Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как переделать шубу своими руками мастер класс


Как сшить шубу своими руками: мастер класс - Моя шубка

Сшить шубу своими руками не так сложно, как это может показаться. Конечно же, определенные навыки пошива и раскройки вам понадобятся, однако главное – это ваше желание выглядеть стильно, модно и совершенно недорого.

Что нужно, чтобы сшить шубу своими руками: мастер класс

Первое, что нужно сделать, прежде чем приступить к выкройке – это, собственно, купить материал для пошива мехового изделия.

Материал

Текстильная промышленность может сегодня предоставить широкий выбор необходимого материала, однако, выбор всегда за вами:

Натуральные новые шкурки можно приобрести в специализированных магазинах или непосредственно на меховом предприятии. Однако, как правило, свободных в продаже натуральных шкур у производителей мало, поскольку все заказы ранее оговорены с постоянными покупателями – ателье меховой моды. Но, постараться все же найти такое производство стоит, ведь цена на такие материалы будет в несколько раз ниже.

Инструменты

После определения меха стоит обратить внимание на инструменты и материалы, а именно:

Важно! Выкройки лучше всего заказать в ателье. Так вы немного потратитесь на составление готовых выкроек, но сэкономите время и убережете себя от напрасных потерь как материальных, так и моральных.

Прежде, чем приступить к поэтапному выполнению работ, необходимо распечатать готовые выкройки для будущего мехового шедевра, перенести их на тканевые выкройки. https://yadi.sk/i/5MSBMcZ63R7qzN

Важно! Размер выкроек – это ваш размер, уточните все детали и параметры шубы, а лучше – закажите модель выкройки в ателье, и уже по нему работайте далее.

После того, как вы выбрали нужную модель, вырезали выкройки на ткани, можно приступать к основным работам:

После пошива модели шубы прикрепить всю необходимую фурнитуру, расчесать края и в особенности по швам всю шубу, проверить их на прочность.

Как рассчитать метраж

Чтобы выполнить расчёт верного метража материала, который будет использован при пошиве шубы, следует учесть перечисленные ниже параметры.

Предлагаем посмотреть видео мастер класс с инструкцией:

Обзор важнейших правил, касающихся пошива шубы из искусственного меха

 Раскрой деталей изделия ведётся в направлении ворса. Меховое полотно, имеющее короткий ворс, разрешено выкраивать также в противоположном направлении. 

  1.  Для стачивания искусственного меха швейной машинкой применяется прямая строчка. Для извлечения ворсинок, попавших в область шва на лицевой стороне, следует задействовать иглу.
  2. Припуски нуждаются в срезке густого меха с длинным ворсом.
  3. Не практикуется дублирование деталей шубы из синтетического мехового полотна при помощи клеевых материалов. При необходимости, оправданным станет использование неклеевых дублирующих материалов путём их примётывания (пристёгивания) к полотну основы, изнанки. Мастер, использующий обычную клеевую прокладку, рискует столкнуться с ситуацией её приклеивания к основе, что может привести к потере мехом пластичности, его постановки «колом».
  4. Для того, чтобы избавиться от лишнего объёма, подгиб низа подвергается лёгкому отутюживанию.
  5. В случае воздействия пара от утюга на синтетический мех, что повлекло за собой поднятие ворса, для возвращения материалу прежнего вида, нужно воспользоваться обычной одёжной щёткой, имеющей натуральную щетину (желательно). После обработки приглаженного участка паром далее выполняется его расчёсывание в направлении, обратном ворсу. Затем пар и щётка должны быть задействованы в направлении расположения ворса. Такая процедура производится неоднократно.
  6. Не рекомендовано проутюживание искусственного меха. Если возникает потребность в разглаживании швов, нужно задействовать слабо нагретый утюг, воспользовавшись проутюжильником (белой хлопковой тканью),
  7. Для дублирования искусственного меха применяются неклеевые материалы (когда толщины основного полотна недостаточно либо ткани свойственно плохое удержание формы).
  8. В случае пошива шубы лишь на подкладке для укрепления плечевых швов, окантовки применяется х/б полоса (чтобы исключить растяжение срезов)
  9. Функции застёжек выполняют навесные пуговицы, петли либо специальные крючки. Для правильного пришивания крючков изначально осуществляется размётка подборта. После этого полученная линия станет основой для выполнения разрезов под крючки. Места разрезов дублируются. В прорезь отверстия помещается крючок с последующим пришиванием с изнаночной стороны: в области между подбортом и бортом делаются сквозные проколы, далее производится прихватывание борта, подборта путём выполнения нескольких стежков. Ворс хорошо скроет стежки и они будут незаметны. Перед выполнением процедуры желательно потренироваться на образце, чтобы определиться с размерами разрезов под крючки.

