Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Красиво повесить тюль на окна


Как красиво повесить тюль на окно – пошаговая инструкция

Использование тюля и занавесок делает интерьер квартиры особенно привлекательным и уютным. И в это же время неправильно подобранные шторы могут напрочь испортить впечатление. Поэтому сегодня мы рассмотрим, как красиво повесить тюль и узнаем, что советуют хозяйкам модные дизайнеры.

На страницах глянцевых журналов можно найти массу вариантов оформления окна, однако мы рассмотрим наиболее известные и простые в исполнении.

Содержание статьи:

Как красиво повесить тюль – австрийские шторы

Современные дизайнеры предлагают своим клиентам массу разновидностей оформления интерьера оконной зоны. Так, например, можно использовать изящные «лондонские» занавески, а можно воспользоваться рулонными шторами, добавляющими строгости и элегантности интерьеру.

Такие изделия имеют привлекательный внешний вид, но подходят в основном для больших комнат с высокими потолками. Представляют собой подъемную разновидность тюля – их не раздвигают как традиционные шторы, а поднимают вверх. В расправленном виде такие изделия напоминают гладкое полотно с каскадными складками внизу.

Австрийские шторы изготавливаются из тяжелой материи, чтобы верхняя часть нормально расправлялась, а складки внизу имели необходимый объем.

Чтобы красиво украсить комнату такими шторами, необходимо для начала все спланировать, ведь складки должны четко выделяться. Если вы не будете соблюдать это условие, изделия утратят свой первоначальный вид, как бы дорого они не стояли. Рисунок на изделиях нужно выбирать с учетом общего оформления интерьера, главное, чтобы на фоне стен от выделялся.

Французский вариант оформления окон

Не знаете, как красиво повесить тюль в зале? Можете воспользоваться «французским» вариантом, для которого стоит выбирать легкую материю.

По форме тюль может быть длинным, до самого пола, или же в  более коротком варианте, до подоконника. Если вы решили выбрать именно последний, то для занавесок лучше выбирать мягкие и тонкие ткани, которые можно легко драпировать без образования массивных складок. Так, вам подойдет шелк, батист и органза. Также можно взять полупрозрачную ткань, которая будет использоваться в качестве защиты от лучей.

Если позволяет интерьер, нижнюю часть тюля можете украсить кистями, рюшами, бахромой. Главное, чтобы такие декоративные элементы подходили под дизайн комнаты.

Тюль плиссе можно использовать для оформления окон любой формы, главное, подобрать изделия, подходящие общему оформлению квартиры.

Плиссированная ткань должна быть плотной, чтобы можно было использовать ее как для деревянных, так и для пластиковых окон.

Конструкция таких изделий включает в себя два профиля (либо деревянных, либо алюминиевых), а между ними установлена плиссированная ткань. Во время подъёма материал складывает в ровные складки, при опускании ткань распрямляется.

Если шторы сложены, они занимают всего 5 см – ее практически не видно. Поэтому тюль можно закрепить в полусложенном состоянии, что позволит добиться необычного эффекта.

Используем рулонные шторы в интерьере

Существуют разнообразные способы повесить тюль, но большей популярностью сегодня пользуются рулонные шторы, представляющие собой материал, крепящейся к рабочему валу. Такие шторы оснащены механизмом, вращающим вал, что позволяет тюли опускаться и подниматься. При этом при подъёме занавеска сворачивается в небольшой и еле заметный валик, не портя интерьер.

Несколько советов по выбору штор:

Кроме того, рулонные шторы поставляются в следующих форматах:

Необходимо отметить, что уход за рулонными шторами достаточно прост. Но чтобы изделия не сильно загрязнялись, старайтесь хотя бы 2-3 раза в неделю протирать с них пыль и убирать пятна при  появлении.

Чтобы украсить свою комнату тюлем, сделав интерьер более мягким и уютным, вам нужно, прежде всего, приобрести ткань нужного размера. Лучше всего проводить расчеты имея в виду, что лучше всего тюль смотрится, если ткань будет выше пола всего на 2 см. Если такая длина вас не устраивает, рассчитывайте материал до середина подоконника. Желательная ширина изделий – в 2 раза больше длины карниза. Благодаря этому будет много складок, которые даже при наличии рисунка будут смотреться очень оригинально.

После проведения расчетов стоит выбрать сам карниз Так, для помещений большого размера можно взять изделие и темного, и светлого оттенка. Если вам повезло, и ваша квартира может похвастаться большими потолками, возьмите карниз, который устанавливается на стену. Для маленьких комнат лучше выбирать модели с креплением к потолку.

