Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем протирать экран ноутбука в домашних условиях


Чем протирать экран ноутбука, монитора компьютера в домашних условиях без разводов

Чем протирать экран ноутбука в домашних условиях, задумывается каждый обладатель новой, только купленной оргтехники. Однозначно нельзя использовать тряпку или салфетки, которыми сервируют обеденный стол. Запрещено прыскать на экран монитора из пульверизатора водой и другими жидкостями.

Важен еще и способ вытирания. Ведь смахнуть пыль с экрана намного легче, чем оттирать следы, оставленные мухами, или пятна. Пожалуй, сначала следует разобраться именно с видами загрязнений.

Загрязнения на мониторе ноутбука бывают такие:

Протирать экран ноутбука от пыли — одно удовольствие. Достаточно сделать несколько плавных движений рукой, в которой зажата подходящая сухая тряпочка, и от пыли не остается и следа.

Грязные пятна и полосы, точки, оставленные насекомыми, протирают увлажненными специальными салфетками. Ни в коем случае нельзя скрести экран пальцем, тем более ЖК-монитор. Иначе защитное противобликовое покрытие повредится. Вдобавок могут быть и другие проблемы, которые обнаруживаются уже после уборки при дальнейшей эксплуатации ноутбука.

Если используется обычная вода, нужно хорошенько выжимать тряпочку или салфетку. Неполезно для оргтехники, если вода прольется непосредственно на экран. Капли затекают в отверстия для вентиляции, излишки жидкости на самой поверхности монитора впитываются. От этого нарушается структура экрана, влага попадает внутрь ноутбука.

Воду можно заменять слабым водным раствором уксуса трехпроцентного. Им легко очищать от сильных загрязнений даже ЖК-монитор. После удаления пятен следует вытереть дисплей ноутбука сухой тряпочкой или салфеткой.

Если на экране монитора осела пыль, то, чтобы ее убрать, можно воспользоваться простым целлофаном. Он должен быть тонким и мягким. Подойдет пищевой. При соприкосновении целлофана с экраном идет образование статического электричества, которое намного сильнее на пакете, поэтому вся пыль прилипает к нему. При таком способе очистки от пыли необходимо, чтобы ноутбук был выключен из сети и остыл.

Нельзя протирать экран ноутбука спиртом или спиртосодержащими растворами. Для этого есть в специализированных отделах хозяйственных магазинов особые жидкости.

Если уж имеется на дисплее трудновыводимое пятно, в домашних условиях лучше воспользоваться простым детским мылом без отдушек. С его помощью удаляются любые, даже жирные пятна.

Прежде чем протирать экран, следует определиться, что использовать категорически нельзя. Запрещено применять:

При использовании бумажных салфеток, махровых полотенец частички бумаги, ворсинки налипают на экран. Новые вафельные полотенца, как любая другая грубая ткань, оставляют царапины. После поролоновых губок появление разводов обеспечено. Вдобавок эти средства также могут поцарапать поверхность монитора.

Так чем протирать экран ноутбука? Для этого продаются специальные влажные салфетки. При их покупке нужно обращать внимание на то, какой жидкостью они пропитаны. Не стоит покупать те, которые содержат спиртовые растворители.

Использование салфеток с таким составом приведет рано или поздно к повреждению противобликового покрытия. Дисплей ноутбука, компьютера, планшета покрывается мелкими трещинками.

Еще одним критерием качества является степень влажности. Если протереть экран слишком влажной салфеткой, поверхность экрана, как губка, впитает всю влагу, что весьма вредно для ноутбука.

Годится и мягкая салфетка, которая продается в наборе со специальным составом для ухода за мониторами оргтехники.

Для протирания дисплея хорошим выбором является микрофибра, используемая при очистке стекол очков. Она практически лишена ворсинок и достаточно мягкая.

А если под рукой нет никаких специальных средств, для протирания экрана ноутбука в домашних условиях подойдет небольшой кусочек чистой фланелевой ткани.

По свойствам этот материал полностью соответствует всем требованиям и стандартам, принимаемым за эталон.

Экран ноутбука или компьютера следует очищать от пыли и других загрязнений настолько часто, насколько много им пользуются. В процессе эксплуатации всегда остаются пятнышки и жирные следы от пальцев.

Прежде чем очищать от загрязнений дисплей, ноутбук следует выключить. Подождать, чтобы все его части остыли. Только потом приступают к уборке.

Для работы подходят только чистые тряпочки и салфетки. Даже небольшие загрязнения на них приведут к образованию грязных полос на мониторе.

