Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вешать балдахин


Как вешать балдахин на детскую кроватку

Учимся вешать балдахин на детскую кроватку — правила монтажа.                                 Балдахин, который крепится на детскую кроватку, выполняет две функции: декоративную и практическую. Помимо того, что он украшает спальное место новорожденного, балдахин защищает ребенка от пыли, а также позволяет создать свой, особый микроклимат.

Балдахин помогает организовать спокойный дневной сон ребенка, особенно если он находится в одной комнате с другими детьми или родителями. Тонкая ткань разделяет пространство, и малыш не будет отвлекаться на внешнее проявление активности других членов семьи.

Крепление балдахина

Вешать балдахин на детскую кроватку необходимо с учетом того, что:

Выбор балдахина

Выбирая балдахин, нужно помнить, что:

womanssday.com

Как выбрать и красиво повесить балдахин над кроватью?

Сделать кровать более утончённой и элегантной позволит балдахин. А как правильно его выбирать? И как вешать?

Немного истории

История балдахина уходит корнями в Древний Восток. Так, изображения этого аксессуара были найдены на древнеперсидских и ассиро-вавилонских барельефах. В то время балдахины было принято носить над правителями для защиты от ветра, песка, насекомых-вредителей, а также палящего солнца.

В китайской культуре этот аксессуар был символом небесного покровительства, власти, одобренной богами, счастливой судьбы. Затем в XII  веке в романском, а позже и в готическом искусстве появились каменные балдахины.

В Эпоху Возрождения балдахинам нашли более практичное применение. Их стали использовать для обустройства спальных мест царственных особ. Но в то время такой аксессуар представлял собой полотно из плотной ткани, свисающее с четырёх столбов до самого пола. Он  практически не пропускал воздух и был призван защищать правителей от холода во время сна (тогда дворцы и замки, конечно, не отапливались).

Элементом декора балдахин стал во Франции в эпоху Рококо. Тяжёлые ткани заменили струящимися материалами, такими как парча и шёлк. А сам аксессуар начал по праву считаться ярким акцентом и центром интерьера спальни. И таковым он остаётся и по сей день.

Нужен ли балдахин?

Стоит ли, вообще, приобретать балдахин? Иногда да. Например, если спальня находится на солнечной стороне, а вы очень любите подольше поспать по выходным. В этом случае балдахин защитит от ласковых, но таких настойчивых лучей, которые могут вас разбудить.

Многие родители вешают балдахин на детскую кроватку. На самом деле это тоже целесообразно, так как он защитит кроху от яркого света (это особенно актуально, если малыш живёт в одной комнате с родителями), от лишних впечатлений перед сном (даже увидев обычный предмет, кроха может возбудиться или сильно испугаться), от сквозняков, комаров, мух и прочих вредителей, от некоторого количества бактерий, витающих в воздухе, а иногда и от резких звуков и движений окружающих.

Помимо всего прочего, балдахин может стать ярким акцентом и интересной деталью в интерьере, преобразив его и сделав более воздушным, элегантным и утончённым.

Подводные камни

Может ли такой, казалось бы, изысканный и практичный аксессуар навредить? Вполне, если не соблюдать правила его монтажа и эксплуатации. Так, если крепёж будет некачественным, то вся конструкция может рухнуть прямо на спящего и нанести ему травму. А если ткань не стирать и не трясти регулярно, то на ней будет скапливаться пыль, которая может попадать в лёгкие, что особенно опасно для малышей.

Как сделать выбор?

Как выбрать балдахин? Учитывайте несколько важных моментов:

Как закрепить?

