Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли стирать подушки из синтепона в стиральной машине


Как постирать синтепоновую подушку в стиральной машине и руками

Опубликовано: 12.04.2018

Постельные принадлежности относятся к категории домашних изделий, которые реже всего нуждаются в стирке. Несмотря на это, они постепенно накапливают пот, пыль, грязь, в связи с чем становятся отличной средой для активного размножения пылевых клещей и различных микроорганизмов, способных нанести вред человеку. Чтобы подушка не становилась врагом человека, необходимо регулярно ее стирать, причем делать это грамотно. Пора разобраться, как постирать синтепоновую подушку в домашних условиях, и что для этого необходимо.

Подготовка подушки перед стиркой

Перед тем, как постирать синтепоновую подушку в стиральной машине, ее необходимо тщательно осмотреть. Как узнать, можно ли стирать подушки из синтепона? Следует провести простую проверку на способность перенести стирку – подушку надо ровно положить на горизонтальную поверхность, после чего поставить в ее центр тяжелый предмет, например, банку, книгу или что-нибудь другое. Спустя пару минут предмет надо убрать. Если после этого вмятина на поверхности подушки исчезла достаточно быстро, значит подушка пригодна к стирке. Напротив, если вмятина видна долго, то лучше выбрать альтернативный способ очистки изделия. Итак, как стирать диванные подушки из синтепона, чтобы потом не пришлось приобретать новые? Разберемся!

Правильные параметры автоматической стирки

Теперь, когда вы убедились в том, что вашу подушку можно стирать, пора узнать, как стирать синтепоновые подушки в стиральной машине. Так, для стирки следует использовать специальное моющее средство вместо стирального порошка, так как пористая структура хорошо впитывает частицы порошка, что приводит к появлению белых трудновыводимых разводов. Стоит прислушаться и к другим не менее важным рекомендациям по стирке:

Мы разобрались, можно ли стирать синтепоновую подушку. Зачем несколько полосканий? Даже качественное моющее средство остается в ткани изделия после стирки, а в процессе полосканий оно полностью вымывается. Для этих же целей можно использовать отжим на средних оборотах – такая встряска подушек точно не повредит.

Как следует сушить синтепоновые подушки?

Хозяйки, которые интересуются как стирать подушку из синтепона, зачастую не знают, как следует сушить такие изделия после завершения стирки. Неверный подход к сушке может привести к тому, что все результаты стирки сойдут на нет, а изделия потеряют свою пышность и привлекательный внешний вид. Сушить надо правильно:

Можно заметить, что сушить постельные принадлежности так просто, как стирать синтепоновые подушки в стиральной машине. Используйте приведенные в руководстве рекомендации по правильной стирке в стиральной машине, чтобы вас не только порадовал результат стирки, но и сами синтепоновые подушки прослужили вам как можно дольше.

alladvices.ru

Как стирать подушки с синтетическим наполнителем дома

Стирать подушки можно редко, но когда такой день наступает, то нужно со всей осторожностью подойти к этому процессу. Вся сложность стирки заключается в том, что для набивки используется большое количество наполнителя, который может слежаться, что не позволит качественно простирать изделие. Да и не каждое моющее средство тут подойдет. Проще всего чистить холлофайбер или синтепон, так как стирать подушки с синтетическим наполнителем можно даже в стиральной машине.

Определите, что использовано для набивки. Проверить это можно на ярлыке или вспоров наволочку. Изделия с органическими наполнителями стирать нельзя, их можно попытаться почистить, но лучше сразу заменить. О том, как постирать пуховые изделия, рассказано в этой статье. Сейчас же поговорим о синтетических вариантах: холлофайбере, синтепоне, т.п. Стираются они практически одинаково. Рекомендуется стирка подушек в стиральной машине, но можно попытаться отстирать  и вручную, хотя это достаточно сложно из-за объема.

Перед стиркой следует проверить качество наполнителя. Со временем он может утратить свои свойства, и подушка будет уже менее приятной. Для этого выполняется несложный тест: на средину изделия кладется тяжелый предмет, например книга. После этого уберите груз и посмотрите, как будет восстанавливаться форма. Если это происходит быстро, то все нормально. Если же вмятина осталась, то лучше купить новую подушку или заменить наполнитель.

