Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Если окрасились белые вещи при стирке что делать


Покрасилась вещь при стирке? Выход есть!

Цветная кофточка «случайно» оказалась в стирке с белым бельем, черный носок «наследил» на светлой футболке. Что делать, если одна из вещей во время стирки полиняла и оставила пятна на других изделиях? Оказывается, есть множество способов исправить ситуацию, если при стирке вещь изменила окраску.

Какие цвета чаще всего могут полинять?

Не все ткани линяют. Обычно «лишнюю» краску отдают яркие цветные хлопчатобумажные ткани, иногда шерсть. Сильно уходит краска с новых джинсовых вещей, особенно при стирке в горячей воде. Красный, темно-зеленый, оранжевый, синий коричневый – любой насыщенный оттенок может стать источником неприятностей и окрасить вещь другого цвета во время стирки.

При наличии цветной или контрастной отделки, оборки, банта на юбке или блузе следует сначала изучить надписи и значки на этикетке, а потом стирать такое изделие.

Случилась «катастрофа»! Что делать?

Любимая вещь после стирки выглядит отвратительно, вся в каких-то разводах или пятнах непонятного цвета. И носить нельзя в таком виде, и выбросить жалко. Первое, что нужно сделать – повторно выстирать вещь с отбеливателем или порошком.

Второе, о чем стоит подумать – это воспользоваться услугами химчистки. На соответствующем оборудовании с использованием нужных реагентов можно эту проблему нейтрализовать.

Если лень искать химчистку или вещь не стоит дополнительных затрат, вполне подойдет список проверенных хозяйками средств. Вполне простые, имеющиеся в каждом доме, вещества помогут исправить этот казус.

В этот список можно внести следующие компоненты:

Способ с использованием перекиси водорода

Сразу после обнаружения несанкционированной окраски положить еще влажные испорченные вещички в таз или кастрюлю. Налить воды, поставить на плиту и добавить перекись. На 4-5 литров воды уходит 20 грамм раствора перекиси. Нагреть и кипятить около получаса. Краска с пятен перейдет в воду, вещь будет восстановлена. Этот способ можно применять для белых и для цветных изделий. Если при стирке белье окрасилось неравномерно, то перекись устранит и эту неприятность.

Нашатырный спирт действует аналогично в меньшем количестве (1 полная столовая ложка). Белье нагревают до кипения, полощут в теплой воде и просушивают.

Как восстановить белые изделия крахмалом?

Испачканные полинявшей вещью, белые или светлые изделия иногда достаточно повторно постирать в более горячей воде или прокипятить с порошком. Если эта мера только осветлила пятна и разводы, нужно действовать следующим образом:

Важно действовать, пока краска не успела укрепиться в волокнах ткани.

Экспериментальные способы

  1. Если вещь после соприкосновения с чужеродным красителем совсем потеряла вид и нечего уже терять, можно испробовать «бабушкин» рецепт с применением марганцовки. Пару кристалликов растворяют в воде, добавляют стиральный порошок, закладывают поврежденную вещь. Через некоторое время – полоскание и сушка.
  2. Еще один спорный метод – смешать одновременно порошки, отбеливатели и пятновыводители разных производителей и замочить в этом «чудодейственном зелье» любимую шмотку. За полученный эффект никто ответственности не несет. Если вещь в этой адской смеси растворится, то ничего и выбрасывать не придется.

Как получить оригинальный предмет одежды из испорченной вещи?

Любое, полученное от полинявшей вещи пятно, можно задекорировать. Существует огромное количество способов получить эксклюзивную одежду из казалось бы испорченной во время стирки вещи.

