Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сложить чемодан правильно


Как правильно складывать чемодан

my-travel-diary.by

Как правильно складывать вещи в чемодан?

Собираясь покинуть родные пенаты по причине наступления долгожданного отпуска, все мы озабочены покупкой билетов, поиском отеля или же шустрим по разным сайтам, пытаясь отыскать наиболее подходящие места для отдыха или горящие туры. И такой, казалось бы, не самый важный нюанс, как сбор вещей, оставляем на потом, считая это занятие второстепенным и не требующим особого внимания.

Как следствие, многие собираются за несколько часов до вылета или отъезда и берут с собой много ненужных лишних вещей, которые даже не используются в период отдыха. А багаж становится громоздкий и трудно подъёмный, что изрядно выматывает в дороге, лишая возможности насладиться поездкой в полной мере.

Для того, чтобы избежать подобных неприятностей, и сделать процесс сбора чемодана более лёгким и ускоренным, следует придерживаться некоторых советов, которые пригодятся каждому начинающему путешественнику.

Как сложить вещи в чемодан?

Прежде чем бросаться к шкафу и хватать под руку первые попавшиеся вещи, необходимо выполнить стадию подготовки, которая поможет вам выбрать из всего гардероба наиболее подходящие наряды.

Процесс подготовки включает в себя:

Выполнив три этих момента, можно переходить к следующему этапу, который основан на составлении списка всех наиболее важных вещей для вашей поездки.

Для многих написание такого перечня может показаться лишней тратой времени, которого и так может быть в обрез. Но на практике такое пошаговое руководство помогает достаточно эффективно сориентироваться в момент сбора и не переживать в дороге из-за забытой пары туфель или аптечки.

Чтобы составить такой список, следует руководствоваться следующими принципами:

  1. Определитесь с основной целью вашей поездки. Ленивое времяпровождение на пляже требует наличие совершенно иного гардероба, нежели активный экстремальный отдых где-нибудь в горах.
  2. Выбирайте наиболее универсальные вещи, которые можно было бы гармонично использовать друг с другом, создавая различные образы.
  3. Не стоит набивать свой чемодан теми вещами, которые можно купить в планируемом месте пребывания. Особенно, если финансовое положение позволяет насладиться шоппингом в другой стране.
  4. Подбирайте одежду, которая не утрачивает свой привлекательный внешний вид после длительного переезда, не мнется и легко сушится.
  5. Не стоит выбирать вещи по принципу «на всякий случай». Как правило, этот «всякий случай» так и не наступает.

Порядок упаковки вещей в чемодан

Ниже приведённые правила помогут наиболее рационально заполнить свободное место в чемодане, сложив при этом максимальное количество необходимых вещей:

  1. Самый нижний слой должен состоять из наиболее громоздких вещей, которые занимают большую часть чемодана. Это могут быть обувь, косметичка или различные зарядные устройства. Каждый отдельный ботинок укладывается в чехол и располагается по всем сторонам и углам дорожной сумки. 
  2. Средний слой и различные образовавшиеся свободные места можно заполнить джинсами, майками и футболками.
  3. Самый верхний слой обычно составляют всевозможные костюмы, платья и наиболее мнущиеся вещи. Лучше всего такие наряды упаковать в специальные дорожные чехлы, после чего уже складывать их в чемодан.
  4. Особое внимание следует обратить на правильность складывания рубашек. Именно они больше всего терпят всю тесноту чемодана, что сказывается на их внешнем виде. Поэтому следует обязательно поднимать воротник и класть этот предмет гардероба на самый верхний слой багажа.
  5. Старайтесь складывать вещи, которые понадобятся на таможне, не слишком далеко, чтобы во время проверки они не отнимали много времени на поиски.

Как максимально заполнить место в чемодане?

Для того, чтобы использовать всё пространство багажа по максимуму, следует заполнить все образовавшиеся пустоты в процессе укладки вещей.

Для этого подойдут немнущиеся вещи, которые можно свернуть валиком и уложить во все свободные места. Обычно так поступают с джинсами, футболками и домашней одеждой. Также, можно заполнить свободное пространство в обуви, сложив в неё, к примеру, носки.

