Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Окраска одежды в домашних условиях


Как покрасить одежду в домашних условиях

Германия по праву славится качеством производимых в стране товаров. Рядовой покупатель, выбирая между несколькими аналогичными продуктами, в большинстве случаев отдаст предпочтение немецкому. И, скорее всего, не ошибется.

История компании Brauns Heitmann началась в далеком 1874 году, когда аптекарь Вилли Браунс вместе с Йозефом Веллером открыл фабрику по производству красителей. Вскоре к делу подключились братья Гейтманн. Продукция компании Brauns Heitmann отличалась широким ассортиментом - от пятновыводителей до краски для пасхальных яиц и пользовалась высокой популярностью.  

Но настоящий прорыв произошел в 1925 году, когда на рынок была выпущена серия красителей для одежды под названием Simplicol. В настоящий момент эти краски не нуждаются в рекламе, а в одной только Германии ежегодно продается более 20 000 упаковок Simplicol. Более того, бренд был назван «Маркой столетия», став в ряд с такими известными марками, как Adidas, Hipp, Nivea, Ritter Sport и многими другими.

Красители Simplicol предназначены для окрашивания тканей, подлежащих стирке в обычной стиральной машине. Окрашиванию без каких-либо проблем поддаются лен, хлопок, вискоза, смешанные материалы с содержанием синтетики до 50%. Чем выше процент содержания синтетического волокна, тем ниже окажется конечная интенсивность цвета. Окрашиванию подлежит все: джинсы, брюки, платья, футболки, кофты, блузки, скатерти, салфетки, чехлы для мебели и даже обувь из текстиля – кеды, кроссовки, мокасины, что очень актуально для молодых людей. Словом, все, что можно стирать в стиральной машине, смело можно красить красками Simplicol.

Палитра красителей Simplicol в настоящий момент насчитывает 24 оттенка:

Главная особенность красителей Simplicol заключается в простоте их использования. С окрашиванием текстиля справится любой, кто умеет пользоваться стиральной машиной, так как технология покраски ничем не отличается от обычной стирки. Весь процесс занимает около 2 часов, и, что очень важно, производится при низких температурах – около 30-40°C, то есть риск усадки или потери вида у одежды практически отсутствует.

Процедура окрашивания производится по простой схеме:

  1. Выверните чистую, без пятен, одежду наизнанку, поместите ее в барабан стиральной машины, сверху расположите вскрытый пакет с краской.
  2. Запустите обычный режим стирки с температурой 30° или 40°C без использования стирального порошка или кондиционера-ополаскивателя.
  3. После окрашивания добавьте в соответствующее отделение машинки порошок или гель для стирки белья, запустите еще один такой же цикл, чтобы закрепить краску и смыть ее остатки с ткани.
  4. Достаньте одежду, высушите ее обычным способом.

Все действительно настолько просто, что кажется невероятным, однако же стоит всего лишь раз попробовать, чтобы самому убедиться в этом раз и навсегда. Некоторые люди с недоверием относятся к красителям Simplicol, опасаясь, что краска испортит стиральную машину, но никакого основания для беспокойства у них нет. Краски для ткани Simplicol не оставляют никаких следов ни в барабане стиральной машины, ни на каких-либо других ее частях.

Краски для ткани Simplicol обладают и еще целым рядом непревзойденных потребительских характеристик:

Рассказывать о красках Simplicol можно долго, но дело в том, что о них нужно не рассказывать, их нужно попробовать! Единственное, что вы при этом потеряете – это выцветшие и поблекшие оттенки ваших вещей. Им на смену придут яркие, живые краски, которые не исчезнут после первой же стирки, а еще долго будут радовать вас и ваших близких!

Осталось лишь выяснить, где и как можно приобрести текстильные красители Simplicol. В этом, в общем-то, тоже нет ничего сложного. Купить краски для одежды в Москве можно с доставкой по городу в любое удобное для вас время. Также существует возможность купить краски Simplicol с доставкой по России.

www.kakprosto.ru

Несколько способов покраски одежды в домашних условиях

Если хочется поэкспериментировать со старыми вещами или придать им привлекательности, отличным решением является покраска одежды. Для данных целей в хозяйственных магазинах можно найти специальные красители для различных тканей. Кроме этого, дома всегда имеются подручные средства, чем можно покрасить ткань, например, свежие овощи, ягоды и специи.