Как стирать

Удобнее всего постирать подушку в стиральной машине. Главное, правильно установить режим стирки и температуру. Холлофайбер стирается при температуре до 70 градусов, а вот для синтепона могут быть критичными температуры выше 40 градусов. Если вы не уверены, что использовано для набивки, то просто поставьте температуру 40 градусов, по этой же причине отключите отжим, так как стирать синтепоновые подушки с отжимом не рекомендуется – этот наполнитель может сбиться и расправить его будет сложно.

  1. Залейте моющее средство в стиральную машину. Стирать желательно жидкими средствами, поскольку порошок сложно вымыть с синтетических наполнителей. Не используйте отбеливателей. Они повредят структуру.
  2. Положите в барабан несколько теннисных мячиков. Они не дадут сбиться синтепону. Если их у вас нет, то ничего страшного – если наполнитель собьется, то разбить его можно будет и после стирки.
  3. Режим стирки «синтетика» или «щадящий». Если вы собрались стирать подушку из холлофайбера, то отжим можно оставить включенным.
  4. Запускайте стиральную машину.
  5. После завершения стирки достаньте подушку, при необходимости отожмите руками. Не выкручивайте. Чтобы высохла быстрее, обмотайте на время впитывающей тканью, чтобы убрать лишнюю влагу.
  6. Сушить лучше горизонтально в хорошо проветриваемом месте, например, положив поверх бельевых веревок. Так не собьется наполнитель в одну сторону, но если и собьется, то это не критично – расправить его легко. Поэтому при желании можно подвесить за уголки, так быстрее стечет вода.
  7. Обязательно необходимо периодически взбивать: так синтепон или холлофайбер будут высыхать равномерно. Сохнут они быстро, поэтому ускорять сушку не обязательно.

Если вы решили постирать подушку из холлофайбера вручную, то учтите, что тут потребует приложить усилие, чтобы сделать все качественно:

  1. Температуру воды для ручной стирки можно взять повыше (50-70 градусов), так как в процессе она будет остывать. Воды набирается достаточно, чтобы замочить подушку полностью.
  2. Моющее средство разводится до полного растворения.
  3. Замочите подушку, придавите, но не мните, а как бы отбейте аккуратно кулаками. Переверните ее, и снова отбейте. И так несколько раз.
  4. Сполосните. Чтобы сделать это хорошо, придется несколько раз набирать чистую воду, «отбивая» изделие. Под напором это сделать вряд ли получится, так как ткань просто надуется и не позволит прополоскать наполнитель.
  5. Подержите на весу подушку, дайте стечь воде, можно слегка отжать. Остатки влаги впитайте махровым полотенцем.
  6. Сушить как и при машинной стирке.

Если синтепон, холлофайбер сбился после стирки, то распушить его можно несколькими способами. Попробуйте отбить изделие руками или выбивалкой. Некоторые рекомендуются пройтись по влажной подушке пылесосом, перемещая сбившиеся комки в нужные места. Если ничего не помогает, то остается распороть, достать наполнитель, распушить его руками (дополнительно можно расчесать деревянной расческой с широкими зубьями) и вернуть на место.

Как стирать подушку антистресс

Если у вас есть эта замечательная вещь, то рано или поздно возникнет вопрос: «Можно ли стирать антистрессовую подушку?» Если она набита органическими средствами (гречневая лузга, льняное семя, косточки ягод), то стирка им противопоказана. Самый популярный наполнитель – шарики из полистирола. Постирать их сложно, но можно.

Если шарики не загрязнились, то можно постирать только наволочку. Распорите подушку «антристресс», аккуратно переложите полистироловые шарики, постирайте ткань наволочки. Учтите, что шарики липнут очень сильно ко всему.

Если загрязнился наполнитель, то можно залить шарики водой, помыв руками в жидком моющем средстве. Если не хотите вспарывать подушку, то положите ее в тонкую ткань, хорошо завязав, и киньте стираться в стиральную машинку с остальными вещами при температуре не выше 40 градусов. Заматывать в ткань необходимо для того, чтобы в случае если наволочка порвется, полистирол не разлетелся по всей стиральной машине и не сломал ее.