  1. На кофточке получилось несколько пятен? Увеличим их количество! Берутся художественные краски для ткани или обычная акварель и губкой наносятся в произвольном порядке на поверхность любимой вещи. Предварительно, чтобы краска не отпечаталась на второй поверхности, внутрь нужно проложить слой плотной клеенки или картона, который перед глажкой удаляется. Несколько часов просушить, затем через дополнительную ткань хорошенько прогладить утюгом для закрепления. В дальнейшем этот шедевр можно стирать в теплой воде (до 40 градусов) обычным способом.
  2. Снова краски, губка и любой трафарет. Полученная роспись по ткани будет иметь не произвольный, а вполне определенный цветочный или другой орнамент и рисунок.
  3. Любой рисунок на ткани можно сделать простыми фломастерами. Способ закрепления тот же – утюжка.
  4. Не хочется красить? Не вопрос! Простыми нитками для шитья или можно вышить несколько произвольных разноцветных линий на местах пятен.
  5. Аппликации из нелиняющих лент, пришитые стразы и цветы, пайетки и бисер не только спасут окрашенную вещь, но и сделают из нее необычную деталь гардероба.
  6. Хлопчатобумажному изделию можно кардинально изменить цвет, прокипятив его в анилиновом красителе. Шерстяная вещь может сильно уменьшиться, а акриловая – наоборот, растянется.
  7. Важно помнить, что не для всех трикотажных вещей подойдут методы художественной росписи. Здесь отлично можно применять вышивки или аппликации. А самое верное средство – стирать светлые, темные и цветные изделия отдельно.

mashmaster.ru

Что делать, если покрасились вещи при стирке?

Появление некрасивых цветных разводов и изменение оттенка изделия после стирки приводит к тому, что любимая одежда переходит в категорию домашней. Особенно печально, когда покрасились белые вещи. Ведь разводы на них видны очень хорошо.

Однако в домашних условиях реально спасти испорченный предмет гардероба. Для этой цели можно использовать как подручные средства, так и продукты, приобретенные в магазинах бытовой химии. Залог успеха в борьбе за чистоту одежды заключается в молниеносных действиях по очищению вещи.

Полезные советы

Чтобы не пришлось ломать голову над тем, что делать, если покрасились вещи при стирке, необходимо соблюдать ряд несложных рекомендаций:

  1. Всегда нужно сортировать одежду перед стиркой. К белым вещам нельзя добавлять цветные.
  2. При стирке вещи важно учитывать рекомендации по уходу за ней. Эту информацию можно найти на бирке изделия. Иногда одежда линяет из-за слишком высокой температуры воды или неправильно выбранного режима стирки. Некоторые белые изделия с цветными элементами тоже способны окраситься, если неправильно постирать их.
  3. Не стоит одновременно стирать натуральную и синтетическую одежду. Зачастую линяет именно синтетика.
  4. Если есть подозрения, что конкретная вещь линяет, можно взять лоскуток такой же ткани и смочить его горячей водой или кипятком. Затем прополоскать и посмотреть, не потускнел ли цвет.
  5. Новые вещи желательно стирать отдельно вручную. Также можно замачивать их в соляном растворе на 30—40 минут. Это предотвратит вымывание цвета в дальнейшем.

Если одежда все же покрасилась после стирки, то следует немедленно приступить к решению этой проблемы. Особенное внимание нужно уделить белым окрасившимся вещам.

Народные рецепты

Достав вещь из машинки и обнаружив, что она покрасилась, нужно сразу же постирать ее еще раз. При этом в машину следует добавить большое количество стирального порошка или специального средства. Если это белая одежда, то можно налить отбеливатель.

Температуру выставляют не меньше 60 градусов, если позволяет ткань изделия.

Если отстирать цветные разводы не удалось, то придется воспользоваться дополнительными средствами.

Перекись водорода

Хорошим средством, позволяющим спасти покрасившиеся вещи, является перекись водорода.

Инструкция по применению:

Этот способ подходит для чистки как белых, так и цветных изделий.

Крахмал, соль и лимонная кислота

Смесь крахмала, соли и лимонной кислоты также способна восстановить одежду после неудавшейся стирки.

Порядок действий:

Важно приступить к чистке, пока загрязнения свежие.

Нашатырный спирт

Удалить пятна можно с помощью нашатырного спирта.

