Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Порошок для мембранных тканей


Средство для стирки мембранных тканей

Одежда из мембранных тканей заслужила признание у туристов, путешественников и спортсменов. И она действительно незаменима в условиях непогоды. Однако для того чтобы мембрана служила вам верой и правдой следует знать как правильно стирать мембранную ткань.

Особенности ухода за мембранными вещами основаны на том, что мембрана на самом деле является очень тонкой высокотехнологичной пленкой, наносимой на внутреннюю поверхность ткани. И именно пленка препятствует проникновению влаги снаружи, и способствует выводу паров изнутри, а также вентиляции одежды. А если использовать неправильные моющие средства, то мембрана просто напросто потеряет свои водоотталкивающие и дышащие свойства.

Стирка одежды из мембранной ткани

Стирать мембранные вещи нужно обязательно, но при этом следует выполнять некоторые рекомендации. Кроме того, следует помнить, что мембрана – это DWR-пропитка, которая с каждой стиркой истончается. И даже самые лучшие мембраны после 20-той стирки теряют до 20% толщины. Но есть вещи, которым мембрану подвергать нельзя:

При этом правильный уход за мембранной тканью подразумевает, что можно использовать только специальные средства для стирки, на которых обязательно должно быть указано «Подходит для стирки мембраны». Самыми популярными на сегодняшний день являются такие моющие средства для мембранных тканей:

Слой мембраны по истечению какого-то времени и количества стирок становится значительно тоньше, за счет чего вещь теряет свои специальные свойства. С этим можно бороться с помощью водоотталкивающих пропиток для мембраны. Но следует помнить о том, что наносить их следует исключительно на чистую одежду!

Статьи по теме:
Шарики для стирки пуховиков

Всем известно, что пуховик требует деликатных режимов, однако достаточно часто хозяйки сталкиваются с проблемой скамкивания изделия после стирки. Чтобы избежать, такой неприятности, советуем использовать специальные шарики.

После стирки пуховик стал тонким

К сожалению, такая проблема знакома большинству хозяек, и это чаще всего приговор для деликатного изделия. Однако не стоит спешить с радикальными мерами, в большинстве случаев вещь еще можно восстановить. Наша статья расскажем вам, как это сделать.

Стирка пуховика с теннисными шариками

Многие сталкиваются с проблемой стирки пуховиков в домашних условиях – он может стать тонким, или же пух сбивается комками. Как ни удивительно, такую проблему способны решить три обычных теннисных мячика. Подробнее читаем в статье.

Стиральный порошок для новорожденных

У новорожденных очень нежная и чувствительная кожа, которая может среагировать на обычный стиральный порошок. Именно поэтому с появлением малыша следует запастись специальными средствами для стирки его одежды. Чем стирать вещи новорожденного, читаем далее.

womanadvice.ru

Как стирать мембранную одежду? Средства для стирки мембранной одежды

Что ни говори, а жить стало лучше. Производители одежды с каждым годом радуют нас своими новинками. Они не только модные, но еще практичные и удобные.

Знакомьтесь: мембранная одежда

Подтверждением тому может стать мембранная одежда. Отзывы о ней не заставили себя ждать, стоило ей только появиться на прилавках магазинов. Многие отмечают, что такие вещи – одни из самых лучших для походов, путешествий, да и обычных прогулок в сырую погоду. Единственное, что вызывает затруднение, - это средства для стирки мембранной одежды. Все дело в том, что такое одеяние довольно капризно и требует особого ухода. Мало кто из нас знает, в чем именно заключается уход за такими вещами. Пришла пора ликвидировать этот пробел в разделе домоводства и поговорить о том, как сохранить новомодный и удобный наряд на долгое время.

Но прежде чем мы узнаем, как стирать мембранную одежду, поговорим о том, что это такое.

Мембранная ткань - что это?

Сама по себе мембрана – это обычная пленка. Она может выступать в качестве оболочки или колебательной поверхности. Этот материал создавался искусственным способом. Он предназначается для конструирования одежды, которая отличается определенными свойствами. При этом обязательно учитываются погодные условия. Поэтому ошибочно думать, что мембрана – это ткань. Наоборот, мембрана обычно наносится на внутреннюю поверхность ткани. При этом материал, из которого пошита одежда, может быть любой. Здесь все дело не в нем, а именно в мембране. Она выполняет несколько функций:

  1. Отлично защищает нас от дождя.
  2. Выводит лишний пар наружу.
  3. Способствует вентиляции одежды.

Виды мембранных тканей

Существует 2 разновидности мембранных тканей. Они имеют различную структуру. К слову сказать, именно оригинальный состав материала и заставляет нас искать специальное средство для мембранной одежды.

Мембрана выполняет свои функции в комплексе с верхней тканью, без нее она не сможет правильно работать. Какой же материал предпочтителен для внешнего слоя? Чаще всего используется микрополиамид. Он отличается влагостойкостью, непродуваемостью, к тому же активно дышит. Верхняя его сторона обрабатывается фторуглеродом, а внутренняя – напылением из полиуретана. Такая обработка вполне оправдана. Ведь фторуглерод защищает одежду от грязи, а полиуретан позволяет ткани дышать, что спасает нас от перегрева.

