Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли стирать драповое пальто


Можно ли и как стирать драповое пальто?

Драповое пальто прекрасно спасет вас в период осенних холодов. Однако, как и любая другая вещь, пальто подвержено загрязнениям. Драп – деликатный материал. Поэтому многие обладательницы пальто предпочитают сдавать его в химчистку при появлении загрязнений. Бывают ситуации, когда необходимо постирать его в домашних условиях.

Советы перед стиркой

Стираем пальто из драпа

Итак, можно ли стирать драповое пальто? Чтобы понять, можно ли стирать пальто из драпа, обратите внимание на то, как оно сшито. Если в модели присутствуют приклеенные детали, то рекомендуется только ручная сухая чистка изделия. Если приклеенных деталей нет, можно начинать стирку.

Стирать пальто из драпа можно 2 способами:

Рассмотрим каждый из них.

Ручная стирка

Стирка пальто в машинке

Чистим пальто из драпа

Не всегда при загрязнении пальто требуется его стрика. Во многих случаях можно обойтись его чисткой.

Хорошо удаляет загрязнения мякиш ржаного хлеба

Чистка при помощи моющих средств. Для очистки пальто в домашних условиях можно использовать средства для ухода за шерстяными вещами.

Гладим пальто правильно

Придать изделию форму и разгладить его можно при помощи отпаривания. Вешаем пальто на плечики, включаем на утюге функцию «отпаривание» и аккуратно проводим утюгом вдоль поверхность изделия.

Можно использовать специальный отпариватель для одежды.

Гладим драповое пальто утюгом:

family-info.ru

Как постирать драповое пальто в машинке автомат, можно ли стирать драп

Драп — это приемлемый вариант для осеннего или зимнего пальто. Но его приобретение порой предполагает особенности в уходе, которые не многим придутся по нраву. Соблюдая некоторые уловки, можно сделать уход за драповым пальто легким, и сама вещь прослужит вам больше времени.

Драповое пальто можно стирать в машинке

Особенности ухода за пальто

Если материал верхней одежды шерстяной, в зависимости от его структуры, пальто можно или нельзя стирать в машинке. Имеется ввиду, что некоторые изделия придется чистить только щеткой или в химчистке, а все другие способы приведут материал в негодность.

Вся необходимая информация по уходу за одеждой указывается на бирке, там вы увидите и температурный режим и способ стирки. Если на ярлычке указан запрет стирки, то вам придется время от времени обращаться в химчистку, и максимум, что сможете вы сделать самостоятельно — это щеткой убрать ворсинки, и освежить материал. Не стоит при запрете стирки опираться на авось, если вы не хотите, что бы пальто пришло в негодность.

Прежде чем заниматься уходом за верхней одежды, следует выяснить, можно ли стирать драп? Чистка верхней одежды осуществляется пару раз за год перед тем, как убрать одежду до следующей зимы. Чистить пальто можно с помощью специальной щетки, а рукава и воротник, используя влажную и мыльную губку.

Для стирки пальто из драпа вручную вам потребуется соблюдать следующую последовательность:

Режим стирки нужно выбирать в соответствии с инструкциями на бирке

Стираем драповое пальто в машинке

Если вы не можете стирать его вручную, можно сделать это и в машинке с условием соблюдения некоторых требований: стирать в режиме деликатной стирке и в холодной воде; застегните одежду; стирайте его, предварительно положив одежду в мешочек; стирайте с жидким порошком.

Если постирать драп в стиральной машинке в домашних условиях, соблюдая установленные нормы, пальто прослужит долгое время и не потеряет свой первоначальный внешний вид.

Драповое пальто можно постирать и в стиральной машинке и вручную. Жидкий порошок более подходит для такого материала, особенно, если вы стираете в машинке автомат, так как он меньше повреждает ткань и лучше выполаскивается.

Мы выяснили, как постирать пальто, теперь следует разобраться с тем, как высушить его в домашних условиях. Его выкладывают на горизонтальную поверхность, возвращая материалу исходную форму и сушат в таком виде на махровом полотенце до полного высыхания.

