Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Запах краски как убрать


Как убрать запах краски

Один из наиболее популярных способов отделки стен и реставрации мебели — это их окрашивание. Но чтобы радоваться полученному результату и ощущать себя комфортно после ремонта, лучше заранее узнать, как убрать запах краски из помещения. Решить эту проблему можно несколькими способами, о которых мы расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Зачем убирать запах краски из комнаты?

Сильно резкий аромат свежей покраски не только отвлекает внимание или может быть неприятен с точки зрения удобства нахождения в комнате. Растворы для отделки стен — это в основном смесь различных химикатов, которые при длительном воздействии на ваш организм могут привести к довольно плачевным последствиям:

Важно! Не доводите себя до такого состояния! Следите за своим здоровьем и попытайтесь свести риск негативных последствий к минимуму, узнав, как убрать запах краски из помещения.

к содержанию ↑

Чем убрать запах краски?

Чтобы быстро решить такую проблему и больше не возвращаться к вопросу, как удалить запах краски в комнате после ремонта, вам понадобятся:

к содержанию ↑

Как вывести запах краски за 10 минут?

Если вам не хочется выполнять какие-либо специальные действия для удаления запаха краски из дома, попробуйте использовать самые простые способы.

Решение 1

Этот метод подойдет больше в том случае, если у вас есть возможность на 1 день перебраться в другой дом или же на улице теплая погода. Тогда действуйте так:

  1. Откройте все окна и двери внутри помещения.
  2. Оставьте на 1 сутки.
  3. Сами, по возможности, как можно больше времени проведите за стенами своего дома.

Решение 2

Если ваша квартира обустроена в “ногу со временем” и вы уже установили современные кондиционеры для климат-контроля, воспользуйтесь функцией “ионизация” или “очищение воздуха”.

к содержанию ↑

Как еще можно удалить запах краски?

Можно использовать и некоторые методы для ускорения процесса очистки воздуха в квартире.

Способ 1

  1. Возьмите любые большие емкости — ведра, тазы.
  2. Наберите в них воду.
  3. Расставьте по всем помещениям, в которых окрашивали стены.
  4. Оставьте на несколько часов.

Важно! В этом случае вода поглощает пары растворителей.

Способ 2

Нейтрализовать неприятных аромат поможет уксус:

  1. Наберите в небольшие миски уксус, можно разбавленный с водой.
  2. Расставьте в помещении на 3-4 часа.

Способ 3

Если квартира большая, емкостей чистых в наличии нет, а запах убрать надо и у вас есть много ненужных простыней, полотенец или отрезков ткани, используйте их:

  1. Смочите ткань в воде или уксусном растворе.
  2. Развесьте по комнатам.
  3. Периодически смачивайте заново по мере высыхания ткани.
  4. Повторяйте до тех пор, пока запах краски заметно не улетучится.
к содержанию ↑

Как убрать запах краски из помещения подручными средствами?

Если вы решили как можно быстрее вывести неприятных аромат из своего дома, воспользуйтесь дополнительными маскирующими веществами.

Вариант 1

  1. Возьмите мятное масло или порошок ванилина.
  2. Немного разбавьте водой.
  3. Смочите в растворе ватный диск.
  4. Положите его недалеко от окрашенной поверхности.

Вариант 2

  1. Приготовьте кофе из молотого порошка.
  2. Остатки — гущу, не выбрасывайте.
  3. Налейте в отдельные небольшие емкости.
  4. Расставьте их по комнате.

Важно! Кофе отлично вбирает различные запахи, поэтому результат такой процедуры вы оцените достаточно быстро.

Вариант 3

Если вам не надо никуда идти, действуйте так:

  1. Зажгите свечки.
  2. Расставьте их в помещении.
  3. Оставьте гореть несколько часов.

Вариант 4

Если вы часто ездите на пикники и у вас залежался древесный уголь, попробуйте использовать его:

  1. Наберите в небольшие контейнеры или миски.
  2. Расставьте по комнате.

Важно! Уголь — отличный абсорбент, поэтому аромат от краски уйдет очень быстро.

Вариант 5

Наверняка у вас найдется пару луковиц в доме, тогда действуйте так:

  1. Разрежьте луковицу на 4 части.
  2. Положите их на тарелку.
  3. Оставьте в помещении.

Важно! Как только запах краски уже не будет ощущаться, выбросьте луковицы. Запах от овоща уйдет достаточно быстро.

Вариант 6

Лимон не только поможет вывести аромат краски, но и привнесет свежесть. Делайте так:

  1. Нарежьте фрукт дольками.
  2. Разложите на блюдца.
  3. Оставьте в комнате на 1-2 дня.
  4. Выбросьте использованные дольки.