Как закрепить балдахин над кроватью? Есть несколько способов:

  1. Если вы вешаете детский балдахин, то проще и удобнее всего приобрести специальный держатель. Он крепится к одному из краёв кроватки и имеет так называемую ножку, на конце которой фиксируется сама ткань.
  2. Если балдахин нужно зафиксировать над супружеским ложе, то сделать это можно с помощью штанг или карнизов. В этом случае аксессуар может состоять из одной, двух или даже четырёх частей. Балдахин из одной части может представлять собой полотно, свёрнутое пополам и в самой середине закреплённое на одной штанге. Также на карнизе можно зафиксировать сразу два полотна. Но наиболее удобной будет конструкция, состоящая из четырёх отдельных штанг, зафиксированных на потолке по периметру кровати, а также четырёх отдельных частей-шторок.
  3. Можно повесить балдахин на потолке. В этом случае он обычно выглядит как полотно, собранное в верхней части и крепящееся, например, на крючок.
  4. Просто накиньте полотно на четыре столбца, расположенных по углам кровати. Никаких дополнительных креплений в этом случае не потребуется.

Полезные советы

Несколько рекомендаций:

  1. Крепите балдахин надёжно, чтобы конструкция была прочной, долговечной и безопасной.
  2. Осуществляйте должный уход за аксессуаром. Регулярно стирайте его, а также периодически (два-три раза в неделю) стряхивайте пыль и проветривайте.
  3. Выберите аксессуар, который будет соответствовать дизайну интерьера и гармонично впишется в него.
  4. Если вы никак не можете сделать выбор, то изучите фото разных балдахинов. На них вы, вероятнее всего, найдёте что-то интересное и подходящее именно вам.
  5. Если вы не смогли найти ничего подходящего, то попробуйте сделать балдахин своими руками. Это несложно, достаточно лишь выбрать подходящую модель, найти выкройку и ткань.
  6. Балдахин не впишется в маленькое помещение, так как «съест» несколько квадратных метров.

Пусть выбранный и закреплённый вами балдахин будет не только функциональным, но и стильным декоративным элементом интерьера комнаты.

brjunetka.ru

Как повесить балдахин на детскую кроватку

Не секрет, что детская комната может стать для ребенка целым миром. Ребенок любит все необычное, интересное, причем уже с первых лет жизни. Именно поэтому балдахин может стать прекрасным выбором для создания маленького детского королевства. Он нужен не только для декоративных целей. Такая конструкция позволяет снизить активность младенца, расположить его ко сну, расслабить.

Кроме того, с помощью подобной ширмы можно закрыть ребенка от всего происходящего в комнате, например, от лучей света или работающего телевизора. Также нельзя забывать о летнем времени, когда новорожденного способны досаждать насекомые.

Чаще всего балдахин не входит в комплектацию детской кровати. Его покупают отдельно, подбирают тип ткани, крепежные элементы. Именно поэтому стоит знать, как вешать балдахин на детскую кроватку, чтобы надежно зафиксировать такую конструкцию и не тратить много времени.

Читайте также: Как очистить швы между плитками в ванной

Подготовка к монтажу

Чтобы правильно установить балдахин, нужно учитывать множество факторов. А именно:

  1. Месторасположение кровати.
  2. Вид конструкции балдахина.
  3. Степень безопасности.

Желательно сделать предварительный проект, возможно, для удобства нужно будет переставить колыбель в другое место. Преимущество балдахина заключается в том, что его можно крепить как к потолку, так и к стенам, и даже к самой кровати. Обычно подбирают не слишком плотные ткани пастельных тонов. Чаще всего для мальчиков покупают голубые, а для девочек – розовые изделия, но следите, чтобы оттенок был не слишком ярким, чтобы не раздражать ребенка. Также нужно определиться с примерной высотой. Слишком низко устанавливать штатив не стоит, чтобы не препятствовать циркуляции воздуха.

Стандартные варианты креплений

Если в комплект входит штатив, то установка не составит труда. Его прикрепляют специальными болтами к бортам кровати. Но стоит понимать, что такой вариант подходит только для самых маленьких детей, которые спят в люльках. Более того, ребенок сможет встать в кровати и потянуть на себя ткань, что приведет к порче элементов и даже травмам. Если вы хотите надежную и долговечную конструкцию, то нужны другие методы крепления.

