Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Мойки из керамогранита


Раковина из керамогранита – красота природного камня

Знакомый многим из нас керамогранит появился во 2-й половине прошлого века в Италии. За прошедшие десятилетия люди по достоинству оценили его высокие эксплуатационные качества и привлекательный внешний вид.

На сегодняшний день керамогранит используется и как отделочный материал и для изготовления сантехники.

Керамогранит напоминает природный камень

Общие требования к раковинам из керамогранита

Особо популярными в последнее время стали кухонные мойки из керамогранита, а также раковины для кухни из керамогранита и прочая сантехника для ванной комнаты или уборной.

Можно выделить несколько общих требований, которые выдвигаются к раковинам, да и прочей сантехнике:

На фото – пример необычной раковины, которая отлично вписывается в строгий стиль оформления кухни

Всем перечисленным требованиям в полной мере соответствует керамогранитная раковина. Важно и то, что цена таких раковин остается на приемлемом уровне, подобрать симпатичную модель можно уже по цене от 5000 рублей.

Довольно часто такие модели называют гранитными, хотя это и не совсем верно. Правильно будет назвать этот материал искусственным камнем, ведь он готовится из минерального наполнителя и вяжущего (чаще всего полимерного). Тем не менее, по эксплуатационным свойствам искусственный камень практически ничем не уступает природному.

Сильные и слабые стороны керамогранитных раковин

Помимо искусственного гранита для производства, например, кухонных моек может использоваться нержавеющая сталь, чугун и даже пластик.

Но керамогранит при сравнении выигрывает у всех перечисленных конкурентов:

Обратите внимание! Несмотря на высокую прочность, при ударе возможен скол искусственного камня. Так что, если установка мойки будет выполняться своими руками, то нужно по возможности избежать резких ударов по раковине – можно легко отколоть кусочек.

Керамогранит может выпускаться с имитацией оникса, мрамора и прочих дорогих природных материалов

Недостатков не так много, отметить можно разве что:

Правила ухода за раковиной из искусственного камня

Несмотря на то, искусственный камень примерно в 3 раза прочнее, чем камень природный, все-таки при чистке не стоит использовать порошковые чистящие средства и металлические скребки. Дело в том, что на зеркальной поверхности раковины могут образоваться микроскопические царапины избавиться от которых потом будет очень сложно.

Металлические инструменты лучше не использовать

Обратите внимание! Если царапин избежать все-таки не удалось, то поврежденное место можно просто зашлифовать. Поверхность снова станет идеально гладкой.

Гораздо проще очистку выполнять регулярно, чтобы грязь не въелась в материал. Что касается выбора чистящего средства, то в продаже есть специальные составы для искусственного камня. Также можно обратить внимание на средства, содержащие соляную кислоту, она довольно эффективно удаляет все виды загрязнений.

В продаже есть специальные составы для ухода за искусственным камнем

Инструкция по очистке раковины довольно проста, нужно:

Лучше воздержаться от применения порошковых чистящих средств

Обратите внимание! Если нужно избавиться от накипи, то подойдет обычный столовый уксус.

Немного о технологии производства и составе искусственного камня

Керамогранитные мойки отливаются из смеси, содержащей вяжущее, красители и заполнители, всего число компонентов может достигать 16. Обязательно в состав смеси входит чистый кварцевый песок, полевой шпат и глина. Причем глина используется чаще всего иллитовая – она более пластична, чем каолиновая, а немного меньшая огнеупорность не играет никакой роли для раковины.

Также в состав смеси может включаться минеральный заполнитель (например, мраморная крошка) и красители, который и определяет внешний вид готового изделия. Как вариант можно рассмотреть покупку глазурованной керамогранитной раковины, за счет экономии на красителях достигается значительная экономия.