После этого подберите тесьму – она может быть узкой, средней и широкой. Наиболее эстетично смотрится широкая или средняя тесьма.

Важно учитывать и  количество крючков на тюли – чем больше крючков, тем больше складок, а значит, оформление окна станет еще интереснее.

Пошаговая инструкция:

Мы рассказали, как повесить тюль на крючки и предложили вам другие варианты занавесок для вашей квартиры или офиса. Надеемся, наши советы помогут вам выбрать наиболее подходящий вариант.

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Красивый декор окон: важный элемент дизайна квартиры

«Голые» окна — это, как минимум, не слишком красиво. Драпировки на окнах придают интерьеру завершенность, вносят ощущение гармонии и хорошо организованного пространства. Если вы знаете, как повесить тюль и шторы на окно самостоятельно — отлично. Если не знаете — не беда, этому легко научиться.

Тюль, кисея, органза и другие

Когда не требуется плотных штор для защиты от чрезмерно яркого солнца или посторонних нескромных взглядов, для создания красивой драпировки на окно можно повесить легкие прозрачные ткани:

Карнизы

Существует несколько видов карнизов и способов подвешивания к ним занавесей. Каждый обладает своими плюсами и минусами.

Трубчатые, или круглые

Довольно удобные в эксплуатации, вполне надежные и красивые. Могут крепиться как к потолку, так и к стене. Подходят к любому интерьеру. Варианты дизайна можно увидеть на фото.

Профильные

Крепятся к потолку или к стене. Могут быть рассчитаны на один, два и более слоев.

Багетные

Напоминают профильный карниз, отличительная особенность — наличие декоративной планки, закрывающей все крепления. К потолку или стене крепятся с помощью кронштейнов.

Струна

Может использоваться исключительно для легких тканей. Если повесить на тонкой струне тюль, крепления может быть практически не видно.

Способы повесить занавеси

Удобно и красиво повесить тюль на окно можно разными способами. К карнизу в виде трубы подходят следующие способы крепления ткани:

Кулиска

К изнанке в верхней части занавески пришивается полоса такой же ткани, или же она просто загибается. Прострачивается кулиска, в которую потом продевается труба карниза. Сверху можно оставить несколько сантиметров свободной ткани — при надевании на карниз получится красивая оборка.

У такого типа крепления есть недостаток: занавес плохо двигается по трубе. Если нужно часто раздвигать тюль, стоит рассмотреть другие варианты крепления.

Кольца с крючками

Очень удобный и декоративный способ повесить тюль. Кольца легко двигаются по трубе. Варианты подвешивания на кольца приведены на фото.

Люверсы

В верхней части занавеса вырезаются круглые отверстия, края которых закрепляются металлическими или пластиковыми кольцами. Предварительно рекомендуется укрепить ткань прочной клеевой лентой. Красиво выглядит, легко надевается на трубу. Тюль с люверсами можно подвешивать с помощью лент или тесьмы.

Петли из тесьмы или ткани

Удобно и практично. К недостаткам можно условно причислить только то, что при таком способе верхний край занавесей находится довольно далеко от потолка. На фото можно увидеть, как симпатично выглядят легкие занавески на петлях на кухне и в жилых комнатах.

К профильным и багетным карнизам тюль можно подвесить, используя крючки, для струны используются прищепки-крокодилы, клипсы. При использовании крючков придется повозиться с пришиванием петель.

Процесс окажется значительно проще, если купить специальную шторную ленту. Пристрочив ее к верхнему краю занавеса, вы сможете красиво собрать тюль в равномерные складки, и получите готовые петли для крючков.

Сначала крючки вдеваются в петли и закрываются, а затем уже их можно вставить в профиль карниза. Это менее утомительно, чем тянуться к потолку, стараясь прицепить к петелькам небольшие крючки карниза. Для стирки крючки можно не снимать — достаточно проверить, надежно ли они защелкнуты.

К струне тюль можно подвешивать на крючках, небольших люверсах или на петлях.

На кухне не стоит вешать длинных, обильно драпирующихся занавесей, особенно в том случае, если окно расположено недалеко от плиты и рабочей поверхности. Даже у самой аккуратной хозяйки в процессе приготовления пищи могут лететь брызги жира или сока, и тюль в кухне приходится очень часто стирать.

Большое окно в зале можно красиво задрапировать многослойными занавесями. Красивый ламбрекен придает дизайну окна завершенность и элегантный вид.

ostirke.ru

Тюль на окна: варианты оформления окон тюлем в разных помещениях (110 фото)

Лёгкий тюль на окнах уже давно является наиболее популярным элементом оформления дизайна таких помещений как гостиная, спальная и кухня. Тонкий, прозрачный, он мгновенно преображает внешний вид занавесок.  Без него они выглядят несколько тускло, уныло. Он оттеняет их очертания, придаёт им больше выразительности.

