Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Люверсы на одежду как установить


Устанавливаем люверсы на одежду своими руками

Даже небольшой декоративный элемент может абсолютно изменить вещь, добавить некую изюминку либо скрыть небольшой дефект. Мастерицы прибегают к различным ухищрениям, чтобы создать эксклюзивную модель платья либо кофточки. В ход идут вышивки нитками и лентами, нашивки и украшение стразами, бисером и прочими декоративными элементами. Сегодня предлагаем рассмотреть такой вариант декора одежды, как использование люверсов.

Что такое люверсы? Предназначение фурнитуры

Люверсы представляют собой пару металлических плоских колечек, которые крепятся с двух сторон ткани для придания аккуратного вида круглым отверстиям. Данный вид фурнитуры чаще всего используется для обработки отверстий в ткани одежды, предназначенных как для облегчения продевания шнурков, так и для декоративных целей. При этом именно люверсы выполняют защитную функцию от осыпания краев отверстий в материале.

Устанавливают люверсы с помощью специальных приспособлений и инструментов. Но и в домашних условиях сделать подобную процедуру вполне реально. В статье подробно описан процесс установки люверсов своими руками на различные виды ткани. Воспользовавшись советами опытных мастеров, вы с легкостью сможете самостоятельно, без дополнительных затрат на услуги мастерских и швейных ателье, подарить новую жизнь своему любимому платью или костюму, а также создать эксклюзивную модель из обычной вещи.

Описание пошагового процесса

  1. Сначала подробно рассмотрим составляющие части данного вида фурнитуры. Люверс состоит из шайбочки и цилиндра со шляпкой. На фото показаны варианты люверсов:

Фурнитура может различаться не только по размеру и форме, но и по цвету, а также по материалу, из которого она изготовлена. Все зависит от назначения и места крепления.

  1. Далее приступаем непосредственно к установке фурнитуры. На ткани в месте будущего отверстия сделайте метку, по которой острым концом ножниц (канцелярского ножа) проколите небольшую дырочку. Отверстие, проделанное ножницами, должно быть настолько узким, чтобы шляпка люверса проходила сквозь него очень плотно. Но и слишком маленькое отверстие может не пропустить шляпку – тогда существует возможность деформации ткани возле установленных люверсов (будут видны складки и могут появиться затяжки). Следовательно, диаметр проделанного отверстия должен соответствовать диаметру люверса, т. е. быть немного меньше.

  1. С лицевой стороны ткани вставьте шляпку люверса в проделанное в материале отверстие.
  2. Дальнейшая работа по установке фурнитуры будет проводиться с изнанки материала. Поэтому аккуратно, чтобы не выпала деталь, переверните изделие на обратную сторону и положите его на твердую поверхность.

Совет! Ткань с люверсом можно положить на деревянную разделочную доску или же на металлический лист. Главное, чтобы поверхность была достаточно твердой и не проседала во время удара молотком по деталям фурнитуры.

  1. Следующее, что потребуется сделать – вставить шайбочку на выступающую ножку люверса и как можно плотнее прижать ее к ткани.
  2. Для дальнейших действий понадобится крестообразная отвертка, диаметр которой будет совсем немного больше, чем отверстие в середине люверса. Вставьте отвертку в фурнитуру и резко (но не слишком сильно) ударьте сверху несколько раз молотком. Во время удара ножка люверса немного расширится, а края раскроются.
  3. Теперь следует прижать краешки ножки к ткани. Положите на люверс отвертку либо монетку и несколько раз ударьте по ней молотком. Края люверса плотно прижмутся и не позволят выскочить фурнитуре во время использования одежды.

Люверс установлен! Вы смело можете носить и стирать одежду, не боясь, что края отверстия в материале деформируются.

Установка люверсов на тонкую ткань

Описанный способ установки фурнитуры универсален для всех видов ткани. Единственный нюанс: для более тонкого материала (например, трикотажа либо шелка) следует между частями фурнитуры вставлять дополнительный слой полотна (дублирин, кожу, футер) либо пластиковую шайбочку. Это необходимо для того, чтобы во время использования люверс не выскочил, а плотно держался по краям отверстия.

Процесс установки отличается от вышеописанного тем, что отверстия следует сделать не только на одежде в месте, где устанавливается фурнитура, но и в подкладочном материале. После того, как люверсы будут установлены в нужном месте, лишнюю подкладочную ткань следует обрезать, чтобы не мешала во время использования. Только правильно и плотно установленный люверс может обеспечить долгое использование изделия!

Сегодня в специализированных магазинах и на сайтах можно свободно приобрести различные наборы люверсов со специальными инструментами, облегчающими процесс их установки. Такие приспособления позволят вам декорировать одежду, обувь и аксессуары на более высоком профессиональном уровне.

Воспользовавшись советами и рекомендациями, предложенными в данной статье, вы можете смело браться за дело и не бояться экспериментировать в создании нового образа.

