Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Картины из бисера объемные


Бисероплетение картины из бисера: схемы и мастер-класс

Но, что мы знаем о бисероплетении картин из бисера, а не их вышивке? Как сплести настоящую картину, используя при этом лишь леску, бисер и ножницы?

Занятия хобби прекрасны, но в тоже время каждому человеку, особенно прекрасному полу, стоит помнить о своём внешнем виде и бытовых вопросах, предлагаем Вам ознакомиться с одним интересным интернетом-магазином https://bonprixss.ru с бесплатной доставкой и другими интересными бонусами!

Словосочетание «картины из бисера» не вызывает удивления, правда? Все мы знаем, что с помощью бисера и канвы можно вышить практически любую картину, мало чем уступающую нарисованной. Но, что мы знаем о бисероплетении картин, а не их вышивке? Как сплести настоящую картину, используя при этом лишь леску, бисер и ножницы? Ответы на эти вопросы в сегодняшней статье.

Особенности бисероплетения картин

Плести картины можно в разных техниках.

Самые распространенные из них — это техника «мозаика», «кирпичная» и, конечно же ткачество. Реже используется техника «крестик».

В процессе бисероплетения картины Вы можете столкнуться с рядом трудностей. К примеру, леска. Если вы возьмете слишком длинную леску, то к концу работы с ней остаток будет измочален и некрепок, а это грозит разрывом изделия.

Если брать более короткую леску, то на протяжении плетения придется подвязывать её еще и еще, а это, в свою очередь, снова риск разрыва картины из за развязывания лески. Выход есть. Рекомендую брать леску такой длины, с которой вам удобно работать, и на каждый узелок капать немножечко универсального клея. После такой простой процедуры леска порвется где угодно, но не на месте узелка.

Способы плетения

Давайте разберем способы плетения картин:

Ткачество

Если вы предпочитаете ткать на станке, то вам понадобится намного больше лески, нежели в других способах и возникнут проблемы после окончания работы. Ведь нужно куда то деть все хвостики лески. Зато простота плетения и легкость нахождения схем, несомненные плюсы ткачества. Для того, чтобы соткать картину можно использовать практически любую схему, даже для вышивки крестиком.

Мозаика или кирпичная кладка

Несколько более проблемные способы плетения, это мозаика и кирпичная кладка, ведь их четные и не четные ряды находятся как бы друг между другом, и это усложняет плетение. однако, в наше время для этих техник разработано огромное количество схем. Это безусловно облегчает задачу.

Техника плетения крестиком

Более трудоемкий способ, один из самых древних и любимых. Для разработки схем какртин плетенных крестиком существует не одна программа. Больших проблем это плетение не вызывает.

Вот и весь мастер-класс плетения картины, а точнее описание. Напоследок, хочется подарить вам несколько простых схемок, дабы воодушевить на такую интересную работу.

Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения

С радостью сообщаем вам, что на сайте появился обновлённый мастер-класс вышивка бисером для начинающих , который отлично подойдёт для новичков, оцените сами!

Мы уверены что ваше мастерство будет только расти и вам обязательно пригодиться вышивка бисером своими руками других прекрасных изделий.

Кристина Все записи автора (1123)

pleteniebiserom.ru

Картины из бисера своими руками: обзор техник и рекомендации начинающим

Одним из самых востребованных материалов для рукоделия по праву считается бисер. Это совсем неудивительно, ведь из него можно изготавливать множество всевозможных поделок в различных техниках: это могут быть фигурки, иконы и даже панно из бисера!

Бисерные поделки прекрасно выглядят, ими можно украшать дом, их не стыдно дарить друзьям, а опытные мастерицы продают свои работы и зарабатывают на этом неплохие деньги.

Оглавление:

Картины из бисера

Пожалуй, самым распространённым жанром бисероплетения являются картины. Этот вид творчества любим многими мастерицами за разнообразие (поиск готовых картин из бисера, схем; самого бисера, картинок с инструкциями занимает считаные секунды), увлекательность и красоту.

О том, как сделать картину из бисера своими руками мы и поговорим сегодня.

Картины бисером на клею

Если вы новичок и только собираетесь начать работу с бисером, вам стоит обратить внимание на технику создания бисерных картин на клею. Из всех способов создания картин своими руками, техника создания картин из бисера на клею, без сомнения, является самой простой и доступной в применении.

Существует несколько способов создания картин на клею, давайте разберём подробно каждый из них:

Первый способ

Выбираем цветной рисунок, который хотим воссоздать (если вы умеете рисовать — можете нарисовать картинку сами), это и будет наша схема. Приклеиваем схему к рабочей поверхности (фанерная основа или картон), разбиваем рисунок на участки по цветовой гамме и подбираем бисер под эти фрагменты. Дальше, в зависимости от того, хотите вы сделать более чёткие контуры или добиваетесь эффекта градиента, вы можете либо разделить границы участков тонкими нитями (или проволокой), либо, наоборот, смешать бусинки разных цветов на границах.