Если хочется поэкспериментировать со старыми вещами или придать им привлекательности, отличным решением является покраска одежды в

Предлагаем ниже более подробно ознакомиться с тем, как покрасить одежду в домашних условиях, и что для этого важно учитывать, чтобы в результате не попрощаться с любимой вещью.

Покраска верхней одежды

Если куртка качественная, она и носиться долго будет. Однако, когда она начинает надоедать, возникает необходимость покрасить пуховик, придав ему тем самым свежести и новизны. С этой целью можно отправиться в химчистку, или же самостоятельно заняться покраской верхней одежды.

Для этого понадобится следующее:

Конечно, лучше доверить дело профессионалам, которые знают все тонкости процедуры и могут правильно выбрать краску для определенной ткани, что немаловажно. Ведь покрасить пальто очень сложно, и результаты окрашивания могут не оправдать ожиданий. Будьте готовы к тому, что после сушки оттенок получится не таким, как ожидалось, или вовсе на пальто останутся разводы краски, что определить в процессе покраски практически невозможно.

Чем и как отстирать водоэмульсионную и масляную краску с одежды

Если же на вопрос, где покрасить одежду, ответ однозначный – дома, то перед процедурой важно очистить пуховик от пыли и грязи. Можно постирать руками или в стиральной машинке при температуре до 50º.

Очень важно правильно подобрать краситель для покраски вещей. Не стоит останавливать выбор на жидких чернилах или красках, которые не предназначены для этого типа ткани. Зачастую красящие вещества можно приобрести в хозяйственных магазинах, художественных салонах и лавках. Там же можно и проконсультироваться, какое средство больше подойдет для окраски одежды из определенной ткани. Конкретно для верхней одежды подходят акриловые красители, причем лучше подбирать средство насыщенной и плотной консистенции. Перед тем, как покрасить вещи полностью, рекомендуется протестировать краситель на аналогичной ткани того же цвета и фактуры.

Не забудьте предварительно снять фурнитуру с одежды, чтобы в процессе перекрашивания пуховика она не испортилась. Покрасить вещи можно как руками, так и в машинке. Краситель следует развести в 10 л воды, добавив 150 г соли. После этого опускаем пуховик в подготовленный состав не время, которое указано в инструкции используемой краски. Чтобы равномерному окрашиванию поддалась вся одежда, важно исключить заломы и смятые участки.

По завершению процедуры пуховик следует повесить на вешалку, не выкручивая его. После высыхания можно будет оценить цветовые качества, и возможно, придется повторить процедуру.

Красим футболку (видео)

Возвращение былого цвета штанам

Как правило, черные вещи теряют былую новизну намного быстрее, в частности это относится к штанам. Поэтому предлагаем ознакомиться, как покрасить брюки в домашних условиях.

Для окрашивания в машинке понадобится:

Красить ткань в черный цвет с помощью машинки можно в том случае, если стиральная машина с верхней отгрузкой, поскольку придется краситель с водой заливать непосредственно в нее. Чтобы она красила как нужно, необходимо придерживаться следующего порядка действий:

  1. Предварительно стираем штаны в машинке вместе с пятновыводителем, но без ополаскивателя.
  2. Надев перчатки, следует пересыпать 3 упаковки красителя в стеклянную емкость, после чего залить 1,5 л воды. Тщательно все перемешаем, чтобы краситель растворился. Затем добавляем в состав стакан соли и снова перемешиваем.
  3. В другую емкость набираем горячую воду, выливаем красящий состав, добавляем стакан уксуса и 1 ст.л. порошка. Готовую смесь можно выливать в стиральную машину с мокрыми штанами.
  4. Выставляем на оборудовании режим стирки максимум на 30 минут. Чтобы оценить насколько окрашенной стала вещь, после стирки штаны следует тщательно ополоснуть и высушить. Не исключено, что возможны повторные процедуры.

