Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Откуда появляется пыль


Откуда берётся пыль и из чего она состоит?

Пылью называют взвешенные в воздухе твёрдые частицы размером от 0,01 до 10 микронов*. Большая часть этой взвеси появляется в результате жизнедеятельности человека и его влияния на окружающие предметы. Какое-то количество пыльного вещества также благодаря ветру попадает к нам в квартиры в результате сжигания твёрдого горючего, переработки минеральных веществ, извержения вулканов, выветривания скал и других процессов, связанных с образованием микрочастиц.

Фото: Shutterstock.com

Пылинки легко переносятся ветром на огромные расстояния, так что в слое пыли, осевшем на ваш стол, можно найти песчинки африканских пустынь, пепел азиатских вулканов, споры южноамериканских растений и даже космическую пыль с далёких планет.

Что содержится в домашней пыли?

Состав пыли зависит от местоположения квартиры, её жильцов, времени года и других факторов. Очень усреднённо он выглядит следующим образом:

35% — минеральные частицы; 12% — бумажные и текстильные волокна; 19% — чешуйки кожи; 7% — цветочная пыльца; 3% — частицы сажи и дыма;

24% — другие частицы.

Можно ли полностью избавится от пыли?

Нет, избавиться от пыли в жилом помещении полностью нельзя, но зато можно уменьшить её количество. Для этого нужно:

– убрать ковры; – убрать в шкафы или выбросить предметы, на которых скапливается пыль; – уменьшить количество декоративных элементов в интерьере: салфетки, статуэтки, искусственные цветы; – заменить натуральные покрытия и наполнители для подушек на современные синтетические аналоги; – убрать изделия из натуральной шерсти, откуда могут к пыли добавляться ворсинки;

– для защиты помещения от уличной пыли можно использовать москитные сетки или дополнительно их покрывать влажной марлей.

*Микрон — единица измерения длины в Международной системе единиц, равна одной миллионной доле метра.

www.aif.ru

Откуда берется пыль

Пыль, которая появляется из ниоткуда и покрывает ровным слоем все поверхности, стоит пропустить хотя бы день. Иногда создается впечатление, что справиться с ней невозможно. Но, может быть, верный способ борьбы кроется в происхождении пыли? Проверим.

Как и почему появляется пыль?

Каждый день в мире возникают миллионы тонн пыли. Большая часть (примерно 2/3) образуется естественным способом, оставшаяся треть возникает в результате жизнедеятельности человека. Если рассматривать именно последнее, то это пепел, осадки, возникающие при горении газа, нефти и т.д. – остатки топлива. Из природных источников больше всего пыли образует именно почва, мелкие частички переносятся ветром и оседают на подходящих поверхностях.

Вторым номером в списке идут морские и океанские соли – вода испаряется, поднимается в воздух, соль кристаллизуется и распространяется на большие расстояния (тысячи километров).

Внушительную долю в производстве пыли вносят вулканы и быстро нарастающие лесные пожары. Когда речь ведется о вулканах, нужно помнить, что подразумеваются не только действующие, извергающиеся, но и пассивные, которые только дымят, но не выбрасывают раскаленную лаву. Множество вулканов в разных частях мира ежегодно наполняют воздух тысячами тонн пыли. И все вышеперечисленное проникает в открытую форточку, мельчайшие щели и отверстия в стенах, и оседает на шкафах, телевизорах, столах и полках. Экзотическое происхождение – в пригоршне пыли из вашего дома могут оказаться следы африканских вулканов и океанских просторов. Для статистики, один только вулкан Сукарадзима (находится в Японии) за год добавляет в воздух 12–14 млн тонн пыли.

Нужно обязательно вспомнить про пустыни – невероятный по масштабам производитель пыли на Земле. Всего только за год Сахара выбрасывает на склоны американских гор сотни миллионов тонн пыли, которая прилетает в дома России, Великобритании и т.д.