Под слоем глазури скрывается обычный керамогранит серого цвета

Что касается технологического процесса производства, то он состоит из таких этапов:

Приготовление шликера

В завершение

Керамогранитные раковины – отличная замена невзрачным аналогам из нержавейки или пластика. Благодаря отличному внешнему виду, долговечности и эксплуатационным характеристикам такая «обновка» отлично впишется в любой интерьер (см.также статью «Керамическая раковина: всё, что о ней нужно знать»).

Не последнюю роль играет и небольшая стоимость таких раковин. Видео в этой статье доказывает высокие эксплуатационные свойства керамогранитных раковин.

gidroguru.com

Как чистить керамогранитные мойки для кухни?

Керамогранитные мойки – модная новинка последних лет, которая особенно популярна для оформления кухонь в современном стиле. Такие мойки не только превосходно выглядят, но и имеют великолепные эксплуатационные характеристики. Все это благодаря уникальным свойствам керамогранита – искусственного материала, который отличается высокой термоустойчивостью, прочностью и износостойкостью. Но чтобы продлить срок службы такого изделия, необходимо знать, как правильно ухаживать за керамогранитными мойками для кухни.

Содержание:

Как правильно чистить кухонные керамогранитные мойки?

Керамогранит является искусственным аналогом природного камня, что указывает на его повышенную прочность. Однако раковины из этого материала все равно требуют тщательного ухода, поскольку на их поверхности легко образуются стойкие пятна. На светлых мойках спустя некоторое время после установки может появиться желтоватое пятно – след от падающей струи воды, которая не всегда бывает идеально прозрачной. Темные раковины тоже имеют свой «минус» – после высыхания на них нередко остается белесый налет.

Первое, что необходимо запомнить – раковина из керамогранита для кухни нуждается в ежедневном очищении. Пусть это не слишком пугает хозяек: после каждого использования ее достаточно просто хорошо ополаскивать от остатков еды, жира и других загрязнений. Более основательную чистку достаточно проводить всего раз в неделю.

Делать это рекомендуется следующим образом:

Важно: для мытья гранитных моек идеально подходят мягкие губки из поролона или тряпочки из микрофибры.

Чем чистить керамогранитные мойки?

Прежде чем чистить гранитную мойку при помощи первого попавшегося средства, стоит вспомнить, что керамогранит довольно прихотлив к условиям ухода. Его нельзя обрабатывать абразивными и сильнодействующими составами. Для ежедневного ухода лучше всего подойдет простой гель для мытья посуды и мягкая губка.

Узнайте, что за ткань кашемир и как стирать кашемировые вещи правильно.

Советуем прочитать, как в домашних условиях постирать ортопедический матрас и удалить с него пятна.

Если подходящего средства нет под рукой, а помыть раковину нужно срочно, ничего страшного. Для этой цели вполне сгодятся обычные средства, которые есть почти в любом доме, например:

Важно: при удалении пятен с помощью бензина и ацетона необходимо следить, чтобы контакт этих веществ с поверхностью был как можно короче. Рекомендуется использовать ватный тампон.

Производители моек из керамогранита нередко прилагают к покупке специальную чистящую пасту. Это средство идеально подходит для раковин такого типа, поэтому по возможности желательно всегда использовать именно его.

Уследить за идеальной чистотой раковины не всегда удается, иногда на ее поверхности все же возникают стойкие пятна. Чтобы удалить их, можно использовать популярное народное средство, основанное на применении перекиси водорода и толченого мела.

 Подробнее об этом способе:

Этот простой способ действует благодаря впитывающим свойствам мела и отбеливающим качествам перекиси водорода. При необходимости процедуру можно повторить.

Самым мягким и одновременно действенным средством для чистки керамогранита от напитков и остатков еды является теплый раствор соды. Пятна от смолы, воска, клея или краски можно вывести при помощи бензина или ацетона, а ржавчину – лимонной кислотой или уксусом.

Любителям кофе на заметку: как промыть кофемашину самостоятельно.

Узнайте, как чистить медную посуду.

Рекомендуем прочитать, как вывести сколопендр из квартиры.