Алгоритм:

Вместо нашатыря можно добавить 20 г чистого аммиака.

Марганцовка

Еще одно средство для устранения последствий неудачной стирки — марганцовка. Понадобится:

Читайте также:  Как постирать тюль: правила ручной и машинной стирки

Марганцовкой можно очищать только цветную одежду. Нельзя использовать это средство для чистки светлых тканей.

Сода

Обычная пищевая сода тоже может помочь в том случае, если вещи окрасились. Для этого нужно:

Этот способ поможет, если изделия частично поменяли цвет.

Уксус

Реанимировать изделие можно и с помощью уксуса.

Этапы процедуры:

Повторяя эту процедуру после каждой стирки, можно вернуть первоначальный вид изделия.

Специальные средства

При желании можно приобрести специальные чистящие составы в магазинах бытовой химии.

Как выбрать правильное средство:

  1. Для восстановления белых вещей можно применять растворители с пометкой «White» или отбеливатели с кислородом. К тому же светлую одежду можно отбелить с помощью привычной Белизны.
  2. Цветную одежду чистят пятновыводителями с пометкой «Color». Также можно приобрести специальные восстановители цвета. Их недостатком является токсичность. Поэтому применяя такие средства, следует использовать перчатки, защитные очки и респиратор.

Стоит учесть, что шансов спасти вещь гораздо больше, если приступить к чистке сразу после обнаружения проблемы.

svekrovi.net

Что делать если белая вещь покрасилась при стирке

Не всегда рекомендации, которые указаны на этикетке вещи, соблюдается должным образом. Современный темп жизни заставляет все делать наспех и такое дело, как загрузка в барабан стиральной машины одежды должно быть правильно выполнено. Начать лучше с внимательной сортировки вещей по типу и цвету ткани.

Да и выставлению температурного режима многие не уделяют должного внимания, указывая для стирки белья не подходящую программу. В результате — слезы, когда белые вещи окрасились при стирке.

В помощь таким невнимательным хозяйкам многие производители указывают на этикетках тип ткани и рекомендованный температурный режим для стирки вещи, но не всегда для сохранения цвета белья данной информации достаточно.

На самом деле, предугадать окрасит ли цветная вещь белую сложно, а рисковать не хочется, ведь белая блузка или другая вещь стоит недешево. Ну а если у вас есть «помощник» в лице годовалого ребенка, то окрашивания белья вам не избежать, поскольку трудно уследить, что на самом деле загружается в барабан.

В результате любимое белое платье стало внезапно розового цвета, а ведь хотелось вещь просто освежить. Вам это знакомо? Тогда дочитайте статью до конца, и вы узнаете о способах отбеливания вещей простыми средствами, которые найдутся дома у каждой хозяйки.

Как вернуть вещам белый цвет?

Помните, в детстве мы частенько наблюдали за бабушками и мамами, которые тщательно варили белье в кастрюле, аккуратно помешивая их ухваткой? Таким образом домашние хозяйки вываривали белые вещи, которые покрасились.

На сегодняшний день метод отбеливания вещей не пользуется популярностью, поскольку занимает слишком много времени.

Кстати, результат вываривания может вас огорчить, поскольку во время кипения могут повредиться резинки/вставки на одежде. Так как отстирать покрасившуюся белую одежду? Предлагаем воспользоваться следующими методами по приданию белизны белью, которое покрасилось.

