Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как чистить кока колой чайник


Как почистить чайник кока колой от накипи? Как это работает и насколько эффективно?

Сейчас нет, наверное, такого человека, который бы не знал о существовании такого напитка, как «Кока-кола». Эту вкусную газировку любят не только дети, но и взрослые. О ней уже ходит немало легенд, некоторые из них правда, а некоторые — откровенные вымысел. В этой статье мы рассмотрим, как очистить чайник от накипи кока-колой и можно ли это вообще сделать.

Кока-кола против накипи

Все, наверное, знают о том, что вода, которая подается в наши квартиры, не является идеальной. Она содержит большое количество солей и минералов. Для кухонной утвари особую опасность представляют соли карбонового происхождения. Многие люди, чтобы исправить такое положение вещей, устанавливают дорогостоящее оборудование, которое способно очищать воду от этих вредных примесей. Но не каждый человек может себе это позволить. Поэтому многие сталкиваются с такой проблемой, как появление осадка внутри поверхностей чайника. Он со временем только увеличивается, образуя плотные камни желтого, коричневатого или молочного оттенка.

Накипь в чайнике

Такие отложения трудно устранить при помощи обычных моющих средств, применяемых для мытья посуды. Поэтому все чаще на полках в магазинах можно встретить специальные средства, которые предназначены для удаления накипи. Некоторые из них имеют высокую стоимость, поэтому неудивительно, что многие хозяйки ищут иные варианты, при помощи которых можно успешно бороться с этой проблемой. Одним из самых распространенных и эффективных является применение обычной «Кока-колы».

Почему нужно удалять накипь:

  1. Накипь, которая откладывается на стенках посуды, снижает скорость отдачи тепла. Это приводит к тому, что увеличиваются расходы на электроэнергию и газ.
  2. Если возникают сильные отложения – это приводит к сгоранию приборов.
  3. Накипь нельзя употреблять, поскольку она может привести к переизбытку в организме минералов.
  4. Отслоившиеся частицы могут попадать в чай или кофе.

Эффективное устранение осадка

Как очистить чайник «Кока-колой»

Очистить чайник от слоев накипи «Кока-колой» достаточно легко. Чтобы это сделать, необходимо купить 2 литра этого напитка. Инструкция:

  1. В чайник нужно залить газировку. Объем жидкости должен покрывать налет, образовавшийся на стенках.
  2. Если это электрический чайник, его нужно включить в розетку. Если обычный – поставьте на огонь.
  3. «Кола» должна кипеть несколько минут. Электрический прибор придется включать несколько раз подряд с промежутком в несколько минут. Обычный чайник нужно поставить на небольшой огонь и кипятить его 10 минут.
  4. Кухонную утварь нужно отставить в сторону на минут 30. Этого времени будет достаточно, чтобы внутри началась химическая реакция, которая будет способствовать разрушению отложений.
  5. После обработки накипь становится мягкой, и чтобы ее удалить, достаточно протереть губкой внутри посуды.
  6. После процедуры нужно помыть все стенки губкой с моющим раствором.

«Кока-кола» и налет: кто победит?

Таким легким и быстрым способом можно удалить все отложения на стенках посуды. Однако при сильно запущенных стадиях одной процедуры может не хватить. Чтобы удалить с помощью «Колы» сильные отложения, необходимо в раствор добавить одну чайную ложку соды и оставить жидкость в емкости на 60 минут. После этого нужно все тщательно промыть.

Не только при помощи этой газировки можно избавиться от налета в чайнике. Как убрать накипь в чайнике «Спрайтом», «Фантой»? Эти напитки обладают такими же свойствами, что и «Кока-кола». Кроме того, для электрических чайников из пластмассы или эмалированных лучше применять светлые напитки – они не оставляют темного налета, который нужно будет удалять после процедуры очистки.

Рекомендации по предотвращению образования накипи

Несмотря на то что образование накипи в чайниках – это неизбежный процесс, его можно предупредить, если воспользоваться несколькими простыми советами:

Безусловно, такие способы не помогут навсегда избавиться от слоя, который образуется на посуде, но они помогут держать ее в чистоте. Также это защитит ее от перегрева и поломки.