В заключение

Подводя итоги, можно сказать, что сшить шубу из натурального или искусственного меха своими руками под силу любой девушке. Как вариант, можно взять понравившуюся выкройку пальто и немного доработав ее, создать схему новой одежды.

Для тех, кто еще никогда не занимался пошивом вещей, рекомендуется детально изучить рекомендации профессиональных швей, посмотреть видео и последовательно выполнять их рекомендации.

В процессе работы своими руками в домашних условиях, не спешите раскраивать материал. Чтобы пошитая вами шуба получилась идеальной, несколько раз перепроверьте все мерки, а также расположения всех деталей вашей выкройки. Следуя нашим рекомендациям, вы смоете сшить меховую шубейку из искусственного или натурального материла.Рекомендуем видео, как сшить шубу самой:

[Всего голосов: 14    Средний: 3/5] 

moya-shubka.ru

Как перешить шубу своими руками: инструкция

Несмотря на то, что мех довольно непростой в работе материал, с его раскроем и шитьем вполне можно справиться своими силами. Поэтому, если вы решили перешить шубу своими руками, не бойтесь трудностей. Тем более, что следуя этой инструкции, вы легко их преодолеете

Что вам потребуются

Что и как делать

  1. Изучите качество меха на шубе, которую будете самостоятельно перешивать. Убедитесь в том, что мех целый, прочный и готов к повторному использованию. Если сомневаетесь, смочите подозрительные места теплой водой, а спустя 30 минут осторожно растягивайте мездру в разные стороны. Затем осторожно потяните за ворс. Если мездра рвется, а ворсинки с легкостью покидают свои места, от перешива такой шубы следует отказаться, так как она сильно изношена и мех испорчен. Если же мездра крепка и ворсинки сидят прочно, смело приступайте к самостоятельному перешиванию шубы
  2. Определитесь с фасоном и рассчитайте количество материала. Распорите шубу на отдельные детали, отпорите подкладку. Соотнесите подходящие для работы лоскуты меха и детали вашей выкройки. Если меха хватает, можете приступать к раскрою нового изделия
  3. Кроите новые детали со стороны мездры. Разложите элементы выкройки, зафиксируйте колками (булавками) и вырезайте с помощью острого ножа. Ни в коем случае не прижимайте мех к поверхности стола. Старайтесь едва касаться лезвием кожи. Помните о том, что срезать ворс равносильно тому, чтобы испортить мех. Не забывайте о припусках на швы
  4. Сшивайте детали вручную. Используйте такие швы как «козлик» или «скорняжный» (шов «через край»). В процессе соединения деталей, обязательно заправляйте ворс иголкой внутрь от линии шва к основной ворсистой части. Важно следить за тем, чтобы шов лежал на коже, под мехом. Осторожно затягивайте нить. Слишком свободные стежки будут плохо держать детали. А туго затянутые могут прорезать кожевую ткань и испортить деталь. Нитки при перешивании шубы используются хлопчатобумажные № 40, 45 толщина иглы должна соответствовать толщине нити и не быть слишком тонкой. Можно приобрести специальные иглы для сшивания меха. Подробную инструкцию о том, как сшивать мех, вы найдете здесь
  5. Укрепляем швы. Швы с большой нагрузкой прокладываем полосами дублерина. Клеевой пластырь мы не рекомендуем использовать, так как она разрушает кожевую. Сшиваем по ним. Если какие-то ее участки покажутся недостаточно прочными, рекомендуем проложить сверху кожи узкую полоску профессиональной клеевой для кожи и меха и сшивать вместе с ним
  6. Выравниваем швы. После сшивания смочите шов влажной губкой и положите сверху до полного высыхания какой-нибудь груз. Это нужно для выравнивания шва. Здесь надо быть очень аккуратным и не перестараться, потому, что большое количество влаги может привезти к огрубению кожи. Потом с лицевой стороны мех расчесывается вдоль шва сначала против его роста, а затем вдоль
  7. Подшиваем подкладку. Ну, это уже проще простого. После этого работа окончена. Поздравляем, вы самостоятельно справились с перешивом старой шубы в домашних условиях

