Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пригорела гречка как отмыть кастрюлю


Легко отмываем сгоревшую кашу

Есть у меня на кухне одна маленькая, но очень капризная кастрюлька. BergHOFF. Нержавеющая сталь, шестислойное дно, обеспечивающее быстрое и равномерное распределение тепла… Вот это самое дно, по заверениям производителя, как раз должно защищать пищу от пригорания. Но, на мой взгляд, лучше чугунного казана с такой функцией никакое другое дно не справляется. Так вот – если в этой кастрюльке что-то слегка даже не подгорит, а подсушится, – ее очень трудно вычищать. А еще ж нужно не поцарапать! Правда, до сегодняшнего дня сильно в ней ничего не пригорало.

Помни — после того, как кастрюля перестает варить, она начинает жарить!

Сегодня в этой кастрюльке варилась гречка. Гречка варилась, а я читала электронную книгу. И все бы хорошо, только книга эта оборвалась на самом интересном месте – скачанная версия оказалась неполной. Оставив гречку булькать на огне, я отправилась путешествовать по сети в поисках нужной книги. Нашла нужное мне не сразу. Настолько не сразу, что, выйдя в коридор, учуяла запах гари. На плите потихоньку дымилась кастрюлька. Верхний слой гречки был пропитан дымом, нижний был красивого черного цвета.

Вот так стало выглядеть дно моей кастрюли после первой содовой процедуры

Опыта спасания кастрюльки в таких условиях у меня не было. По какому-то наитию (вообще-то для того, чтобы впитать запах гари) я налила в нее воды и щедро насыпала пищевой соды, прокипятила и оставила. После этого стала знакомиться с предлагаемыми способами очистки пригоревшей посуды. Оказалось, что мой экспромт с содой – это то, что было нужно. В чем я и убедилась чуть позже, легко отмыв дно кастрюли обычной кухонной губкой от ужасной плотной черноты до вполне приличного состояния. После чего, воспользовавшись советами, подшлифовала поверхность кофейной гущей.

Теперь, если будут случаться подобные неприятности, я к ним готова. Сода всегда под рукой. Но, на всякий случай, перечислю и другие предлагаемые варианты очистки сгоревшей посудины.

Сода. Налить в кастрюлю воды (и в этом, и во всех остальных случаях вода должна полностью покрывать все пригоревшие участки), насыпать 1 – 2 ст. л. пищевой соды и прокипятить в течение нескольких минут. Дождаться, когда вода остынет и отмыть проблемные места губкой. Если с первого раза отмылось не все – повторить процедуру.

Соль. Налить воды, насыпать, не жалея, соли и кипятить до тех пор, пока черные ошметки с пригоревших мест не начнут отслаиваться. Вылить воду и оттирать, не используя металлические предметы и абразивные средства. Можно насыпать соли без воды, подержать на огне до 10 минут и уже затем налить воду, прокипятить и оставить на ночь. Нержавеющие кастрюли чистить таким образом не советуют.

Уксус. Добавить в воду уксус и прокипятить несколько минут, после чего оттирать поврежденные участки губкой. Способ не рекомендуется для эмалированных поверхностей.

Лимонная кислота. В воду добавляют 2 ст. л. лимонной кислоты и кипятят 10 – 15 минут, после чего работают губкой.

Яблочные очистки. Шкурки от яблок залить холодной водой, добавить лимонного сока (можно и сам выжатый лимон) и хорошо прокипятить. Кстати, этот же способ поможет избавиться от накипи в чайнике.

Кофейная гуща. Нанести на пригоревшие места кофейную гущу и оставить на 4 часа, затем, не убирая гущу, протереть эти места жесткой губкой.

И пусть наши кастрюли сверкают! ))

Но пусть это будут советы на всякий случай. А мы просто будем тщательнее следить за приготовлением пищи. ))

eco-boom.com

Как и чем можно быстро отмыть сильно пригоревшую кастрюлю (алюминиевую, эмалированную, керамическую, из нержавейки) внутри и снаружи в домашних условиях?

Отмыть пригоревшую кастрюлю довольно сложно, но возможно, особенно если вовремя принять необходимые меры. Существует масса народных методов для решения этой проблемы. Однако не каждый допускается использовать для всех видов кастрюль. В этом случае нужно обязательно знать, на основе какого материала сделан кухонный инвентарь, ведь неподходящим для него средством можно лишь усугубить ситуацию, разрушив структуру емкости. Прежде чем рассказать, как отмыть пригоревшую кастрюлю внутри и снаружи в домашних условиях, предлагаем ознакомиться с основными разновидностями описываемой посудной принадлежности.