Применение этого материала в создании декора окон, безусловно, беспроигрышный вариант. Используют ли его в стандартном белом цвете или же предпочтение отдано цветным оттенкам, мода на этот материал не иссякнет никогда.

Несмотря на свою универсальность и способность вписаться в любой интерьер помещения, создавая более чёткую выразительность предметов на своём фоне, выбор тюля так же крайне важен, как и подбор любого другого предмета интерьера.

Необходимо чтобы он гармонировал с общим внутренним стилем оформления.  Важно, чтобы он представлял элемент, удачно вписанный в общий ансамбль предметов, находящихся в комнате, а также в окружающий фон помещения.

Особенности различия тюля в разных комнатах

Стоит учитывать, что то, что годиться для кухни, может не подойти для гостиной или спальни. В том числе это касается и тюля. На первый взгляд кажется, что он по своему внешнему виду удачно впишется в любой интерьер.

Но нужно уметь правильно выбирать из различных вариантов данного изделия (ткани) те виды, которые подойдут для гостиной и не путать их с теми, которые будут отлично смотреться в спальне или детской комнате.

Если толково проводить оформление окна можно без труда определить все различия и не допустить ошибок при обустройстве.

Различия в оформлении окон в помещениях

В гостиной, центральной комнате, шторы — это то, что постоянно бросается в глаза. Они представляют главный акцент. Понятно, что здесь нужна большая фантазия. Яркие краски, оригинальный рисунок. Поскольку материал прозрачный, очень захватывающе выглядят струящиеся волны с переливающимися различными оттенками нанесённых узоров.

Безусловную красоту создаст вид занавески длиною в пол, с наличием большого количества складок. Иногда центральная стена в гостиной имеет два оконных проёма. Потрясающе красиво и одновременно оригинально выглядит оформленный тюль на на окна. В этом часто заключается изюминка дизайна гостиной.

В спальне хочется успокоиться, расслабиться и отдохнуть. Здесь особая яркость не нужна. Материал лучше повесить белый или пастельный светлого тона. Материал может быть плотнее, чтобы иметь защиту от проникающих солнечных лучей, мешающих спать.

Что касается кухни то это такое место, где всегда пыль, жир и кухонная грязь. При этом можно быть идеальной домохозяйкой, но как бы не убираться, ткань всё равно будет подвергаться воздействию вышеозначенных негативных элементов. Поэтому в таких местах обычно применяется синтетика.

Детская комната — это небольшой сказочный мир. Здесь лучше использовать радужный материал. Отличным вариантом также станет кисея-дождик или просто легкий яркий, красочный тюль.

Подбор тюля под стиль интерьера помещения

Многие люди предпочитают универсальность и покупают красивую тюль на окна белого цвета которая подходит под любую расцветку основных занавесок. Но многим так же по душе разнообразие, и они начинают поиски необходимых цветовых сочетаний.

Сделать нужный выбор при подборе данных сочетаний можно если следовать некоторым простым советам:

Минимализм как проявление стиля часто используется в дизайнерском оформлении, которое подходит к любым комнатам или нежилым помещениям.

С одной стороны, вид прямого прозрачного материала покажется не столь выразительным. Скорее банальным и обыденным. Но это только лишь первое впечатление.  Украшенное нестандартным узором, мережками, имеющее удачно выбранный тон, тюль становится важным элементом преображающим любой стиль интерьера присутствующего в определённом помещении.

К примеру, тюль на окно кухни, выполненной в классическом стиле с присутствием предметов деревянной мебели, очень красиво будет выглядеть в виде лёгкой занавески, имеющей светлый тон с нанесённым узором, представляющим россыпи мелких цветов или «цветочными» оборками.

Если площадь кухни небольшая и оконный проём соответственно также мал, лучше всего в обстановку впишется короткий тюль. В некоторых случаях его длина достигает подоконника.

В других случаях если площадь соответствующего помещения более обширна окна украшаются длинным тюлем, иногда как отдельным самостоятельным предметом декора, иногда совместно с занавесками. В любом случае, неоспоримым фактом удачного решения является включение тюля в любой стиль помещения.

Однако помимо классики столь высоко популярной в обществе существует множество других стилей, к которым прибегают также довольно часто. К примеру, барокко или рококо.  В случае выбора вида и материала для обозначенного стиля наиболее удачным решением будет приобретение многослойного занавеса из тюля и ткани разных фактур.

Экстравагантный барокко предполагает использование эффективного сочетания элементов кружев, кисеи и узорчатой сетки. Не менее удачным будет включение в данный перечень цветной органы.

