Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли жидким мылом для рук мыть посуду


Меняем шило на мыло: правила взаимозаменяемости моющих средств

Большинство моющих средств представляют из себя одинаковую мыльную основу с ПАВ (поверхностно-активными веществами) и ароматизаторами и отдушками. Поэтому иногда их можно заменять безо всякого вреда.

Итак, у вас закончился:

ШАМПУНЬ

Вымойте голову гелем для душа, жидким мылом для рук. После этого используйте кондиционер. Результат будет не сильно отличаться от обычного мытья шампунем, но постоянно пользоваться этим способом все же не стоит.

Его, в свою очередь, заменят те же шампунь и жидкое мыло.

МЫЛО ДЛЯ РУК

Ну, вы уже поняли, правда? Совсем универсальной заменой в очень экстремальных ситуациях может послужить обычная жидкость для мытья посуды. Это прозвучит дико, но тысячи мужчин, находясь вдали от цивилизации, на стройках или вахтах, регулярно моются средствами для мытья посуды и не покрываются после этого коростами.

Главное, никому не признаваться.

СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК

Если закончился стиральный порошок, в машинке вы без него не постираете. Любое жидкое средство, гель, жидкость для мытья посуды и т. д. дадут настолько обильную пену, что она вытечет из машинки, затопив все вокруг. Но для ручной стирки белья, носков или футболки подойдет все, что мылится.

ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЫ

Им тоже нет равноценной замены. Мыть придется руками, потому что никакие другие средства в посудомойке с посуды не смоются так же хорошо, как оригинальные таблетки.

ЗУБНАЯ ПАСТА

А вот здесь простор для фантазии. Любое жидкое мыло на зубной щетке поможет вам отчистить зубы так же хорошо, как и зубная паста. Предупреждение: будет очень невкусно, придется потерпеть. Антибактериальные свойства мыла

СРЕДСТВО ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ

Может быть заменено жидким мылом, гелем для душа и даже стиральным порошком. Важно тщательно прополоскать посуду в проточной воде, чтобы не осталось следов.

ПАСТЫ ДЛЯ ЧИСТКИ КАФЕЛЯ, КУХОННОЙ ПЛИТЫ И САНТЕХНИКИ

Обычный стиральный порошок прекрасно справляется с этим. Но вам потребуется больше воды, чтобы смыть его после уборки.

НУЖЕН ПЯТНОВЫВОДИТЕЛЬ?

Подойдет перекись водорода (3%). Эффект от нее приблизительно такой же, как и от отбеливателя для цветного белья. Обрабатывать перекисью можно большинство видов тканей. Просто протрите пятно тампоном, смоченном в перекиси, а затем смойте горячей водой.

НЕТ СРЕДСТВА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПЯТЕН С КОВРОВ?

Попробуйте детские салфетки или влажные салфетки для снятия макияжа. Сначала смочите пятно на ковре мокрым полотенцем, а затем протрите его салфетками, меняя их по мере загрязнения. Промокните поверхность ковра чистой тряпкой или сухой салфеткой.

А вот теперь можно и записать себе напоминалку: «Не забыть купить…»

www.goodhouse.ru

Можно ли мыть посуду хозяйственным мылом?

Всем привет!

Одна моя знакомая, та самая, про которую я писала в статье про чистящую пасту из соды, отказывается есть в гостях, если видит, что посуда вымыта какой-то «химией», а не так называемыми народными средствами.

Вопреки рекламе она считает, что разные жидкости для мытья посуды не делают ее чище, а наоборот, попадают вместе с едой к нам в желудок. Как итог – всевозможные аллергии и слабый иммунитет.

Так вот я слушаю ее доводы о вреде бытовой химии для организма и экологии планеты, а сама думаю: интересно, а чем можно заменить те средства, которые продаются в магазинах?

Приятельница – активная поклонница хозяйственного мыла и уверяет, что им можно заменить практически все. Так что, сегодня я попытаюсь решить для себя: а можно ли мыть посуду хозяйственным мылом?

Из чего состоит хозяйственное мыло

Старшее поколение, лишенное безумного разнообразия товаров для дома, да и вообще товаров, помнит, что этим мылом раньше мыли волосы (и они почему-то блестели лучше, чем сейчас), с ним купались и им же не ленились мыть всю квартиру.

Что же в нем такого интересного и особенного?