К дополнительным веществам, входящим в состав домашней пыли, относятся также частички космоса – особенно после метеоритных дождей, пыльца растений, споры и грибки, шерсть и перхоть, волосы, остатки от сгорания шин, нитки и ворс от одежды и масса других элементов. Все это перемешивается в причудливый коктейль и вместе с ветром попадает в наши квартиры.

Обязательный и довольно опасный компонент домашней пыли – пылевые клещи. Они встречаются вне зависимости от частоты уборки и особенностей образа жизни. Это живые организмы, которые видны только под микроскопом, их среда обитания – пыль. Несколько десятков видов этих насекомых могут спровоцировать аллергию, астму и т.д. Основной рацион для них — человеческая кожа. Мелкие частички верхнего слоя эпидермиса осыпаются ежедневно, являясь идеальным кормом для клещей. Они живут в мебели, постельном белье, одеялах и подушках. Комки пыли по углам, под диванами тоже станут хорошим домом для клещей. Микроскопических паразитов может быть сколько угодно много, в среднем, на одном м? может быть свыше 1 млн особей. В большинстве случаев они безвредны для человека, но опасны для тех, у кого есть склонность к аллергии и проблемы с дыхательными путями.

Что делать?

Не стоит страдать от появления новых скоплений пыли и постоянно ходить с влажной салфеткой. Вы все равно не сможете предотвратить нашествия клещей и сора, но запросто заработаете нервный срыв. Даже если гипотетически представить наглухо законопаченную квартиру, все равно через энное количество времени можно столкнуться с пылью – она вездесуща. Достаточно совсем миниатюрных щелок, крохотных просветов в стенах или оконных рамах, чтобы вихрь пыли заполонил внутреннее пространство. Единственным выходом может стать полная герметизация помещений и генеральная уборка внутри. Но это вряд ли можно назвать действенным способом.

Что интересно – если семья уезжает за город, и в квартире никто не появляется, воздух заметно очистится, дышать станет легче. Дело в том, что, если не открывать окна и двери, пыль оседает на мебели и полу, освобождая воздух.

Убирать или нет?

Ежедневная уборка пыли необходима и рекомендована врачами. Это помогает поддерживать порядок в доме, бороться с возникновением аллергических реакций.

xn-----clcn0ajkgbmve0jpa.xn--p1ai

Откуда берется пыль | Мир без Вреда

Аккуратным и чистоплотным хозяйкам всегда досаждает пыль. Как бы они с ней не боролись,   сколько бы раз на день не вытирали, но спустя какое-то время на поверхностях в доме вновь откладывается тонкий слой пыли. Это, что касается видимого врага. Но  существует и микро пыль, невидимая человеческому глазу, которая находиться повсюду вокруг нас  .

Откуда берется пыль дома

Наша обыкновенная «домашняя» пыль рассмотренная под мощным микроскопом представляет из себя коктейль из различных (органических и неорганических) веществ. Здесь можно найти и мелкие крошки от еды, волоски и шерсть животных, тонкие волокна бумаги и ткани, пыльцу растений, различные грибки, плесень и даже останки и продукты активной жизнедеятельности микроскопических пылевых клещей, которых ещё называют сапрофитами. Вот из всего этого «набора» и состоит наша «домашняя» пыль.

О том, что ничего  приятного и полезного в  составе домашней пыли  не найти – абсолютно ясно.

Теперь, о том, что касается вреда от неё. Мельчайшие частички этой пыли могут засорять верхние дыхательные пути человека, откладываться в лёгких и вызывать аллергические реакции, а также затяжной и беспричинный кашель, классические методы  лечения которого абсолютно не дают никаких результатов.

