Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Мешок для сменной обуви своими руками


Как сшить мешок для сменной обуви

Как своими руками сшить мешок для сменной обуви школьнику или детсадовцу? Очень просто! Посмотрите мастер – класс и вы в этом убедитесь.

Мой сын пошел в первый класс. Наряду с волнением от такого события добавились еще и хлопоты по “экипировке” первоклассника. Те родители, что уже столкнулись с этим, меня поймут.

Нужно приобрести много разных предметов, начиная канцелярскими товарами заканчивая спортивной формой.  Нагрузка на семейный бюджет получается внушительная.

Из создавшегося положения можно выйти по – разному,  покупать все необходимое  заранее или на школьных базарах, одалживать вещи у родственников или максимально  сократить нагрузку на кошелек, создавая все, что возможно своими руками, например, сшив школьную форму  или хотя бы мешок для сменной обуви.

У нас в школе попросили два таких мешка – один для сменной обуви, второй для спортивной формы. Посмотрев несколько моделей таких сумок – мешков,  решила воспроизвести одну из понравившихся моделей, практически без материальных затрат.

Итак, шьем мешок для спортивной формы или сменной обуви.

Размер я решила сделать несколько большим, чем предлагается в стандартных вариантах, потому что в этот мешок, будут складываться спортивная форма и кроссовки. Материалы выбрала из уже имеющихся остатков ткани – плащевка и ткань для пошива спецодежды, двух цветов.

Вот что мне понадобилось для пошива: 1 деталь из ткани оранжевого цвета – прямоугольник  со сторонами 40,0 см х 64,0 см; 2 детали из ткани серого цвета – 40,0см. х 24,0см.; 1 деталь из ткани оранжевого цвета, для кармана – 16,0 см. х 21,0 см.; кусочек кожзаменителя;  шнурок – ок 4,0 м., блочки – 2 шт.

Прелесть самостоятельного пошива изделий в том, что размеры, материалы и фурнитуру,  вы можете выбрать любые!

1.  Начинаю пошив с заготовки кармана.

Обрабатываю верхний срез, заутюживаю боковой и нижний срезы и притачиваю карман по размеченной линии (у меня он расположен сбоку, так, что один край кармана “уходит”  в боковой шов). Потом вспоминаю, что нужно обозначить инициалы моего первоклассника, поэтому из кожзаменителя делаю аппликацию – буквы (лучше, конечно, сразу продумать такие моменты).

 

2. Соединяю верхние срезы серых и оранжевого прямоугольников. Прокладываю строчку точно в край с лицевой стороны швов.

3.  Затем складываю мешок лицевыми сторонами внутрь, скалываю и  стачиваю по боковым срезам, не доходя до верхнего среза по разметке (подгибка верхнего среза — кулиски).

4. Подгибаю верхний срез сумки и приутюживаю. затем подгибаю боковые срезы кулиски и отстрачиваю их в край (обрабатываем как разрез, оставляя открытый участок для вдевания шнура)

 

5. Выкраиваю небольшие треугольники из кожзаменителя и настрачиваю их на уголки нижнего среза сумки (для укрепления шва), продолжая строчку по периметру сумки (отделочная и закрепляющая срезы строчка).

6. Пробиваю блочки .

7. Продеваю шнуры с двух сторон, как показано на рисунке.  Подойти к этой операции нужно внимательно, чтобы не перепутать направление шнурка!

Все! Мешок для сменной обуви готов. На мой взгляд, получился крепкий, вместительный и яркий мешок, в который вошли кроссовки, спортивная форма и еще осталось место для разных мальчишеских мелочей.

   

Надеюсь, все было понятно, вы теперь знаете  как самостоятельно сшить практичный мешок для сменной обуви. Фантазируйте, подбирайте материалы, которые подходят вам и шейте для своих деток, они это точно оценят!

Книги по шитью детской одежды — КЛИК       

Скоро расскажу, как сшить еще одну сумку – мешок с прорезным карманом на замке – молнии. Следите за выпусками.

ПОДРОБНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС по раскрою, пошиву и моделированию платья для девочки

 

С пожеланиями удачи, Елена Красовская http://shjem-krasivo.ru/

shjem-krasivo.ru

Сшить мешок для сменной обуви — выкройка, мастер класс

Каждая мама беспокоится о том, чтобы у ребёнка было всё необходимое для школьных занятий. Большинство нужных вещей родители покупают в магазинах, но что-то можно сшить или сделать своими руками. Многих родителей волнует вопрос: в чём носить ребёнку обувь? Сшейте школьнику мешок для сменной обуви — эта статья для вас.

Удобный мешок для сменки

Такой мешок для сменки удобно носить как на одном плече, так и в виде рюкзачка, что удобно для школьника. Ничего сложного в пошиве нет, даже если вы не часто шьёте — с нашим простым пояснением вы осилите эту работу за один вечер. Ткань лучше брать не слишком маркую, лучше всего плащёвку или плотную бязь. Подойдёт любая плотная ткань. Не выбрасывайте старые джинсы — их тоже можно пустить в дело.

Для работы понадобится:

  1. Ткань для мешка: 2 куска 35/37 см.
  2. Ткань для подкладки: 2 куска 35/37 см.
  3. Шнур 1 метр, диаметром 7 мм.
  4. Люверсы диаметром 8 мм.
  5. Ножницы, нитки, игла.
  6. Молоток для сплющивания люверсов.
  7. Портновские булавки.
  8. Выкройка.

Шаг 1. Чертим на любой бумаге прямоугольник 35/37 см. Вырезаем. Подготавливаем основную ткань, складываем её вдвойне. То же самое делаем с подкладочной тканью. Накладываем выкройку на ткань, скалываем булавками и вырезаем, на припуск прибавлять не нужно.

Шаг 2. Кладём основную и подкладочную ткань лицевая к лицевой. Скалываем основную ткань с подкладкой по ширине, совмещая срезы. То есть срез равен 35 см.

Шаг 3: сшиваются основная и подкладочная детали. Ширина шва — 1 см. На концах швов делаем закрепки на машине.

Шаг 4: разутюживаем шов утюгом.

Шаг 5: стачиваем таким же образом и оставшиеся 2 детали: подкладку и основную ткань. Разутюживаем шов. Затем накладываем наши полученные 2 большие детали одна на другую, совмещая разутюженные швы. Стачиваем, пропуская вот это место (около шва — 2 см до шва и 2 см. после) с одной и с другой стороны. То есть у нас с двух сторон пропущено (перерыв строчки) по 4 см. Через эти 4 см. мы в дальнейшем будем выворачивать мешок налицо.

Шаг 6: стачиваем, ширина шва 1 см. Подрезаем уголки.

Шаг 7: выворачиваем мешок на лицо через пропущенную строчку. В углах (там,где не прошито) подворачиваем срезы на 1 см. и приутюживаем.

Шаг 8: вымётываем кантик: основная ткань должна выступать над подкладочной на 0,1-0,2 мм. Закалываем булавками, фиксируя.

Шаг 9: Делаем строчку, отступая от выметанного края 2 см.

10: Вот так должна выглядеть работа, осталось сделать дырочки для люверсов и вдеть шнур.

11: Делаем небольшие отверстия на углах мешка, вставляем люверс и ножку и расплющиваем молотком. Если нет люверса — можно обратиться в любой ремонт обуви — у них есть специальные инструменты и люверсы.

12: Режем шнур пополам. Берём английскую булавку, подцепляем конец шнура и продеваем его в кулиску с одной стороны. Другую половину шнура продеваем в кулиску с другой стороны.

13: Концы шнура завязываем узлом, продев в люверс с одной и с другой стороны.

14: Осталось только затянуть шнур, и мастер класс: как сшить мешок для обуви школьнику выкройка закончен.

klubokidei.com

Удобный рюкзак-мешок своими руками: мастер-класс с фото

Как своими руками сшить небольшой, но удобный рюкзак-мешок, в ктором ребенок сможет носить сменную обувь, форму для кружков или ланч-бокс с сытным перекусом в школу, и даже складывать туда игрушки или раскраски, читайте в нашем материале. 

Если у вас дома подрастает дошкольник, то ему, наверняка, вскоре захочется носить с собой взрослый и модный рюкзак, как старшие дети. Но если до школы еще остается год или два, уже сейчас для него можно сделать небольшой рюкзак-мешок. Для младших школьников такая сумка-рюкзак тоже будет незаменима. Ее можно сшить стандартного размера или же немного поменьше, чтобы носить отдельно сменную обувь для школы или форму для занятий спортом или танцами.