В состав хозяйственного мыла входят только растительные масла, животные жиры и щелочное вещество – гидроксид натрия, и оно даже помечается штампом «ГОСТ». В нем нет ни вредных для экологии фосфатов, ни поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Лучше использовать желтовато-коричневое мыло с наибольшим числом – 72%, которое означает процент жирных кислот. Мыло белого цвета имеет более приятный запах, соответственно, ароматизаторы и разные добавки, которые могут остаться на посуде после мыться и быть причинами аллергии.

Как правильно его использовать

У хозяек, которым важнее здоровья и экологии безопасность для посуды, это средство не в почете. Они жалуются, что внешний вид тарелок портится, на них появляются белесые пятна, жирные следы и разводы. Люди, дружные с химией, на это ответят, что причина в жесткой воде и протянут им упаковку соды.

Использовать ее можно так: наберите теплую воду в большую миску или кастрюлю, добавьте немного соды, намыльте губку и вымойте гору накопившейся посуды. Потом прополощите ее в теплой проточной воде. Так можно и воду сэкономить, кстати.

Эта же чудодейственная пара – эффективное средство для очистки прикипевшей ко дну кастрюли или сковородки пищи. Достаточно налить туда воды, натереть немного хозяйственного мыла, добавить ложку соды, зажечь огонь и довести до кипения. После такой процедуры загрязнение отмоется гораздо проще.

Самодельные средства для мытья посуды из мыла

Как превратить кусок хозяйственного мыла в самодельный аналог «Fairy»? Сделать жидкое моющее средство своими руками очень просто, запоминайте рецепт:

Также можно добавить горчичный порошок, 1-2 ложки соды, пару капель эфирного масла или кофейную гущу (получится своеобразный ароматный скраб).

Мои выводы

Что лучше: промышленные средства или кусок нашего мыла – решать вам. Если уж вы относитесь к ярым противникам хозяйственного мыла, используйте горчичный порошок, соду, уксус или лимон. Очень много рецептов самых разных самодельных чистящих средств вы найдете в этой статье. И посуда засияет!

Очень интересно узнать, придерживается ли кто-то философии моей знакомой, и как моете посуду вы? Комментируйте, дискутируйте, делитесь материалом с друзьями и подписывайтесь на блог!

Наталья Брянцева

helloblogger.ru

Использование хозяйственного мыла для мытья посуды: польза, вред и состав средства

В старину люди мыли посуду без использования различной химии, которая сегодня считается потенциально вредной.

Предки использовали обычное хозяйственное мыло, натирая его стружкой, собственноручно изготавливая средство для посуды.

С развитием технологий химической промышленности, человек все больше приобретает вещи, значительно облегчающие ему жизнь.

Современные «чудо-средства» помогают удалить жир и въевшиеся следы, но так ли они небезопасны?

Вред от моющих средств для посуды

Различные по составу моющие вещества, применяемые для чистки кухонных принадлежностей, обладают разной по степени экономичностью. У каждого из них определенная эффективность, упаковка, воздействие на кожу.

В последнее время часто распространено мнение, что они наносят вред здоровью и окружающей среде.

Несколько фактов, отменяющих пользу химических составов:

Даже если моющий состав дает положительный результат, специалисты рекомендуют мыть посуду в перчатках, а также качественно вытирать ее, перед отправлением на сушку.

Можно ли мыть посуду хозяйственным мылом?

Мыть посуду хозяйственным мылом также допускается.

С первого взгляда это покажется неудобным, однако существуют проверенные рецепты и способы, как сделать этот процесс эффективным:

  1. Для получения результата, сравнимого с моющими средствами – используйте только теплую воду – тогда мыло хорошо будет пениться и смываться.
  2. Если применяется жесткая вода, могут возникать белесые разводы, жирный налет. Проблема устраняется с помощью пищевой соды, а также при мытье посуды в тазу.
  3. Весь процесс состоит из следующих манипуляций: наберите в таз теплой воды, намыльте губку хозяйственным мылом 72 %, после чего очистите посуду. Сполосните тарелки и кружки в теплой воде.

Жирные загрязнения на сковородах и противнях не рекомендуется выливать в раковину – это вызовет необратимое засорение.

Важно! Если на сковородке остался жир после жарки мяса – воспользуйтесь бумажным полотенцем. Промокните жир и уберите его в мусорное ведро.

Натуральное хозяйственное мыло гораздо полезнее для кожи, чем химические моющие средства, а эффект от очистки будет тот же.

