2 чайных ложки шампуня для волос и 1 чайную ложку уксуса в 100 г теплой воды и хорошо вбейте смесь до образования густой пены. Затем равномерно распределите ее по поверхности пледа с помощью мягкой одежной щетки. После того, как пена высохнет, пропылесосьте плед, используя специальную насадку. Смочите в воде с уксусом мягкую чистую тряпку и протрите ею поверхность пледа, после этого расчешите ее мягкой щеткой и повторите все манипуляции, перевернув плед на другую сторону. Просушите плед, разложив на горизонтальной поверхности.

Пледы из верблюжьей шерсти нельзя сушить под прямыми солнечными лучами, только в тени.

Если вы хотите постирать шерстяной плед, делать это надо в холодной воде со специальным моющим средством, предназначенным для стирки шерстяных изделий. Отжимать плед после стирки нельзя, выложите его на борт ванной, чтобы вода стекла, а затем разложите для просушивания на горизонтальной поверхности.

Существует множество видов одеял, как и способов, очистить с них пятна. Самый простой – сдать одеяло в химчистку. Но если у вас есть стиральная машина и ваше одеяло помещается в нее, то нет ничего сложного в стирке одеяла в домашних условиях.

Инструкция

Стирка шерстяного одеяла.

Перед стиркой одеяла обязательно проверьте ярлычок, можно его все-таки стирать или нет. Если стирка разрешена, и нет никаких ограничений, то приступайте к стирке. Для начала обработайте пятна на одеяле и окантовку специальным пятновыводителем. Эту процедуру стоит проводить очень аккуратно, не переусердствуйте. Затем скрутите одеяло в своеобразный рулет. Замочите получившийся рулет, примерно на 15 минут в холодной воде. Стирать стоит при среднем режиме. Если стираете вручную, то пятна оттирайте в холодной воде руками. Затем несколько раз поменяйте воду. После стирки ни в коем случае не отжимайте одеяло при помощи скручивания. Для сушки сначала дайте одеялу стечь. Возьмите большое полотенце или простынь и промокайте в него одеяло. Окончательно сушите одеяло, растянув его по всей его длине до начальных размеров.

Стирка нейлонового одеяла.

Нейлоновые одеяла стирайте, в отличие от шерстяного, в теплой воде, не обрабатывайте пятновыводителями. Химические вещества, содержащиеся в чистящих средствах, могут разъесть структуру одеяла из пенополиуретана.

Стирка акриловых и хлопчатобумажных одеял ничем не отличается от стирки обычного белья. Стирка ватных, пуховых и синтепоновых одеял.

Перед стиркой, сложите одеяло в наволочку. Далее стирайте их в стиральной машине. Так же, как и шерстяные одеяла, эти одеяла нельзя отжимать. Иначе наполнитель скатается.

Источники:

Распечатать

Как стирать пушистый плед

www.kakprosto.ru

Как стирать пушистый плед: мохнатый, плед-травка?

Как стирать плед, чтобы сохранить его первоначальную красоту? Этим вопросом рано или поздно задается каждый, у кого в доме есть пушистый плед больших размеров. Изначально, плед представлял собой большой теплый платок из натуральной шерсти. Который использовали, как плащ, спальник, маскировку, стол и даже седло. Со временем плед стал неотъемлемой частью интерьера, элементом декора мебели и уютной защитой от сквозняков. В те далекие времена по поводу ухода за пледами никто не ломал себе голову. Если вещь теряла свой вид, от нее просто избавлялись. А сегодня? Роскошные пледы слишком дороги, чтобы использовать их до первой стирки, а значит, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы процесс чистки не закончился порчей имущества.

Плед не только декоративное украшение дома, но и отличная защита спального места от загрязнений. Если вы используете плед в качестве покрывала на кровать, постельное белье прослужит дольше да и стирать его придется реже. К тому же среди нас есть много любителей посидеть вечерком, завернувшись в уютную мягкость, с чашечкой кофе или чая. Плед принимает весь удар на себя, а потому неизбежно пачкается.

Прежде чем загружать ваш плед в стиральную машину, необходимо выяснить три вещи:

      • Хватит ли емкости барабана, чтобы вместить в себя плед целиком?
      • Можно ли и как стирать материал, из которого изготовлен плед, в стиральной машине?
      • Насколько устойчиво ворсистое полотно к механическим воздействиям. Как плед отреагирует на интенсивную стирку, не облезет ли после первой попытки?

Обычно синтетические, да и шерстяные, пушистые пледы можно стирать, как изделия из деликатных тканей: при невысокой температуре воды 35-40 градусов. В этом случае цвета сохраняют яркость, а полотно не деформируется. можно доверить стиральной машине. Затевать машинную стирку можно только в том случае, если барабан агрегата вмещает не меньше 5 килограммов белья за один раз. Обязательно тщательно вытрясите плед перед стиркой и вручную очистите ворс от мусора., запутавшихся ниток и крошек. Иначе после стирки их придется выстригать ножницами.