Если на экране всего лишь скопилась пыль, протираем его сухой или чуть влажной микрофиброй, фланелью или специальной салфеткой с составом по уходу.

Почистить монитор компьютера или ноутбука от более серьезных загрязнений помогает мыло. Подходящую тряпочку, салфетку или ватный диск смачивают в воде, намыливают и выжимают. Далее протирают монитор.

При намыливании не нужно сильно усердствовать. Если тряпочку с пеной плохо отжать, мыло просочится в вентиляционные отверстия по углам дисплея. Так и до короткого замыкания не далеко.

Потом следует набрать тазик чистой воды и ополоснуть в нем тряпочку, сильно отжать и протереть экран еще раз или два. Плохо отжатая влажная ветошь сильно намочит дисплей. Он будет долго высыхать.

Не стоит брызгать на монитор водой. Последняя затечет под экран, могут образоваться разводы на корпусе матрицы. Тогда экран станет полосатым, с ноутбуком трудно будет работать.

При удалении загрязнений с экранов оргтехники следует делать тряпочкой круговые или вертикальные движения снизу вверх. Так лишняя влага не протечет в корпус.

Уголки, где дисплей граничит с основой, аккуратно протирают от пыли и грязи ватными палочками. При этом не нужно сильно давить на них.

Нельзя протирать экран ноутбука или любой другой оргтехники, когда устройство работает. Мыльная пена, вода и даже специальные смеси для ухода моментально высыхают на нагретом экране. Влага просачивается и попадает на внутренние детали. Срок эксплуатации ноутбука значительно сокращается.

Для оттирания жирных пятен, следов от мух и других насекомых нельзя пользоваться моющими средствами для посуды или очистки стеклянных поверхностей. Они разъедают защитное верхнее покрытие экрана.

Ни в коем случае нельзя скрести монитор ножом, лезвием или войлочной мочалкой. По меньшей мере появится множество царапин или же дисплей вообще выйдет из строя.

Матовые мониторы старых марок оргтехники можно протирать более влажной салфеткой. Так удается смыть все засохшие пятна за один раз.

Глянцевые дисплеи требуют более бережного обращения. При их очистке следует стараться за раз максимально охватить протираемую площадь.

С оргтехникой нужно обращаться нежно и деликатно, использовать только мягкие не ворсистые материалы и неагрессивные жидкости для протирания экрана. Тогда он прослужит верой и правдой долгие годы. Берегите монитор своего компьютера от всевозможных загрязнений, пятен и ухаживайте за ним правильно!

beauty-x.info

Чем протирать экран ноутбука?

Категория ~ Технические советы – Автор: Игорь (Администратор)

В рамках данной статьи, я расскажу вам чем протирать экран ноутбука, а так же предоставлю ряд полезных советов.

Если у вас есть ноутбук и вы им частенько пользуетесь, то, вероятно, ни один раз задумывались над мыслью - вот бы почистить монитор от пыли и жирных пятен. Однако, как это правильно сделать знает далеко не каждый, что в принципе часто и становится камнем преткновения в этом вопросе. Ведь сложная техника это всегда сложная техника, а тем более в случае с ноутбуком, где экран поменять это не пять минут и вообще не всегда возможно.

Однако, оказывается не все так сложно, о чем и пойдет речь в данной статье.

Примечание: Кстати, так же советую ознакомиться со статьей Как самостоятельно почистить ноутбук от пыли, раз уж вы собрались заняться чисткой.

Чем не следует пользоваться?

И первое с чего я начну свое повествование это то, чем не следует пользоваться, чтобы сразу оградить вас от проблем.

Итак, нельзя использовать:

1. Спирт и спиртосодержащие моющие средства (так же в этот пункт входят растворители и прочее). В отличие от ЭЛТ экранов, где малая доля спирта была вполне позволительна, в структуру сегодняшних экранов входит антибликовая поверхность, которая разъедается спиртом.

2. Губки, махровые полотенца и прочие ткани с жестким ворсом. Дело не в том, что после них могут оставаться разводы, а в большинстве своем в том, что банально могут возникнуть царапины

3. Ногти и вообще любые приспособления для соскребания грязи. В противном случае вы попросту царапаете поверхность экрана.

4. Обычные бумажные салфетки, туалетную бумагу и прочее, так как их структура жесткая. Проблемы аналогичны пункту 2. Так же есть вероятность, что мелкие частички будут забиваться в труднодоступные места.