На поверхность раковины достаточно часто попадает фруктовый и ягодный сок, который обладает сильным красящим эффектом. В таком случае приступать к очистке раковины необходимо немедленно, пока сок не успел впитаться в структуру материала.

Но еще большую проблему представляет известковый налет, сильнее заметный на темных покрытиях. Удалить его достаточно сложно. Вам потребуются хлорсодержащие средства, но поскольку это агрессивная химия, смывать их нужно сразу после растворения налета. Проводить такую процедуру рекомендуется не чаще раза в месяц.

Важно: при использовании любого из перечисленных средств желательно не допускать его попадания на соединительные швы.

Чего нужно избегать при уходе за керамогранитом?

Некоторые вещества ни в коем случае не следует применять для чистки керамогранитных моек. Прежде всего, это концентрированные кислоты – на саму поверхность камня они не воздействуют, но могут испортить внешний вид швов. Кроме того, не рекомендуется применять составы на основе натуральных масел – после высыхания они оставляют на керамограните белесые разводы, которые невозможно отмыть.

Также следует избегать сильного механического воздействия на керамогранит. При чистке желательно не использовать металлические губки, острые предметы и средства с твердыми абразивными частицами – все это может создать на поверхности непривлекательные царапины, в которых постоянно будет скапливаться грязь.

Кстати, многих проблем с чисткой можно избежать еще на стадии выбора новой мойки. Самым «сложным» в этом плане считается глазурованный керамогранит – на его глянцевой поверхности видны даже следы от высохших капель воды. А вот раковины с матовым покрытием, напротив, всегда будут выглядеть отлично. Для дополнительной защиты поверхности можно использовать специальную мастику и покрыть швы водоотталкивающим составом.

В целом мойки из керамогранита не доставляют особых хлопот. Помимо агрессивной бытовой химии, избегать следует сильных ударов – это может оставить трещины на поверхности. Также нельзя ставить в раковину горячую посуду, в частности, только что снятую с плиты сковородку. Ее дно может оставить на поверхности желтые следы, которые уже ничем нельзя будет вывести.

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как установить гранитную мойку?

Керамогранитные мойки сегодня набирают популярность. Практически все дизайнеры интерьеров рекомендуют использовать именно такие мойки. Ведь они значительно прочнее любых других аналогов.

Мойка керамогранит довольно тяжела в монтаже. Но время и ресурсы, потраченные на установку, в будущем с лихвой окупятся.

Преимущества использования мойки из керамогранита

Стоит отметить, что керамогранит по некоторым эксплуатационным характеристикам даже превышает натуральные аналоги (керамика, мрамор).

Такой показатель, как водопоглощение – является отрицательным для плитки, используемой на улице в агрессивной среде. Однако это идёт на пользу кухонной мойке! Показатель водопоглощения у керамогранита на 2% выше, чем у его натуральных конкурентов.

Ниже перечислены преимущества использования мойки из керамогранита:

Более того, керамогранит может мыться абсолютно любой бытовой химией. Никого урона не будет нанесено. Вы можете быть уверены, что с течением времени (годы), мойка из керамогранита не потеряет своей глубины цвета и не приобретёт сколов, царапин и потёртостей.

Процесс монтажа мойки из керамогранита

Ведение процесса установки во многом зависит от конфигурации самой мойки. К примеру, существуют модели, которые требуют наличия отверстия в столешнице. Но есть и такие, которые изначально встроены в столешницу из керамогранита.

Второй тип устанавливать гораздо легче. Нужно лишь доставить достаточно тяжёлую мойку на кухню и закрепить её на тумбе. Все коммуникации будут находиться в ней.

Вряд ли стоит подробно описывать процесс вырезания отверстия в столешнице под мойку из керамогранита. Для этого необходим лишь электрический лобзик и твёрдая рука. Различают два способа монтажа:

Внутренний применяется лишь в том случае, если столешница выполнена из дорогого натурального камня. В этом случае срез оставляют открытым, чтобы можно было увидеть всю его красоту.