Вариант 7

Если вы уже закончили ремонт, расставили мебель и разложили ковры, а запах краски еще остался, и более того, впитался в напольное покрытие и мягкую обивку, действуйте таким образом:

  1. Посыпьте ковер и обивку (только светлых оттенков) содой.
  2. Оставьте на ночь.
  3. Утром пропылесосьте.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как быстро избавиться от вредного запаха краски после ремонта. Чтобы добиться максимально качественного результата в наиболее короткое время — попробуйте комбинировать средства. Например, включите кондиционер или откройте окна, разложите лимонные дольки и расставьте емкости с водой. Уже через пару часов вы забудете о проблеме и будете наслаждаться обновленным жильем.

serviceyard.net

Как убрать запах краски максимально быстро

Запах краски неизбежное следствие ремонта. Но это вовсе не означает, что с ним следует мириться. Головные боли и головокружение не самые приятные ощущения, а потому от такого запаха необходимо избавляться как можно быстрее.

Как вывести запах краски с помощью подручных средств

Если есть возможность, то вообще лучше вынести окрашиваемые предметы во двор на открытый воздух. Понятно, что на практике это можно сделать только в безветренную погоду, иначе свежеокрашенный слой будет изобиловать песчинками и мусором. Если окраска производится в помещении, то необходимо обеспечить хорошую приточную вентиляцию.

Для более эффективной борьбы с запахом краски можно использовать тазик или любую другую емкость с водой. Вода, оставленная в комнате, поможет очистить воздух от паров растворителя. Что касается именно масляной краски, то ее запах прекрасно вбирает поваренная соль. Если поместить открытые емкости с солью в разных местах комнаты, то эффект будет просто потрясающим. Если вопрос стоит в том, как выветрить запах краски, особенно это касается эмали, то мелко нарезанные лук и чеснок решат его в кратчайшие сроки.

Как удалить запах краски с помощью ароматических веществ

В борьбе с неприятными запахами после ремонта можно использовать различные вещества и продукты с сильным приятным ароматом. К примеру, кофе пусть и не сможет избавить дом от запаха краски, но эффективно замаскирует его. То же самое можно сказать и о ванили. В ходе ремонта ваниль можно в небольших количествах добавлять прямо в краску, что поможет смягчить неприятное впечатление от запаха. Правда, перед этим стоит предварительно смешать небольшое количество краски с этим ароматизатором, чтобы исключить неожиданную реакцию.

Что касается ароматических свеч и палочек, то они производят двойной эффект. Ароматические вещества маскируют запах краски, но поскольку для этого придется зажечь фитилек, то это еще более эффективно поможет избавиться от неприятного запаха. Продукты горения убивают смрад, так что можно усилить эффект, если сжечь в комнате небольшой лист бумаги. После проветривания воздух в комнате станет значительно более приятным.

Мойка окрашенных поверхностей

Чтобы избавиться от неприятного запаха краски, окрашенные поверхности действительно стоит вымыть. Но сделать это необходимо не просто с водой ? это не даст нужного результата. В воду стоит добавить немного уксуса. Такая смесь избавляет от запаха химии и дополнительно избавляет окрашенную поверхность от липкости. Как вариант, можно добавить в воду нашатырный спирт или небольшое количество сухой горчицы. Выбирая добавку, стоит остановиться на каком-то одном варианте, поскольку эксперименты с составом могут привести к непредсказуемым результатам.

Самое главное, не стоит оставлять в помещении после ремонта банки с краской и растворителем, поскольку даже закрытые они распространяют вокруг себя неприятные запахи.

tk-konstruktor.ru

Как удалить запах краски

Инструкция

После окончания малярных работ тщательно проветрите помещение. Держите окна открытыми круглые сутки. Если есть такая возможность, конечно.

Нарежьте или натрите несколько головок чеснока или лука, разложите их по блюдцам и оставьте в комнате, где проходили малярные работы. Используйте соль, которая хорошо впитывает запахи. Выложите в несколько емкостей немного соли и расставьте их в помещении, пахнущем свежей краской. Попробуйте использовать соляной раствор. Расставьте в комнате, где велась покраска, тазы с соленой водой. Не забывайте как можно чаще менять воду. Намочите полотенца, простыни, тряпки и развесьте их в комнате, где пахнет краской. Влажная ткань прекрасно впитывает посторонние запахи. Чаще полощите простыни, полотенца и тряпки, после чего вновь развешивайте их. Вымойте все предметы мебели, стены, полы и окна в помещении водой, в которую добавлено чуть-чуть горчицы. Вместо горчицы можно использовать уксус либо нашатырный спирт.