Персонализированная фетровая буква на рюкзаке поможет малышу, во-первых, быстро находить свой рюкзак, а во-вторых – учить буквы. Если вы намерены сшить сумку своими руками для формы, вместо буквы можно нашить изображение обуви, инвентаря или название кружка/секции.

 

Чтобы сшить рюкзак-мешок своими руками, вам понадобится:

 

Как сшить рюкзак-мешок на шнурках своими руками: пошаговый мастер-класс с фото  

Шаг 1: Термоклейкую ленту приложите к кусочку фетровой ткани. Распечатайте букву, которую вы хотите, чтобы красовалась на рюкзаке-мешке, и приложите ее к термоклейкой ленте. Вырежьте букву из фетра.

Шаг 2: Возьмите два подготовленных кусочка ткани для сумки-мешка или вырежьте из большего куска материала (размеры 30х35).

Шаг 3: С фетровой буквы уберите лист бумаги и приклейте ее при помощи утюга на лицевую сторону одного из кусков ткани.

Шаг 4: После того, как вы прошлись по букве утюгом, аккуратно прошейте ее контрастной ниткой. Стежки делайте длинными, но аккуратными, ведь буква на рюкзаке-мешке будет обращать на себя внимание в первую очередь.

Шаг 5: Лицевую сторону будущего рюкзака разгладьте по трем сторонам где-то на сантиметр от края, а четвертую сторону оставьте необработанной. Подметайте три разглаженные стороны.

Шаг 6: То же самое проделайте и с внутренней стороной  рюкзака – то есть, со вторым куском ткани, отложенным вами для пошива рюкзака-мешка.

Шаг 7: На обоих кусках ткани сделайте отступ от незаглаженного края на сантиметров 6-7 и отметьте его ручкой. Загните сначала буквально 1 сантиметр, а затем дотяните остальные 5, чтобы приложить к пометке.

Шаг 8: Подметайте край (1 см) и прошейте точно по отмеченной линии, чтобы получилась «лазейка» для шнурка вашего будущего рюкзака-мешка.

Шаг 9: То же самое проделайте и со вторым куском ткани. По сделанному «туннелю» будет скользить шнурок и затягивать рюкзак-мешок для ребенка. 

Шаг 10: Теперь сложите куски ткани лицевыми сторонами внутрь, выровняв верхний край, где будет проходить шнурок, и закрепите булавкой. Сшейте сумку-мешок по бокам, делая небольшой шов – начиная от одного конца петельки для шнурка и заканчивая под вторым.

Шаг 11: Выверните рюкзак и прогладьте его утюгом. Вам остается только втянуть в рюкзак-мешок шнурок, который будет его затягивать!

Шаг 12: При помощи булавки, зацепив ее за один из шнурков, пропустите весь шнурок, начав с лицевой стороны ткани с буквой с правой стороны. Когда вы закончите, оба конца шнурка должны остаться по правой стороне – то есть шнурок выходит уже из второй части рюкзака, но тоже с правой стороны.

Шаг 13: Итак, оба конца шнурка висят с правой стороны рюкзака. Выровняйте их и завяжите внизу на узелок.

Шаг 14: Повторите шаг 12 со вторым шнурком, но начав уже с другой стороны. Оба конца шнурка теперь должны остаться с левой стороны. Вы почти закончили шить рюкзак-мешок своими руками!

Шаг 15: Выверните рюкзачок еще раз и подвиньте пару стежков внизу рюкзака, по углам. Завязанные кончики шнурка проденьте между стежками и выведите по углам той же стороны, на которой они висели.

Шаг 16: Прошейте «место взлома» наискосок несколько раз, чтобы удержать узелки шнурков на месте.

Шаг 17: Снова выверните рюкзак, в этот раз лицевой стороной наружу, и расправьте шнурки по сторонам, чтобы они натянулись, как следует. Рюкзак-мешок готов!