Как избавиться от налета в чайнике?

Что еще можно использовать для удаления налета

Самые эффективные средства для очищения чайника. Прежде всего, нужно выделить лимонную кислоту. Она быстро и эффективно устранит налет и очистит любые поверхности от него. Также хорошо помогает справиться с этой проблемой уксус и сода. Их нужно смешать 1 к 2 и влить в 1 литр воды, прокипятить в течение 5-10 минут.

technosova.ru

Как очистить чайник от накипи Кока-Колой

Всем привычно использование электрических чайников – справляются они со своей работой намного быстрее традиционных чайников для плиты. К тому же они самостоятельно отключаются, не требуя к себе особого внимания. Но у каждого предмета есть свои недостатки, и наибольший недостаток электрических чайников – быстрое образование осадка, который затем проникает в чашку чая и портит напиток и настроение.

Сегодня при покупке нового чайника можно услышать заверения продавца в том, что та или иная исключительная модель защищена от этого минуса, и накипь на чайнике появляться не будет. К сожалению, на практике эти заявления не подтверждаются, и хозяйкам приходится найти свой способ избавления от этой проблемы. Для очистки поверхности от накипи можно воспользоваться простым средством – напитком кола.

Содержание

Как очистить чайник колой

Для очистки чайника кока-колой неважно, какого производства сам напиток. В любом из видов содержится нужная кислота. Большого количества жидкости не требуется, подойдут недопитые остатки, которых хватит, чтобы прикрыть дно.

Для того чтобы отчистить налет, нужно:

От применения колы накипь разъестся, станет мягкой и ее будет легко удалить. При этом следует обратить внимание, чем больший слой накипи накоплен после оставления чайника в запустении, тем тяжелее будет полностью удалить остатки накипи. Также важно не выливать жидкость сразу, иначе накипь окрасится цветом жидкости, но не успеет отмокнуть и никакого действенного результата не получится.

Накипь накапливается незаметно и быстро, а чем больше ее становится, тем труднее ее удалить. По этой причине чистить чайник от накипи лучше регулярно, желательно каждый месяц. Не обязательно пользоваться только кока-колой, также эффективно справляются уксус или лимонная кислота, которые есть в наличии у каждой хозяйки. Используя уксус, будьте осторожны, не забудьте, что эссенцию нужно разбавить водой. Самый существенный минус использования уксуса – сильный запах, у лимонной кислоты и колы такого недостатка нет.

Совет! При использовании лимонной кислоты растворите в воде 2 столовые ложки или 2 маленьких пакета, кипятите 7-10 минут и оставьте на полчаса.

Дополнительное применение колы в хозяйстве

Кола – эффективный метод борьбы не только для накипи, но еще и для ржавчины. Как бы ни удивительно это звучало, но разъедает ржавчину напиток достаточно сильно. Чтобы избавить какой-либо предмет от коррозии, нужно замочить его газировкой. При этом важно, чтобы это было не смазывание жидкостью, а именно замачивание. Если вы смочите предмет колой, он вскоре высохнет, жидкость стечет, и никакого эффекта вы не добьетесь. Поэтому этот способ больше подходит для удаления ржавчины с небольших предметов. Еще одна особенность – не стоит вынимать и наблюдать, появляется ли какой-либо эффект. Оставьте предмет залитым кока-колой на ночь, утром протрите его сухой тряпкой, и результат окажется на лицо.

Кока-кола подходит для очистки поверхности благодаря содержащейся в ней кислоте. Аналогичные вещества содержат в своем составе напитки фанта, спрайт, пепси. Их можно использовать для очистки чайника от осадка вместо кока-колы.

hozinfo.ru

Как очистить чайник от накипи с помощью Кока-Колы — Инструкции

Каждая хозяйка хотя бы раз сталкивалась с проблемой белого налета внутри предметов кухонной утвари после кипячения в них воды, и не каждая при этом знает, как очистить чайник от накипи с помощью кока-колы и сохранить результат на долгое время, не прибегая к другим методам.

Давайте рассмотрим более подробно саму проблему и то, как с ней бороться.

Содержание

Ну, и как вы это объясните?