Чего нельзя делать при протирке монитора?

Следующим будет список того, чего нельзя делать при протирке монитора ноутбука:

1. Нельзя надавливать на экран, вы должны лишь слегка прикасаться. Помните, что экран это большое количество относительно хрупких элементов. Любое чрезмерное давление может привести к проблемам, таким как появлению битых пикселей.

2. Нельзя использовать грязные тряпочки и салфетки (специальные). Грязь может содержать в себе жесткие дисперсные частицы, которые легко могут оставлять царапины на экране.

3. Нельзя применять никаких порошков. Любой порошок может не до конца растворяться в воде, в следствии чего всегда будет риск наличия кристалликов, которые охотно будут царапать монитор.

4. Нельзя заниматься протиркой включенного устройства! Кроме того, желательным является дождаться того момента, когда экран полностью остынет.

5. Если вы используете специальные средства, то обязательно смотрите подходит ли очищаемая поверхность экрана. Например, матовые и глянцевые мониторы отличаются требованием к количеству жидкости (глянцевые необходимо более бережно протирать).

6. Нельзя распылять спреи или наносить гели прямо на экран монитора. Так как слишком густая концентрация в течении пары секунд могут повлиять на качество поверхности экрана ноутбука и компьютера.

Чем можно протирать экран ноутбука или компьютера?

Теперь, рассмотрим чем можно протирать экран ноутбука или компьютера:

1. Мягкие ткани, не содержащие ворс, и ватные палочки (диски). Их можно найти где угодно.

2. Чистящие гели и спреи.

3. Специализированные влажные салфетки, которые в себе уже содержат быстроиспаряемые чистящие средства. Напоминаю, что такие салфетки должны содержать воду и не должны содержать спирт или ацетон (растворитель).

4. Салфетки и ткани из микрофибы. Они не только бережно удаляют пыль с ЖК экранов, но и содержат специальные волокна, которые позволяют снимать часть бактерий.

5. Специальные щетки с очень мягким ворсом для снятия пыли. Конечно, они менее эффективны, чем те же салфетки, однако они многоразовые.

Стандартные методы протирки экрана ноутбука или компьютера

Теперь, рассмотрим два стандартных метода протирки экрана ноутбука или компьютера. Конечно, их существует больше, но это одни из наиболее часто встречаемых.

Примечание: Обязательно изучайте чистящие средства или этикетки упаковок с салфетками, так как на них может быть указан специфический порядок очистки.

Метод первый - в домашних условиях

Этот вариант подойдет практически всем. Вам понадобятся:

1. Две миски. Одна с теплой водой. Вторая с мыльным раствором. Мыло стоит использовать именно детское, так как оно практически не содержит в себе вредных химических веществ. А так же имеет более мягкую щелочную среду, по сравнению с обычным.

2. Ватные диски и тряпки из микрофибы. Можно обойтись только тряпками из микрофибы.

Сам процесс очистки экрана ноутбука:

1. Аккуратными движениями уберите пыль с экрана. Этот пункт необходимо выполнять сухими тряпками или дисками (можно использовать кисточку с очень мягким ворсом). Суть в том, что иначе любые дисперсные частицы могут застрять в ткани при протирке.

2. Слегка смочите тряпочку (ватные диски) и протрите монитор.

3. Теперь, другую тряпку слегка смочите в мыльном растворе и аккуратно очистите жирные следы от пальцев и просто пятна.

4. Возьмите еще одну тряпочку и слегка смочите. Протрите экран.

5. Теперь, воспользуйтесь сухой тряпкой для протирки, чтобы убрать остатки жидкости.

Примечание: Обязательно следите за объемом влаги, так как скатившаяся вниз вода может просочиться внутрь.

Примечание: Включать ноутбук или монитор стоит только после того, как экран полностью просохнет.

Метод второй - специальные средства

По большому счету, этот метод не сильно отличается от предыдущего, разве что вместо мыльного раствора будет использоваться гель или же спрей. Поэтому здесь я расскажу о некоторых мерах предосторожности и нюансах.

1. После проведения всей процедуры очистки, стоит пройтись ватной палочкой по всем труднодоступным местам, чтобы собрать остатки спецсредств. Но, необходимо проявлять аккуратность, так как вата может попасть внутрь ноутбка или монитора.

2. Обязательно читайте инструкции. В случае с гелем, необходимо четко придерживаться дозировки, чтобы в итоге не наносить слишком щелочную или кислотную среду. В случае со спреем, наносить его необходимо только на тряпку, ни в коем случае не на экран монитора! При этом обязательно смотрите указания по расстоянию, чтобы на тряпке или салфетки спрей распределился более равномерно.