Очень важно правильно подобрать краситель для покраски вещей

Если машинная покраска недостаточно преобразила штаны, можно попробовать повторить процедуру, только уже вручную. Для этого понадобится следующее:

Чиним сантехнику: что делать в домашних условиях, если засорился унитаз

Не забываем, что ручная покраска ткани может как придать насыщенного цвета, так и испортить вещь. Поэтому так важно следовать правильному порядку действий:

  1. Краситель разводим водой, размешиваем и выливаем в емкость. После помещаем туда штаны примерно на 30 минут.
  2. Красящий состав вместе с брюками следует перенести в посуду, которую можно подогревать. В процессе нагревания вещь следует с помощью зажима или ложки регулярно переворачивать. Такие действия нужно повторять в течение 30 минут.
  3. После кипячения штаны следует прополоскать в подсоленной воде, добавив 1 ст.л. уксуса, что позволит закрепить цвет.
  4. Осталось штаны высушить в расправленном виде.

Если требуется повторная покраска, то после каждой такой процедуры нужно полоскать вещь с добавлением уксуса.

Как покрасить ткань (видео)

Покраска футболки разными способами

Такие хлопчатобумажные вещи, как футболки и майки перекрашивать одно удовольствие. Можно себя почувствовать художником, создающим что-то индивидуальное и новое. Прежде чем приступать к покраске футболки неординарными способами, следует ознакомиться с традиционной процедурой покраски.

Для этого понадобится следующее:

Не забываем, что ручная покраска ткани может как придать насыщенного цвета, так и испортить вещь

Кроме красителей, которые можно приобрести в хозяйственных магазинах, хлопчатобумажные изделия перекрасить легко и с помощью натуральных красителей. Например, можно воспользоваться кофе, ежевикой, черникой, чаем и т.д. Со временем полученные оттенки сохраняют свою свежесть и яркость.

Чтобы покрасить футболку, следует предварительно измельчить натуральный краситель, после чего прокипятить сырье в воде до получения нужной консистенции. Затем процеживаем краситель и опускаем в раствор футболку в расправленном виде.

Через час следует разложить одежду на какую-нибудь ненужную ткань, чтобы она высыхала. Не рекомендуется выносить футболку сушиться на улицу, поскольку покрашенная вещь под воздействием солнечных лучей может изменить цвет.

Конечно, лучше доверить дело профессионалам, которые знают все тонкости процедуры и могут правильно подобрать краситель для определенной ткани, что немаловажно

Чтобы покрасить хлопчатобумажное изделие разными цветами, можно воспользоваться шприцем. Для этого необходимо поочередно заполнять шприц красителем и наносить на изделие, распределяя равномерно кисточкой. После окрашивания одной стороны, можно приступать к покраске второй. В завершение процесса футболку следует тщательно прополоскать в воде, просушить и прогладить, чтобы закрепить цвет.

Как можно отстирать плесень с одежды

Разноцветным изделие можно сделать еще и с помощью резинки. Так, скрутив вещь в клубок, и зафиксировав резинкой, с разных сторон нужно нанести краситель. В остальном действия аналогичны предыдущему варианту окрашивания.

Еще можно покрасить ткань в виде разводов. Для этого сначала нужно таз наполнить водой, после развести в ней несколько красителей, которые сочетаются между собой. На поверхности должен образоваться красочный узор. Теперь окунаем футболку в воду с красителями и оставляем там на 2-3 часа. По истечении времени, когда достанем изделие, будут заметны хаотичные разводы. Останется лишь просушить футболку и прогладить.

moiton.ru

Как покрасить ткань дома: даем несколько советов

Наша одежда, увы, не вечная, и уже первая стирка обычно негативно влияет на ее цвет. После нескольких стирок вещи тускнеют и могут даже полинять. Яркое солнце также делает ваши любимые вещи выцветшими, старыми. Глядя на печальный результат, мы хотим найти способ трансформации. Возникает вопрос, можно ли обновить или даже изменить цвет вещей в домашних условиях?