Основные сложности мембранной одежды

Все бы хорошо, да вот на практике куртки, изготовленные из этого материала, быстро теряют все свои оригинальные свойства. И дело здесь, увы, не в производителях. Собака зарыта в неправильном уходе. А значит, виноваты мы сами. Не каждый из нас знает, как стирать мембранную одежду, а между тем правильная стирка – залог долгого срока службы такого изделия. Поэтому к чистке одежды надо подходить с осторожностью и ответственностью.

Как стирать мембранную одежду?

Для того чтобы избежать распространенных ошибок, прислушайтесь к простым советам. И тогда стирка мембранной одежды не нанесет вреда.

  1. Специалисты утверждают, что лучшего всего стирать такие изделия вручную. Многие из нас сразу же отвергнут такой способ. Прошли времена наших бабушек, которые все делали своими руками. В принципе, стирка мембранных курток возможна и в машинке. Только не забудьте выбрать деликатный режим. Хотя все-таки лучше не рисковать.
  2. Если одежду еще и допускается постирать в машинке, то вот с удалением глубоких пятен следует быть осторожным. Ни в коем случае нельзя возлагать эту операцию на стиральный агрегат. Он, конечно же, ваш друг и помощник, но только не в этом случае. Дело в том, что интенсивный режим стирки разрушит микропоры и повредит структуру ткани. Поэтому сильные, глубокие загрязнения удаляются только вручную с использованием мыла и щетки. Причем в качестве мыла используется жидкое или хозяйственное, но без хлора.
  3. Покупайте специальные средства для стирки мембранной одежды. Обычные гранулированные порошки для нее не подходят. Они забивают микропоры, и такое дорогое и любимое изделие с мембраной становится просто одеждой с пониженной паровыпускающей способностью. То есть о терморегуляции после этого можно забыть. Следует использовать средства, предназначенные именно для такой одежды, которые учитывают все ее свойства. Например, хорошо зарекомендовали себя специальные бальзамы для стирки фирмы NordLand. Они сохраняют структуру, свойства и форму мембранной одежды.
  4. Также нельзя использовать отбеливатели и кондиционеры. В их состав входит хлор или его производные. Это вещество разъедает микропоры. В результате этого одежда перестает спасать от влаги и становится промокаемой.

Уход за мембранной одеждой

Теперь вы знаете, как стирать мембранную одежду. Но для ухода за нею этого мало. Ее еще надо высушить. Если вы стирали вручную, отжимайте изделие осторожно, его не рекомендуется скручивать. Сушить такую одежду надо только в горизонтальном положении, аккуратно разложив на мягкой ткани. При этом не следует использовать нагревательные приборы. Не рекомендуется и гладить мембранные вещи. Под воздействием высокой температуры мембрана потеряет все свои чудодейственные свойства.

Чем поможет нам пропитка?

Особенностью мембранной одежды является еще и тот факт, что ее нужно пропитывать. Новенькая вещица в этом не нуждается, но со временем верхний пропитывающий слой стирается. Этому способствуют и атмосферные осадки, и периодические стирки. Мембранная ткань теряет свои свойства. И вот здесь на помощь придут пропитки.

Самыми лучшими из них считаются те, которые изготовлены на водной основе. Они не вредят окружающей среде, их можно наносить и на сухую, и на влажную одежду. Пропитки поставляются как в жидком виде, так и в виде аэрозолей.

Правила пользования пропитками

Для того чтобы процедура пошла на пользу, надо подойти к ней со всей ответственностью. Придерживайтесь следующих нехитрых правил:

  1. Очень внимательно выбирайте пропитывающее средство. Помните, то, что подойдет, например, для мембранной палатки, запросто сможет причинить вред одежде.
  2. Не надо использовать слишком большое количество пропитки. Этим вы не спасаете свое изделие, а наоборот, делаете только хуже. Средство забивает микропоры мембраны, в результате чего ткань перестает дышать.
  3. Пропитывать можно только сухие и чистые вещи, которые вы недавно постирали и высушили.
  4. Ни в коем случае не кладите только что пропитанное изделие на батарею. Таким способом вы только испортите ткань. На ней сразу же появятся разводы. Удалить их потом будет очень сложно, практически невозможно.

Среди существующих на сегодняшний день пропиток хорошие отзывы получили средства марки Grangers под названием Extreme Syn/Breath. Они имеют компоненты с содержанием фтора. Именно эта их особенность придает водоотталкивающие свойства одежде. К тому же она становится более устойчивой к загрязнениям и увеличивается срок ее службы.

Как видим, мембранная одежда обладает множеством достоинств, которые позволят вам чувствовать себя комфортно. Ведь такие изделия не стесняют движений во время спорта, защищают нас от перегрева благодаря вентиляции одежды, спасают от пота.