Если постирать пальто в домашних условиях нет времени, а стиральной машинкой пользоваться опасаетесь, и на материале пятно, которое нужно вывести, сделайте следующее:

  1. Используйте смесь жидкого порошка с шампунем, разбавленных теплой водой.
  2. Смочите пятно, не растирая.
  3. Подержите, если есть необходимость.
  4. Смочите чистой водой в домашних условиях.
  5. Вымочите влагу сухой тряпкой и оставьте пальто до высыхания.

Постирать пальто из драпа или шерсти в домашних условиях не сложно. Важно соблюдать необходимые требования. Для особо сложных кроев, если вы не уверены, обращайтесь в химчистку. Лучше подстраховать себя, чем неуверенными действиями испортить пальто, которое может прослужить еще не один год.

hozuyut.ru

Почистить или постирать драповое пальто?

Драповое пальто отличный вариант верхней одежды на осень и зиму. При надлежащем уходе оно прослужит вам долгие годы. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы продлить жизнь своей любимой вещи из драпа.

В основном шерстяное пальто чистят самостоятельно, в домашних условиях. Но некоторые виды шерсти можно спокойно стирать в машинке или отдать в химчистку. Самое главное — проверьте информацию, которую указывает производитель на ярлычке изделия. Там обычно указаны те виды чистки, которые допустимы будут именно в вашем случае. Если стирка запрещена, ни в коем случае не делайте этого.

Как почистить драповое пальто?

В зависимости от частоты использования пальто нужно чистить один-два раза в год: перед тем как положить пальто на хранения для того чтобы его не испортила моль.

Для сухой чистки можно воспользоваться жесткой щеткой или специальной кисточкой для удаления мусора, манжеты и рукава лучше чистить увлажненной мыльной тряпочкой. Прежде чем чистить шерстяное пальто прочитайте инструкцию.

1 — Заполните тазик холодной водой. Если пальто большое, то можно воспользоваться ванной, но она должна быть абсолютно чистой;

2 — при ручной стирке используйте порошок для шерстяных вещей. Количество порошка положите исходя из указаний на упаковке;

3 — встряхните пальто и на пару секунд обмокните в мыльную воду. Дайте пальто пять минут, чтобы впитать жидкость;

4 — тщательно промойте холодной водой. Чтобы удалить лишнюю влагу аккуратно сожмите вещь, но не выжимайте;

5 — поместите на большое махровое полотенце и закатайте пальто в него. Оставьте его так на несколько минут, чтобы полотенце впитало влажность.

Драповое пальто можно постирать и в стиральной машинке, но нужно соблюсти некоторые условия:

1 – заполните стиральную машинку холодной водой и поставьте режим деликатной стирки. Следуя указаниям на этикетке, добавьте специальный порошок для шерстяных вещей;

2 — тщательно смешайте моющее средство с водой;

3 — проверьте, чтобы вещь была тщательно застегнута на все молнии или пуговицы;

4 — поместите в специальный мешок-сетку. Сумка защитит от воздействия стиральной машинки;

5 — положите его в стиральную машину.

Как сушить после стирки?

Как очистить драповое пальто от пятен

  1. Смешайте 1-2 капли порошка для шерстяных вещей или детский шампунь с теплой водой
  2. смочите ткань.
  3. Пятно смочите, но не трите. Для стойких пятен оставьте мыльную воду на пятне до 5 минут.
  4. Смочите ткань чистой водой. Используйте ее для удаления мыла с поверхности пятна
  5. промокните пятно сухой тряпкой и оставьте пальто сохнуть на свежем воздухе.

Будьте осторожны при любом способе чистки драпового пальто – шерсть имеет свойство уменьшаться при неправильной стирке. Если вы сомневаетесь или боитесь, то лучше всего обратиться к профессионалам.

Статья прочитана 19885 раз(a).

sorokulya.ru

Как постирать пальто из драпа, шерсти, кашемира или полиэстера дома?

