Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пластиковые фасады кухни чем мыть


Чем мыть фасады глянцевой кухни: выбираем эффективные средства

Глянцевые фасады кухни выглядят стильно и современно. Но на блестящей поверхности видны любые загрязнения. Хозяйки, уставшие от натирания шкафчиков и полочек, шутят, что уже научились определять домочадцев по отпечаткам пальцев рук, которые остаются на глянцевой поверхности при малейшем прикосновении. Чтобы выбор блестящих фасадов не стал роковой ошибкой, стоит знать, чем мыть глянцевую кухню.

Содержание:

Глянцевая кухня: особенности ухода

То, чем мыть глянцевую поверхность кухни, зависит от вида материала, используемого при изготовлении фасадов. Эффект глянца может быть получен несколькими способами:

Бюджетные глянцевые кухни изготавливают путем покрытия плит недорогого ДСП пластиковыми листами. Фасады получаются водонепроницаемыми, поэтому влажной уборки они не боятся. Загрязнения на поверхности шкафчиков можно легко удалить водой и моющим средством для глянцевой кухни, не переживая, что материал размокнет и разбухнет. Для очищения фасадов можно использовать мягкие тряпки и губки. Жесткие щетки и абразивные средства повредят глянцевую поверхность, их использовать нельзя.

Совет: отмыть кухонные шкафчики, покрытые пластиком, можно с помощью хозяйственного мыла. Для этого его трут на терке и растворяют в теплой воде. Получившимся мыльным раствором обрабатывают поверхности и дверцы, после чего чистой водой смывают разводы.

Под покраску глянцевой краской или лаком используются плиты МДФ. Такие кухни самые дорогие, их изготовление более трудоемкое: плиты ошкуривают, грунтуют, шлифуют, сушат, красят, вскрывают лаком. Выглядят они очень красиво, но в уходе капризны. Уборка с большим количеством воды, абразивные средства, агрессивная химия находятся под строгим запретом. Допускается проведение влажной уборки, но тряпку нужно хорошо отжимать от воды, а в завершении процедуры – протирать шкафчики насухо.

Для мытья акриловых фасадов можно использовать воду, моющие средства с неагрессивным составом.

Рекомендуем узнать, как сделать аккуратные дырки на джинсах.

Читайте: как быстро разморозить замок от гаража зимой, используя подручные средства и инструменты.

А вот фасады, оклеенные пленкой ПВХ, лучше как можно реже мочить водой. Для приклеивания пленки к плитам используют метод вакуумного прессования. Никаких дополнительных фиксирующих составов между МДФ-плитой и пленкой нет, поэтому при неправильном уходе она может вздуваться и отслаиваться. Чтобы этого избежать, уборку лучше проводить с использованием спецсредств. Мыльный раствор и вода не подходят для очищения такой глянцевой кухни. Механического воздействия этот материал не боится, но все же высоко абразивные чистящие порошки для него не подходят. Они могут нарушить глянцевое покрытие.

Что можно использовать во время уборки?

Выбирая, каким средством мыть глянцевую кухню, нередко хозяйки останавливаются на жидкости для очищения стекол и полировки зеркал. Это универсальное средство можно использовать для любых видов глянцевых фасадов, без риска повредить их. Кроме того, жидкостью для стекол можно протирать металлические элементы на мебели: ручки, крючки, петли, держатели, штанги.

Она справляется с нестойкими загрязнениями, полирует поверхность, не оставляя разводов. За счет присутствия в составе спирта, она быстро испаряется с поверхности, поэтому требует высокой скорости во время уборки.

Популярностью у хозяек пользуются такие растворы для мытья стекол как Мистер Мускул, Clin Блеск и сияние, Cif для блестящих поверхностей, Frosch Glass Cleaner, ДОМ от компании Faberlic.

На заметку: среди растворов для мытья стекол есть такие, в составе которых отсутствует спирт. Стоит иметь в виду, что со своей задачей они справляются хуже, медленнее испаряются с поверхности, требуют больших усилий в процессе уборки.