Как сложить ремни, провода и прочие длинные вещи?

Различные удлинённые вещи, такие как ремни, кабели, галстуки и прочие предметы следует складывать вдоль боковых стенок чемодана. Таким образом можно не только сэкономить место в дорожной сумке, но и препятствовать запутыванию проводов, что может привести к поломке зарядного устройства.

Оформить туристическую медицинскую страховку

Как правильно сложить одежду в чемодан?

Для того, чтобы ваш гардероб не утратил свой презентабельный вид, следует руководствоваться следующей инструкцией, в которой подробно изложено, как лучше всего складывать вещи. Это позволит не брать вам в дорогу утюг, что значительно облегчит ваш багаж.

Итак, перейдем непосредственно к правилам:

  1. Особое внимание уделяем рубашке. Чтобы избежать помятости, следует правильно её сложить. Для этого застёгиваем данный предмет на все пуговицы, затем переворачиваем спиной кверху, поднимаем воротник и загинаем рукава на спину. Далее складываем рубашку поперёк и укладываем в чемодан в самый верхний слой. 
  2. Второе место среди наиболее капризных вещей занимают пиджаки и жакеты. Для правильной транспортировки таких вещей следует вывернуть наизнанку один рукав изделия, а второй рукав вложить внутрь первого. Затем свернуть пиджак и сложить его пополам. Лучше всего такие вещи упаковывать в чехлы или пакеты, что позволит максимально аккуратно осуществить их перевозку.
  3. Чтобы упаковать брюки, не требуется каких-то особых усилий. Достаточно сложить их по швам и положить в самую нижнюю часть чемодана. Во избежание заломов, можно нижнюю половину штанов вытащить таким образом, чтобы они свисали. Затем сложить все оставшиеся вещи, а сверху накрыть их оставшейся нижней частью брюк. По такому же принципу можно складывать и платья.

Способы упаковки других вещей

Не забываем, что самые необходимые вещи следует складывать в наиболее доступном месте, чтобы можно было моментально и без особых усилий их найти. Это касается различных документов, билетов и лекарств.

Ценные бумаги и паспорта лучше сложить в прозрачную папку, чтобы можно было проверять, всё ли на месте. Самым надёжным способом транспортировки таких предметов является ручная кладь.

Таким образом вы сможете обезопасить ценные вещи и всевозможные денежные средства.

Что касается предметов личной гигиены, то подобные вещи лучше брать по минимуму, ведь в современных отелях такого добра хватает с избытком.

При транспортировке хрупких и легко бьющихся изделий следует заранее обернуть их мягкой тканью, упаковать в пакет и положить на дно чемодана.

Соблюдение всех этих несложных правил поможет вам не только собрать самые необходимые вещи, но и значительно облегчит процесс перевозки багажа, что зачастую отнимает максимум усилий и мешает наслаждаться путешествием с самых первых минут его начала.

А заранее подготовленный чемодан и правильно укомплектованные в него вещи являются залогом вашей удачной будущей поездки.