Автор Зоя Никитина

При стирке пальто следует придерживаться определенных правил, если игнорировать рекомендации, можно испортить изделие. Вне зависимости от материала, из которого изготовлена вещь, ее необходимо подготовить. Нужно обязательно отстегнуть меховой воротник и манжеты в случае наличия таковых. Если элементы отделки пришиты, их придется отпороть. Также потребуется снять все крупные декоративные детали: броши, металлические или пластмассовые украшения.

Драп

Перед тем как чистить драповое пальто, нужно осмотреть его. Если на нем имеются проклеенные детали, то пытаться освежить изделие в стиральной машине нельзя. Его, как и вещь, на ярлычке которой стоит пометка, что любая стирка запрещена, необходимо отдать в химчистку.

Самостоятельно можно лишь удалить локальные загрязнения, используя слабый раствор стирального порошка для ручной стирки и мягкую губку. На запачканный участок наносят небольшое количество мыльной воды, аккуратно протирают губкой. Въевшиеся загрязнения осторожно трут щеткой с мягкой щетиной. Удаляют остатки пены и грязи, протирая обработанные участки влажной тряпкой несколько раз.

Если же на пальто нет проклеенных участков и несъемных меховых вставок, а на ярлыке стоит пометка, что ручная стирка допустима, то поступают по следующей схеме:

  1. Наполняют ванну водой, температура которой не превышает 40 °С.
  2. Добавляют в воду небольшое количество геля для стирки шерстяных изделий.
  3. Погружают в раствор пальто.
  4. Поочередно мягко сжимают руками каждый участок изделия. Тереть нельзя – на материале останутся катышки.
  5. Спустив грязную воду, снова набирают ванну, споласкивают пальто.

Нужно полностью вымыть средство из ткани, иначе после высыхания на ней образуются разводы. Выжимать изделие после стирки нельзя – оно может деформироваться. Следует дать основной массе воды стечь, а затем обернуть вещь большим махровым полотенцем и оставить на несколько минут. После убрать полотенце и расправить пальто на горизонтальной сушилке. Желательно поставить сушилку на балкон или выбрать другое хорошо проветриваемое помещение.

Шерсть

Изделие из шерсти рекомендуется чистить вручную, используя щетку с мягкой щетиной. Для удаления волос и пыли используют специальный ролик с липкой лентой.

Для избавления от пятен необязательно стирать изделие целиком. Можно обработать только запачканный участок.

Способ чистки зависит от типа загрязнения:

Тип загрязнения Средство Способ чистки
Пятна различного происхождения (универсальный метод) Мыльный раствор Слегка увлажняют ткань мыльной водой и трут мягкой губкой. Щетки с жесткой щетиной использовать при этом нельзя. Пятна обрабатывают от краев к центру, такой прием помогает не оставлять на ткани следов и разводов. Если загрязнения старые, перед обработкой рекомендуется обработать их струей пара. Остатки пены и грязи снимают влажной тряпкой
Следы жира и масла Бензин Аккуратно отпоров подкладку, кладут под участок с пятном бумажное полотенце или сложенную в несколько слоев салфетку. Нанеся на ватный диск небольшое количество бензина, мягкими движениями трут пятно от краев к центру
Жир Крахмал или тальк Порошком обильно присыпают загрязненную область, сверху кладут лоскут чистой ткани или салфетку. Прижимают тяжелым предметом, оставляют на 10 часов. По истечении указанного срока счищают остатки крахмала или талька с помощью мягкой щетки
Засаленные пятна Поваренная соль и нашатырный спирт 1 часть спирта соединяют с 4 частями соли. Перемешивают. Получившейся пастой легкими движениями натирают лоснящиеся участки. Оставляют на несколько минут, после чего удаляют щеткой с мягкой щетиной
Пятна от еды или напитков Уксус и спирт Жидкости соединяют в равных пропорциях, смачивают в получившемся растворе ватный диск. Накладывают на проблемный участок, оставляют пропитаться на четверть часа. После убирают диск, протирают влажной чистой губкой
Свежие загрязнения Уксус и нашатырный спирт Смешивают спирт с уксусом в соотношении 1:1. Наносят на ватный диск, протирают запачканные места. Остатки грязи и чистящего раствора удаляют смоченной в чистой воде губкой
Следы чая и кофе Глицерин и нашатырный спирт 2 столовых ложки глицерина соединяют с ложкой нашатырного спирта. Полученную смесь наносят на ватный диск, протирают им пятно. Смывают остатки средства влажной мягкой губкой или тряпкой
Пятна на белом пальто Нашатырный спирт и соль Соль смешивают со спиртом в соотношении 1:4, перемешивают. Наносят на загрязнения, оставляют на 5 минут. Протирают сначала влажной мягкой губкой, затем бумажным полотенцем или чистым лоскутом ткани
Пятна на светлой шерсти Средство для стирки ковров «Ваниш» Порошок насыпают на запачканный участок, мягкими движениями втирают в материал. Остатки средства удаляют щеткой
Вылинявшие пятна на черном пальто Чайная заварка Залив кипятком заварку, оставляют ее на некоторое время. Когда жидкость станет едва теплой, смачивают в ней ватный диск и протирают проблемные области. Не смывают

