Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Консольный стол своими руками


Консольные столики для домав закладки 49

Говорят, консольные столики вошли в моду во времена Людовика XIV (1638-1715). Но и сегодня этот предмет мебели пользуется популярностью. Такие столы могут быть самых разных форм и стилей, но их главная особенность – небольшая ширина. Благодаря этому столик-консоль становится незаменимым, например, в узком коридоре или маленькой спальне.

Сделать своими руками консольный столик не составит труда даже тем, кто далек от столярного дела. Все, что для этого нужно – «прямые» руки и минимальный набор инструментов.

Самый просто способ сделать столик-консоль – использовать для этого старый деревянный стол. Общее «состояние» этого стола не имеет никакого значения, ведь нам понадобится лишь его часть, которую следует аккуратно отпилить, а затем обработать.

Если состояние стола позволяет, вы сможете сделать из него два консольных столика. В общих чертах процесс выглядит так:

В качестве столешницы для консольного столика можно использовать старые узкие окна, двери и дверцы шкафов.

Вот как происходит подобное превращение:

1/7

Стать столешницей может любая доска. Остается только прикрепить ножки. Например – металлические.

Или использовать в качестве опор дерево

Для создания консольного столика можно использовать резные ножки для обеденных столов и даже деревянные балясины. Их можно изготовить на заказ или приобрести готовые – в интернете или крупном магазине стройматериалов.

Подойдут и трубы. Такой консольный столик отлично впишется в интерьер в индустриальном стиле.

Мар 27, 2017Сергей

shkolaremonta.info

Консольный столик - фото функционального обустройства в интерьере

Современный интерьер не может похвастаться изящными и красивыми предметами. Сегодня чаще всего для него подбирают лаконичную и функциональную мебель.

Но так было не всегда. Во времена королей и замков каждый предмет в помещении отличался неповторимостью и витиеватыми элементами.

Именно в те времена появился классический в нашем понимании консольный столик.

Конечно же, его аналог использовался и раньше, но в XVII веке король Франции Людовик XIV ввел моду на консольные столики в стиле барокко, которые можно увидеть на картинах многих художников того времени.

И хотя консольные столики ассоциируются у нас с чем-то старинным, они могут выглядеть вполне современно и займут свое место в квартире или доме.

Консольный столик в современном интерьере

Вариантов использования консольного столика во времена его расцвета было немного. Чаще всего он служил в качестве красивой подставки под дорогие и эксклюзивные вещи. По такому же назначению его можно использовать и сегодня.

В таком случае небольшой консольный столик устанавливается у стены в гостиной и не только поддерживает красивые аксессуары, но и сам служит эффектным их дополнением.

К тому же, если раньше консольный столик состоял только из столешницы и ножек, то в современном исполнении такой столик может дополняться выдвижными ящиками или открытыми полками.

Поэтому и вариантов использования данного предмета мебели стало значительно больше.

Органично смотрится консольный столик, находящийся за спинкой дивана, расположенного посередине комнаты. Его можно будет использовать, как барную стойку или разместить там комнатные цветы в красивых горшках.

Традиционной стала установка консольного столика в прихожей. В данном помещении такой столик дополняют зеркалом или мягкими пуфами.

Также в дополнение к консольному столику в коридоре можно повесить вешалку или поставить корзину для зонтов.

Особенно актуальным выглядит такой вариант обстановки для маленьких прихожих.

Консоль можно встретить и в спальне, где она используется в качестве туалетного столика. Дополненный зеркалом и подходящим стулом этот небольшой столик, внесет в интерьер элемент женственности.

Если вы ломаете себе голову как устроить кабинет в помещении, которое используется по совершенно другому назначению, то здесь также может помочь консольный столик.

Дополнив его ящиками, вы получите хоть и небольшое, зато отдельное удобное рабочее место, где можно посидеть за компьютером или заняться рукоделием. В этом же качестве консольный столик можно разместить и на лоджии.

В небольших кухнях консольный столик может заменить обеденный стол.

Существуют модели, которые легко раскладываются, увеличиваясь в размерах в разы. И если в сложенном состоянии за ним вполне могут разместиться пару человек, чтобы перекусить, то в полноразмерном виде за таким столом можно принимать большие компании гостей.

Модели консоли в зависимости от функционала

Существует огромное множество дизайнерских моделей консольного столика. Так это может быть столик с резными ножками в стиле барокко.

Вместо классических ножек может также использоваться фигурная основа в виде какого-либо животного. Они могут быть мобильными или крепиться к стене.

Лаконичный консольный столик с выдвижными ящиками, расположенными под столешницей, удобно использовать даже в качестве небольшого письменного стола.

А если поставить консоль на колесики, то ее не только можно будет легко передвинуть с места на место, но и использовать в гостиной в качестве журнального столика.

Но существуют также и консольные столики — трансформеры. Так маленький консольный столик из журнального может, раскладываясь, превращаться в достаточно большой обеденный стол.

Современный консольный столик может быть выполнен из самых разных материалов – дерева, камня или пластика — что позволяет вписать его в любой интерьер.

А возможность выбора консолей с резными ножками или прямыми линиями дает гарантию, что вы сможете подобрать данный предмет мебели в любом стиле.

Фото консольного столика в интерьере

mebelsuite.ru

Как сделать консольный столик своими руками

x

Check Also

Одним из самых популярных и надежных холодильных агрегатов является белорусский холодильник Атлант двухкамерный, неисправности в ...