Для удобства использования, в большинстве случаев, эти средства выпускаются во флаконах с распылителями. Они обеспечивают точное нанесение жидкости и экономичный расход.

При выборе, чем мыть глянцевые фасады кухни, в первую очередь хозяйки рассматривают специальные средства для блестящих поверхностей. Хорошие отзывы имеет средство от компании Amway Восковый полироль. Он предназначен для обработки глянцевых фасадов мебели, имеет форму аэрозоля и пенится при нанесении.

Полироль не только легко устраняет практически любые загрязнения с дверец шкафчиков, но и уменьшает скорость повторного их появления. Хозяйки рекомендуют использовать его для темных кухонь, на фасадах которых особенно сильно видны следы от пальцев и запыленность.

На заметку: для экспресс-уборки можно использовать влажные салфетки. Ими можно быстро убрать с фасадов жирные отпечатки, брызги, грязь, стереть пыль. Они не используются для мытья всей кухни, но могут пригодиться, если нужно устранить локальные загрязнения.

Говоря о том, чем можно мыть кухню из глянцевого пластика, стоит выделить также полироль Pronto, предназначенную для ухода за мебелью. Средство существует много лет на рынке, его качества и эффективность хорошо известны хозяйкам. В составе препарата также присутствует антистатик, благодаря чему пыль на обработанные поверхности садится меньше. Хорошо себя зарекомендовала полироль от компании Cif и Emsal. Полироль Cif дополнительно устраняет неприятные запахи с мебели благодаря технологии нейтрализации запахов ONT.

Советуем узнать, как красиво свернуть нагрудный платок.

Читайте: как чистить изделия из белого золота в домашних условиях.

Полезно знать: как отбелить белое белье.

Основное правило в уходе за глянцевой мебелью – полный отказ от агрессивных и абразивных составов и инструментов. Нельзя применять чистящие и моющие препараты в виде порошков, содержащих кислоты, хлор. Составы не должны быть едкими, содержать вещества, растворяющие загрязнения. Они могут повредить блестящее покрытие без возможности восстановления.

Если вы хотите, чтобы мебель прослужила вам не один год, в процессе уборки избегайте:

Для уборки не стоит использовать пар и технику, генерирующую его: парогенераторы, пароочистители.

На глянцевых поверхностях сильнее заметны разного рода загрязнения, но очистить блестящие фасады даже проще, чем матовые. Чтобы не становиться заложником с тряпкой в руке на собственной кухне, стоит регулярно протирать дверцы самых используемых шкафчиков мягкой салфеткой из микрофибры, и использовать средства, создающие на глянцевой поверхности невидимый защитный слой.

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Чем мыть глянцевые фасады кухни: принцип работы со средствами, чистка пластиковой поверхности без разводов

Кухни с глянцевыми фасадами смотрятся богато и элегантно, но только в том случае, если будут идеально чистыми. Добиться этого несложно, если знать о том, чем мыть глянцевые фасады кухни и какие правила следует соблюдать при уходе за глянцевыми поверхностями. Если их неправильно мыть, появятся досадные мутные разводы, портящие внешний вид. Есть множество способов, которые помогут этого избежать.

Содержание

Разновидности глянцевых фасадов

Чтобы правильно подобрать чистящее средство для мытья фасадов, нужно знать, как ухаживать за глянцевой кухней и иметь в виду, из какого материала выполнено покрытие. Поверхности дверных створок у шкафов кухонных гарнитуров могут быть следующими:

  1. С пластиковым покрытием. Прочные и водонепроницаемые, но со временем могут потускнеть. Поэтому перед использованием нового чистящего средства его нужно протестировать на небольшом участке. Жесткие тряпки, щетки и абразивные вещества пластику противопоказаны. Повреждения будут необратимыми. Идеально подойдут мягкие тряпки без ворсинок и обычный мыльный раствор.
  2. Крашеные плиты МДФ. В основе этого материала — прессованные под высоким давлением волокна древесины, обработанные связующим составом. Дальнейшая обработка может быть разной, например, покрытие лаком или краской. Для ухода за таким покрытием подойдёт мыльный раствор или средство для мытья окон. Нельзя применять абразивы. Затем мебель следует обязательно вытереть тряпочкой из микрофибры, чтобы не осталось разводов.
  3. Фасады, покрытые плёнкой ПВХ вакуумным методом. Долго сохраняют яркость, устойчивы к механическим повреждениям. Бюджетный вариант кухни. Противопоказан переизбыток влаги, поэтому чистят мебель отжатой от лишней воды тряпкой.
  4. Листовое акриловое покрытие плит МДФ. Прочные и красивые поверхности, но к выбору чистящего средства нужно подходить осторожно. Агрессивные химические вещества способны повредить глянец. Подойдут стеклоочиститель, мыльный раствор, другая бытовая химия без абразивного наполнителя.

Общие аспекты

Красивый блеск сохранится надолго, если постоянно поддерживать чистоту мебели и соблюдать определённые правила по уходу за глянцевыми фасадами кухни:

  1. Гарнитур следует оградить от постоянного воздействия прямых солнечных лучей. Если невозможно добиться этого правильной расстановкой мебели, то на окна следует повесить шторы или жалюзи. Глянец тускнеет от ультрафиолетового воздействия.
  2. Необходимо беречь поверхности от попадания на них агрессивных химических веществ. Белые мутные разводы, которые они могут оставить после себя, ничем не уберёшь.
  3. Нельзя применять чистящие порошки, в составе которых находятся абразивы, так как они способны поцарапать верхний слой.
  4. Подойдут для использования жидкие моющие растворы, в составе которых нет спирта, ацетона, скипидара, хлора, разъедающих и растворяющих наполнителей.
  5. Концентрированные моющие средства следует обязательно разводить водой.
  6. После того как шкафы будут вымыты, их нужно обязательно протереть насухо мягкой тряпочкой. Иначе плёнка ПВХ может отслоиться, а окрашенная поверхность покроется плесенью.
  7. Периодически рекомендуется использовать для придания блеска полироль, а для отталкивания пылевых частичек — антистатик.
  8. Кухонные гарнитуры рассчитаны на повышенную влажность, однако с сыростью в помещении нужно бороться и следить, чтобы мебель была сухой.
  9. Использование вытяжки во время приготовления пищи поможет сберечь в первозданном виде глянцевую кухню. Об очистке вытяжки от жира читайте здесь.
  10. Рекомендуется вытирать кухонную мебель как можно чаще, желательно по окончании приготовления пищи.

Способы очистки

С изготовлением красивых глянцевых мебельных гарнитуров появились и способы того, чем мыть пластиковую кухню без разводов для очистки от возможных загрязнений. Справиться с самыми стойкими пятнами поможет простое хозяйственное мыло. Необходимо развести в тёплой воде мыльную стружку и этим раствором намылить поверхность с помощью мягкой тряпочки. Затем протереть насухо и отполировать до сияния.

Для очистки кухонных фасадов подойдёт любое моющее средство для посуды, предварительно разведённое в воде. Взбитым до появления пены раствором натирают поверхность и оставляют на 10 минут. Затем протирают сначала губкой и насухо — тряпочкой. Некоторые моющие губки с одной стороны имеют абразивное покрытие. Такие изделия для чистки глянцевых фасадов не подходят.

Горчица, разведённая водой до состояния кашицы, способна справиться с жирными пятнами. Кашицу наносят на мебель и ждут 10 минут, пока смесь подействует, а затем осторожно смывают влажной губкой. Во избежание царапин слишком прижимать губку не нужно.