  1. Самый простой метод — отдать вещь в химчистку и объяснить специалистам что она окрасилась при стирке с цветной. Конечно, придется заплатить немалую сумму, если вы ищете более дешевый способ восстановления окрашенной вещи, то советуем воспользоваться методами, которые приведены немного ниже.
  2. Отстирывание с помощью хозяйственного мыла. Удивлены? Метод, которому уже много лет достаточно прост в применении — окрасившиеся вещи, после неблагополучной стирки с цветным бельем, намыливают и оставляют на несколько часов, не дав им высохнуть. Спустя указанный интервал, белье необходимо еще раз постирать в машинке или вручную, не забудьте к белью добавить любимый магазинный кондиционер, который спасет вещь от неприятного запаха.
  3. Нанесите на окрашенную вещь отбеливатель с содержанием кислорода, который является более бережным и действенным в отбеливании вещей. В помощь хозяйкам производители кислородных отбеливателей указывают на инструкции точную дозировку средства. Учтите данную информацию при замачивании окрашенной одежды.
  4. Отбелить вещь поможет лимонный сок — он отлично отстирает окрасившиеся вещи и оставит приятный, легкий, цитрусовый аромат. Для отбеливания вам потребуется сок одного крупного плода, который необходимо нанести на белье перед основным циклом стирки.
  5. Мгновенное средство из безопасных компонентов для ткани поможет спасти белые вещи, которые покрасились. Если вы заметили, что вещь окрасилась сразу после стирки, то у вас есть почти 100% гарантия того, что вы сможете отбелить вещь с помощью крахмала. Что необходимо взять? Приготовьте смесь из нескольких ложек крахмала и крупной соли, сока половины лимона. К полученной смеси добавьте совсем немного воды, чтобы получить консистенцию густой сметаны. Положите одежду в миску и «обваляйте» ее в полученной смеси, оставьте белье на 3 часа, затем постирайте обычным стиральным порошком и просушите белую одежду естественным способом — на воздухе.

Мы привели рекомендации по отбеливанию вещей, которые окрасились после стирки с цветными вещами. Однако советуем не стирать белье всеми способами сразу, выберете один метод, подходящий именно вам. Поскольку тщательное отбеливание белья приведет только к истончению ткани, которую потом никак не удастся восстановить.

otstirat.ru

Что делать если покрасились вещи при стирке – полезные советы от профессионалов

Чтобы не тратить множество времени, сил и финансовых средств на исправление данной проблемы, ее настоятельно рекомендуется избегать. В первую очередь, необходимо запомнить, что темные или цветные вещи всегда должны стираться отдельно от белых. Соответственно, особое внимание следует уделять сортировке белья, загружаемого в стиральную машину.

Прежде всего, внимательно сортируйте вещи перед стиркой

Крайне нежелательно одновременно стирать синтетические и натуральные ткани. Синтетика, как правило, линяет в процессе стирки практически постоянно, из-за чего загрязняются вещи из натурального материала. Если присутствует подозрение, что та или иная вещь может полинять, можно проверить это еще до начала стирки, например, взять небольшой кусок ткани, смочить ее в горячей воде и помыть жидким или порошковым средством. После этого она тщательно полоскается, а вы в это время должны следить за цветом воды – если она окрашена, значит, эта ткань линяет.

Потеря интенсивности цвета в результате вымывания краски иногда является следствием неграмотных действий самого человека. Обязательно нужно смотреть на ярлыки и бирки одежды, где четко указывают, при какой максимальной температуре ее можно стирать. Превышать температурный режим категорически запрещено, так как воздействие горячей воды может разрушать красящий пигмент в таких вещах, из-за чего и происходит окрашивание.

Цветные вещи друг с другом стирать можно. Но есть одно важное но – старое белье должно загружаться отдельно от нового. Дело в том, что на новеньких вещах краска намного ярче, поскольку еще не выцвела. Чтобы предупредить риск дальнейшего вымывания пигмента, рекомендуется предварительно замочить новую вещь в водном растворе с добавлением обычной кухонной соли.

После того как вы извлекли из машинки вещи и увидели, что они окрасились, необходимо тут же принять соответствующие меры. Белье забрасывается обратно (естественно, теперь уже с качественной сортировкой), в отсек засыпается внушительное количество стирального порошка, насыщенного активными веществами. Также предварительно окрашенные пятна можно натереть мыльным обычным хозяйственным мылом – это улучшит конечный результат мероприятия.

