Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать коврик для мыши своими руками


Как выбрать лучший коврик для мыши. Как сделать коврик для мыши своими руками.

Разве можно представить жизнь без компьютера? Мы используем его на работе, в свободное время и даже на отдыхе. Нет ничего удивительного в том, что у тебя устает запястье и глаза, и для того чтобы сделать свою жизнь максимально комфортной, ты должен выбрать подходящий коврик для мышки.

Важно выбрать не только качественную компьютерную мышку, но и коврик для нее. Она должна легко скользить по нем, при этом ты не должен ощущать дискомфорт или боль в запястьях и пальцах. Неправильный выбор может привести к травмам и растяжениям, проблемам с суставами и сухожилиями.

Как выбрать лучший коврик для мыши: полезные советы

Благодаря представленным ниже советам ты выберешь именно тот вариант, который тебе нужен:

Естественное положение руки. Обязательно испробуй коврик в деле, положи на него руку и сделай несколько движений. Убедись в том, что рука остается в естественном положении, не должно быть резких выгибов. Твое запястье должно отдыхать, а не работать, оно должно лежать на коврике.

Материал. Не все уделяют внимание материалу при выборе, а зря. Желательно, чтобы он был мягкий, таким образом он уменьшает давление на сухожилия и предплечья. Если он изготовлен из жесткого материала, нагрузка увеличится в несколько раз.

В зависимости от материала модели могут быть:

Из ткани – мягкие и приятные, к тому же гибкие. Минус в том, что он может замедлять скорость перемещения мышки, часто снимается верхний слой. Приготовься к тому, что через пару месяцев придется покупать новый.

Из пластика – не лучший вариант, хотя и один из самых дешевых. Коврик плохо контактирует с шариком, к тому же быстро загрязняется, поэтому тебе нужно не забывать его чистить. К тому же при движении мышкой воспроизводится слишком много шума.

Из пробки. Изготовлен из натурального материала, поэтому мыть его достаточно сложно, пыль и грязь впитывается в поверхность. Так как он может поломаться, останови выбор на коврике из двух слоев, он гораздо толще и прочнее.

Цена товара. Дешевый коврик не может быть хорошим, и это действительно так. Не трать деньги на дешевый вариант, ведь после того, как ты убедишься в его бесполезности, тебе придется купить качественный дорогой коврик. Лучше купи сразу хороший вариант, ведь как ты помнишь, скупой платит дважды.

Отражающая поверхность. Она должна отражать лазер, и лучше всего с этой задачей справится матовый коврик, он подходит как для оптических, так и для лазерных мышей.

Размеры. Если раньше мы могли увидеть в продаже коврики стандартного размера, сегодня все изменилось. Ты можешь приобрести модель максимального размера, которая будет занимать половину стола, все зависит от ваших желаний и потребностей.

Цвет. Для кого-то имеет роль этот показатель, а для кого-то – нет. Покупать яркий или темный однотонный вариант – это только ваше решение. Но если у тебя оптическая мышь, рекомендуем приобрести однотонный.

Плотно крепился к столу. Самые дешевые коврики будут скользить по столу, это доставит массу неудобств. Он должен плотно прилегать к поверхности и не отрываться от нее во время работы.

Коврик для мыши с подушкой: отличный выбор

Болят суставы после длительного использования мыши? Одна из лучших моделей – с мягкой подушечкой, которая сделает работу максимально приятной и удобной. Конечно, такие коврики дороже, но поверь, оно того стоит. Ты забудешь о дискомфорте и неудобстве, к тому же такие коврики прочные.

Как сделать коврик для мыши своими руками: мастер-класс

Не обязательно тратить деньги на его покупку, коврик для мыши можно сделать самостоятельно, это не займет много времени. Для этого тебе понадобится ткань, клей, стакан, карандаш и ножницы. В качестве основания ты можешь взять самый дешевый покупной коврик или картон.

Используя карандаш и стакан, сделай вот такие закругления в каждом углу основания, затем обрежьте их.