Если в доме имеется утюг с функцией подачи пара, можно избавиться даже от старых пятен. Для этого направляют на пятно струю пара. После того как грязь размокнет, её убирают губкой, затем это место полируют фланелевой или замшевой тряпочкой.

В продаже имеется различная продукция, которая устраняет проблему очистки глянцевой поверхности кухонного гарнитура. С её помощью можно не только почистить мебель, но и защитить её от пыли, замаскировать мелкие царапины. Такие средства выпускаются в виде гелей, жидкостей и паст.

При выборе продукции необходимо внимательно знакомиться с инструкцией по применению, так как далеко не всеми моющими и чистящими средствами можно наводить блеск. Опытные хозяйки знают на практике, чем чистить глянцевые фасады кухни, не причиняя вреда поверхности. Например, хлорсодержащие растворы :

Бытовую химию, предназначенную для ухода за микроволновками, кафелем и сантехникой, применять для чистки кухонных фасадов нельзя.

Кухня с глянцевыми фасадами надолго сохранит свой привлекательный внешний вид, если за ней регулярно ухаживать. Сегодня в продаже имеется много моющей и чистящей продукции, но нужно учитывать, что далеко не всё подходит для глянцевых поверхностей. Обычный мыльный раствор или горчица могут стать альтернативой бытовой химии и идеально помогут все отмыть.

nashdom.life

Чем мыть пластиковую кухню, как ухаживать за фасадами из глянцевого пластика, как мыть без разводов

Чем мыть кухню с пластиковыми фасадами — основные способы и хитрости

Бережный уход зачастую определяет длительность службы самых разнообразных изделий. Не исключение ─ отделанные пластиком фасады. Хотя они и относятся к той категории поверхностей, за которыми ухаживать довольно просто, мыть кухонный гарнитур с пластиковым покрытием следует аккуратно, иначе обновить отделку придется гораздо раньше гарантированного производителем срока.

Особенности ухода зависят и от качества используемого в отделке пластика и от характеристики его поверхности. Например, плотный материал HPL ─ более износоустойчив, поэтому его можно мыть более жесткими средствами. Хотя опытные хозяйки уверены, что и в этом случае использовать абразивные моющие средства нежелательно.

Довольно сложно вымыть глянцевую поверхность без разводов, так как на ней всегда видны как мельчайшие загрязнения, так и следы после уборки. Но в уходе за пластиковой кухней нет особых секретов.

Чем нельзя мыть пластиковую кухню

Покупая новую кухню, многие запасаются специальными средствами для ухода, ведь сияющая чистотой и блеском мебель ─ гордость хозяйки. Но прежде чем брать новомодные препараты для чистки фасадов, обратите внимание на их состав.

Чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать средство для мытья.

Какими средствами можно регулярно мыть пластиковую кухню

Большинство хозяек уже давно поняли, что лучше регулярной уборки не может быть ни одно сильное средство: чистить застарелые пятна жира и грязи жесткими губками и порошками не только неприятно, но и опасно для покрытия фасадов, каким бы оно ни было. Поэтому оптимальным решением будет протирание фасадов после каждого приготовления пищи, при котором могли разлететься брызги жира и воды.

Для того чтобы отмыть пластиковое покрытие на кухне, можно своими руками приготовить оптимальное средство: теплую мыльную воду и мягкую тряпку. Такое простое средство можно без страха применять для мытья практически любой поверхности.

Для его приготовления можно использовать детское мыло или гель для мытья посуды. Именно последнее средство можно назвать самым эффективным. Во-первых, оно содержит жирорастворяющие компоненты, которые помогают отмыть и довольно старые пятна жира. Во-вторых, такие гели не содержат абразивных веществ, хлора. После них, как правило, не остается разводов, особенно если использовать мягкие ткани для протирания и сухие бумажные полотенца для протирания насухо после очистки.