Каждая девушка хоть раз в жизни принимала решение поменять свой имидж. Легче, быстрее и дешевле ...

Как правило, мы моем окна два раза в год: весной и перед наступлением осенних холодов. ...

Как только в доме появляется котенок, то сразу возникает большое количество вопросов: как приучить кота ...

На сегодняшний день ковролин с высоким ворсом является одной из самых распространенных разновидностей напольного покрытия. ...

Выбор нового телевизора — это всегда приятное событие, особенно если это жидкокристаллическая панель со светодиодной ...

Как почистить меховой воротник в домашних условиях? Меховой воротник сегодня используют для украшения различной одежды ...

Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако современный ритм жизни ...

Наушники являются незаменимым атрибутом повседневной жизни молодого современного человека. Это устройство позволяет в любом месте ...

В наши дни серебряные предметы, будь то украшения, столовые приборы или стильные безделушки можно увидеть ...

Когда речь заходит о выборе напольного покрытия для кухонного помещения, самыми распространенными материалами являются плитка ...

Эксперименты с оптимизацией кухонного пространства позволяют сделать помещение более удобным, продуманным и эргономичным, не перегружая ...

Жевательная резинка — одно из последних изобретений человечества. Она помогает нашим зубам выглядеть красивыми, отбеливает ...

Мытье окон – процесс не слишком сложный, но ответственный. Конечно, приятно, когда солнце озаряет комнату ...

Тюлевые занавески есть практически в каждом доме, ведь это — прекрасное решение украшения интерьера. Но ...

Эта статья посвящена такому непростому вопросу, как самостоятельный ремонт микроволновой печи, а именно — диагностике ...

Сегодня кулер для воды есть почти в каждом офисе. И многие задумываются о его установке ...

Замшевые перчатки всегда выглядят очень эффектно. Но, чтобы они придавали вашему внешнему облику элегантность и ...

Посуда с покрытием из керамики пользуется у хозяек немалым спросом. Чтобы убедиться в этом, достаточно ...

Кафельная плитка на сегодняшний день является наилучшим и самым распространенным вариантом покрытия ванной комнаты и ...

У многих людей в теплое время года возникает достаточно серьезная проблема — чрезмерная потливость. Некрасивые ...

Микроволновка стала незаменимым атрибутом на кухне в многих семьях. И иногда довольно сложно обходиться без ...

Роза — королева цветочного мира, красивый и элегантный цветок становится украшением любого сада. А получив ...

Вода — самый уникальный растворитель. В ней можно обнаружить около 70 элементов периодической системы Менделеева: ...

xn--e1akmbiab6b.xn--p1ai

Консольный стол своими руками. часть1

Первые несколько дней после наступления нового года мы отдыхали, валялась на диване, ходили в детский театр, смотрели кино и читали книжки. В общем отдыхали. Но перед новым годом мы решили, что в эти долгие новогодние праздники мы должны сделать какой-то домашний проект. Им был выбран консольный стол за диван в гостиную.

Проект предполагался экономичным, так что не судите строго :) Опять же это второй предмет мебели, который мы делаем своими руками.

Поэтому после начала нормальной работы магазинов мы отправились покупать балясины, которые будут нашими ножками для стола. Самый хороший выбор у нас в Питере балясин для самых обычных лестниц в Метрике на Выборгском шоссе. Все удовольствие обошлось нам в 830 рублей за 6 балясин.

Мебельный щит мы купили в Максидоме, это обычная сосна, 18 мм толщиной. Балясины 50 мм в диаметре. Для проекта мы также купили 20 мм (толщина) доску.

Ну и еще одно наше новое приобретение - это циркулярная пила. Простите соседи и благодарим Вас за Ваше терпение. :)

Ножки мы немного укоротили, т.к. высота балясин 900 мм, что слишком даже для консольного стола.

Для сборки будем использовать опять наш любимый Kreg. Как с помощью Kreg приосединить ножки к столу мы подсмотрели в одном из моих любимых блогов - у   Anna White.

Стол будет из 6 балясин общей длинной 1800 мм (почти на всю длину дивана). Поэтому собирали мы его по частям. Тут одна из половин:

Нижнюю полку крепим к столу аналогично столешнице: Более подробный план как это сделать мы опять же подсмотрели в блоге у Anna White. Спасибо ей огромное. Ее блог - просто кладезь полезнейшей информации. Для укрепления конструкции и ее выравнивания сделали небольшие перемычки.

И вот наш стол уже потихоньку приобретает более-менее законченный вид перед его покраской:

Кое-где таки образовавшиеся щели я просто немного подмазала шпаклевкой для дерева:

Ну вот, муж мой с моей помощью мне все напилил и собрал, по краю стола сделал кромку с помощью фрезера и бросил меня наедине с полуготовым изделием. Теперь начинается уже моя любимая работа.

Кондиционер для дерева я опять не удосужилась купить. Поэтому, сначала просто влажной тряпкой отмыла стол от образовавшейся после пиления и сборки стружки и пыли. Заодно вода поднимает ворс, который уже потом и следует шлифовать. Чем я собственно и занялась. Верх, внутри и нижнюю полку - с помощью шлиф-машинки, ножки с помощью губки для шлифования.

продолжение следует...

Консольный стол (часть 2)  и  Консольный стол (часть 3)

homelifeorganization.blogspot.com


Смотрите также