Виды кастрюль, их особенности

В настоящее время существует много видов кастрюль, и каждый отличается свойствами и особенностями. В представленной ниже таблице мы поделимся самыми популярными разновидностями описываемой посуды.

Вид

Характеристика

Особенность

эмалированная кастрюля

Идеально подходит для варки супов, компотов, варенья и некоторых гарниров. Однако в такой емкости обычно пригорают каши и молоко.

Эмаль не переносит механического вмешательства. Это значит, что металлическую посуду с эмалированным покрытием ни в коем случае нельзя мыть жесткими щетками. К разрушению эмали также приводят абразивные вещества.

кастрюля из нержавеющей стали

В ней можно тушить и варить еду. Однако жарить в такой емкости нежелательно. Также посуду из нержавейки можно использовать для хранения пищи в холодильнике.

За такой кастрюлей очень легко ухаживать, так как она не «боится» жестких мочалок. При любом загрязнении нержавейку можно отмыть буквально за пять минут.

алюминиевая кастрюля

Она пригодна для кипячения молочных продуктов, а также для варки вареников, пельменей и макаронных изделий. Однако оставлять на хранение еду в посуде из алюминия нельзя, так как подобный металл имеет свойство окисляться.

Алюминиевая кастрюля довольно быстро деформируется и приобретает темный цвет. Ее нельзя чистить металлическими щетками. В противном случае емкость начинает регулярно пригорать.  

керамическая кастрюля

В ней допускается тушить и запекать еду. Она безопасна для хранения блюд. Помимо плиты, керамика предназначена для духовки и микроволновки.

В случае пригорания мыть посуду с керамическим покрытием нужно исключительно мягкими губками, иногда можно даже обойтись одним замачиванием.

Как вы уже поняли, к каждой кастрюльной разновидности предполагается индивидуальный подход, поэтому прежде, чем мыть подобную посуду, удостоверьтесь, что выбрали подходящее моющее средство и метод.

Как отмыть пригоревшую еду?

Очень часто во время готовки пригорает различная еда, в результате чего на дне кастрюли образуется коричневый, а иногда даже черный налет, который не всегда удается отмыть одним замачиванием. Обычно возникают трудности, если подгорел сахар или молочная каша, а также крупы, например, рис или гречка. Еще с емкости бывает сложно удалить сильно пригоревшую свеклу и макароны. Для решения подобных проблем предлагаем воспользоваться приведенными ниже лайфхаками.

Нередко при чистке пригоревшей посуды применяются белизна, кислые фрукты (в них содержаться кислоты), кофейная гуща, хозяйственное мыло и даже силикатный клей.

Как видите, вернуть прежний вид кастрюле в домашних условиях можно не одним способом, главное – делать это с умом и только после изучения состава используемого средства. 

Похожие материалы

xclean.info

Как отмыть подгоревшую посуду?

Большинство женщин очень любят готовить и поэтому проводят за этим занятием много свободного времени. Но иногда бывает так что, отвлекшись на несколько минут от плиты, рис или гречка в кастрюле уже успела подгореть. Что в таком случае делать и как отмыть подгоревшую посуду, знает не каждый. Для того чтобы отмыть кастрюлю от пригоревшей гречки или риса, на дно кастрюли необходимо насыпать 1/2 стакана пищевой соли, равномерно распределить и оставить на несколько часов. По истечению времени кастрюлю можно будет легко отмыть.

Удалить следы пригоревшего молока из кастрюлиможно с помощью активированного угля.

Для этого уголь необходимо хорошо измельчить, засыпать его в кастрюлю, залить водой, оставить на 15 минут, после чего хорошо помыть. Также от пригорания кастрюлю можно очистить с помощью раствора из пищевой соли и уксуса. Все что для этого нужно – это залить на несколько часов в кастрюлю раствор, а затем хорошо вымыть в теплой воде.

От подгоревшей каши кастрюлю очистит лук.

Для этого нужно налить в кастрюлю воды и бросить туда очищенный лук и прокипятить. Кроме этого, очистить кастрюли от пригара и черных разводов помогут яблоки и лимонный сок или лимонная кислота. Алюминиевую или чугунную кастрюлю можно очистить и с помощью уксуса. А вот использовать уксус для эмалированной кастрюли нельзя, так как он может повредить покрытие. Вместо уксуса лучше всего использовать раствор из соды.

Очень легко очищается посуда с тефлоновым покрытием, ведь для этого ее достаточно на 30 минут залить водой, а затем хорошо прополоскать. Если же пригорание очень сильное, то это значить, что кастрюлю или сковороду необходимо замочить на несколько часов в обычной воде или в растворе без соды. Также для чистки такой посуды не рекомендуется использовать порошки и средства, которые имеют абразивную поверхность, так как они могут повредить тефлоновое покрытие.