Особенности ухода за глянцевыми фасадами

Мыть глянцевое покрытие фасадов на кухне можно теми же мягкими средствами, которые используются для обычных пластиковых поверхностей. Но блестящий гарнитур после уборки необходимо тщательно вытирать насухо. Это нужно делать обязательно для того, чтобы не остались разводы, которые до следующего мытья могут превратиться в застарелые пятна грязи.

Конечно, в ассортименте производителей дорогих кухонь всегда можно найти немало специальных средств для ухода за любыми поверхностями, но в блестящем виде своей кухни заинтересована, пожалуй, только ее хозяйка. Поэтому лучше использовать недорогие, но проверенные мягкие средства, чтобы продлить жизнь пластиковых фасадов.

Как обновить пластиковое покрытие фасадов на кухне своими руками

После использования неподходящих средств для мытья и очистки поверхности от жира зачастую возникает необходимость обновить фасады, так как на них остаются разводы, потускневшие или обесцвеченные пятна, грязный, липкий налет. Заказывать новые ─ дорого и хлопотно, столь капитальный ремонт гарнитура можно отложить на «потом». Восстановить внешний вид лицевой части рабочей зоны можно и своими руками.

Наиболее простым и доступным способом является отделка поврежденных участков или всей площади фасадов самоклеящейся пленкой. Чтобы обновить мебель с помощью оклеивания, не нужны специальные знания, а только аккуратность и немного внимания.

Пленки для мебели могут быть как однотонными, так и с имитацией фактуры дерева, камня или с нанесенным изображением. Последние сегодня пользуются особой популярностью, так как позволяют создать уникальный интерьер даже в самой простой обстановке и со старой мебелью. Изображение можно наклеить своими руками как на всю площадь фасадов, так и на поврежденные участки. Но нужно учесть, что фигурные стикеры отойдут быстрее, чем сплошная пленка на весь гарнитур.

Чтобы обновить кухню с помощью пленки, необходимо:

При необходимости такую пленку можно снять своими руками с помощью фена.

http://idealkuhnya.ru

legkoe-delo.ru

Кухни из пластика. Чем мыть или как обновить пластиковый фасад

Кухонные комнаты разнообразны по своему стилю, цвету, размеру, планировке. Но объединяет их еще и то, что приходиться мыть фасад ежедневно. Чаще всего для кухни используют пластиковые отделочные материалы. Так как они устойчивы к загрязнениям — их проще убирать.

Средства, которые нельзя использовать, для мытья пластиковых кухонь.

После использования некоторых “эликсиров” настроение хозяйки может “испортится”:

Допустимые средства для ежедневного ухода за кухней

Для ламинированных поверхностей, используют классический способ мытья:

Главное правило уборки, кухонь из пластика — это чем меньше влаги, тем лучше.

Глянцевые поверхности “требуют” более частого ухода

Блестящие поверхности в результате бытовых работ загрязняются быстрее, чем матовые покрытия из пластика. Но мыть глянцевые поверхности намного проще.

Глянец категорически нельзя мыть средствами на аммиачной основе — “съедает покрытие”. Опытные хозяйки используют, для ежедневной уборки, средства для чистки окон и зеркал. С помощью такого арсенала средств легко удалить загрязнения с гладкой поверхности. А заключительным этапом уборки, является совершенно сухая мягкая тряпка из микрофибры. Также используют специальные полирующие смеси, для любых пластиковых поверхностей.

Обновление кухни своими руками

Освежить кухонный гарнитур можно и другими способами, с минимальными затратами. В результате деятельности человека, неизбежно появляются пятна и царапины после приготовления еды. Некоторые из них невозможно скрыть или удалить моющими очистителями.

Справиться с проблемой можно так:

Кухни из пластикового материала радуют нас красотой, и их легко мыть от загрязнений. При правильном уходе за поверхностью фасада он прослужит еще не один год. Главное – не навредить поверхности агрессивными средствами. А если уже все сучилось, то исправляют свои ошибки, следуя советам по обновлению кухни.

bazazakonov.ru


Смотрите также