Как стирать подушки с синтетическим наполнителем дома

www.veseldom.com

Можно ли стирать синтепоновые подушки в стиральной машине: как правильно

Хозяйки всегда находятся в поиске качественного материала для постельного комплекта. В последнее время популярность набирают изделия из синтепона. Из данного материала изготавливают подушки и одеяла. Они отличаются теплом и долговечность. Но как за ними ухаживать, вот какой вопрос интересует многих домохозяек.

Синтепон — новый и популярный материал для подушек

Как стирать синтепон

Синтепоновые изделия нуждаются в специфическом уходе. То есть простая и незатейливая стирка в машинке за синтепоном может быть чревата. Чтобы оказать уход за материалом правильно, нужно смотреть на рекомендации на этикетке. На ней обычно фигурируют рекомендации по температурному режиму и способе стирки.

Синтепон имеет искусственное происхождение с волокнистой структурой материала. Главные плюсы материала:

Материалом оббивают верхнюю одежду, так как для холодной погоды волокно отлично подходит. Синтепон применяют и для изготовления постельных комплектов. Когда приобретаешь такие вещи, задаешься вопросом о том, какой уход необходим данному материалу. Ведь никому не хочется испортить вещь, не успев ее использовать.

Всегда следует смотреть на рекомендации, указанные на бирках. Единожды попробовав одежду и постельные комплекты с синтепоном, уже не захочется переходить на другой материал. Он и тепло сохраняет и фигурирует в приемлемой ценовой категории.

Независимо от материала изделия, его нужно постирать. Некоторые материалы не подлежат ни ручной, ни машинной стирке. В этом случае приходится пользоваться услугами химчисток. Пусть вещи из синтепона не самые дорогостоящие, но ведь хочется, чтобы вещь служила долгое время. Поэтому важно разобраться с правилами оказания ухода материалу.

Рекомендации по уходу всегда изображаются на самом изделии. Но для того, чтобы учесть все особенности ухода за материалом:

  1. Промежуток между стирками не должен превышать три месяца.
  2. Перед стиркой замочите материал в воде комнатной температуры.
  3. Затем можно добавлять порошок в воду, лучше использовать жидкий порошок для деликатных вещей.
  4. Приступайте к стирке.

Уход за материалом делится на несколько стадий, не важно какую вещь вы используете.

Для разных изделий из синтепона действуют разные правила стирки

Правильный уход

После того, как стирка завершена, синтепон начинают выполаскивать от порошка и грязи. Отжим, как и стирка осуществляется вручную и аккуратно. Распрямите одеяло и положите его на ровной поверхности. Избыток влаги можно впитать с помощью полотенца.

Сушку осуществите на веревке, пока оно полностью не высохнет. Это были рекомендации по стирке материала вручную. Такой способ позволяет синтепону служит более длительное время. но можно осуществить уход за волокном в стиральной машинке.

Стирку лучше всего осуществлять в деликатном режиме, с температурой около сорока градусов и не более. Порошок используют с минимальным количеством химических веществ. Он должен быть мягким и желательно в жидком виде.

Некоторые хозяйки пользуются отбеливателем, это недопустимое действие. Приемлемое количество оборотов для стирки — шестьсот. После завершения стирки выньте одеяло из машинки и встряхните. Полностью распрямите одеяло из повесьте на открытом пространстве не веревке до полного высыхания.

Кроме верхней одежды и одеяла, из синтепона делают подушки. За ними уход немного отличается, так как они могут деформироваться. Прежде чем постирать подушку, ее следует осмотреть, чтобы выявить состояние. Упругость подушки осуществляется элементарно, в центральную часть подушки помещают тяжелый предмет. После устранения которого подушка возвращается в исходное положение. В этом случае подушку еще можно использовать.

Подходящие режимы для стирки: синтетика или стирка для деликатных вещей. Лучше использовать второй режим, так как он максимально сохраняет материал в первичном состоянии. Для подушек используют жидкий порошок с щадящей структурой. Для полноценного размещения подушки внутри барабана машинки, ее кладут в барабан вместе с теннисным мячом.