Состав мыла

В советское время брусок мыла присутствовал в каждом доме – средство помогало заменить большое количество чистящих составов.

Мыло использовали для мытья посуды, стирки вещей, уборки поверхностей: плиты, духовки, мытья раковин.

Обратите внимание! Качественным считается то мыло, которое было изготовлено по ГОСТ.

Сегодня мыло также используется повсеместно, но его состав для многих хозяек остается загадочным.

Чтобы развеять все мифы и догадки, рассмотрим состав настоящего мыла:

Компонент Описание
Натриевая или калиевая соль Соли получаются путем гидролиза с участием щелочи растительных или животных жиров.  

Если кроме указанных компонентов в мыле присутствуют другие вещества, оно считается изготовленным не по ГОСТ

Жирные кислоты Для получения мыла применяются насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты.   Первые вещества способны улучшить свойства мыла, благодаря чему его применяют для стирки и мытья посуды в горячей и холодной воде.  

Ненасыщенные кислоты – олеиновая, линолевая кислота используются для создания мазеподобной консистенции

Польза и вред использования хозяйственного мыла для посуды

Полезные свойства хозяйственного мыла известны всем людям преклонного возраста, ведь они пользуются этим средством с давнего времени.

Чтобы узнать, чем полезно мыло при мытье посуды, а также выяснить его вред, рассмотрим некоторые факты:

Многие хозяйки утверждают, что мыло плохо убивает запахи при мытье посуды. Вред средства для здоровья обусловлен возможным развитием аллергии при долгом использовании мыла.

Бытует мнение, что современное мыло изготавливается с добавлением отдушек, что также оказывает вред коже.

Как сделать средство для мытья посуды своими руками?

Некоторые хозяйки делают средство для мытья посуды своими руками: для этого необходимы привычные компоненты, находящиеся в доме у каждого.

Несколько рецептов, которые помогут самостоятельно сделать чистящий состав для мытья посуды:

  1. На 1 стакан закипевшей воды добавляют 1 столовую ложку горчичного порошка.  

    Массу хорошо взбивают венчиком и добавляют соду, получая абразивную смесь для чистки въевшихся загрязнений.

  2. Жидкое средство из мыла 72 %. На 50 граммов мыла понадобится 2 столовые ложки спирта, 8 ложек глицерина и 1 литр кипяченой воды, только снятой с огня.  

    В 1/3 часть воды добавляют натертое мыло, доводя его до полного размешивания на паровой бане. В состав вливают оставшуюся воду, глицерин и спирт.

Полученное средство рекомендуется вылить во флакон с носиком для выдавливания и применять по назначению.

Важно! Полученный жидкий гель не будет сушить кожу рук, потому как в его составе содержится глицерин.

Для эксперимента, а также придания приятного аромата, в массу можно добавить ароматическое масло или базовое жирное масло миндаля, дополнительно питающее кожу рук. Самодельные составы будут полезны для кожи и не принесут вреда здоровью.

Полезное видео

trand-store.ru

Как мыть посуду хозяйственным мылом

Посуду мы моем каждый день. Часто ее достаточно просто ополоснуть теплой водой, но иногда необходимо воспользоваться моющим средством. Всем известно, что в таких моющих есть вредные для здоровья и окружающей среды ПАВы, которые трудно смыть даже горячей водой. В таком случае можно воспользоваться простым коричневым или белым хозяйственным мылом.

Преимущества и недостатки хозяйственного мыла

Главное преимущество – экономия средств. Хозяйственное мыло есть в каждом доме, стоит оно совсем немного, поэтому позволить его себе может каждый. Также в нем нет красителей и ароматизаторов, способных вызывать аллергию. Хозяйственное мыло состоит полностью из натуральных компонентов, которые не вредят окружающей среде.

Такое моющее средство имеет и ряд недостатков. В первую очередь это то, что пениться оно может только в щелочной среде, поэтому нужно добавлять соду для достижения нужного эффекта. Помимо этого, его нужно долго и тщательно смывать с посуды. От контакта с хозяйственным мылом чувствительная кожа рук может шелушиться и пересыхать.

Можно ли полностью отказаться от специального моющего и заменить его на домашнее средство? Попробуйте несколько рецептов, если ни один из них не подойдет, то стоит вернуться к покупным средствам. Но в большинстве случаев хозяйственное мыло справляется с поставленной задачей.