3. Если какое-то пятно не сразу оттирается, то не стоит сразу вторично пытаться использовать спреи и гели, так как этим вы повысите концентрацию химических веществ. Лучше через некоторое время, когда экран подсохнет, полностью повторите очистку.

4. Если видны разводы и средство не смывается сразу, то лучше слегка смочить еще одну тряпочку и уже ей протрите экран.

Видео как почистить экран монитора

И на закуску, соответствующее видео:

Теперь, вы знаете чем протирать экран ноутбука или компьютера, чего не стоит делать или использовать, а так же сопутствующие моменты.

ida-freewares.ru

Чем протирать экран ноутбука, компьютера, монитора, телевизора…

Жидкокристаллические экраны на сегодняшний день находят все больше приверженцев, ввиду того, что:

Как и чем протирать экран ноутбука, компьютера, монитора или телевизора, Вы и узнаете в данной статье на сайте «Что делать» (todid.ru), дочитав тему до конца, а пока разберемся, зачем это делать.

Как часто и зачем протирать экран

Жидкокристаллический экран нуждается в периодическом уходе и очистке (1 раз в месяц) его от пыли, следов от пальцев и мух, налипшей грязи. Это связано с тем, что по истечении некоторого времени рабочая поверхность экрана загрязняется как минимум пылью, которая:

Сложность заключается в том, что пыль необходимо устранить, не повредив поверхности экрана. Для этих целей допустимо использовать следующие инструменты очистки.

Чем протирать экран: 3 полезных совета

1. Особые тканевые салфетки

Подобные салфетки, чтобы протирать ж. к. экраны, можно найти в компьютерных отделах магазинов или в оптике, где они применяются для протирания линз очков. Главное преимущество и особенность таких салфеток заключается в:

Сухие салфетки разумно применять в случаях, если на экране нет жировых разводов от пальцев или застоявшихся грязевых пятен.

2. Гель или спрей

Специальные жидкости для очистки мониторов можно встретить в виде гелей, спреев, распыляемых очистительных смесей. Подобные препараты уникальны, т.к. не включают ни порошка, ни спирта, не причиняют вреда поверхности экрана.

Метод применения спреев и гелей элементарен: препарат наносится на чистящую салфетку, которой нужно протирать экран ноутбука, телевизора или компьютера. Оставшиеся разводы убираются с использованием сухих салфеток.

Кроме того, для тщательной очистки гель или спрей может наноситься прямо на поверхность экрана, отключенного от сети электропитания. При этом важно следить, чтобы чистящие средства использовались в разумных количествах, не заливая функциональные кнопки монитора, не создавая излишней влажности.

После нанесения чистящих средств на рабочую область монитора, необходимо быстро протереть его сухой салфеткой, лишенной ворса, чтобы жидкость еще не успела просохнуть.

3. Мыльный раствор

Это чистящее средство пригодно, если под рукою нет ни салфеток, ни гелей, и Вы совершенно не знаете, чем протирать ж.к. экраны. Изготовить мыльный раствор можно прямо в домашних условиях, разведя совсем немного мыла в теплой воде. Это, конечно, не самое удачное решение, но с жирными пятнами от пальцев и грязью на мониторе мыло справится.

Когда раствор готов к применению, им смачивают салфетку и приступают к протиранию экрана компьютера, ноутбука или телевизора. Жидкие остатки мыльного раствора устраняются вместе с грязью при помощи сухой салфетки или куска ткани, на котором нет ворса.

Примечание: для протирки прекрасно подходит тряпока, который вытирают стекла очков. Если у ваших близких имеется футляр для очков с кусочком такой материи, вы могли бы его позаимствовать на время. Немного стараний и аккуратности, и сухая мягкая материя удалит все следы и разводы после мыльной воды. Отдельные проблемные точки можно даже немножечко смочить каплей воды.

Меры предосторожности

При очистке экрана важно убедиться, что избранное чистящее средство пригодно для этих целей и безопасно для рабочей поверхности монитора или телевизора. В отдельных случаях средства, предназначенные для очистки стекол, совершенно непригодны и даже опасны для жидкокристаллических поверхностей экранов!

Поэтому, чтобы протирать экран нужно использовать лишь специализированные чистящие средства или мыльные растворы, а не всё, что попадется «под руку».

todid.ru


Смотрите также