Так или иначе, эта техника до смешного проста: мы последовательно проклеиваем каждый фрагмент картины и рассыпаем на него бисер. Можете поэкспериментировать с рабочей поверхностью, попробуйте использовать вместо картона, например, стекло. Закрепите схему на изнанке стекла и удалите по завершении работы.

Картины из бисера

Подойдёт не только взрослым, но и детям, он, по сути, представляет собой создание аппликаций: каждый фрагмент картинки из бисера изготавливается на отдельной рабочей поверхности, а потом все они соединяются в единое полотно.

Третий способ

Также придётся по вкусу малышам и начинающим рукодельницам, эта техника чем-то напоминает создание панно, она представляет собой смесь бисероплетения и аппликации: отдельные фрагменты работы — это сплетённые из бисера поделки, которые приклеиваются на общее полотно.

Способы создания картин из бисеринок на клею помогут вам потренироваться, привыкнуть к материалу и подготовиться к более сложным техникам, в которых будут использоваться вышивка и плетение.

Вышивка картин бисером

Для того чтобы начать вышивку, вам понадобятся:

  1. Канва или любая другая ткань, подходящая для вышивки (новичкам было бы неплохо воспользоваться канвой с готовой нанесённой схемой);
  2. Бисер и контейнеры для его хранения;
  3. Ножницы и иголка с ниткой.

Полотно вышивается рядами по горизонтали или вертикали. Вышивка каждой детали выполняется отдельно от остальных.

Чтобы закрепить нить на полотне, сделайте узел на изнаночной стороне, затем сделайте пару закрепительных стежков, выведите нить на лицо и только после этого пришивайте первую бусину.

Техника вышивки картин из бисеринок является самой распространённой из всех представленных в этой статье. Это обусловлено не только относительной простотой способа, но и его удобством. Сегодня в магазинах и интернете огромный выбор готовых наборов для вышивания картин бисером, в состав набора уже, как правило, входят:

Бисероплетение в создании картин

Техника плетения полотен вызывает удивление у многих начинающих мастериц. Человеку далёкому от бисероплетения невозможно представить себе, что картину можно сплести. На самом деле, это непросто реально, но и вполне осуществимо, правда, для этого вам потребуется ткацкий станок. Хорошая новость заключается в том, что на этом сложности данной техники заканчиваются!

Ткать картины из бисеринок легко и приятно, а выбор схем поражает своим разнообразием: вам подойдут схемы для всех без исключения техник вышивания и создания панно, включая вышивку крестом.

Если у вас нет возможности купить станок, вы можете изготовить его самостоятельно. Для этого возьмите плотный картон, оберните его леской, закрепив скотчем на задней стороне листа. Такого самодельного инструмента для начала вполне хватит, если же вы поймёте, что эта техника подходит вам больше всего, вы всегда успеете купить профессиональный станок.

Как видите, техник для создания бисерной живописи много, все они разные и каждая интересна по-своему. В какой бы из них вы ни захотели попробовать свои силы, начните с малого: возьмите простую картинку с небольшим количеством цветов. Потренируйтесь на лёгких вариантах, и, вот увидите, совсем скоро вы будете создавать настоящие произведения искусства!

myhobby.guru

Как сделать картину из бисера своими руками - мастер-класс, схема, видео урок

Опубликовано Авг 8, 2017

Картины из бисера привлекают к себе особое внимание. Это кропотливый труд, который под силу самым терпеливым и усидчивым, но результат превосходит сам себя – работы получаются яркими, оригинальными и очень реалистичными. Предлагаем вам попробовать себя в этом виде рукоделия и создать своими руками яркое изделие на основе бисера.

Для работы мы подобрали несложную схему, которая прекрасно подойдёт для начинающих мастериц. Бисер подбираем на свой вкуc, исходя из выбранного рисунка.

Для начала подготовьте следующие материалы и инструменты

Как сделать картину из бисера своими руками — мастер-класс

  1. Берём схему и внимательно изучаем её.

    Схема вышивки

  2. Закрепляем нить на изнанке канвы, затем выводим её на лицевую сторону заготовки и нанизываем поштучно каждую бисеринку. Цвет бисера подбираем по рисунку.

    Начало работы над картиной

  3. Вышиваем поэтапно, к примеру, прорабатываем первую деталь – цветок в левом нижнем углу заготовки. Пройдя первый ряд, приступаем ко второй строчке.
  4. Сердцевину цветка делаем объёмной. Для этого формируем наши столбики перпендикулярно канве, а на иглу нанизываем по 3 и 5 бисеринок.