Похожие посты

Оставить комментарий

mamsy.ru

Как установить люверсы на трикотажную ткань

Хочу поделиться, как я устанавливаю люверсы (блочки) на свои спортивные костюмчики. Их я обычно устанавливаю на штанишки и на капюшоны и протягиваю шнурочки. Можно и использовать и как декоративный элемент на верхней одежде, сумках и так далее.

Обычно на штанишках блочки устанавливаю на поясе, пояс у меня из рибаны, если кто знает, это очень растяжимая ткань и на нее проблематично установить фарнитуру, так как из-за растяжимости она быстро оттуда вылетает. Я приноровилась устанавливать ее крепко и в процессе эксплуатации люверсы сидят плотно на ткани.

Для установки потребуется:

В первую  укрепляю место, где у меня будут люверсы с помощью утюга несколькими слоями флизелина с изнаночной стороны.

Далее на лицевой стороне отмечаю, где у меня будут сами люверсы.

С помощью своих щипцов пробиваю отверстия, чуть меньшего диаметра, чем люверс.

Далее я придумала такую хитрость — на куске пластика от скоросшивателя пробиваю отвертия с помощью дырокола и вырезаю кружочки.

Вставляю люверс в отверстие в ткани так, чтобы на лицевой стороне оказалась шляпка, а с изнаночной стороны устанавливаю пластиковые кружочки.

Далее устанавливаю люверс обычным способом с помощью насадки. 

 Вот так выглядят люверсы с лицевой и изнаночной стороны: 

Таким образом, за счет укрепления рибаны флизелином и специальной пластины люверс очень крепко устанавливается. 

Надеюсь, мой мастер-класс кому-то поможет 🙂

Источник: livemaster.ru

tehnologi.su

Как и чем правильно поставить люверсы?

Люверсом обычно называют метод по укреплению отверстия в таких тонких материалах, как ткань, кожа, и других. Они ставятся на отверстия, предназначенные для шнуров и резинок в обуви, одежде, снаряжении, шторах и т.д. Также используются по время изготовки ремней, тентов для грузовиков, рекламных баннеров, палаток. Люверс состоит из втулки (блочка), выполненной из металла или пластика, и прижимной шайбы. Один из видов данных изделий размером до 5 мм — Кольцо Пикколо. Он являет собой втулку с удлиненной ножкой и без прижимной шайбы. Этот вариант менее прочен, хоть и более выгоден по цене. Фиксация втулки происходит методом раскатывания ножки в кольцо во время развальцовки (рис.1).

Рисунок 1. Цветовая гамма люверсов.

По сути дела, люверсом является заклепка, имеющая отверстие. Если вы имеете дело с ремонтом чего-либо, в комплект к чему идут шнуры, то в таком случае вам понадобится знать, как поставить люверсы. Благодаря им от разрушения защищаются и отверстие, и шнур (трос). Изначально это изделие было изобретено моряками. Для того чтобы сохранить парус и закрепляющие его тросы от разрушения, края отверстий, в которые входили тросы, плотно обметывали нитью. Этот прием применяется не только относительно тканей и кожи. Он применяется и к самым разным материалам (например, к фанере).

Инструменты и методы для установки

Схема размеров люверсов.

Бывают автоматические, полуавтоматические и ручные инструменты. Самый распространенный — полуавтоматический пресс. Его основное отличие в том, что шайбу и блочку в пресс помещают вручную, а отверстие пробивают с помощью кромки блочки. По этой причине во время покупки люверса, предназначенного для полуавтоматической установки, обязательно обращайте внимание на достаточную остроту кромки. От 10 до 80% материала может составлять высота ножки, но для того, чтобы обеспечить достаточную надежность до развальцовки, нужно, чтобы 1-2 мм ножки выступало над шайбой.

Чекан (пуассон), пробойник и матрица составляют ручной инструмент. Сперва пробойником (или дыроколом) в материале делается отверстие (если материал эластичный, то отверстие должно быть меньше на несколько миллиметров). Потом в отверстие можно вставить люверсы. Далее надевается шайба и производится развальцовка с использованием пресса или чекана с матрицей (насадкой). Затем ткань складывается для того, чтобы улучшить качество крепления. Это, к примеру, делается во время установки данных изделий на шторы.

Схема крепления люверсов.

Автоматический инструмент используется для того, чтобы произвести установку люверсов в большом количестве за сравнительно короткий промежуток времени. В специальные контейнеры загружают шайбы и втулки, а оператору всего лишь остается направлять основу. Важно помнить о том, что при производстве данных изделий отсутствуют какие-либо стандарты, и если вы покупаете их для автоматического инструмента, то следует внимательно изучить покупку на предмет совместимости с вашим инструментом. Кроме того, не забывайте проводить смазку инструмента с помощью густого машинного масла. Это поможет продлить срок эксплуатации.

Если устанавливаемый люверс будет подвержен нагрузкам (тент или наружный баннер), тогда стоит следовать правилу: показатель промежутка между установленными люверсами должен быть меньше, чем наружный диаметр, умноженный на 10. В то же время показатель нагрузки в килограммах обязан быть меньше, чем номер (диаметр отверстия). Для декоративной отделки больше подходит пластиковый люверс.

