Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Помпон на шапочке


Как сделать помпон на шапку

Традиционное украшение шапки – помпоны. Один или несколько пушистых шариков сделают головной убор ярче и интересней. Но как сделать их действительно ровными, красивыми и пушистыми? Давайте учиться!

1

Помпон можно сделать одноцветным или использовать несколько цветов. Приготовьте:

2

Теперь из картона вырежьте два круга с дырочкой посередине. Учтите, что ширина ободка будет равна радиусу вашего помпона, и обязательно добавьте 0,5 сантиметра, которые уйдут на обрезку (подравнивание помпона).

3

Отрежьте около метра нити, сложите ее пополам и разложите на один из вырезанных кружков, как показано на фото. В дальнейшем этой нитью вы скрепите помпон и привяжете его к шапке.

4

Теперь сложите оба шаблона вместе (между ними у вас размещена связная нить), проденьте нитку в иголку и начинайте обматывать ободок вырезанного из картона кружка. Старайтесь наматывать нить равномерно, не слишком туго, но и не свободно.

5

Количество витков зависит от того, насколько пушистым и плотным вы хотите получить помпон. В идеале, вырезанная середина кружка должна быть заполнена нитью.

6

Теперь, когда нить намотана, аккуратно разрезаем ножницами нитку по сгибу ободка.

7

Слегка раздвинув две картонки, крепко связываем заранее заготовленную нить.

8

Сделайте небольшой разрез на картонке и удалите кольца. Подравняйте ваш помпон ножницами, чтобы он приобрел красивую форму, и подержите несколько минут над паром, он распушиться и станет более объемным.

Когда уже все шапки будут украшены помпонами, можно смело переходить к производству игрушек, заколок, пледов, ковриков и других интересных изделий из помпонов.

sovetclub.ru

Как сделать помпон на шапку- инструкция

Статья о том : Как сделать помпон на шапку небольшая- инструкция с фото для начинающих.

Помпон на шапку-описание и фото

Помпоны

Для помпонов можно использовать картонные кружки с отверстием посередине. Намотайте нить 15-20 раз на картон, можно меньше, если хотите более рыхлый помпон (а),

больше — если нужен более густой (б).

Крепко завяжите нить посередине и об-режьте нитки во-круг обода картона (в).

В промежу-ток между двумя картонками пропустите нитку и крепко завяжите (г).

Удалите картон.

Помпон на шапку своими руками, видео инструкция:

Смотрите также:

swoimirukami.biz

Как сделать помпон из пряжи или меха

Существует несколько способов украсить вязаную шапочку красивым помпоном. Рассмотрим несколько популярных технологий. В наших видеоуроках рассказывается, как сделать помпон из пряжи на шапку, чтобы украсить связанную своими руками вещь.

В этом случае можно изготовить украшение из таких же ниток, как и сам головной убор или, напротив, обеспечить контрастность, выполнив помпон из ниток другого цвета и даже из другого материала.

Изготовление помпона – несложная задача, тем более, что вам предлагается на тему, как сделать красивый помпон на шапку, мастер класс от лучших вязальщиц, известных в Интернете своими работами и видеоуроками. Без сомнения, вы сможете создать симпатичное украшение, которое станет достойным завершением вашей кропотливой работы по вязанию красивого головного убора.

Итак, приступаем к изучению основных технологий изготовления помпонов

Помпон из меха

Меховой помпон, изготовленный из натурального меха енота, вполне можно создать своими руками. Прежде чем узнать, как сделать помпон из меха на шапку, необходимо приготовить кусочек меха примерно размером 9,5 х 6,0 сантиметров. При помощи иголки с ниткой начинаем прошивать мех по краям, отчего он постепенно стягивается.

Стежки лучше делать не длиннее пяти миллиметров, чтобы мех оказался стянут небольшими многочисленными складками. Таким образом проходятся все края меха, прошиваясь по периметру. Эти края при затягивании нитки постепенно подтягиваются друг к другу, а наружная сторона меха образует помпон. Изнанка меха уходит внутрь, и ее совершенно не видно.

Противоположные стороны помпона можно еще стянуть ниткой между собой, чтобы сделать крепление надежнее. Нитка несколько раз завязывается узлом.

Готовый помпон надо вычесать и 15-20 секунд подержать его над паром – он приобретет завершенный, очень симпатичный вид.

Видео урок:

Помпон из ниток для шапки.

Технология его изготовления несложная. Готовятся два картонных кружочка с отверстиями в центре, складываются вместе и обматываются ниткой. Нитка образует тороидальную поверхность (форма бублика), для чего на каждый виток приходится продевать ее сквозь отверстие.