Накипь – явление неприятное, она отрицательно влияет не только на работу самого прибора, но и на состояние вашего здоровья, способствуя образованию песка и камней в почках, а также ухудшая работу желудочно-кишечного тракта.

При подобных загрязнениях агрегат тратит больше энергии, вследствие чего возрастают затраты на коммунальные услуги, а лишние траты экономным хозяйкам, как мы знаем, не нужны.

Отложения такого рода не церемонятся как с электрочайниками, так и с традиционными их версиями, по старинке подогреваемых огоньком от плиты или от костра (да, есть люди, у которых до сих пор остались обычный чайнички, и, более того, они их кипятят!).

Из-за извести воду становится неприятно пить – она приобретает специфический вкус, и в ней плавают кусочки известняка, на дне постоянно скапливается густой белый осадок, похожий на пыль, который приходится периодически выливать.

Хорошие хозяйки стараются продлить срок службы чайничков, регулярно их очищая.

Но не торопитесь бежать в ближайший хозяйственный магазин за дорогостоящим товаром, ведь все уже есть у вас под рукой!

Почему кола?

Coca-Cola отвечает нескольким критериям, актуальным при подборе продукта, удаляющего белый налет:

Как очистить

Для начала приготовим инструменты:

Далее выполняем действия по приведенному списку:

  1. Заливаем колу на 2/3 емкости.
  2. Включаем прибор и хорошенько кипятим.
  3. Теперь нам нужно, чтобы популярный лимонад вступил в реакцию. Для этого даем отстояться наполненной емкости около получаса.
  4. После этого в ход идут заранее приготовленные щетки и губки – ими мы оттираем оставшееся, не оставляя ни единого пятна.
  5. Не забываем про носик, именно он является самым труднодоступным местом, его проходим наиболее тщательно.
  6. При необходимости можем повторить процедуру еще раз. Если загрязнения очень значительные, пусть посудина и кола переночуют вместе и произведут реакцию.
  7. Запах убирается только благодаря лимонному соку – для избавления просто прокипятите агрегат с использованием вещества.

Для усиления эффекта можно добавить еще один секретный ингредиент – соду. После кипячения необходимо будет оставить смесь минимум на 40–50 минут, а лучше на целый час.

Но! У соды есть один нюанс – она оставляет специфический привкус, поэтому следующим этапом кипятим без соды еще пару раз.

Проводите профилактику

Для снижения риска образования накипи важны профилактические действия:

Необязательно использовать дорогие средства! Для выполнения самых сложных действий и устранения сильных загрязнений понадобятся самые простые продукты и добавки.

Еще вагон советов

Производите очистку как можно чаще. Однако лучше всего применять при этом натуральные средства, не включающие ядовитые вещества.

Подобный подход – идеальный вариант, если вы вообще хотите забыть о белом налете.

Еще один вариант, который, несомненно, тоже стоит рассмотреть, — это фильтры. Они избавят от отложений и повысят качество воды.

Если ваша цель – избавиться раз и навсегда от отложений, то есть один метод, который поможет в этом – магнитный преобразователь.

Он состоит из трубки, вмонтированной в нагревательную трубу, в нем присутствует магнит. Магнитное поле, которое формируется посредством воздействия устройства, предотвращает откладывание солей.

Оно разрывает связи между ионами кальция, диполями h3O и кислотным остатком. Он прост в применении и недорог.

Для каких предметов применяют преобразователь?

Он может использоваться для устранения отложений в котельном и насосном оборудовании, в нагревательных устройствах (в том числе, газовые колонки и бойлеры), в стиральных и посудомоечных машинах.

Его устанавливают в качестве элемента в системе водоснабжения.

У преобразователя есть несколько важных особенностей, которые могут повлиять на работу оборудования:

Что еще может помочь?

Подводим итоги

Итак, уважаемые хозяюшки, помните: если гости не допили колу, не нужно ее выливать! Необходимо сначала подумать о вашей кухонной утвари — устройте ей настоящий праздник!

Дайте оставшейся порции лимонада прокипятиться, и ваш чайник всегда будет в отличном состоянии!

Почему многие выбрали именно Coca-Cola для своей посуды? Потому что он безопасен, экономичен, у него нет ядовитых испарений и неприятного аромата, является щадящим для посуды.