Чтобы все они получились одинаковыми, после того, как вы обрезали первый уголок, возьмите ненужный кусочек ткани и приложи его к остальным, повтори контур.

Следующий шаг – обрежь коврик с двух сторон, должна получиться квадратная форма. Но это не обязательно, если вам нравится прямоугольная, не обрезайте стороны.

Отрежьте кусок ткани, он должен быть больше, чем основа. Смажьте его клеем, хотя лучше использовать клей-спрей, затем приложите ткань к картону и распрямьте.

Дайте коврику высохнуть, после чего обрежьте ненужную ткань. Чтобы края не рассыпались, закрепи их швами на машинке. Если нет такой возможности, не делай этого.

Все, оригинальный дизайнерский коврик готов! 

mensweekly.ru

Коврик для мышки своими руками

Приветствую! Захотелось  сделать под хорошую мышку хороший коврик из мелочей, которые можно найти в зоне досягаемости.

Вводная часть.

Есть компьютерная мышка, есть любимый диван /кресло, куча деревянных и не очень мелочей после ремонта, любимые КОЖАНЫЕ сапоги женской половины семейства.

Задача.

Мышка должна мягко и ровно скользить рядом с любимым местопребыванием, отличным от компьютерного стола.

Было принято волевое решение — сделать коврик самому (варианты с книгой /офисной папкой — не вписываются в интерьер, мысли о покупке коврика от Razer, Steelseries и т.д. были отвергнуты — не люблю платить деньги за то что с легкостью могу сделать сам).

Ход работы.

1)Вырезаем нужную форму коврика ножовкой по металлу (что бы исключить сколы), обтачиваем края наждачной бумагой (нулевка не подойдет), обезжириваем, сушим. 2)Крадём любимые сапоги у женской половины семейства (мысли о последующей экзекуции типа харакири /сепукке /распятии /четвертовании — решительно отвергаем — мы же ТВОРЦЫ!) (кстати подойдут и любимые кожаные сумочки от DG, Louis Vuitton — что там еще у них популярно, бабушкины сапоги из недр дачного чердака и т.д.), ДОЛГО отмываем их от гуталина /обувных кремов и т.п. (мы же не хотим мыть запястья после каждого использования мышки в комплекте с ковриком, да и запах), сушим под ровным прессом (2 полочных стекла и 2 л бутыль с водой сойдут).

3)Вырезаем кожу примерно по форме фанеры с отступом на ~5мм, склеиваем оба ингредиента. Аккуратно обрезаем офисным ножом кожу строго по контуру фанеры (я резал под углом 45 градусов), сушим, доклеиваем на боках не проклеенные участки, закрашиваем маркером торцы фанеры, тщательно протираем несколько десятков раз прокрашенные участки — чтобы не мазались в будущем.

4) Опционально можно добавить окантовку из меди — на металлической пластине-наковальне плющим молотком согнутую по нужной форме проволоку 2.5-3 мм (на какую терпения и нервов соседей хватит), просверливаем отверстия под шурупы-саморезы, которые без труда можно извлечь из старой клавиатуры /мышек и тд, обтачиваем до нужной формы (плоский мелкий напильник и наждачка-нулевка тут придутся просто в масть (наждачкой оборачиваем какой нибудь упругий предмет вроде куска резины (у меня была покрышка от велосипеда)) деталь крепим к какой нибудь деревянной чушке-поверхности — я забивал тонкие гвозди без шляпки чтобы выступали на ~1мм на них насаживал отверстиями получившиеся уголки и обрабатывал напильником а потом наждачной бумагой). Привинчиваем к коврику и выступающие шляпки саморезов, точим -полируем, главное прикрыть коврик — я использовал офисную папку вырезанную по форме углов — чтобы не поцарапать кожу коврика, полировал куском ковролина — тут как фантазия подскажет. Кожу натираем воском, долго, можно машинным маслом (но только не подсолнечным) для ровного хода мыши (тут возможны разные варианты, если есть идеи — пишите).

Результат:

Всем улыбок и удачи в начинаниях!