При таких вариантах внешний вид комнаты будет выглядеть очень изящно, создавать ощущение богатства, выглядеть так словно комната как бы сошла с фото модного журнала. Иногда чтобы понять, как примерно всё будет выглядеть в реальности можно обратиться к каталогам и найти там подходящее фото тюля на окнах.

Сколько потребуется материала на окна

Обычно тюль покупают уже в готовом виде.  Но если есть желание проявить собственную фантазию, можно изготовить изделие самостоятельно. Для этого необходимо определить сколько нужно тюля на окна.

Сделать точный расчёт, учитывая высоту стен, площадь оконного проёма, длину гардин и вид модели. Ознакомиться с информацией о том, как рассчитать тюль на окно можно в интернете, где подробно описаны различные приёмы пошива оригинальных моделей. Там же в помощь приведены образцы расчётов материала на окна.

Фото тюля на окна

Помогите сайту, поделитесь с друзьями :)

mirshtory.ru

Как красиво повесить тюль: вдохновляющие идеи на любой вкус! Сегодня же займусь декором своего окна!

Много лет тому назад на юге Франции в маленьком провинциальном городке Тюль мастера швейного дела создали уникальную ткань, которую назвали в честь города.

Современная гостиная или спальня просто немыслимы без изящной гардины, в качестве материала для которой служит воздушный тюль.

Мы расскажем тебе, как украсить помещение при помощи тюля.

Применяя его в качестве декора окон, можно зрительно увеличить помещение.

С его помощью можно разделить пространство на функциональные зоны, при этом хорошенько сэкономить на гипсокартоновых и прочих перегородках.

Тюль в интерьере

Первым делом необходимо определиться с тем, какой вид тюля тебе необходим.

Существует огромное множество видов этой ткани, однако выделяют основные типы: органзу, вуаль, сетку и кисею.

Натуральный тюль прослужит тебе верой и правдой много лет, однако полотно будет мяться и терять цвет от воздействия ярких солнечных лучей.

Поэтому лучше приобрести тюль, изготовленный из полиэфирной ткани.

Полиэфирное волокно позволяет сделать занавески более устойчивыми к выгоранию, а также не дает материалу после стирки терять свою первоначальную форму.

Очень важной характеристикой такого тюля является его способность пропускать воздух.

Например, сетка не препятствует свободному прохождению сквозь нее воздушных потоков, но является накопителем частичек пыли. Следовательно, нуждается в частой стирке.

Органза же, наоборот, плохо пропускает воздух, но при этом практически не собирает на своей поверхности пыль.

Как красиво повесить тюль

1. Не думай, что на маленькое окно нужно вешать узкую короткую занавеску из тюля.

Наоборот, если украсить окно с двух сторон достаточно объемными тюлевыми занавесками, то оно заиграет по-новому.

2. Если стены в печальном состоянии, необязательно делать ремонт.

Используй тюль разного цвета и фактуры — получается очень оригинально.

3. Также можно наклеить на стены полоски тюля. Очень красиво выглядит.

4. Если на одной стене несколько окон, не вешай на каждый отдельную занавеску.

Это очень простит и удешевляет интерьер. Лучше повесить широкий тюль на всю стену.

5. Если же, наоборот, ты счастливый обладатель окна во всю стену, то укрась его отдельными полосками тюля.

Это практичнее и придает виду определенную изюминку.

6. При помощи тюля можно добавить цветные акценты в скучный интерьер или просто улучшить баланс цвета.

7. Даже если окно защищено от чужих взоров при помощи жалюзи, можно дополнить его тюлем. Оно сразу станет привлекательнее.

8. Короткие занавески из тюля подойдут в том случае, когда не хочешь привлекать внимание к окнам.

9. Используя несколько слоев тюля, можно с легкость обойтись без громоздких штор.

10. Разделять помещение на зоны при помощи тюля — сплошное удовольствие. Смотрится бесподобно!

11. Кружевные занавески таят в себе загадку.

12. Балдахин из тюля смотрится восхитительно! Согласись, спать на такой кровати гораздо приятнее!

13. Тюлем можно украсить и ванну. Как же это красиво смотрится!

14. И еще несколько идей для вдохновения.

Теперь ты знаешь, что с помощью занавесок из тюля можно изменить свой интерьер до неузнаваемости.

Кроме того, это гораздо дешевле, чем покупать обои, картины, статуэтки и прочее. Жилище всегда выглядит свежо и дорого.

Используй этот восхитительный материал у себя дома и поделись идеями с друзьями!

Источник

zarepostim.ru


Смотрите также