Легче всего закрепить балдахин металлическими болтами. Так можно достичь определенной прочности, но не отказываться от держателя. Необходимы дрель, сверла, отвертки и болты. Также важно определиться с тем, как будет располагаться купол – над центром кровати или сбоку. Далее применяется следующий алгоритм:

После этого останется только расправить оборки, отрегулировать высоту и проверить прочность конструкции. В обратном порядке балдахин снимается.

Читайте также: Как выбрать тюль и шторы для зала

Крепеж к потолку или стенам

Если вы хотите долгое время использовать балдахин и после смены люльки на кровать, в таком случае стоит рассмотреть вариант крепления непосредственно к поверхностям в квартире. Нужно купить специальный крюк, на который и подвешивается кольцо с конструкцией. Для стены необходим специальный карниз для пологов. Монтируют же его абсолютно так же, как и обычный. Тут важно позаботиться о способе закрепления ткани. Декоративные узлы не подходят, ведь ребенок может оборвать ткань.

Можно сделать балдахин и из подручных средств. Для этого нужны рейки и около метра бруса. Смысл в том, чтобы расположить рейки точно над кроватью, а уже на них накидывать ткань. Конечно, внешний вид конструкции оставляет желать лучшего, к тому же она является статичной.

Читайте также: Как вешать различные виды штор

Непосредственно к держателю ткань крепится разными способами. Это могут быть специальные декоративные ленты, которые фиксируют полотно овалом. Как вариант, следует просто накинуть ткань на каркас. Но надежнее всего выбирать монтаж с помощью специальных усиков, вдобавок конструкция, зафиксированная данным способом, выглядит наиболее эстетично. На эти усики буквально нанизывают ткань. Затем их фиксируют зажимами. Так без труда можно создать различные оборки и волны.

imhow.ru

Как собрать балдахин на кроватку

Основная статья: http://sosedi-online.ru/aksessuary/baldaxin-svoimi-rukami.html

Когда кроватка для новорожденного уже куплена, ее остается только обустроить. Многим покажется, что это сделать достаточно легко. Да, это не сложно. Но при этом следует помнить, что все нужно делать обдуманно. Вам ведь нужно, чтобы здесь ребенок не только спал, но и был защищен от:

Для этого на кроватку прикрепляют балдахин. Он сделан из легкого материала и сетки, которые защищают малыши и при этом допускают в кроватку достаточное количество свежего воздуха. Не смотря на то, что многие родители не спешат покупать данное приспособление, оно все же достаточно полезное.

Если вы не хотите тратиться на готовый вариант, можете сшить его самостоятельно, что не сложно. Вам придется заплатить только за материалы. Крепления для данного изделия продаются отдельно.

Определившись с дизайном и качеством изделия, родителям придется разобраться, как крепить балдахин на детскую кроватку. Это уже задача посложнее. Но и с ней можно справиться, руководствуясь удачно сложенной инструкцией.

Фото с сайта: Sosedi-online.ru

Выбираем фасон

Почему важно выбрать фасон балдахина? Не стоит думать, что они все одинаковые и пользоваться всеми одинаково удобно. На самом деле, нет. Фасонов есть очень много. Понятно, что каждый имеет свои плюсы и минусы, но вам то нужен такой, который будет удобен именно вам. Самое главное, чтобы ткань не вертелась постоянно под руками. Вам ничего не должно мешать класть ребенка в кроватку, а затем брать оттуда.

Обратите внимание также на длину свободного края. Он должен доходить до ножек детской кроватки. Это нужно для того, чтобы изделие могло хорошо выполнять свою роль, то есть не пропускать мошек и пыль внутрь кроватки.

Можете также подобрать цвет балдахина к дизайну вашей комнаты. Хорошо, если он будет сочетаться с другой мебелью. Так вы сделаете детскую очень уютной.