Для чистки алюминиевой посуды лучше всего подходит сода, а для нержавеющей посуды – пищевая соль.

Очистить металлическую посуду очень хорошо поможет кофейная гуща. Для этого кофейную гущу необходимо на несколько часов нанести на темные или подгоревшие участки, а затем смыть.

Конечно же, что на сегодня существует много различных способов очистки подгоревшей посуды с помощью подручных средств. Но можно также воспользоваться и качественными средствами бытовой химии. Однако при выборе таких средств нужно учитывать то, из какого материала сделана посуда, потому что большинство химических средств очень вредны для тефлона и эмали.

Специально для сайта: Аккуратен.рф

xn--80aapsausrg.xn--p1ai

Как отмыть пригоревшую кастрюлю (эмалированную, алюминиевую, из нержавейки)?

Как отмыть пригоревшую кастрюлю знает далеко не каждая хозяйка. Что делать, если пригоревшее молоко или, хуже того, каша рисовая или гречневая прочно прилипли ко дну. Многие кастрюли можно просто испортить неправильной чисткой или потратить кучу времени, а эффект будет минимальным. На самом деле отмыть любую пригоревшую кастрюлю очень просто, надо просто правильно это делать. Прежде всего, определим тип кастрюли, затем можно будет узнать, как что отчищать и каким способами.

Как отмыть кастрюлю эмалированную, керамическую, алюминиевую и из нержавейки

Отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю совсем несложно. Покрытие хорошо отчищается обычной мочалкой. Но если ко дну крепко прилип рис, гречка, манная каша, нужно сделать вот что. Охладите эмалированную кастрюлю, затем прокипятите в ней раствор воды и соли из расчёта 1литр: 1 столовая ложка без горки. Пригоревшее пятно должно легко отойти. Если же нет, то добавьте в раствор немного соды или уксуса, дайте постоять 2 часа и всё, можно стереть пригар мочалкой. Если тереть пригоревшее пятно жёсткой мочалкой и с использованием абразивных моющих средств, эмаль начнёт стираться, могут появиться микротрещины. Пища будет контактировать с медью, а это очень вредно для здоровья человека. Кроме того, эмалированная кастрюля прекрасно подходит для варки варенья. В ней оно не пригорает и получается без постороннего привкуса.

Эмалированная кастрюля боится абразивных моющих средств и жестких мочалок, так как они приводят к разрушению эмали!

Кармическую кастрюлю от пригоревшей каши, риса, молока и прочего очень просто отмывать. На полчаса замочите пригоревшее пятно в воде, после этого протрите дно губкой. При более сложном пригорании кастрюли, прокипятите её, но не простой водой, а раствором состоящим из любого средства для мытья посуды и воды (лучше отфильтрованной). Расчёт примерно 1 литр: 1 чайная ложка средства.

Керамическую кастрюлю отмыть проще всего. Скорее всего поможет обычное замачивание.

Пригоревшие алюминиевые кастрюли «спасать» сложнее всего. Придётся немного потрудиться. Ведь многие хозяйки пытаются отмыть её при помощи абразивных средств и жёсткой губкой. Так состояние кастрюли станет ещё хуже. Пригоревшая алюминиевая кастрюля может деформироваться, дно станет неровным, а в некоторых местах гарь так и останется. При следующем приготовлении в этой кастрюле именно в сильно потёртых местах и неровностях еда пригорит снова. Если что-то пригорело, не теряйте времени на пустые хлопоты. Сразу подставьте пригоревшее дно под холодную воду.  Аккуратно удалите то, что отмывается обычной губкой. Наберите воды в кастрюлю и добавьте соль. Расчёт примерно 1 литр воды: 1 столовая ложка соли. Прокипятите и дайте остыть. Протрите дно мочалкой. Если пригорит варенье, рис, каша, молоко, приведённые выше советы вполне могут подойти. При правильном обращении, алюминиевая кастрюля может долго и хорошо прослужить на вашей кухне.

На алюминиевую кастрюлю нельзя воздействовать силой, а иначе она деформируется, что впоследствии приведет к систематическому пригоранию в ней пищи.

Отмывать пригоревшую кастрюлю из нержавейки вроде бы просто, но это тоже надо делать с умом. Нержавейка не боится жёстких мочалок и абразивных моющих средств. Тереть такие кастрюли при пригорании не надо.  Пригоревший рис, молоко или любую другую еду, можно оттереть просто замочив кастрюлю на пару часов с моющим средством и водой. При сильном пригорании прокипятите кастрюлю с водой и содой. Расчёт примерно 1 литр воды: 1 чайная ложка соды с горкой.