uvizhumir.ru

Как сложить чемодан перед поездкой

Вам предстоит желанная или не очень поездка. И конечно, первое, что вы перед ней делаете - собираете чемодан. Способов сбора чемодана может быть тысяча, например, спросонья закидать все, что попало в пакет, но такой способ совершенно не эффективен. Давайте попробуем собрать вещи более организовано. Для начала определитесь, что вы берете. Выложите все необходимые вещи или заранее напишите список. Просмотрите выбранные вещи еще раз и откиньте по максимуму все ненужное. Никогда не берите вещи со словами: «А вдруг надену!» Вам вряд ли пригодятся 10 пар туфель в экстремальной или насыщенной на экскурсии поездке. При этом не забудьте о необходимых вещах, к примеру, вы едете в новую страну, посмотрите, не бывает ли там резких перемен погоды, если это так, то возьмите соответствующие вещи. С вещами определились, теперь складываем их. На низ чемодана укладываем самые тяжелые и ненужные в дороге вещи. Далее кладем все остальное. Все вещи лучше скрутить в виде плотного валика, так они занимают минимум места и меньше всего мнутся. Главное сделать правильный валик, для этого вещи сначала аккуратно расправьте, крупные можете сложить вдоль пополам, а затем скрутите валик. В чемодан вещи укладывайте плотно, мелкие предметы можно расположить между крупными. Наверх чемодана укладывайте вещи, которые могут пригодиться в поездке. Документы и деньги положите в ручную кладь. Всю бытовую химию, а также косметику упакуйте в пакеты, дабы ничего не рассыпалось и не разлилось. Предложение от нашего партнера Несмотря на всю широту дизайнерской мысли, очень часто можно встретить людей с чемоданами как у вас, поэтому придумайте знак отличия, повесьте бирку или раскрасьте ваш багаж. Как сложить чемодан перед поездкой

www.kakprosto.ru

Хитрый способ упаковки чемоданав закладки 4

Впереди отпуск… Сладкое предвкушение тепла и отдыха…

Билеты куплены, трансфер заказан, отель выбран.

Настало время собирать чемодан.

Проблемой многих людей становится слишком тяжелый багаж из «самого необходимого», половина которого потом вообще не используется. Зато «душа спокойна, что все самое нужное — под рукой». Теперь мы будем руководствоваться новым правилом – берем половину гардероба из запланированного. Некоторые путешественники придерживаются мнения, что лучше взять меньше вещей и больше денег. Но тут каждый судит по себе и по своим возможностям.

Что именно стоит брать или не брать в путешествие – тема отдельной статьи. Сегодня мы расскажем как правильно упаковать чемодан: как сократить объем вещей и как их рационально сложить в чемодане.

Готовясь к написанию этой статьи, автор, совершивший не один перелет, узнал много нового и интересного. Надеемся, что и наши читатели найдут в статье интересную информацию.

Подготовка к сборам чемодана

1.Проверьте прогноз погоды в том месте, куда вы едете

Вполне возможно, что и в солнечной Турции могут быть дожди

Так что вопрос о необходимости зонта и другой части гардероба решается именно таким образом.

2. Приготовьте напольные весы

После укладки чемодана очень полезно взвесить его дома, чтобы уложиться в нормы бесплатного провоза багажа и не перекладывать что-либо куда-либо в аэропорте перед очередью других пассажиров.

3. Складывайте чемодан заранее

Не стоит откладывать это на последний момент, потому что в последний момент происходит обычно самое неожиданное.

Принципы сбора чемодана:

Советы: как сложить все вещи в чемодан

 1. Напишите список всех необходимых вещей по группам и участникам поездки.

Отдельно можно писать: документы и необходимые предметы, предметы одежды, обувь, белье, техника, косметические средства, аксессуары, записная книжка с экстренными и необходимыми телефонами,  ручка и т.д.

Удобно писать такой список для каждого путешественника, ведь детям требуется совсем не то, что нужно взрослым.

Список лучше делать многоразовый – в записной книжке или в электронном виде. Так он будет всегда готовым, а исходя из опыта предыдущих поездок можно включать или исключать новые пункты.

Писать списки лучше заранее, так вы будете знать, что следует докупить, что следует привести в порядок, не оставляя все на последний момент. Так же периодически проверяя список, можно его менять, добавляя нужное и вычеркивая ненужное.

2. Как сложить вещи в чемодан

Перед тем, как складывать вещи для отдыха в чемодан, лучше их разместить где-то в одном месте, например, на кровати или диване. Так вы поймете приблизительный объем, а также решится вопрос о необходимости некоторых предметов. Часть вещей можно будет отложить на этом этапе.

Складывая вещи в чемодан, отмечайте каждый пункт в списке.

3. Как уменьшить объем вещей в чемодане

Один из вариантов сократить объем вещей – использовать вакуумные пакеты.