 

Теперь ребенок с удовольствием будет сам носить свои игрушки, еду, форму или обувь в новом рюкзаке, ведь вы сделали такой чудесный рюкзак-мешок своими руками специально для него. Да и вам это будет в радость. И кто знает, может вы, наконец, сможете позволить себе ходить с сумкой поменьше, чтобы не таскать за собой тонны детской еды и одежды. 

Источник: www.momtastic.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мастер-класс с видео: как сшить детские леггинсы из старой футболки

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: DIY Детская палатка-домик для игр, которую не нужно шить

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как сшить пышную юбку из фатина для девочки: инструкция с фото

www.uaua.info

Как сшить мешок для сменной обуви

Сложность: ниже средней

Время работы: 2 часа

Материалы: плащёвка, шнур, стропа

В этом мастер-классе я расскажу вам, как можно сшить мешок для обуви.

Для работы нам понадобятся:

  1. Ткань плащевая плотная 0,8 м. при ширине 150 см. Я использую Таслан.
  2. Ткань плащевая тонкая 0,1 м. У меня Дюспа.
  3. Стропа шириной 2,5 – 3 см. 15 см.
  4. Шнур 3,5 м.
  5. Окантовочная тесьма шириной 20 мм. 1метр. Вместо окантовки можно использовать киперную или репсовую ленту, косую бейку из тонкой плащевки.
  6. Ножницы, булавки, нитки, линейка, портновский мел или исчезающий фломастер.

1. Из основной ткани отрежьте прямоугольник 35 х 80 см. Из тонкой ткани – два прямоугольника 9 х 35 см.

2. Возьмите детали для верхней кулиски из тонкой плащевки. С каждого края отложите по 1.5 см., загните, сколите булавками.

3. Края по сгибу отутюжьте. Затем согните краешек пополам внутрь. Ещё раз отутюжьте.

4. На расстоянии 6 мм. от края проложите строчку. Прошейте все края на двух деталях.

5. С длинной стороны детали по изнаночной стороне начертите линию на расстоянии 1 см. от края. Согните нижнюю часть детали к нарисованной линии, сколите булавками. Сгиб отутюжьте.

6. Возьмите деталь кулиски и основную деталь.

7. Наложите основную деталь на нижний край кулиски. По краям оставьте одинаковое расстояние. Сколите детали булавками.

Прошейте детали на расстоянии 1 см. от края. На концах строчки обязательно сделайте закрепку.

8. Загните выступающий конец ткани и прогладьте утюгом.

9. Кулиску загните вверх, переверните ткань на изнаночную сторону. Шов отутюжьте.

10. Переверните ткань ещё раз и ещё раз отутюжьте. Следите за тем, чтобы краешек ткани был ровно загнут.

11. По лицевой стороне на расстоянии 2 мм. от края проложите отделочную строчку. Затем проложите ещё одну строчку на расстоянии 8 мм. от края.

12. Таким же образом пришейте кулиску ко второй стороне основной детали.

13. Основную деталь сложите пополам лицевой стороной внутрь, выровняйте по боковым срезам и сколите булавками.

14. Отрежьте два кусочка стропы длиной 6 мм. Чтобы края не осыпались, обработайте их зажигалкой. Согните стропу пополам и заколите булавкой.

15. Возьмите основную деталь. От нижнего края отложите 1 см. Вставьте стропу внутрь мешка по метке и зафиксируйте булавкой.

16. Прошейте мешок по боковым швам на расстоянии 8 мм. от края. В начале и в конце строчки обязательно сделайте закрепку.

17. Возьмите окантовочную тесьму. Начните оборачивать край мешка тесьмой, постепенно прикалывая тесьму булавками.

18. На краях мешка заверните окантовку, как показано на фото. Приколите булавкой.

19. Затем прошейте на расстоянии 8 мм. от края. Боковые швы готовы. Выверните мешок на лицевую сторону. Уголки расправьте.

20. Возьмите шнур, разрежьте его пополам, края обработайте зажигалкой. С помощью булавки проденьте один шнур в заднюю кулиску. Затем проденьте шнур через переднюю кулиску. Просуньте шнур в середину стропы. Концы шнура соедините и завяжите узелком.

21. Ту же процедуру повторите со вторым шнуром с другой стороны мешка. Мешок для обуви готов!

Источник

delaemrukami.org


Смотрите также