Смотрите также:

На видео продемонстрирован ускоренный процесс установки мойки из керамогранита:

По материалам: http://dom-sant.ru/home/category/44-granitnie-kuhonnie-moyki

stroybud.com

Раковина керамогранит для кухни – практично и эффектно

Осуществить выбор кухонной мойки практически всегда довольно-таки сложно, это непростой процесс. Обуславливается это тем, что здесь потребуется учёт большого количество разнообразных факторов. Так, к примеру, сюда могут быть отнесены такие параметры, как глубина и размер чаши, их количество, а также форма. Сюда может быть отнесён материал, на основе которого изготовлена раковина. Популярна сегодня раковина керамогранит для кухни. О ней и о некоторых родственных разновидностях и пойдёт речь в данной статье.

Раковина керамогранит

Вообще, традиционным решением, к которому в настоящее время привыкли целые поколения, являются керамические умывальники. Обуславливается это тем, что данный материал можно назвать эффектным с внешней стороны и, в то же время, весьма надёжным. Керамические мойки имеют несколько более высокую стоимость по сравнению с раковинами, выполненными из нержавеющей стали. Однако, их внешний вид более привлекателен. Стоит также отметить и то, что подобная раковина является подходящим решением практически для любого дизайна.

Керамика изготавливается по выверенным технологиям, которые можно с уверенностью назвать проверенными временем. По своей сути, это обобщённое понятие, обозначающее несколько разнообразных материалов, включая фарфор, фаянс и другие. Вышеуказанные материалы характеризуются своим высоким качеством. С целью изготовления умывальников обычно применяют фарфор и фаянс.

Стоит отметить, что данные материалы отличаются по следующим характеристикам:

Здесь мы можем говорить о достаточно сложной технологии изготовления подобных умывальников. В данном случае сочетаются присадки и глина, придающие керамическому материалу больше эластичности и прочности. Перед завершением изготовления таких раковин возможно нанесение декоративного покрытия. В качестве такого покрытия может использоваться эмаль — как традиционно белая, так и цветная.

Преимущества и недостатки раковин из керамогранита

Керамогранитная раковина

Такие умывальники характеризуются рядом положительных качеств, включая следующие:

Впрочем, стоит отметить и недостатки, которыми обладает раковина, выполненная из этого материала. Сюда может быть отнесён тяжёлый вес изделия и зачастую высокая стоимость. Объясняется это тем, что керамические модели характеризуются большей стоимостью по сравнению с металлическими. Во всём другом этот материал характеризуется прекраснейшим качеством, он будто создан специально для изготовления раковин. К тому же, они просты в уходе, поэтому ответ на вопрос о том, чем чистить их, не вызовет затруднений.

Способы установки

Установка раковины

Кухонные раковины монтируются несколькими способами, включая следующие:

  1. если раковины накладного типа, то в данном случае осуществляется монтаж сверху на кухонный шкаф или гарнитур. Данный метод можно назвать наиболее распространённым и относительно недорогим;
  2. что касается моек врезного типа, то здесь установка осуществляется вовнутрь столешницы, что даёт возможность обеспечить полёт фантазии при оформлении. Здесь и раковину можно сделать какой угодной формы, да и сама столешница может выполняться из различных материалов, включая гранит, мрамор либо древесину;
  3. мойки интегрированного типа во многом подобны врезным по способу установки. В то же время, здесь по-особому обрабатываются края раковины. Такого рода мойки не будут скрывать свои края под столешницей, а будут красоваться на виду.

Другие возможности

Раковина для кухни может обладать целым рядом самых разнообразных устройств, способствующих выполнению работы гораздо быстрее и удобнее. Сюда можно отнести следующее:

Кроме всего прочего, установлен в раковину может и фильтр для воды. Может быть полезным и измельчитель отходов, который также сюда устанавливают дополнительно.

aqua-sovet.ru


Смотрите также