Кастрюлю из нержавейки нельзя тереть, она боится абразивов.

Все приведённые выше способы очистки пригоревшей кастрюли помогут вам легко и без особых усилий отчистить любую пригоревшую еду и нагар. Но есть много других интересных способов, которыми пользуются многие женщины.

Как отмыть пригоревшую еду?

Для того чтобы отмыть пригоревшую еду есть ряд несложных, доступных и проверенных хозяюшками способов.

Соль. Таким средством надо пользоваться сразу, как только кастрюля пригорела. Например, пригоревшую кастрюлю из нержавеющей стали или алюминия залейте холодной водой, а затем дайте ей постоять 20 минут. После этого вылейте воду и насыпьте на пригоревшее пятно соль так, чтоб она полностью покрыла всю гарь. Оставьте на 3 часа. Не насыпайте соль в воду, на нержавейке появятся тёмные пятна. Эмалированную кастрюлю наоборот нельзя холодной водой заливать сразу же после обнаружения неприятности. Дайте ей остыть, а затем насыпьте на дно соль. Оставьте на 3 часа, промойте теплой, а лучше горячей водой. Если все же гарь не отошла, повторите процедуру ещё раз.

Активированный уголь. Как это не странно звучит, активированный уголь спасает не только заболевший живот, но и любую пригоревшую кастрюлю. Итак, возьмите несколько таблеток угля, сильно измельчите и засыпьте дно. Оставьте на 40 минут. Налейте в кастрюльку холодной воды, после чего дайте постоять ей ещё 30 минут. Смойте при помощи губки и любого имеющегося у вас моющего средства для посуды. Особенно хорошо так удалять пригоревшее молоко.

Уксус. На пригоревшее дно любой кастрюли налейте достаточное количество уксуса. Дайте постоять 2 часа. Смойте водой и моющим средством. От уксуса алюминиевые кастрюли будут просто сиять, потому что вместе с гарью уксус отчистит и появившуюся от времени черноту.

Молочная сыворотка. Этот продукт содержит много молочных кислот, которые легко расщепляют гарь любой сложности. Налейте на дно пригоревшей алюминиевой, керамической, эмалированной или кастрюли из нержавейки 2 см сыворотки. Оставьте на 24 часа. Смойте при помощи моющего средства.

Также можно посмотреть наиболее подходящий в том или ином случае способ очистки пригоревшей кастрюли в таблице, что приведена далее.

Тип загрязненияКак отмыть?
Эмалированная кастрюля
ВареньеЗамачивание
ГречкаСоль, кипячение
КашаСоль, активированный уголь
МакароныКипячение
МолокоСыворотка
РисКипячение, соль
СахарКипячение, уксус
Кастрюля из нержавейки
ВареньеКипячение
ГречкаАктивированный уголь
КашаАктивированный уголь
МакароныЗамачивание, кипячение
МолокоСыворотка
РисСоль, кипячение
СахарКипячение
Алюминиевая кастрюля
ВареньеУксус, сода
ГречкаЗамачивание
КашаКипячение
МакароныСоль
МолокоСыворотка
РисКипячение
СахарСоль, кипячение
Керамическая кастрюля
ВареньеСоль
ГречкаЗамачивание
КашаЗамачивание
МакароныЗамачивание
МолокоСыворотка
РисЗамачивание
СахарКипячение, уксус

Чтобы кастрюля сияла не только внутри, надо позаботиться о ней и снаружи, очистив старый нагар. Он может образоваться от пригоревшего жира, выкисшего супа, убежавшего молока и прочего. Есть несколько простых способов. Попробовав применить их к своей кастрюле, вы убедитесь, что это действительно простые, действенные и недорогие методы.

Возьмите тюбик силикатного клея, разведите его в нескольких литрах воды и кипятите в нём кастрюлю 1-2 часа. Вся гарь исчезнет, ваша кастрюля будет выглядеть так, как будто её только что купили и принесли из магазина.

Или возьмите немного мелкого песка и хорошенько протрите дно. Такой метод просто находка для туристов и любителей провести выходные на природе. Также можно взять соду, она тоже хорошо отмывает загрязнения.

И в итоге…

Воспользовавшись любым способом чистки, пригоревшей кастрюли или её дна снаружи, вы значительно сэкономите время и силы. Ваши руки и ногти абсолютно не пострадают. Ведь особенно страдают именно они, пока хозяюшка пытается отдраить пригоревший рис или сахар от своей любимой кастрюльки. Не надо таких жертв, оставайтесь всегда с нежными ручками и красивым маникюром.

golbis.com


Смотрите также