Поэтому одним из первых методов лечения аллергии (когда аллерген возбудитель не установлен точно) является создание гиппоаллергеной зоны для аллергика.   Людям страдающим аллергиями рекомендуют избегать и свести на нет в своём доме наличие ковров, шерстяных вещей, мягких игрушек, мебели с тканевой обивкой ( её рекомендуют заменить на кожаную), избавиться от домашних любимцев, заменить обычные тканевые шторы на жалюзи, и почаще делать уборку. Вот тут то мы подходим к самому интересному. Любая уборка, конечно же, не обходиться без использования пылесоса, которого принято считать главным врагом пыли в нашем доме. Но.. вернуться к содержанию ↑

Действительно ли пылесос избавляет нас от пыли?

Устройство обычного бытового пылесоса достаточно простое и предсказуемое. Воздух вместе с пылью всасывается внутрь пылесоса, проходит через специальный очищающий фильтр, частицы мусора оседают в специальных мусорных отсеках, а воздух прогоняется через специальные системы охладители, затем  этот воздух проходит через ещё один фильтр и наконец, вновь оказывается в нашем помещении. Но, здесь есть один существенный нюанс – объём воздуха, который очищается, зависит от степени загрязнения фильтра. Если вдруг прекращается внезапно тяга и так же внезапно возобновляется,  из выходного отверстия нашего пылесоса в помещение попадает всё содержимое  фильтра. А это наша с вами домашняя пыль. То же самое происходит и при включении и выключении пылесоса.

Вырисовывается вполне чёткая картина, что наш основной помощник в борьбе с пылью, чистит лишь поверхности, выбрасывая периодически при этом в воздух в помещении обратно всю накопленную и нагретую пыль. Вспомните, как часто после того, как вы заканчивали пылесосить, в помещении появлялся неприятный специфический запах. Это именно оно – пылесос собрал пыль для того, чтобы вновь её «выбросить».

Когда же тяга нашего помощника резко снижается – этот сигнал о том, что необходимо менять (или чистить) фильтр. В любое время фильтр пылесоса представляет собой настоящий инкубатор по разведению плесени, микробов, клещей.

Ну, а как же современные пылесосы с водными фильтрами? У них ведь принцип работы немного другой? Принцип работы, конечно же, другой, но это не означает, что и он абсолютно безвредный. Рассмотрим принцип работы пылесосов с водным фильтром. Назначение водного фильтра заключается в том, чтобы частицы домашней пыли оседали в эту жидкость, в нашем случае — воду. Но,

вода в таком водяном фильтре справляется с задержанием только крупных частиц пыли, а вот мелкие частицы нашей домашней пыли, успешно проходят через систему водной фильтрации, обогащаются там спорами плесени (которая выбрала для себя такое необычное, но весьма комфортное место проживания), а затем, вместе с тёплым и влажным воздухом попадают опять в наше помещение. Получается какой-то неизбежный круговорот пыли в природе с участием и помощью пылесоса.

Такой тёплый и влажный пылевой воздух отлично справляется со своей задачей и заражает вокруг себя всё опасным грибком. К тому же, с технической стороны  такие пылесосы с водными фильтрами весьма не долговечны в своей эксплуатации, ведь влага, которая попадает в двигатель – не прибавляет дней службы вашему пылесосу, а зачастую промывкой фильтра и его просушкой нам после обычной уборки не  досуг заняться.

Получается замкнутый круг :  домашняя пыль – пылесос — домашняя пыль.

 Но, ведь с пылью же надо как-то бороться, если наш помощник пылесос – нам в этом деле не партнёр ? вернуться к содержанию ↑