Your browser doesn't support canvas.

mozgochiny.ru

Коврик для мыши на пластиковой основе своими руками

Здравствуйте, уважаемые читатели. Коврики для мыши, продающиеся в магазинах, зачастую имеют несложный состав и, имея дома подходящие материалы, коврик можно сделать самостоятельно. Обычно на заводах их изготавливают из пластика, оргстекла, кожи, но подойдёт любой гладкий и плотный предмет. В идеале могут подойти водонепроницаемые атласный лист картона, плёнка ПВХ, линолеум. Я предлагаю Вам рассмотреть свой вариант коврика для компьютерной мыши.

Вот список инструментов, которые могут понадобиться, если взяться за изготовление такого же коврика:

- Плотный картонный лист; - Картонный печатный лист бумаги (с изображением); - Пластиковая основа; - Плёнка ПВХ с окраской, имитирующей дерево; - Клей, ножницы; - Бесцветный лак или скотч (при желании). Приступая к работе, я вырезала прямоугольную пластиковую основу из старой папки для тетрадей: Затем я почувствовала, что одна сторона её гладкая, а другая гофрированная (имеет частые мелкие фигурные складки), поэтому я обернула её с обеих сторон самоклеящейся плёнкой ПВХ: Плёнка ПВХ тоже является пластиковой: Одну сторону, которая будет иметь наиболее гладкую и ровную поверхность, уже можно считать готовой, - она будет нижней частью коврика. Но другую сторону нужно покрыть сверху или водоустойчивой атласной бумагой, или листом картона, покрытого прозрачным лаком, и приклеить его: При желании можно использовать скотч, но при его нанесении нужно стараться сделать как можно более незначительными складки между каждой его полосой. Часто бывает на практике, что такая поверхность со временем всё же разглаживается и мышь скользит по коврику, покрытому скотчем, свободно. Осталось сделать углы коврика закруглёнными; точно прочертить линию обреза можно с помощью крышки из-под напитка или клея-карандаша: После этого всё, - наш коврик для мыши готов и может прослужить нам долго:

6

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

rukodelie.usamodelkina.ru

Оригинальный коврик для мыши своими руками

Стремление сделать эксклюзивный подарок близкому человеку всегда рождает креативные идеи. Оригинальный hand made, изготовленный своими руками в виде коврика для мышки, являющегося важным элементом рабочего пространства, обрадует всякого компьютерщика. Хотя современной компьютерной мыши, способной работать на любой ровной поверхности, не так остро необходим коврик, большинство пользователей всё-таки не отказываются от подобного аксессуара. Разберитесь, как сделать коврик для мыши своими руками.

Узнайте, как сделать коврик для мыши своими руками

Конечно, ассортимент изделий, предоставленный производителями, достаточно широк, а стоят коврики не так уж дорого, но подарок, сделанный своими руками, приобретает определённую ценность для получателя. Также можно на свой вкус и манер сделать себе любимому коврик для мыши, или же реанимировать старый. Здесь уже всё зависит от вашей фантазии, желания воплотить идею своими руками и совсем немного терпения. Материалы, которые потребуются для изготовления изделия, вполне доступны и могут даже находиться под рукой у вас дома.

Выбор материала для основы

Из чего только не изготавливают коврики для мыши, материалом этого аксессуара в производстве чаще всего служат:

Разнообразие материалов, расцветок, размеров и форм невероятно велико. Некоторые коврики оснащены силиконовой подушечкой, чтобы облегчить нагрузку кисти или варежкой с подогревом для руки, что иногда очень актуально, если человек подолгу сидит за компьютером.

Подобрать необходимые материалы можно исходя из ваших собственных потребностей и предпочтений, а также выбранного способа изготовления. От того, из чего вы решили сделать свой коврик для компьютерной мыши, конечно, будет зависеть не только внешний вид, но и долговечность изделия, обусловленная качеством и прочностью материала.