Как покрасить ткань дома?

Прежде чем создавать шедевр, решите, какую краску вы будете использовать и каким образом будет осуществляться процедура:

Важно! Покупать красители лучше в специализированных магазинах, не на рынке. Убедитесь, что в упаковке содержатся инструкции по применению средства, в которых указано, для каких тканей предназначена краска, как и ее разбавлять водой, подробно описан процесс, как красить ткань в домашних условиях .Обязательно проверьте срок годности краски.

Как использовать естественные краски?

Мода на экологичность не оставляет нас. Поэтому любители ЭКО-стиля могут порадоваться – на современном рынке товаров существуют натуральные красители. Сырье для них находится вокруг нас, это травы, ягоды, фрукты. Смешивая их, можно добиться разных оттенков. Эти ингредиенты гипоаллергенны, нетоксичны и дешевы. Один недостаток: цвета получаются мягкие, приглушенные, одним словом, натуральные оттенки.

Важно! Для окраски можно использовать луковую кору, кофе, ромашку, дубовую кору, бузину, свеклу, красную капусту, шпинат, чернику, ежевику, апельсины.

Чтобы покрасить одежду дома с помощью этих инструментов, следуйте простому алгоритму:

  1. Для получения цветного раствора ингредиенты измельчают, помещают в емкость с водой и варят.
  2. Для насыщения лучше настаивать их ночью.
  3. После этого необходимо процедить раствор, чтобы очистить отвар от кусков сырья.
  4. В полученную жидкость опустите приготовленную вещь и прокипятите ее в течение того времени, которое необходимо для достижения нужного оттенка.

Важно! Время обработки, а также количество исходного продукта выбирается исходя из объема, размера и насыщенности, которую вы бы хотели получить.

Чтобы закрепить цвет, на 8 стаканов воды можно добавить 0,5 стакана соли, после чего изделие следует промыть несколько раз.

Важно! Помните, натуральные цвета не устойчивы к воздействию прямых солнечных лучей и к синтетическим моющим средствам.

Секреты окрашивания ткани в домашних условиях

Домашняя «живопись» — рискованное дело. Вы не можете быть на 100% уверены в результате. Необходимо придерживаться некоторых правил, чтобы максимально исключить неблагоприятное воздействие на ткань и получить нужный результат:

Важно! Советуем добавить в раствор 2 столовые ложки соли, которые сделают цвет более насыщенным. После окрашивания необходимо промыть вещь несколько раз в проточной теплой воде, а затем промывать в холодной воде до тех пор, пока промывочная вода не станет прозрачной. Во время последнего полоскания, чтобы закрепить результат, добавьте 0,5 стакана уксуса.

Окрашивание в стиральной машине

Умный агрегат сделает процесс намного легче, если вы решите покрасить ткань в домашних условиях. Вам нужно только следовать специальным правилам:

Как ухаживать за изделиями после покраски?

Для того, чтобы результат вашей работы не сводился к нулю, после покраски необходимо правильно ухаживать за одеждой:

tekstilprofi.com

Тысяча Советов » Как перекрасить одежду в домашних условиях

Если вы ознакомились с правилами окрашивания  дома и уверены, что справитесь с поставленной задачей, то можно приступать к крашению. Только еще несколько полезных советов. Вещи темных цветов можно окрашивать в тот же тон, но более темный и в черный цвет. Черный цвет универсален, но, даже окрашивая вещи в него можно получить черный цвет вещи, но с исходным оттенком. Чтобы окрасить в чисто черный цвет вещи имеющие красный, бордо и коричневый цвета надо на каждый пакет с черным красителем добавить 1/3 пакета с зеленым красителем. Если окрашивается вещь зеленого цвета в черный, на пакет с черным красителем надо добавить 1/5 пакета фиолетового или коричневого красителя. Вот такие хитрые советы по окраске тканей.