В комнате, где проходили малярные работы, зажгите и оставьте догорать несколько обычных свечей – парафиновых или восковых. Можно использовать даже чайные. Разумеется, оставлять свечи без присмотра не стоит. Во избежание пожара.

Используйте натуральный молотый кофе. Разложите его по блюдцам, а блюдца расставьте в помещении, где велась покраска. Приятный аромат молотого кофе вытеснит неприятный запах краски. Приобретите ионизатор либо увлажнитель воздуха. Эти приборы не только послужат делу выдворения неприятных запахов из жилища, но и встанут на страже вашего здоровья и благоприятной атмосферы в доме.

Полезный совет

Чтобы после окончания работы запах краски был меньше, во время окраски пользуйтесь специальными лотками. Держите банки с краской закрытыми. Во время перерыва в работе убирайте кисти и прочие принадлежности, пахнущие краской, в целлофановые пакеты.

Источники:

www.kakprosto.ru

Как быстро избавиться от запаха краски после ремонта?

В квартире или доме, в котором совсем недавно был проведен ремонт, конечно, становится уютнее и на уровень красивее, но неприятные специфические запахи стройки еще долгое время витают в воздухе. И если бы дело было только в этом!

Вредные испарения от краски могут негативно сказаться на вашем здоровье, привести к серьезному отравлению, которое проявляется головными болями, тошнотой и даже рвотой. Конечно, лучше всего на несколько дней съехать куда-нибудь в другое место, тогда вредный запах краски испариться сам собой, но, что делать, если такой возможности нет?

Нам повезло: над этим вопросом уже давно потрудились эксперты и предложили немалое количество методов, которые помогут быстро избавиться от запаха краски.  Давайте рассмотрим самые эффективные и реальные из них.

Способ № 1. Проветривание помещения. Пожалуй, самый популярный и простой способ – это просто проветрить комнату, в которой велись ремонтные работы. От хорошего сквозняка запах краски исчезнет окончательно приблизительно через двое суток, что может быть серьезной проблемой, если, например, на улице зима.

Способ № 2. Древесный уголь. А вы знали, что древесный уголь – это прекрасный абсорбент, который быстро справится даже с самыми сильными запахами лака или краски? Просто разложите кусочки угля в несколько емкостей, а затем расставьте их по периметру помещения, через несколько часов вы почувствуете существенное облегчение.

Способ № 3. Репчатый лук. Лук, что-то вроде древесного угля, может и не так быстро, но тоже достаточно эффективно способен избавить от вредных испарений. Просто разрежьте луковицу на 4 части, в зависимости от размеров помещения, разложите их по комнате: постепенно ароматы краски начнут стихать, через некоторое время луковые дольки можно заменить на новые.

Способ № 4. Ведра с водой. Справиться с проблемой поможет обычная проточная вода: наберите, как можно больше ведер с чистой водой и расставьте их по комнате. Чистая вода достаточно быстро впитает вредные испарения, и в квартире после ремонта снова можно будет жить.

Способ № 5. Мокрые простыни или полотенца. Для этих целей подойдут достаточно большие хлопковые куски материи, лучше всего – простыни или полотенца. Намочите их в чистой воде и развесьте по помещению, каждый час не забывайте споласкивать их в чистой воде и развешивать снова.

Способ № 6. Свечи. Нет, мы сейчас не о романтическом ужине при свечах, а о действенном методе, который поможет вам исправиться от едкого запаха краски. Вам понадобятся обыкновенные неароматические свечи, которые нужно зажечь и расставить по комнате, а затем оставить их гореть на несколько часов. Будьте уверенны, за это время успешно нейтрализуются все опасные испарения и, конечно, едкие красочные ароматы.

Способ № 7. Пищевая сода. Отличный вариант, если зловонными запахами пропиталась мебель или, например, ковер. Просто рассыпьте соду тонким слоем по поверхности и так оставьте ее на ночь. За это время она все впитает, а вам останется лишь пропылесосить ковер, чтобы избавиться от соды.

Способ № 8. Лимон. Принцип действия схож с пищевой содой: его необходимо нарезать тонкими дольками, а затем разложить по периметру квартиры. После того, как дольки впитают в себя запах, их можно выбросить и разложить новые.

Как перебить запах краски?

Чтобы замаскировать неприятные испарения, можно воспользоваться мощным ароматом кофе, для этого достаточно заварить несколько кружек крепкого напитка и расставить его  по комнате.

Конечно, полностью от запаха краски он вас не избавит, но сделает возможным находиться в помещении. Кроме того, с проблемой поможет справиться масло ванили или мяты: просто растворите несколько капель средства в мисочке с водой и оставьте ее поблизости окрашенных поверхностей.

brjunetka.ru


Смотрите также