Приобрести сегодня мембранную одежду можно практически в любом крупном магазине. А бережный уход и забота о купленных вещах помогут сохранить их товарный вид и уникальные полезные свойства на долгие годы.

fb.ru

Средство для стирки мембранной одежды – как выбрать и правильно использовать?

Практичность, удобство и привлекательность – неоспоримые плюсы вещей из мембранной ткани, но они заметно меркнут, когда дело доходит до чистки изделий. Трудоемкий процесс даст желаемый результат только если использовать средства для стирки мембранной одежды.

Обычные стиральные порошки и моющие составы могут нарушить текстуру волокон, что приведет к снижению защитных свойств материи. Уже во время покупки понравившейся вещи стоит задуматься о приобретении подходящего набора продуктов. Правда, на этом хлопоты не заканчиваются, сам подход к проведению стирки подобной одежды требует определенных знаний и навыков.

Особенности мембранной одежды, которые нужно учитывать в процессе чистки

Вещи из мембраны ценятся за ее способность отталкивать влагу, поступающую извне. Одновременно с этим материя не препятствует испарению пота. По этим причинам подобная одежда считается идеальным выбором для туризма, занятий спортом и активного отдыха. Достигается данный результат путем пропитывания тканей специальными химическими составами. У них есть и дополнительный плюс – грязеотталкивающие свойства, препятствующие стремительному пачканию поверхности.

К сожалению, в процессе стирки уникальной одежды профильное средство постепенно смывается. Использование стирального порошка сопровождается заполнением мембран абразивными частичками или разрушением волокон. Вещь сохраняет свою изначальную привлекательность, но навсегда теряет ценные функциональные свойства. При этом мнение, что порошок могут заменить жидкие или гелевые средства, в корне ошибочно. Содержащиеся в их составе энзимы воспринимают особую мембранную структуру материи как грязь и пытаются ее разрушить.

Отбеливание мембранных тканей – это тоже большая проблема. У применения как хлорных, так и кислородных пятновыводителей или отбеливателей есть свои негативные моменты. Средства из первой группы настолько тщательно очищают материю, что приводят к повышению ее проницаемости.

Дальнейшее применение подобной одежды по назначению теряет всякий смысл, она будет промокать при малейшем повышении влажности. Продукты из второй группы в процессе стирки забиваются в мембраны, что опять же делает вещи бесполезными.

Правила проведения стирки специфических вещей в домашних условиях

Стирать изделия из мембранных тканей можно и нужно, только сначала стоит ознакомиться с рядом важных моментов и рекомендаций от производителей специфической одежды:

  1. Сначала осматриваем вещь и определяем самые загрязненные места. Еще до стирки на них нужно нанести выбранное моющее средство. Для экономии продукта можно обойтись и хозяйственным мылом, но тогда придется тщательно прополоскать предмет, иначе мембраны забьются.
  2. Можно стирать не более одного изделия за раз.
  3. Перед применением специализированного состава флакон нужно хорошо встряхнуть.
  4. Замачивание не используется! Сразу после попадания воды на поверхность одежды нужно приступать к процессу чистки. Длительное пребывание мембранных тканей в воде чревато разрушением их текстуры.
  5. Проведение даже самой деликатной машинной стирки обусловлено высокой степенью риска. Никакое средство не защитит материю от столь интенсивного механического воздействия. Лучше действовать вручную. Если же решение об использовании стиральной машины принято, нужно установить деликатный режим, минимальную температуру, отключить отжим и сушку.
  6. Выкручивать ткань кране нежелательно. Можно лишь надавливать на нее, обеспечивая доступ средства ко всем частям одежды. Пены много не будет и не нужно ее добывать. Это особенность профильных составов.
  7. После достижения нужного результата полощем изделие и выкладываем его на горизонтальную поверхность с отверстиями, давая жидкости свободно стечь.
  8. По мере высыхания расправляем изделие, но не переводим его в вертикальное положение. Применение искусственных источников тепла недопустимо! Даже прямые солнечные лучи не должны попадать на ткань.
  9. Если на вещи есть пух, его рекомендуется время от времени расправлять. Комочки раздирать нельзя. Лучше дождаться полного высыхания предмета и разбить комки легкими постукивающими движениями или размять их пальцами.

Совет: Ассортимент препаратов для стирки мембранной одежды очень обширен. Перед покупкой и применением состава нужно прочитать этикетку и убедиться, что состав предназначен для обработки вещей, а не обуви, палаток, дождевиков, веревок и других аксессуаров. Все они различаются по составу и принципу действия, их применение не по назначению способно привести к порче вещей.

Базовые рекомендации по осуществлению дальнейшего ухода

Непосредственно после стирки необходимо провести еще несколько манипуляций, направленных на восстановление функциональности мембранной материи.

Сегодня производители профильных средств стали предлагать инновационные препараты, сочетающие сразу две важных фазы ухода. Если верить рекламе, то очищение и пропитка происходят уже на стадии стирки вещей, поэтому дополнительное воздействие не требуется. Потребители относятся к новинке скептично, восторженные и негативные отзывы разделились примерно поровну.

mschistota.ru


Смотрите также