Совет от «Мобильного портного»

Обратите внимание также, что направление роста меха на сшиваемых деталях должно совпадать. Если вы сомневаетесь в том, что вам хватит навыков для самостоятельного перешива шубы, обращайтесь в наше ателье. Мы уже более 7 лет специализируемся на ремонте и перешиве изделий из кожи и меха!

Читайте также по теме:

rematelier.ru

Как сшить шубу из натурального меха своими руками? Мастер-класс

Какая девушка не мечтает о пушистой, теплой шубке? Абсолютно все женщины хотят выглядеть шикарно в меховом изделии, чтобы ловить на себе восхищенные взгляды прохожих. Но, увы, шубу из натурального меха может позволить себе не каждая модница. В силу дороговизны исходного сырья и трудоемкого процесса обработки меха, жилетки и шубы стоят очень дорого. Не стоит расстраиваться раньше времени. Именно сегодня вы узнаете, как сшить шубу из натурального меха своими руками. Мастер-класс поможет с подобным пошивом справиться любой умелой рукодельнице, которая владеет элементарными знаниями кройки и шитья. Для того чтобы вы приобрели опыт в швейном мастерстве, мы рекомендуем вам сшить шубу из искусственного меха своими руками, а потренировавшись, взяться за изготовление изделия из натурального меха.

к содержанию ↑

Выбираем материал

Перед тем, как сшить красивую меховую шубу, нужно подумать над материалом, который будет использован для пошива верхней одежды. Итак, давайте разберемся вместе, из какого сырья можно пошить ваше “творение”:

Важно! Натуральный мех легко испортить, поэтому перед тем, как приняться за работу, хорошо взвесьте свои творческие силы и умения.

к содержанию ↑

Как сшить шубу из искусственного меха своими руками? Мастер-класс

Мы предлагаем вашему вниманию подробный мастер-класс по изготовлению красивой шубки из искусственного меха. Для работы мы брали мех, имитированный под рысь, чтобы вам было сразу понятны некоторые моменты, с которыми вы можете столкнуться.

Материалы и инструменты:

Пошив шубы своими руками:

  1. Выкраиваем из ткани “пробника” основные детали для шубы, все тщательно сметываем и примеряем на себя. После примерки вносим необходимые поправки. Проверяем длину рукава и самого изделия. Проверяем соответствие отметок всех припусков для швов и подгибку низа. Теперь разогреваем “пробник”. У нас получилась выкройка шубы из искусственного меха своими руками, которую мы будем использовать для раскроя подкладки и мехового полотна.
  2. Для работы мы взяли мех с рисунком, поэтому перед этапом раскроя переносим на изнаночную сторону расположение изображения с помощью мела и длинной линией. Эти полоски мы будем учитывать в формировании выкроек для искусственного меха и подкладки.
  3. Раскладываем детали мехового полотна, учитывая расположение рисунка. Не забываем перенести внутренние детали капюшона с небольшим подбортом с выкройки плечевой полочки. Мы сделали полную раскладку всех деталей на мехе перед процессом раскроя.
  4. Раскраиваем мех хорошо заточенным канцелярским ножом, орудуя им с изнаночной стороны полотна. Не забываем придерживать мех рукой, разрезая его небольшими участками, слегка отодвигая обе стороны полотна. Разрезаем отдельно нити основы, которые не разорвались изначально. Вырезаем все детали с прибавками, нагрудную вытачку, не отрезая от нее 1 см для припуска.
  5. Раскраиваем утеплитель и подкладку: элементы спинки и рукавов — выкраиваем по меховой схеме, а детали полочек — за минусом капюшона (если такой есть в наличии) и подборта. Выкраиваем все шерстяные детали, скалываем их булавками с подкладкой, отступив от края приблизительно 2 см. Вырезаем шерстяные детали с подкладом.
  6. Обрабатываем на оверлоке сколотые детали утеплителя и подкладки по всему периметру. Получаем единые части утепленной текстильной подкладки, край который уже не будет осыпаться.
  7. Сметываем и прострачиваем ранее отмеченную нагрудную вытачку на подкладе и полочках. Те вытачки, которые получились на подкладке, тщательно заутюживаем вниз.
  8. Так как при стачивании мех неизбежно попадает в шов, то мы исправляем эту проблему, вытягивая его с помощью цыганской иглы. Переворачиваем меховое изделие на лицевую сторону и расчесываем его металлической расческой.
  9. Срезаем с изнанки излишки меха для того, чтобы шов хорошо расправился. Теперь наши швы выглядят подобающим образом.
  10. Сметываем и стачиваем боковые швы полочек и спинки, капюшона и рукавов. Обрабатываем швы так, как и в случае с вытачками.
  11. Стачиваем между собой детали полочки подклада с меховыми подбортами для капюшона. Сметываем и прошиваем на машинке боковые швы спинки, капюшона и полочек. Обрабатываем швы на спинке цыганской иглой, ножницами и расческой. Тщательно отутюживаем все боковые швы на текстильной подкладке.
  12. Стачиваем плечевые швы, а затем обрабатываем внутренние и внешние швы вышеперечисленными действиями.
  13. Пришиваем к боковой пройме плеча рукав из подкладки. Проделываем подобные манипуляции и со вторым рукавом.
  14. Стачиваем на швейной машинке горловину с капюшоном.
  15. Вкладываем подкладку в меховое изделие, а затем примеряем его. По желанию можно вложить и подплечники.
  16. Сметываем и прошиваем подкладку к меху. Обрабатываем нижние края рукавов, закрепив их потайным швом в одну подгибку. Пришиваем подплечники к текстильной подкладке.
  17. Стачиваем по периметру подкладку с меховым полотном.
  18. Выворачиваем сшитую шубу через отверстие, которое находится на шве рукава.
  19. Выворачиваем рукава с отверстием, а затем зашиваем его потайным швом.
  20. Пришиваем кнопки-застежки (можно использовать пуговицы).

Шуба из искусственного меха своими руками готова радовать свою счастливую хозяйку!

к содержанию ↑

Общие рекомендации

Если вы хотите сшить шубку из натурального меха, то вам не помешает ознакомиться с некоторыми нюансами:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как сшить красивую меховую шубу. Следуйте нашим полезным рекомендациям, и у вас обязательно получится блеснуть своим новым творением!

serviceyard.net

Как перешить шубу своими руками?

Зная, как перешить шубу своими руками, вы можете получить очаровательный полушубок или горжетку

Фото: Getty

Раз уж вы решили распрощаться со спутницей прошлых зим, неплохо бы определиться, во что же она превратится в новом сезоне. Можно перешить шубу своими руками и создать немало оригинальных вещей. Например, у вас могут получиться:

Можно из своей одежды сделать детский полушубок. Идей много, выбирайте, какая вам больше по душе.

Если у вас нет опыта работы с меховыми изделиями, то лучше потренироваться сначала на старых вещах, о которых не будете жалеть в случае неудачи. Но рукодельницы утверждают, что дело это несложное, главное – соблюдать несколько правил:

Освойте для себя новое занятие, и в вашем гардеробе появятся новые стильные вещи из меха.

www.wday.ru


Смотрите также