Если комната ребенка очень солнечная, то можно подобрать балдахин из ткани средней прочности. Она будет защищать малыша от палящих лучей. При умеренном освещении лучше использовать изделие из легкого материала.

Фото с сайта: kakpravilno-sdelat.ru

Как повесить балдахин на детскую кроватку

Сразу стоит отметить, что закрепить его на детскую кроватку можно разными способами. Все зависит от типа крепления. От того, каким будет держатель зависит способ монтажа.

Стоит отметить, что держатели могут быть не только разными по форме, но и сделанными из разных материалов – пластмасса или металла.

Крепится балдахин на детскую кроватку с помощью крепления:

Мобильный держатель для балдахина самый популярный Это объясняется тем, что его закрепление проводится непосредственно на кроватку. Ни стены, ни потолок в процессе не задействованы, поэтому на них не остается никакого следа. С целью сбережения внешнего вида стен и потолка вы также можете приобрести мобильный держатель.

Также плюс такой модели в ее легкости. Она весит мало, легко закрепляется. Правда, имеет такой держатель и недостатки. В первую очередь, это подвижность. Если постоянно цеплять такой держатель, то его можно и вовсе свалить. Подросший ребенок обязательно захочет потянуть его на себя. Особой опасности это не несет, но все равно является нежелательным.

Также мобильные держатели не выполняют декоративной функции. Они не украшают ничего, так как полностью скрыты под пологом.

Фото с сайта: howmeb.com

Стационарные держатели крепятся к потолку или стене. Если такое приспособление демонтировать, чтобы прицепить в другом месте, то после него останутся следы. Они будут явно видны, так что придется это место чем-то декорировать. Также можно не делать в комнате перестановку до тех пор, пока малыш не подрастет и не потребует перемен.

Плюсы стационарных держателей в том, что они более надежны. Их можно хорошенько закрепить. На их основе можно сделать из балдахина настоящие декорации в виде замка или корабля. Форма изделия будет прекрасно держаться. Стационарный держатель будет очень сложно раскачать, даже если малыш задумает это сделать.

Фото с сайта: interiorno.ru

Третий тип держателя для балдахина – это такой, который закрепляется по периметру кроватки. Он может быть как мобильным, так и стационарным. Такой держатель имеет вид четырех реек, которые закрепляются на перилах кроватки или на потолке соответственно.

Обычно крепление уже идет в наборе к изделию. Но порой нужно приобретать изделия отдельно. Вы также можете приобрести удобный держатель дополнительно, даже если один уже шел в наборе. Самое главное, чтобы вас и ребенка все устраивало.

Приобретая держатель, убедитесь в том, что он сделать из экологичных материалов. Если это пластик, то он должен быть без характерного резкого запаха. Металлическое изделие должно быть прочным.

Фото с сайта: OTVALI.ru

Как вешать балдахин на детскую кроватку: где именно цеплять

Если речь идет о стационарном креплении, то это вопрос не актуален. Такое крепление цепляется сверху над детской кроваткой. Таким образом, ткань свисает и покрывает абсолютно всю кроватку. Это выглядит очень красиво, кроме того имеет практический защитный эффект. Также можно расположить изделие по периметру над кроваткой.

А вот мобильный держатель можно прикрепить по-разному. Это можно сделать:

Каждое расположение имеет свои преимущества и недостатки. Если повесить балдахин у изголовья малыша, то материя не покроет всю кроватку. Ее для этого просто не хватит. В то же время, к ребенку будет попадать достаточное количество воздуха и света. Это, конечно, плюс.

Если прикрепить держатель со стороны широкого перилка кроватки, то вы получите более обширное покрытие. Балдахин сможет защитить ребенка от многих раздражителей, так как будет закрывать его со всех сторон.

Цепляя держатель к широкому перилу, следите за тем, чтобы он не касался стены. Ведь потом во время качания кроватки он может серьезно поцарапать и подпортить обои.