Разновидности люверсов

Рисунок 2. Параметры люверсов: диаметр отверстия (а), внешний диаметр (b), высота (с).

Характеристика люверса производится по параметрам: диаметр отверстия (а), внешний диаметр (b), высота (с). По диаметру обозначают номер люверса. Чем больше диаметр, те выше нагрузочная способность. Для развальцовки необходимо, чтобы высота была достаточной, с учетом толщины материала основы (рис. 2)

Люверсы также различаются по следующим признакам:

Круглые люверсы являются наиболее распространенными. Нагрузка ими хорошо держится в любую сторону. Прямоугольными и овальными пользуются, если нужно обеспечить определенную свободу для шнура. Другие формы люверсов являются больше декоративными, чем практичными (рис. 3).

В изготовлении люверса используются следующие материалы: латунь, нержавейка и обычная сталь.

Рисунок 3. Различные виды люверсов.

Самым дешевым является стальной. Для предотвращения коррозии он покрывается никелем, цинком, или медью. Несмотря на довольно невзрачный вид оцинкованного люверса, его покрытие обеспечивает лучшую сохранность при деформациях и развальцовке. Никелировнный дороже и имеет лучший внешний вид, но его покрытие не такое устойчивое. Люверс с медным покрытием отличается бледно-желтым оттенком и имеет эстетичный вид, но не имеет такой защиты от коррозии, как оцинкованный.

У латунного люверса имеется насыщенный желтый оттенок, который визуально улучшает интерьер. Кроме того, латунь является довольно мягким металлом, из-за чего установить такой люверс намного легче. Минусом является малая способность выдерживать нагрузки + возможность коррозии в виде грязно-зеленого налета. Латунный люверс стоит намного дороже оцинкованного. Иногда при производстве латунь для этих люверсов подвергается процессу пассивации, что уменьшает опасность коррозии. Люверсы из нержавейки самые дорогие и самые надежные.

Приблизительная цена и где можно купить

Стоимость люверсов находится в зависимости от формы, размеров, параметров, качества и материалов изготовления. Если в пример взять пластиковый люверс, имеющий круглую форму, то средняя его цена составляет 40-50 рублей. Дешевле брать уже нет смысла, поскольку возникает вопрос в качестве. Более дорогие люверсы берите по собственному усмотрению — вам предстоит решить, стоит ли приобретаемый люверс тех денег, которые нужно за него заплатить. Фигурные люверсы немного дороже круглых — 50-70 рублей. Люверсы для штор можно найти в специальных магазинах принадлежностей для шитья или соответствующих отделах магазинов. Возможен также заказ с доставкой на дом.

dekorspalni.ru

Как самостоятельно установить люверсы

Кто-то даже представления не имеет, что такое люверсы, а другие считают их стильной штучкой, которую можно использовать во многих домашних проектах: пошиве штор, одежды, сумок и различных аксессуаров для декора дома. В этом проекте мы расскажем о том, как самостоятельно проводить установку люверсов.

- ткань;- сантиметровая лента;- смывающийся маркер; - ножницы;- люверсы;- специальное устройство для их развальцовки, состоящее из наковальни и штока;- молоток.В первую очередь, определите места, в которых должны быть отверстия. В данном мастер-классе они расположены на расстоянии 5 см от краев. Смывающимся маркером обозначьте места для отверстий, используя сантиметровую ленту для их определения.

Возьмите внутреннюю деталь (с втулкой), которая должна вставляться в кольцо. Приставьте ее к отмеченному месту на ткани. Маркером зарисуйте внутреннее отверстие детали. Таким же образом отметьте остальные кружочки.

Примечание: Если вы выбрали для проекта тонкую ткань, вам придется ее расправить. В нашем же варианте этого делать не нужно – материал достаточно плотный. Иногда может понадобиться специальная люверсная лента, особенно, если вы шьете шторы своими руками.Вырежьте зарисованные на ткани круги.

Приложите внутреннюю деталь, по которой обрисовывали круги, к лицевой стороне ткани и просуньте ее сквозь отверстие.

С обратной стороны ткани положите вторую деталь (кольцо) на продвинутую сквозь ткань первую.Деталь с втулкой разместите на наковальне развальцовочного инструмента, а длинную часть этого инструмента (шток) разместите (точно по центру) на кольце люверса на обратной стороне ткани так, чтобы шток был расположен вертикально, а его острый торец проходил через обе детали. Ударьте по штоку молотком.

Примечание: Специальный инструмент при ударе молотка заворачивает и разглаживает первую деталь, а вторая в это время надежно цепляется за ткань, удерживая таким образом все на своих местах. Учтите, что работа с молотком должна проводиться на твердой поверхности, чтобы люверсы надежно закреплялись.

После нескольких сильных ударов молотка по специальному инструменту, у вас должно получиться что-то вроде этого.

Продолжайте работу, пока не будут установлены все кольца.

women-on-line.ru


Смотрите также