    Размещаем бисер перпендикулярно

    На иглу нанизываем несколько бисеринок

  5. Продолжаем вышивать до белых цветочков. Их мы делаем по аналогии с сердцевиной крупного цветка, нанизывая по 3 бисеринки.

    Формируем сердцевину цветка

  6. Продолжаем вышивать нашу работу ряд за рядом.

    Каждый элемент прорабатываем по рядкам

  7. Нос щенка также делаем объёмным, чтобы работа казалась более живой и лёгкой.

    Уделяем внимание носу щенка

  8. Пустое пространство в верхней части вышивки не оставляем без внимания. Для его заполнения используем бисер бледно-голубого оттенка, который превосходно оттенит зелёную листву.

    Работу вышиваем полностью

  9. Когда всё будет готово, постирайте работу в мыльной воде, не прилагая особых усилий. Высушите и прогладьте канву с изнаночной стороны.
  10. Созданную своими руками вышивку желательно вставить в рамку, которая прекрасно дополнит изделие.

Освоив первую схему, можете смело приступать к созданию новых полотен из бисера. Не бойтесь экспериментировать и пробовать новое!

lachat.ru

Плетём картины из бисера. 2 техники без канвы.

Вы любите вышивать бисером?  Сегодня мы рассмотрим альтернативный вариант вышивки бисером. Мы будем не вышивать по канве или ткани, а плести панно. При этом у нашей работы получится две лицевые стороны . Бисеринки будут плотно ровненько прилегать друг к другу, образуя картину.

Конечно, здесь я покажу Вам эти техники на маленьких простых примерах. Чтобы было понятнее. Я рекомендую Вам тоже начать с чего-нибудь маленького. Например, сплетите браслет. Вовсе не обязательно начинать с чего-то глобального. На каждую технику по одному браслету. Этого вполне достаточно, чтобы освоить плетение картин из бисера. Это простая работа, но она требует большой внимательности. Техники совсем разные.

Картины из бисера. Первая техника.

 Итак, мы договорились, что начинаем с маленькой работы. Плетём браслет.

Сначала придумываем узор. Формат узора - клеточки. Для браслета необходимо, чтоб он был маленьким в ширину. Можно взять тетрадь в клетку и раскрасить клетки в разные цвета, чтобы получился узор. Когда будете плести картину, нарисуете картину. А пока узор рисуем. Можно взять схемы для вышивания крестиком и выбрать что-нибудь подходящее. Мне нравится придумывать узоры, выкладывая их из детской мозаики. Это очень удобно, можно легко переделывать много раз, пока не получится то, что надо. Только цветов мало. Также для Вас я подготовила ещё один способ создания узоров, как маленьких, так и больших картин. На компьютере. С этим способом я познакомлю Вас в конце этой статьи. Там же находятся и инструменты для него. Для данного урока я придумала совсем простенький узор, чтобы было меньше путаницы. Можете взять мой .

После того, как узор готов, необходимо выполнить следующий очень важный этап.

ВНИМАНИЕ! Этот этап выполняется ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫМИ!

 Детям до 16 лет во время выполнения данного этапа в помещении находиться ЗАПРЕЩЕНО!

Все дети вышли? Тогда приступаем к выполнению следующего этапа. Достаём с заветной секретной полочки в буфете коробку шоколадных конфет. Выбираем прямоугольную коробку, у которой крышка снимается. Съедаем ВСЕ конфеты.

Только после успешной ликвидации конфет берём крышку от коробки и проделываем с ней следующие мудрёнейшие манипуляции (можно звать детей):

Надо натянуть нитки параллельно друг другу на одинаковом расстоянии, равном диаметру одной бисеринки. Можно чуть больше. Количество ниток должно быть на одну меньше, чем количество бисеринок в ряду. Далее, нитки, продеваемые сквозь бисеринки навстречу друг другу, располагаются по разные стороны от натянутых нитей. Нитку берите прочную, подходящую по цвету к узору. Я взяла чёрную только для того, чтоб видно было. Можете взять леску вместо нитки.

Конечно же для плетения больших картин крышка от коробки конфет маловата. Нужны приспособления помощнее. Например, можно соорудить деревянную раму размера картины и набить на две стороны рамы - сверху и снизу - гвоздики, чтоб за них цеплять нитки. Так гобелены ткут.

Картины из бисера. Вторая техника.

Формат узора - шестиугольники.

Берём шестиугольную мозаику... Составляем узоры так же, как и в предыдущем способе, только шестиугольные. Как делать такие на компьютере, смотрите в конце статьи. Там видеоурок есть. Ещё большие картины таким способом тоже можно делать.

Вот такой я сделала. Сейчас мы его сплетём. Обратите внимание, что количество вертикальных рядов должно быть чётным. Иначе будут сложности с краями. Для небольших узоров это не очень удобно, но для больших картин вполне можно потерпеть чётное количество рядов. Для того, чтобы не считать ряды, посмотрите на первый ряд и на последний. У первого ряда верхняя бисеринка ниже, чем у последнего. Если верхние бисеринки первого и последнего вертикальных рядов на одном уровне, то количество рядов нечётное, надо поменять.