Проще всего, безусловно, сделать изделие своими руками из подручных материалов. Можно выбрать в качестве основы линолеум, наверняка дома найдутся обрезки, оставшиеся от ремонта, или даже использовать картон (хотя этот вариант непрактичен и прослужит не так долго). Вполне сгодится для работы фетр, его несложно найти в любом магазине по продаже тканей. Однако при выборе обязательно исключите из рассматриваемых вариантов материал с ворсистой поверхностью, так как ворс будет забиваться в отверстия мышки и со временем приведёт к её непригодности.

Большим плюсом изготовления коврика для компьютерной мыши своими руками будет то, что форму и размер вы подберёте по собственным требованиям, можно даже сделать игровую поверхность, в продаже такой коврик большого размера стоит достаточно недёшево.

Когда вы определитесь с материалом, из которого хотите сделать коврик для мышки, обязательно проверьте, как будет вести себя мышь на его поверхности. Кроме того, коврик должен хорошо держаться на столе, не скользить и быть максимально комфортным в работе.

Процесс создания коврика

Вы можете выбрать любой из понравившихся способов изготовления, который подойдёт как для обычного, так и геймерского коврика. Единственное, что стоит учесть — соотношение размеров изделия с рабочей площадью стола.

Пожалуй, самый экономичный и практичный метод изготовления аксессуара своими руками — сделать его из средств, имеющихся под рукой. Итак, приступим.

Способ первый

Этот способ доступен каждому, кто решился на собственноручное изготовление изделия, и не требует каких-либо специальных умений. Нам потребуются:

Вырезаем необходимую фигуру из линолеума или фетра по заранее подготовленному шаблону. Это может быть стандартный прямоугольник, края которого будет лучше закруглить или же более оригинальная фигура, абсолютно любая, какую бы ни подсказала ваша фантазия.

Можно, конечно, оставить всё как есть и начать пользоваться изделием, но если вы решили придать внешней привлекательности своему творению, то тут на помощь придут акриловые краски. Ними следует покрыть коврик для мыши сначала цветом основы, а затем нанести рисунок, позволяя каждому элементу композиции высохнуть перед нанесением следующего. После полного высыхания поверхности, её необходимо покрыть несколькими слоями лака для сохранения рисунка.

Ещё для декорирования фетровой основы можно вырезать по маленьким шаблонам дополнительные элементы из фетра другого цвета, различные хвостики, ушки, ручки. Но прикреплять их следует так, чтобы они впоследствии не мешали работе мышки.

Способ второй

Отличным вариантом декорирования коврика также может стать декупаж. Если вы решили использовать эту технику в изготовлении аксессуара, потребуются:

Вырезаем из линолеума основу изделия, грунтуем поверхность акриловой краской, сверху наносим не сильно обильный слой клея, выкладываем рисунок с помощью рисовой бумаги или салфеток. Покрываем высохшее изделие лаком в несколько слоёв.

Можно основу из линолеума оклеить декоративной плёнкой, использовать в качестве декора ткань с понравившимся рисунком либо пойти ещё дальше — распечатать фотографию на ткани и приклеить её к основе.

Способ третий. Коврик с подсветкой

Этот способ для более продвинутых мастеров и предполагает наличие определённых навыков, без которых лучше не браться за дело.

Нам понадобятся:

Возможно, вы сразу купите оргстекло или акриловую основу необходимого размера, тогда выпиливать нужную форму из куска и полировать края не придётся. Если же нет, — вырезаем, закругляем края, полируем. Проводим разметку, высверливаем углубления под провода и резисторы, зашкуриваем коврик со всех сторон. Соединяем светодиоды и помещаем в углубления, припаиваем USB-провод, изолируем место спайки. Заливаем прозрачным клеем углубления с проводами.

После всех проведённых процедур можно проверить, как работает подсветка, и заняться декорированием коврика для мыши.

С помощью специального плагина программы Winamp можно также соорудить светомузыку.

Способов изготовления ковриков своими руками великое множество, практически все они не отнимут много времени, не требуют колоссальных усилий, и на деле достаточно просты. Вы даже сами можете прибегнуть к помощи своей фантазии и придумать собственный интересный метод.

nastroyvse.ru


Смотрите также