Если крепить держатели по периметру, то можно получить просто шикарный результат. Балдахин хорошо накроет кроватку, при этом будет выглядеть пышным и даже в какой-то мере роскошным. Правда, в таком закреплении изделия есть и минус. В таком случае на кроватке будет смонтировано слишком много поддерживающих элементов. По мере взросления ребенок захочет все это потрогать и может попросту обвалить.

Фото с сайта: OTVALI.ru

Фото с сайта: bebikut.ro

Фото с сайта: freemarket.ua

Как одеть балдахин на детскую кроватку при стационарном креплении

Прикрепить стационарное крепление не сложно. Вам нужно что-то наподобие карнизов. Такие крепления могут продаваться в наборе с балдахином. Если его не было, вы можете вместо него использовать профиль. Прикрепляйте его к потолку соответственным методом. Балдахин после этого останется лишь повесить, а затем красиво разложить.

Можно прикрепить на потолке не длинный карнизик. Также есть вариант прицепить четыре рейки по периметру, на которых и будет держаться ткань. Еще один способ – использовать вместо держателя крюк. Он должен быть не маленьким, чтобы ткань на нем хорошо держалась. Балдахин, прицепленный на крюке, будет не очень легко регулировать. Самый удобный вариант – это когда ткань держится на карнизах, прикрепленных по периметру кроватки. Также часто на потолок цепляют металлический круг небольшого размера. На него затем навешивается ткань.

Прежде, чем прикрепить на потолке любую из этих конструкций, обозначьте нужный участок. Так вы точно повесите балдахин ровно и точно там, где это будет наиболее хорошо смотреться.

На натяжной потолок такое крепление вы прицепить не сможете. В таком случае профиль или специальный держатель вам придется установить на стену.

Для потолочного крепления используйте балдахин значительной длины. Он должен не только доставать до кроватки, но и немного укутывать ее.

Прикрепляется такой держатель шурупами. Именно поэтому сменить место его нахождения потом проблематично. Вместо шурупов можно использовать и саморезы.

Фото с сайта: Sosedi-online.ru

Как установить балдахин на детскую кроватку с помощью мобильного крепления

Мобильное крепление состоит обычно из трубки и петли, расположенной сверху. Трубку цепляют на кроватку, а петля располагается над ней. Именно к ней и цепляют балдахин. Такой штатив может быть пластмассовым или металлическим. Его прикрепляют к кроватке кронштейнами. При этом у вас есть возможность регулировать высоту такого крепления. Вы можете подогнать изделие таким образом, чтобы расположение ткани было для вас удобным. Мобильный держатель не должен упираться в пол, так как в таком случае он будет его царапать при качании кроватки.

Фото с сайта: detyam.kiev.ua

Чтобы регулировать высоту штатива было удобнее, можете на время отделить трубку от изогнутой петли.

Далее вам следует продеть усики петли в кулиски, имеющиеся на балдахине. Если вы сделаете это правильно, то ткань начнет спадать красивыми складками. Такая сема крепления подходит в случае, если петля имеет разъемные концы. Иногда она выполнена в виде суцельного круга. В таком случае ткань крепится с помощью ленточек или липучек. Если их нет, то вы можете пришить их. Можно также просто прошить ткань и, таким образом, закрепить.

Фото с сайта: liveangarsk.ru

Можно сделать и по-другому. Если у вас кольцо держателя сомкнуто, его нужно разомкнуть. После этого одеваете ткань на его усики и снова из смыкаете. Таким образом у вас получается цельное кольцо, на котором надежно прикреплен балдахин.

После этих манипуляций получившуюся конструкцию следует прикрепить к держателю, который уже прочно установлен на кроватке.

Аккуратно расправьте ткань таким образом, чтобы он выполнял свои функции и при этом не мешал вам укладывать ребенка.

Видео-инструкция

Смотрите также видео о том, как повесить балдахин на детскую кроватку, в нем подробно описывается, как его собрать и установить.

__________________________________________________

sosedi-online.ru


Смотрите также