Когда узор готов, нанизываем на нитку (или леску) бисеринки в следующем порядке:

Замечания: 

Не закрепляйте нитку в начале плетения. И оставьте кончик подлиннее. Закрепите его, когда сплетёте второй ряд. Надо, чтобы бисеринки располагались ровно. Для этого при плетении второго ряда нужна возможность вытягивать нитку нужной длины в первом ряду.

Вот распространённая ошибка:

Это НЕ правильно!

Смотрите видео урок (полная схема из урока на этой странице выше):

Да, маловато поле детской мозаики для наших фантазий. Придётся раздобыть поле побольше. Вы видели в продаже? Если нет, то Вы можете попросить своего мужа, брата, кто ещё специалист по таким делам в Вашей семье? Вы можете их попросить насверлить для Вас дырок в фанере или другом подходящем материале. Но иногда так случается, что муж объелся груш... Если с Вами вдруг случилось такое несчастье, то выход есть. Сейчас я расскажу Вам, как делать не надо.

Я взяла коробку от часов. Можно взять и другую плоскую коробку, или крышку от коробки. Надо только, чтоб у неё была сторона большой площади. Так же подойдёт толстый плотный картон из художественного магазина. Только надо будет наклеить на него подставки. Из плотного картона лучше всего, долговечнее. Итак, я добыла картонную поверхность подходящего размера. Затем я взяла поле от мозаики и подобрала сверло такое, чтоб оно свободно проходило через дырочки поля, но при этом было наибольшего размера. Также у меня есть маленькая ручная дрель, дети ей играют. А Вы не боитесь электрических дрелей?

Итак, прикладываем поле от мозаики лицевой стороной к картону так, чтобы их углы совпадали. Вставляем сверло в дрель одним концом, а другим концом в дырочку на поле. и просверливаем картон. Теперь, не смещая поле (ели оно сместилось, верните его на место, чтобы дырочки совпадали), вставляем сверло в соседнюю дырочку, любую. И просверливаем картон. Далее берём шнурок и крепко-прекрепко привязываем поле к картону за только что просверленные дырочки. Теперь просверливаем ещё две дырочки в другом углу поля. Следите за тем, чтобы стороны поля и картона совпадали. Привязываем поле к картону за новые дырочки новым шнурком. То же самое проделываем с оставшимися углами. Теперь наше поле зафиксирован, и можно просверлить все остальные дырочки. Единственная сложность - это надо внимательно следить за тем, чтобы не пропустить дырки. Для этого полезно просверливать дырки друг за другом ровными рядами.

Просверлив все дырки, отвязываем поле от картона и перемещаем его туда, где ещё нет дырочек. Привязываем два угла поля за уже просверленные дырочки. Следите за тем, чтоб ряды не сбились. На края смотрите. Теперь надо просверлить по две дырочки в оставшихся углах и крепко привязать поле к картону. Просверливаем все дырочки. Так надо продолжать, пока не изрешетите весь картон.

Этот способ довольно прост: не надо размечать дырочки а потом целиться в них сверлом в надежде не промахнуться. А также картон легко сверлится. Так что это вполне девчоночный способ.

Такое поле не очень долговечно, особенно если в него дети играют. Но вполне подойдёт для составления узоров более аккуратными старшими детьми и взрослыми. У этого способа есть ещё один более серьёзный недостаток:

Если Вы не хотите, чтобы Ваш муж вручил Вам перфоратор, НЕ рассказывайте ему о том, как Вы здорово дырки сверлите!

А теперь обещанные бонусы!

Инструменты:

1. Для этого Вам понадобится графический редактор. Фотошоп очень даже подойдёт. Если нет фотошопа, то пайнтнет тоже очень хорош. У кого нет пайнтнета, скачайте его и установите. Он бесплатный. Вот ссылка на официальный сайт:

www.getpaint.net/download.html

Скачать, разархивировать, запустить файл с расширением .exe 2.

2. Второй инструмент, который Вам понадобится, это сетки, которые я для Вас нарисовала. Скачивайте на здоровье!

Вот ссылка:

http://yadi.sk/d/v6Zltxw22WR9L

Это схема двойного мозаичного плетения. 

Сетку для него можно скачать здесь:

https://yadi.sk/d/QXlbcGvPRDzvC

Схему из картинки можно сделать так же, как и все остальные.

Эти сетки надо наложить на картинку с помощью графического редактора. Так же их можно использовать для составления своих узоров. Смотрите видео, как это делать.

Share this post for your friends:

No related posts.

volshebnaja-businka.ru


Смотрите также