Для выведения пятен с шерстяного пальто нельзя использовать пятновыводители, в составе которых присутствует хлор или щелочь.

Изделия из стопроцентной шерсти стирать запрещено. Если в составе материала присутствуют добавки, а на ярлыке стоит разрешение, то можно использовать деликатную чистку:

  1. Ручная. В ванну или другую вместительную емкость набирают холодную воду. Добавляют моющее средство. Последовательно аккуратно сжимают все элементы пальто. Тереть его нельзя. После тщательно споласкивают, добавив в воду кондиционер.
  2. Автоматическая. На машине выставляют режим стирки шерсти. Температура воды должна быть не выше 30 °С, отжим отключен. Изделие выворачивают наизнанку, застегивают все пуговицы и молнию. Помещают в мешок для стирки деликатных тканей. Если его нет, то можно положить вещь в наволочку или пододеяльник.

В качестве моющего средства используются специальные гели или шампуни, предназначенные для шерстяных вещей. Чтобы материал после стирки был мягким, в воду при споласкивании добавляют кондиционер.

После стирки пальто из шерсти не отжимают. Дают воде стечь, а затем раскладывают на горизонтальной сушилке и ставят в проветриваемом помещении вдали от отопительных приборов и солнечных лучей. Нельзя сушить такую верхнюю одежду на плечиках или использовать фен – она может потерять форму.

Читайте также:  Как стирать носки вручную и в стиральной машине

Кашемир

Пальто из кашемира – дорогая вещь, и велик риск испортить ее стиркой дома. Желательно отдавать такое изделие в химчистку. Если по каким-то причинам это невозможно, можно попытаться привести одежду в порядок в домашних условиях. Но нужно понимать, что ткань после такой обработки иногда садится или деформируется.

Если на изделии имеются только небольшие пятна, их убирают с помощью мягкой губки и мыльного раствора. При выведении пятна следует стараться намочить только загрязненный участок, не давая воде растекаться по всему материалу.

Если без стирки не обойтись, то правильно осуществить процесс поможет пошаговое руководство:

  1. Ванну наполняют водой максимум 30 °С.
  2. Растворяют в ней небольшое количество геля для стирки шерстяных вещей.
  3. Интенсивно перемешивают, чтобы образовалась пена.
  4. Погружают в воду пальто. Мягко мнут ткань. Тереть материал нельзя.
  5. Хорошо прополаскивают изделие, не выкручивая его.
  6. Раскладывают на большом махровом полотенце, ждут, пока стечет вода. Когда первое полотенце намокнет, перекладывают на свежее. Делают так несколько раз.
  7. Подсохшее изделие кладут на гладильную доску, расправляют. Накрывают марлей и аккуратно проглаживают утюгом, выставив режим для деликатных тканей.
  8. Вешают на плечики, оставляют до полного высыхания на балконе или в хорошо проветриваемом помещении.