Если у вас есть мешочек для вещей, в котором постирают одежду, то поместите туда подушку. Отжимать подушку нужно на самом большом положении оборотов, предварительно повторив полоскание изделия.

Сушат материал в горизонтальном положении на открытом пространстве.

Можно ли стирать изделие уже известно, осуществляйте уход за изделиями аккуратно.

hozuyut.ru

Как постирать синтепоновую подушку в стиральной машине, ServiceYard-уют вашего дома в Ваших руках

Чистые подушки имеют важное значение для хорошего и здорового сна. Однако чистка подушек является одной из тех задач, о которых мы часто забываем и пренебрегаем, а ведь эта процедура очень проста. Вот только что же делать тем, кто плохо разбирается в этом деле? Из данной статьи вы узнаете, как постирать синтепоновую подушку в стиральной машине и другими способами, чтобы ваши постельные принадлежности всегда были в идеальном состоянии.

Во-первых, проверьте этикетки. Большинство подушек необходимо стирать в машине с мягким стиральным порошком нейтрального жидкого моющего средства, которое бережно относится к тканям и коже. Если вы не уверены относительно того, можно ли стирать подушки из синтепона в стиральной машине, то всегда лучше получить профессиональную консультацию от работников химчистки.

Несколько трюков, которые могут пригодиться, прежде чем начать процедуру:

Хорошей новостью является то, что их не нужно стирать так же регулярно, как простыни и наволочки. Подушки следует стирать два раза за год, чтобы они были свежими, гигиеничными и не содержащими пылевых клещей.

Важно! Обратите внимание на то, что способ замачивания у синтепоновых спальных принадлежностей совсем другой, нежели у остальных вещей: предмет для сна закладывают внутрь специального чехла для стирки или наволочку и просто поливают холодной водой, после чего сразу кидают в машинку.

Итак, поговорим об основном способе стирки подушки из синтепона в стиральной машине. Для того чтобы осуществить данную процедуру, следует соблюдать приведенный алгоритм:

  1. Провести замачивание вещи и положить ее внутрь барабана агрегата.
  2. Закрыв барабан машинки, проверить, не осталось ли в кюветке порошка, отбеливателя и прочих средств с предыдущих стирок.
  3. Налить жидкий порошок и запустить прибор на режиме “ручная стирка”, “деликатный режим” или “синтетика”. Температура воды должна быть ниже 40 градусов.
  4. Когда режим стирки будет выполнен, поставьте дополнительное полоскание, чтобы смыть лишние чистящие средства.
  5. Достать подушку и отжать ее вручную.
  6. Обмотать мягкий предмет мягким хлопковым полотенцем, которое впитает влагу и отправить его в сушилку.

Для того чтобы стирка подушки из синтепона в стиральной машине была как можно качественнее, необходимо следовать нашим советам и рекомендациям:

к содержанию ↑

Бывают такие случаи, когда постирать синтепоновую подушку в стиральной машине невозможно по объективным причинам. Самые распространенные из них нехватка места в стиральном агрегате и противопоказания вещи к механической стирке. В этих случаях приходится либо стирать любимую вещь вручную, либо отдать ее в химчистку.

Если с последним вариантом все просто, то как быть с ручной стиркой? Ниже будет приведен порядок действий, которому нужно следовать, чтобы прийти к желаемому результату:

  1. Налить в большую емкость теплой воды вперемешку с чистящим средством оно не должно быть вспененным.
  2. Погрузить синтепоновую вещь в раствор, оставить ее там на 20 минут.
  3. По истечении времени вытащить подушку, аккуратно отжав скручивающими движениями.
  4. Сменить воду в емкости на чистую без добавления средства, тщательно прополоскать в ней подушку. В начинке не должно оставаться никакой химии.
  5. Высушить выстиранную принадлежность.

В заключение хочется сказать, что подушки из синтепона требуют должного ухода за собой. Прибегать к стирке подушек из синтепона часто не обязательно, однако, проводить такую процедуру 1-2 раза в год все же необходимо.

digivi-cctv.ru


Смотрите также