Не забывайте и о регулярной профилактике, и сочетайте применение лимонада с другими эффективными средствами, делая упор на наиболее безопасные.

[Всего голосов: 1    Средний: 5/5]

bleskk.com

Как кока-колой очистить чайник от накипи: инструкция, профилактика, рекомендации

У каждой хозяйки есть на кухне чайник. Однако он нередко загрязняется, а средства для очистки покупать нынче дорого. Накипь затрудняет работоспособность прибора, следовательно, необходимо справляться с насущной проблемой.

Как кока-колой очистить чайник от накипи? Не значит, что придётся заменять аппарат. Поэтому можно это сделать из более доступных средств, с помощью домашних средств. О чём и будет рассказываться в этой статье.

Инструкция по очистке чайника кока-колой

Как почистить чайник кока-колой ? Нам для этого понадобятся:

Как очистить накипь в чайнике кока-колой? Нужно залить напиток на 2/3 ёмкости. Включить электроприбор и оставить кипятиться. Надо подождать примерно полчаса, чтобы химические соединения пошли в реакцию с отложениями, которые образуются на стенках аппарата. Чистка чайника кока-колой происходит уже с заранее приготовленными вспомогательными средствами — ими оттираем остатки накипи.

Как чистить чайник кока-колой? Не забывайте про труднодоступные места, им уделяем особое внимание. Если вас не впечатлил результат, то можно повторить операцию столько раз, сколько вам кажется необходимым.

После такого эксперимента остаётся неприятный запах. Он легко устраняется с помощью лимонной кислоты. Для этого прокипятите её с водой в чайнике.

Справка! Как почистить чайник от накипи кока-колой? Чтобы последствия имели максимальный эффект, к коле добавьте немного соды и оставьте смесь на полчаса-час. Однако, стоит помнить, из-за второго названного вещества остаётся запах, который легко устраняется благодаря чистке агрегата и кипячению в нём воды.

Профилактические мероприятия

Чтобы предотвратить появление большого количества накипи и не стремиться почистить чайник от накипи кока-колой, следует предпринять следующие меры:

  1. Прополаскивайте обычной водой чайник после каждого использования. Тогда не придется чистить чайник кока-колой. Это заметно сократит образование отложений.
  2. Чтобы вскипятить, предварительно наберите смягчённую воду. Для этого можно применять различные фильтры.
  3. Лучше накипь ликвидировать традиционными средствами, так как химические могут не до конца устраниться. К тому же цена на них немаленькая.
  4. Качественно помогут справиться с задачей и домашние помощники: уксус и лимонная кислота. Пропорции таковы — на один прибор предполагается по одному стакану первого средства, а второго один или два пакетика.
  5. Почаще следите за положением своего чайника. В противном случае через некоторое время неосуществимо будет удаление осадков. А если вовсе не промывать агрегат, то будет образовываться ржавчина, и тогда остаётся только избавляться от самого чайника.

Полезные рекомендации

  1. Как кока-колой очистить чайник? Любое средство для очищения устройства должно быть безопасным и дружественным к прибору.
  2. Помните, что с каждым разом эксплуатации чайника, накипь будет всё труднее очистить.
  3. Необязательно использовать Coca-Cola, к проведению чистки подойдут и другие подобные лимонады, например, спрайт.
  4. Лучше не применять в чистке уксус, так как он оставляет нежелательный запах и привкус. А напитки из выше упомянутых не враждебны к поверхностям, кроме того, приобрести их можно за приемлемую стоимость.
  5. Существуют специальные устройства, которым можно обзавестись также по недорогой цене, зато он будет гарантировать отсутствие накипи навсегда. Это называется магнитным преобразователем воды. Он оснащён металлической трубкой, в которой находится магнит. Фигурирует внутри нагревательной трубы. Благодаря магниту, задерживаются вещества, находящиеся в составе жидкости. Поэтому они не откладываются на частях стенок. Следовательно, если вы не желаете, или у вас нет времени на уход за чайником, то рекомендуется купить такой агрегат.

Помогла статья? Оцените её

Загрузка...

setafi.com


Смотрите также