Для крашения разных вещей, надо использовать чистую эмалированную посуду, она должна быть достаточно емкой, чтобы окрашиваемое изделие свободно в нее укладывалось и могло быть покрыто раствором красителя целиком.  Чем больше будет раствора, тем эффективнее пройдет процесс окрашивания. Так, например если вес вещи 200г, то раствора для окрашивания надо использовать 6 литров. Кроме емкости надо иметь две деревянные гладкие палки, чтобы переворачивать и вынимать окрашиваемое изделие.

Теперь надо приготовить раствор краски, для этого краситель надо высыпать в небольшую чашку и постоянно помешивая налить немного воды, хорошо размешать, затем объем воды увеличить и весь раствор процедить через марлю. Раствор вылить в емкость для окрашивания и разбавить водой согласно рекомендациям.

Вещь, предназначенную для окрашивания или пряжу замочить в теплой воде, слегка отжать и поместить в емкость с краской. Чтобы окрашивание было равномерным вещи надо переворачивать, применив деревянные палки.

Окрашивание тканей и вещей из хлопка, льна и вискозы производят в растворе ,прогретом до 40-50 градусов. Затем, не снимая с огня раствор, доводят до кипения, через 20минут после начала кипения в емкость надо влить раствор соли из расчета 2ст ложки на 2 литра горячей воды, окрашивание производится еще 40 минут при слабом кипении. Затем емкость снять с огня и дать постоять еще 30 минут. После чего изделие вынуть и дав стечь, хорошо выполоскать.

Окрашивание вещей из вискозы производят при температуре раствора 60 градусов и соль не добавляют.

При окрашивании шерсти и шерстяных вещей в раствор с краской добавляется 1 ст. ложка уксусной эссенции и 1 ст. ложку соли растворенной в 1 литре воды.

Часто окрашивание вещей производится растительными природными красителями. Собирают растения в тот период, когда они могут придать ткани наиболее насыщенный цвет. Наилучший цвет получается при окрашивании с закрепителем цвета, в качестве закрепителя используются уксус, рассол квашеной капусты, соль.

Если окрашивать белую пряжу луковой шелухой можно получить желтый цвет. Для этого на каждые 100г материала надо взять 400г сухой луковой шелухи, вымочить ее 6-8 часов и кипятить в той же воде изделие 3-4 часа. Если нужен коричневый или зеленый цвет надо положить больше шелухи.

Можно производить окрашивание одежды связанной из белой пряжи березовыми листьями и получить бежевый цвет. Для этого надо на 100г шерсти взять 400г свежих листьев собранных в начале лета, замочить на сутки в холодной воде на 100г листьев 1 литр воды. Затем все прокипятить 20 минут, отвар процедить и мокрую чистую пряжу поместить в отвар. Кипятить в течение часа на медленном огне, затем снять с огня и пряжу оставить в растворе до полного остывания. Затем достать, выполоскать и высушить.

После окрашивания все ткани, пряжу и вещи надо хорошо выполаскивать в теплой воде, пока вода не станет чистой. Затем прополоскать надо в холодной воде. А изделия из натурального шелка надо прополоскать в воде с добавлением уксуса из расчета 1 ст. ложка уксусной эссенции на 5 литров воды. Хорошо выполосканное изделие надо отжать и высушить. Шелковые изделия выкручивать не рекомендуется. Шерстяные вещи сушат в расправленном виде на полотенце.  Окрашенные вещи не надо сушить у отопительных приборов   и на солнце.

При окрашивании в домашних условиях не редки случаи неудовлетворительной окраски. Покрашенная вещь  получается неровной или с пятнами и затеками. Обычно причиной плохому окрашиванию служит плохое качество красителя, не соблюдение правил окрашивания, и состояние окрашиваемых вещей. Если окрашивание произведено неровно, значит, емкость была слишком тесной, и плохо производилось переворачивание вещей. Выровнять окраску шерстяных изделий можно прогрев их в растворе нашатырного спирта из расчета 50г на 5 литров воды, в течение 30-40 минут. Если вещи после окрашивания линяют, их надо хорошо постирать.

coded by nessus

tisyachasovetov.ru


Смотрите также