Если речь идет о цветных вещах, то желательно еще добавить и пятновыводитель. Для того, чтобы вернуть надлежащий внешний вид белому белью, можно залить качественный отбеливатель. Выбирать режим стирки необходимо исходя из температуры, до которой будет нагреваться вода. Оптимальный показатель – примерно 60 градусов.

Что делать если белая вещь покрасилась при стирке, а повторный цикл в машинке не помог? В данном случае рекомендуется прибегнуть к кипячению. Для этого окрашенное белье загружается в подходящую емкость (например, ведро), куда заливается вода, и ставится на огонь. Одежда должна кипятиться примерно два или даже три часа. Время от времени такое «варево» необходимо помешивать. После завершения процедуры вещи нужно тщательно прополоскать, желательно большим количеством проточной воды.

Чтобы вернуть белому первоначальный вид, можно прокипятить вещи

Вышеперечисленные способы актуальны преимущественно для тех случаев, когда краска еще не успела въестся и засохнуть. Когда сторонний пигмент на одежде стал единым целым с ней, проблему нужно будет решать более кардинальными способами.

Для возвращения нормального внешнего вида окрасившимся вещам потребуется подобрать подходящее химическое средство. На сегодняшний день производители предлагают внушительный ассортимент такой продукции. При выборе средства необходимо обращать внимание на следующее:

Помочь одежде, которая полиняла, можно попробовать с помощью химических восстановителей цвета.

Они предназначены для улучшения оттенка и насыщенности цветных тканей. Важно учитывать, что такие средства являются очень ядовитыми, а потому при работе с ними необходимо соблюдать правила личной безопасности, защищая кожный покров и дыхательные пути.

Попробуйте использовать пятновыводитель

Можно также выбрать более простые виды бытовой химии, например:

Важно помнить, что бесконечно перестирывать испорченные вещи с применением любых химических средств категорически запрещено. Уже после трех циклов стирки ткань станет намного тоньше и, в конце концов, попросту порвется.

Если у вас нет желания использовать бытовую химию, которая не всегда благоприятно влияет на материал одежды, то можно обратить внимание на некоторые средства, которые можно приготовить собственными силами.

Попробуйте использовать народные средства в борьбе с полинявшими вещами

Лимон славится своей уникальной способностью к отбеливанию практически любых материалов, даже человеческой кожи. Чтобы вернуть презентабельный внешний вид белым вещам, можно натереть место загрязнения кусочком этого фрукта и оставить примерно на полчаса или час, после чего тщательно смыть. Если речь идет о деликатной ткани, то подойдет смесь обычной воды с лимонным соком. В ней необходимо подержать одежду, пока она снова не станет белой, после чего подвергнуть стирке, полосканию и сушке.

Лимонный сок

С помощью этих ингредиентов можно приготовить качественную очистительную пасту. Для этого компоненты необходимо смешать в равных пропорциях (хватит и по 1 столовой ложке), после чего тщательно перемешать, чтобы получилась характерная густая кашица. Это средство наносится на место окрашивания, причем с изнаночной стороны, и оставляется на ночь. Далее следует очистка и стирка.

Крахмал

Еще один действенный метод. В горячей воде (примерно5 литров) растворяется около 10 мл нашатырного спирта. В полученном растворе вещь замачивается и оставляется на несколько часов. Необходимо учитывать, что после этого останется стойкий и малоприятный запах нашатыря. Чтобы избавиться от него, потребуется длительная стирка с использованием качественного кондиционера.

Весьма рискованный способ, а потому к нему желательно прибегать только в тех случаях, когда все остальные методы были неэффективными. Достаточно взять несколько кристаллов марганцовки и растворить их в подходящем для замачивания объеме воды. Также попутно добавляется необходимое для стирки количество стирального порошка. Держать испорченную вещь в таком растворе нужно не дольше, чем два часа. После этого ее нужно тщательно прополоскать большим количеством проточной воды.

Как исправить если покрасилась одежда в машинке – ответ на этот вопрос настоятельно рекомендуется знать, так как это поможет сохранить целостность собственных вещей.

Инструменты:

pochistit.ru


Смотрите также