На некоторых пальто из кашемира стоит пометка, что их можно стирать в машине-автомат. Тогда нужно:

Сушить вещь нужно тем же способом, что и после ручной стирки.

Полиэстер

Чтобы постирать пальто в домашних условиях и не испортить его, нужно придерживаться двух правил:

  1. Не использовать горячую воду. От высоких температур полиэфирные волокна деформируются, изделие потеряет форму или на нем появятся заломы, убрать которые будет нельзя даже утюгом.
  2. Не применять отбеливающие порошки или моющие средства, в том числе и для светлой верхней одежды.
Читайте также:  Как постирать кашемировое пальто самостоятельно

В зависимости от информации на ярлычке используют ручную или автоматическую стирку:

Тип обработки Описание процесса
Ручная В таз или ванну набирают теплую (до 30 °С) воду, растворяют в ней порошок для ручной стирки. Погружают в жидкость пальто из полиэстера, оставляют замачиваться на несколько часов. Сливают грязную воду, набирают холодную, споласкивают изделие несколько раз. Осторожно, легкими сдавливающими движениями отжимают ткань, чтобы удалить из нее излишки воды. Развешивают на плечиках, оставляют над ванной. Когда с пальто перестанет капать вода, его перевешивают на балкон или в другое проветриваемое помещение
Автоматическая На изделии застегивают все молнии и пуговицы, кладут в мешок для стирки. Выставляют на машине деликатный режим, отключают отжим и сушку. Выбирают температуру воды 30-40 °С. Добавляют в лоток для порошка моющий гель. После окончания цикла стирки достают из барабана пальто, вешают на плечики, расправляя все складки. Промокнув махровым полотенцем, чтобы удалить излишки воды, оставляют сохнуть на сквозняке, вдали от источников тепла и солнечных лучей

Пуховое пальто

Изделие с пуховым наполнителем можно стирать как вручную, так и в машине-автомат. В полуавтоматических сделать это не получится.

Важно тщательно прополоскать пальто, в противном случае на нем останутся белые разводы.

Вручную

Если пятна появились только на отдельных, наиболее подверженных загрязнению участках — воротнике, манжетах, карманах и лацканах – целесообразнее отстирать эти места, используя мыльный раствор и щетку с мягкой щетиной, а после протереть влажной чистой тряпкой.

Чтобы почистить пальто целиком, нужно:

  1. Набрать в ванну теплую воду.
  2. Вылить небольшое количество моющего средства или обычного шампуня (использовать порошок не рекомендуется, на ткани останутся разводы).
  3. Погрузить в жидкость изделие, оставить на четверть часа отмокать.
  4. Обработать мягкой щеткой наиболее загрязненные участки.
  5. Тщательно прополоскать в холодной воде.
  6. Разложить на горизонтальной поверхности над ванной, чтобы стекла вода.
  7. Расправить на сушилке, оставить высыхать на сквозняке. Периодически следует взбивать наполнитель и переворачивать на другую сторону, чтобы вещь быстрее просохла.

В машине-автомат

Стирать пуховое пальто в машине можно, только если на ярлыке стоит соответствующая пометка.

Для этого:

  1. Изделие выворачивают на изнаночную сторону, застегивают все молнии и пуговицы.
  2. Выставляют деликатный режим стирки, выбирают нагрев воды до 30 °С. Отжим должен быть не больше 400 оборотов в минуту, но полностью отключать его не стоит. Активируют функцию дополнительного полоскания.
  3. Кладут в барабан несколько теннисных мячиков или специальные шарики (достаточно 3-4 штук), запускают машину.
  4. После окончания цикла достают вещь, раскладывают ее на горизонтальной сушилке. Далее действуют так же, как и после ручной стирки.

svekrovi.net


Смотрите также