Удаляя воздух из пакетов объемные толстые вещи становятся раза в 3-4 меньше. Объем летних трикотажных вещей уменьшить сложнее, но пакет защитит их от порчи, перемещения по чемодану и перемешивания с другими вещами в процессе перевозки. Другой проблемой станет поиск пылесоса в отеле. Но если вы смогли доехать и отдохнуть в другой стране, это не такая уж глобальная проблема.

Еще один способ уменьшить объем вещей – как ни странно, их надо сложить валиками. Иногда это также помогает избавиться от заломов на вещах.

4. Как правильно сложить чемодан: порядок превыше всего

Один из принципов складывания вещей в чемодан – тяжелые вещи (обувь) идут вниз или вдоль стенок. Хрупкие предметы складываются между мягких вещей.

Вниз можно сложить джинсы и брюки, затем — более легкую одежду.

Брюки следует складывать следующим образом: одна половина остается на дне, потом ровно раскладываются другие мягкие вещи, а сверху все накрывается оставшейся частью брюк.

5. Как упаковать чемодан: заполняйте места по-максимуму

Один из секретов экономии места в чемодане – заполняйте все пустые пространства. Обычно туфли занимают много места, между тем у них внутри достаточно большой объем, куда можно сложить запакованное нижнее белье, носки, косметику и прочие мелочи. Это экономит определенное место, и обувь не будет деформироваться.

Если туфли уже закончились, а косметика еще нет, упакованные средства нужно складывать в углы чемодана и рядом с его боками. Для пары кофт места уже там нет, а для небольшого тюбика крема вполне достаточно. Главное смотреть, чтобы то, что бьется и ломается не оказалось рядом с бортом чемодана.

Конечно, косметичка выглядит солиднее и удобнее, но в полном виде занимает много места, и зачастую смещает центр тяжести чемодана. Все косметические средства, которые могут вытечь, обязательно упаковывайте тщательно в отдельные пакеты. Что-то вытечет обязательно: в самолете будет несколько раз меняться давление.

Чем плотнее укладка вещей в чемодане, тем меньше повреждаются вещи.

6. Как правильно сложить чемодан: если места слишком много

В чемоданах обычно возникает две проблемы – места не хватает или места слишком много. Способы экономии места мы уже описали, а вот что делать с полу-пустым чемоданом?

В полупустом чемодане вещи портятся гораздо быстрее в виду действия силы трения, чем в полностью наполненном. Что делать:

Во-первых, во многих чемоданах предусмотрены внутри ремни как раз для такого случая.

Во-вторых, место можно заполнить объемными наполнителями – скомканной бумагой или пленкой или пакетами.

В-третьих, можно брать просто сумку или чемодан мЕньшего размера.

Обычно полупустой чемодан характерен во время поездок  мужчин. Может, тогда взять небольшую сумку, которая одновременно будет ручной кладью? Наверняка многие обладательницы 10 пар туфель в чемодане с завистью смотрели, как их сосед по самолету, взяв свою сумку, просто направляется к выходу, без ожидания торжественного выезда чемодана? Будьте проще. Нет вещей – не берите большие саквояжи для них.

7. Как правильно упаковать чемодан: складываем ремни, провода и прочие длинные вещи

Длинные гибкие вещи (галстук, ремень, провод от ноутбука и пр.) следует размещать не в виде рулонов или мотков,  а вдоль стенок чемодана.

8. Копии документов и ценные вещи

Обязательно сделайте ксерокопии документов и сложите их в чемодан, отдельно от оригиналов. В случае необходимости, вы сможете ими воспользоваться.

Некоторые советчики рекомендуют крупные суммы денег при себе не возить, оставляя их в разных потайных местах чемодана. Тут каждый решает сам – постоянно держать их в поле зрения (в ручной клади, например) или отправлять неизвестно куда с неизвестно каким результатом. Чемодан могут вскрыть, перепутать или вообще отправить не тем рейсом не в ту страну. Решайте сами.

Надеемся, что советы этой статьи были для вас полезными. А как вы обычно складываете вещи в чемодан?

Май 7, 2015tigress…s

nasovet.info


Смотрите также