Рецепт геля для мытья посуды

Такое средство напоминает привычное каждой хозяйке моющее. Для его приготовления понадобится брусок хозяйственного мыла, горячая вода, глицерин. Мыловарение займет не более получаса. Сначала натрите на терке мыло, чем мельче оно будет, тем быстрее приготовится состав. Затем добавьте в него 100 мл воды и растопите в микроволновой печи. Также вы можете поставить смесь на водяную баню, и ждать пока оно полностью растворится. На следующем этапе в получившуюся жидкость долейте 400-500 мл горячей воды и 3-4 столовых ложки глицерина, тщательно перемешайте. Таким жидким средством можно мыть даже сильные загрязнения.

Гель для мытья посуды можно приготовить из обмылков.

Густоту геля можете регулировать количеством воды. Если хотите, чтобы он был густым, можно не вливать воду дополнительно, а просто добавить глицерин. Тогда это будет очень густое гелеобразное средство. Хранить его можно в любом пластиковом контейнере. Глицерин в составе геля предотвратит пересыхание рук после мытья посуды.

Также можно приготовить средство из обмылков. Положите их в емкость и залейте горячей водой. От ее количества будет зависеть густота средства. Подождите до полного растворения мыла. Этим жидким средством вы сможете мыть не только посуду, но и раковины.

Рецепт твердого средства

Для приготовления твердого средства для мытья посуды натрите брусочек на терке. Затем добавьте в него немного горячей воды и поставьте на водяную баню. Постоянно помешивайте эту массу и влейте в нее 180-200 мл воды. Для лучшего смешивания можете использовать миксер. Смесь должна напоминать жидкий мед. При перемешивании будет образовываться пенка – собирайте ее ложкой в отдельный контейнер.

Растопленное мыло разделите на три равные части. В одну из них добавьте 1 ст. л. горчицы и тщательно перемешайте, можно с помощью миксера. Получившуюся смесь влейте в небольшой пластиковый контейнер. Это будет первый слой средства. На поверхности образуются пузырьки. Их легко удалить – из распылителя взбрызните их спиртом.

Для следующего слоя вам понадобится кофейная гуща. Добавьте две столовые ложки во вторую часть растопленного мыла. Если оно немного затвердело – подогрейте в микроволновке или на водяной бане. Кофе придаст средству приятный аромат и поможет очищать загрязнения. Дополните смесь 1 сл. л. кокосового, пальмового или касторового масла. Это увеличит пенообразование. Средство тщательно перемешайте и залейте в форму на первый слой. Проступившие пузырьки, как и на предыдущем этапе, взбрызните спиртом.

На третьем этапе вам пригодится сода и та пена, которую вы собирали вначале. Растопите ее, добавьте в нее третью часть мыла и 1 ст. л. пищевой соды. Смесь получится объемной, и этот слой будет пениться меньше всех после застывания. Важно не добавлять соды больше ложки, поскольку слой смоется быстрее остальных.

Перед тем, как выкладывать готовую смесь с содой на кофейный слой, повторно сбрызните его спиртом, это делается для лучшего сцепления слоев. Плотно примните пасту с содой и разровняйте ее. После этого нужно оставить мыло до полного затвердевания. Затем достаньте его из контейнера и оставьте сохнуть на неделю. Получившийся брусок разрежьте на несколько частей нужного размера.

Это средство отлично справится даже с застарелым жиром. В нем каждый из слоев выполняет свою функцию: кофе придает аромат и абразивно воздействует на загрязнения, горчица и сода растворяют жир. После мытья посуды этим мылом обязательно увлажняйте кожу рук кремом или используйте в работе перчатки.

Паста для застарелых загрязнений

Как и в предыдущих рецептах, вам понадобится брусочек хозяйственного мыла или обмылки. Измельчите средство и добавьте немного горячей воды. Поставьте мыло на водяную баню, и держите до полного растворения, после чего добавьте 100 мл воды. Должна получиться смесь, по консистенции напоминающая сметану. В нее добавьте 2 ст. л. сухой горчицы и столько же соды и перемешайте. Затем в средство введите 2 ст. л. нашатырного спирта. На завершающем этапе воспользуйтесь миксером, чтобы тщательнее перемешать. Получившаяся паста отлично справится с застарелыми загрязнениями.

Как уже понятно, посуду можно мыть хозяйственным мылом. Из вышеперечисленных рецептов вы можете выбрать наиболее подходящий и использовать его. Приготовление такого средства в домашних условиях не займет много времени, а результат порадует каждую хозяйку.

ymadam.net


Смотрите также