Наматывать можно нитку, сложенную вдвое или вчетверо до тех пор, пока отверстия в кружках не окажутся заполнены полностью. Когда из ниток получится своеобразный «бублик», его необходимо разрезать по линии максимального диаметра. Ножницами разрезаются сначала внешние слои «бублика», затем внутренние, пока не откроются бумажные кружочки.

Затем кружки разделяются, и нитки, проходящие сквозь отверстия, перевязываются ниткой между  бумажными кружками очень плотно. После этого бумажные кружки разрываются и удаляются. Помпон можно немного подровнять ножницами и при необходимости уменьшить его диаметр. За нитку, которой помпон был перевязан, его крепят к шапочке.

Видео урок:

Помпон на вилке.

Эта технология хороша тем, что можно изготовить помпоны разных размеров – это может быть маленький или немножко больший помпон. Особенно этот способ ценен тем, что можно изготавливать совсем маленькие помпончики. Нитка наматывается на зубцы вилки, причем чем больше вы намотаете, тем больше будут размеры и пышность помпона.

Далее намотанная нитка перевязывается между средними зубцами вилки. Перевязав нитки, можно намотку снять с вилки и разрезать петли маникюрными ножницами по краям с обеих сторон от перевязки. Желательно это делать аккуратно, точно посередине, напротив крайних зубцов вилки, чтобы помпон получился ровным. Остается только распушить получившийся помпончик, чтобы он аккуратно выглядел.

Такими помпончиками можно украсить шапочку или кофточку, привязав за нитку, которой этот элемент перевязан, вплотную к поверхности шерстяной вещи или на некотором расстоянии от нее, оставив нитку подлиннее.

Видео урок:

Большой помпон двухцветный.

Берем за основу квадратную картонку, размер боковой стороны которой равен удвоенной длине будущих ворсинок. От середины одной из сторон делается прорезь к центру картонки, а с другой стороны делаются два разреза.

Сдвоенная нитка пропускается в большой разрез и фиксируется в малых – это будет нитка, которой впоследствии перевяжется помпон. Теперь нитки наматываются на картонку достаточно толстым слоем: чем больше намотано, тем пушистее будет помпон. При желании получить двухцветный помпон можно поверх первой нитки намотать другую. Необходимо учитывать, что помпон получится немного меньшего диаметра, чем задумывалось, поскольку нижние слои ниток короче верхних, и при выравнивании вы более длинные концы обрежете.

Заранее приготовленной ниткой сильно стягиваются нитки, по краям нитки разрезаются  ножницами или лезвием, после того, как снимете всю намотку с картонки, нитки необходимо еще раз сильно перевязать. Помпон готов.

Видео урок:

votinteresno.ru

Как сделать помпон на шапку

Сейчас очень модно украшать шапки помпонами.  Их можно приделать к любой шапке и она сразу изменит свой вид и настроение. Сейчас я расскажу тебе, как сделать помпон на шапку. Ты увидишь, что это очень просто и займет у тебя совсем мало времени.

Сначала нужно вырезать два одинаковых кружка с дырочкой посередине из плотного картона. Размер этих кружков зависит от того, какой величины помпон тебе нужен. Если ты хочешь помпон величиной с крупное яблоко, то возьми компакт-диск и просто обведи его два раза на картоне. Я взяла крышку от коробки из-под конфет 🙂

Потом аккуратно вырежи кружки. Дырочку в середине нужно сделать немного побольше, чем у CD, потому что трудно будет протягивать через нее нитки.

Возьми крепкую нитку и положи ее вокруг дырки, как показано на рисунке. Для надежности, сложи ее в 2 или 4 раза. Концы нитки должны быть длинные – эта нитка служит для того, чтобы крепко связать сам помпон и прикрепить его к шапке.

Сложи оба кружка вместе, чтобы эта нитка осталась внутри, а концы выглядывали наружу.

Теперь начинай обматывать кружки нитками. Для помпонов лучше брать толстые и легкие нитки. Тогда и сделать его получиться быстрее и смотреться он будет наряднее. Можно использовать нитки разных цветов. На рисунке нитки №1 – это нитки, которыми обматываем кружки, а №2 – центральная нитка для связывания помпона.

Чем более толстым слоем ты намотаешь нитки на кружки, тем плотнее будет помпон. Тебе теперь понятно, зачем нужна большая дырка в середине кружков?

Приступаем к самому ответственному моменту – нужно разрезать все нитки по внешнему краю круга. Будь внимательна – не порежь центральную нитку.

После того, как все нитки разрезаны, нужно связать их с помощью центральной нитки. Слегка раздвинь картонные кружки и завяжи крепкий узел.

После этого можно снимать картонные кружки, расправить помпон, подравнять ножницами торчащие нитки – все, помпон готов!

Длинные концы центральной нитки протяни на изнаночную сторону шапки, завяжи их там и наслаждайся шапкой с помпоном!

site-for-girls.ru


Смотрите также