Как бороться дома с пылью

Для того, чтобы успешно и безвредно бороться с пылью необходимо, прежде всего, позаботиться о том, чтобы  уменьшить поверхности её потенциального скопления. Речь идёт не о «голой» обстановке, а о ненужных и лишних «пылесборниках». Не стоит увлекаться  разведением коллекционных плюшевых зверей, и каждый метр пола застилать ковровыми покрытиями и дорожками. Постельные принадлежности (матрасы, одеяла, подушки) лучше заменить на непыльные синтетические (см. статьи: Как выбрать одеяло, Моя подружка – мягкая подушка). Тяжёлые портьеры тоже лучше поменять на лёгкие жалюзи. Влажная уборка должна стать обязательным ежедневным пунктом в вашем распорядке дня. Не стоит бегать и прыгать в комнатах и поднимать лишнюю пыль, а вот саму пыль лучше вытирать специальными салфетками, но ни в коем случае не яркой разноцветной перьевой пылесмахивалкой.  Пылевые клещи очень любят высокую температуру, поэтому за температурным показателем также необходимо следить, в комнатах не должно быть жарко. Все мелкие  вещи, книги, статуэтки, фигурки лучше хранить в шкафах, под надёжным стеклянным барьером. Можно также установить и специальные фильтры для воздуха.

Ваш грамотный и правильный подход поможет вам нарушить цикл круговращения домашней пыли в вашем доме и избавит вас от пылевой аллергии.

Шевцова Ольга, Мир без Вреда

Далее: Комнатные растения – экологически безвредный фильтр для воздуха…

bezvreda.com

Откуда берется пыль, и как с ней бороться

Комнатная пыль – источник болезней легких, опасный аллерген. Мелкие крупинки мусора скапливаются на мебели, подоконнике или в углах пола. Пыль создает среду для обитания пылевых клещей и микробов. Откуда берется пыль? Как бороться с ее появлением в квартире? Ответы на вопросы, рекомендации по борьбе с пылью и профилактике ее появления приведены ниже.

Откуда берется пыль в квартире?

Фото: Getty

Ковровые покрытия на полу, испорченные продукты, шерсть животных – источники домашней пыли. Экологи отмечают, что в ее составе преобладают отмершие клетки кожи человека.

Частицы сухой земли, грязь с дорог, пыльца растений – эти вещества, соединяясь с отходами от сжигания нефти и древесины, попадают в виде пыли в дома людей.

Откуда берется пыль в квартире, если в ней постоянно проводится влажная уборка и отсутствуют домашние животные? Появление пыли здесь связано с разложением материалов, из которых изготовлена мебель. Также причиной образования неприятного серого налета считаются грязные вытяжки, тяжелые портьеры на окнах.

Для проникновения в помещение пыли достаточно небольших щелей в окнах и дверях. Воздух, циркулирующий по вытяжке, разносит пыль по квартирам.

Ежедневная влажная уборка – один из способов предотвращения образования пыли в квартире. Но не всегда мытье полов и протирание поверхностей влажной ветошью спасает от пыли.

Ковры и паласы чистятся и обрабатываются специальным шампунем 1−2 раза в месяц, так как между ворсинками скапливается пыль. Тяжелые портьеры пылесосятся, а легкий тюль, занавески раз в 2 недели снимаются и стираются.

Минимизировать количество пыли в доме поможет воздухоочиститель. Фильтры, которыми он оборудован, задерживают в себе мелкие частички песка и других примесей.

Для чистки ковров и мебели нужно использовать пылесос с аквафильтром или фильтром HEPA. Помимо того что такая техника эффективнее удаляет грязь, она делает воздух в помещении чище и свежее.

Правильно проведенная уборка – залог чистоты в комнате. Сначала пыль вытирается с поверхностей, расположенных под потолком помещения. Затем – с полок, столов и только в самом конце с пола.

Загрязненные поверхности обрабатываются влажной ветошью, салфеткой из микрофибры либо антистатической метелкой.

Во время наведения чистоты в квартире не нужно оставлять без внимания решетки вытяжек, плафоны и абажуры осветительных приборов. Уход за шерстью домашних животных также считается профилактической мерой по борьбе с пылью.

Устранение пыли при помощи влажной уборки далеко не панацея от ее появления. Снизить количество загрязнений поможет генеральная уборка с перестановкой мебели и избавлением от ненужных, старых вещей.

www.wday.ru


Смотрите также