Важно помнить, что постирать пушистый плед в машине можно только отдельно от других вещей. Большие пледы перед загрузкой стоит свернуть в рулон лицевой стороной внутрь. Так вы сохраните пушистость ворса и обезопасите его от агрессивного воздействия вращения.

Лучше всего использовать жидкие моющие средства, так как они легче и качественнее вымываются из полотна при полоскании. Стирать мохнатый плед, а также плюшевые, меховые и другие вещи с длинным ворсом можно только в режиме синтетика. Если ворс мехового или синтетического пледа слишком длинный, необходимо отказаться от автоматического отжима и после полоскания просто дать пледу стечь над ванной.

Сушить изделие из синтетики после стирки можно на обычной бельевой веревке, а вот шерстяные, шелковые и другие пледы из натуральных материалов рекомендуется просушивать на горизонтальной плоскости в хорошо проветриваемом помещении, чтобы не появилось затхлого запаха. Плед после стирки и сушки можно аккуратно расчесать расческой с короткими редкими зубьями.

Стирать плед руками придется, если его габариты просто не позволяют целиком загрузить изделие в стиральную машинку. Как постирать правильно?

        • В обычную ванну нужно набрать теплой воды. Температура которой не более 30 градусов.
        • Добавить в воду мягкий шампунь или специальное жидкое средство для стирки деликатных тканей.
        • Растворив моющее средство, нужно уложить плед в ванну так, чтобы он оказался полностью покрыт водой, постирать, как изделие из тонкой шерсти не прилагая усилий.
        • Замачивать дольше часа изделия из любых материалов не рекомендуется. Чтобы впитать в себя мыльную воду шерстяному пледу и вовсе достаточно 10 минут.
        • Слегка пожулькать плед в воде, не выкручивая и не вытягивая мокрое полотно.
        • Осторожно выполоскать его в чистой воде и дать стечь естественным путем.

Сушка пледа с ворсом после ручной стирки мало чем отличается от сушки после стирки машинной.

beauty-x.info

Источник : Как стирать пушистый плед: мохнатый, плед-травка? HaFaAa

Как стирать плед, чтобы сохранить его первоначальную красоту? Этим вопросом рано или поздно задается каждый, у кого в доме есть пушистый плед больших размеров. Изначально, плед представлял собой большой теплый платок из натуральной шерсти. Который использовали, как плащ, спальник, маскировку, стол и даже седло. Со временем плед стал неотъемлемой частью интерьера, элементом декора мебели и уютной защитой от сквозняков. В те далекие времена по поводу ухода за пледами никто не ломал себе голову. Если вещь теряла свой вид, от нее просто избавлялись. А сегодня? Роскошные пледы слишком дороги, чтобы использовать их до первой стирки, а значит, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы процесс чистки не закончился порчей имущества.

Плед не только декоративное украшение дома, но и отличная защита спального места от загрязнений. Если вы используете плед в качестве покрывала на кровать, постельное белье прослужит дольше да и стирать его придется реже. К тому же среди нас есть много любителей посидеть вечерком, завернувшись в уютную мягкость, с чашечкой кофе или чая. Плед принимает весь удар на себя, а потому неизбежно пачкается.

Прежде чем загружать ваш плед в стиральную машину, необходимо выяснить три вещи:

Обычно синтетические, да и шерстяные, пушистые пледы можно стирать, как изделия из деликатных тканей: при невысокой температуре воды 35-40 градусов. В этом случае цвета сохраняют яркость, а полотно не деформируется. можно доверить стиральной машине. Затевать машинную стирку можно только в том случае, если барабан агрегата вмещает не меньше 5 килограммов белья за один раз. Обязательно тщательно вытрясите плед перед стиркой и вручную очистите ворс от мусора., запутавшихся ниток и крошек. Иначе после стирки их придется выстригать ножницами.

Важно помнить, что постирать пушистый плед в машине можно только отдельно от других вещей. Большие пледы перед загрузкой стоит свернуть в рулон лицевой стороной внутрь. Так вы сохраните пушистость ворса и обезопасите его от агрессивного воздействия вращения.

Лучше всего использовать жидкие моющие средства, так как они легче и качественнее вымываются из полотна при полоскании. Стирать мохнатый плед, а также плюшевые, меховые и другие вещи с длинным ворсом можно только в режиме синтетика. Если ворс мехового или синтетического пледа слишком длинный, необходимо отказаться от автоматического отжима и после полоскания просто дать пледу стечь над ванной.

Сушить изделие из синтетики после стирки можно на обычной бельевой веревке, а вот шерстяные, шелковые и другие пледы из натуральных материалов рекомендуется просушивать на горизонтальной плоскости в хорошо проветриваемом помещении, чтобы не появилось затхлого запаха. Плед после стирки и сушки можно аккуратно расчесать расческой с короткими редкими зубьями.

Стирать плед руками придется, если его габариты просто не позволяют целиком загрузить изделие в стиральную машинку. Как постирать правильно?

Сушка пледа с ворсом после ручной стирки мало чем отличается от сушки после стирки машинной.

2018-04-30

hafaaa.ru


Смотрите также