Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить микроволновку


Как почистить микроволновку внутри и снаружи, чтобы она радовала ухоженностью и свежим видом

Сегодня обязательно на современной кухне присутствует микроволновая печь. Она так же, как и остальная кухонная бытовая техника, требует ухода. Поэтому нужно не только следить за исправностью прибора, но и держать его в чистоте. Для этого следует знать, как очистить микроволновку. В этой статье мы ознакомимся со многими методами удаления загрязнений.

В чем состоит правильный уход за микроволновкой?

Микроволновка стала для хозяйки уже привычной помощницей в приготовлении и разогревании пищи. И поэтому ее внутренние и внешние поверхности загрязняются жиром и частицами еды. От качества ухода зависит работа этого прибора.

Перед тем как ознакомиться с методами избавления от застарелых пятен жира, нужно знать особенности ее функционирования.

Чтобы жир и другие частицы меньше попадали на микроволновку изнутри, следует готовить блюда и разогревать их в емкости с крышкой, которая специально предназначена для использования в этом приборе. Эту часть посуды отмыть легче, чем камеру СВЧ-печи.

Но все же если в микроволновке образовались жирные пятна на стенках, то очищаем их сразу, чем тогда, когда они высохнут.

При действиях, связанных с удалением грязи в приборе, его следует отключить от сети, потому что даже режим ожидания не гарантирует безопасность для человека.

Следует избегать работы с помощью металлических приспособлений, частицы которых могут после очищения оставаться в щелях шкафа и спровоцировать выход прибора из строя.

Бытовая химия, агрессивно удаляющая загрязнения, может отмыть загрязнения внутри микроволновой печи, но она может и навредить здоровью владельцев прибора.

Несложные советы помогут вам иметь микроволновку в исправном состоянии и в чистом виде.

Очищаем внутреннюю камеру в микроволновке: популярные методы

Методов, как почистить микроволновку внутри, существует множество: как народными методами, так и с применением бытовой химии. Поскольку данный прибор имеет контакты с пищей, то ему грозит периодическое загрязнение. Рассмотрим самые популярные средства для чистки сверхвысокочастотных печей.

Обычной водой

Сделать профилактическую чистку или избавиться от незначительных загрязнений можно с помощью пара. Для этого следует в приспособленную посуду налить воды, объемом 200–400 мл. Затем расположить ее в камере микроволновки и включить на 10 минут при максимальной мощности. Это позволит создать достаточное количество пара, который и осядет на стенках прибора, вызвав размокание остатков еды.

После этого вынимаем емкость с водой и без труда чистим внутреннюю поверхность печи при помощи салфетки или губкой. Заключительный этап работы – это протирание мягкой сухой тряпкой.

С применением раствора соды

Нередко хозяйки с опытом, чтобы помыть микроволновку внутри, используют раствор питьевой соды. Она будет действовать так же, как и в предыдущем случае вода, но более эффективно. Я, например, для этого беру посуду с водой (400 мл) и добавляю в нее 1 ст. ложку соды. Нагреваю и жду, пока осядет конденсат на внутренних поверхностях прибора. Затем чищу печь губкой, а в конце протираю салфеткой насухо.

При помощи разведенного водой уксуса

Этот способ применяют, если микроволновая печь слишком загрязнена. Перед процедурой обеспечивают проветривание комнаты. Затем берут столовый уксус и готовят раствор из него. Для этого используют 10 мл вещества на 2 стакана воды. Выливают средство в миску и действуют по аналогии. После оседания пара моют стенки прибора и сухой тряпкой вытирают.

Используя средство для мытья посуды

Нередко хозяйками применяется чистящая жидкость для посуды. Наливая вещество на губку, добиваемся обильного количества пены, которую наносим на внутреннюю поверхность прибора. В таком состоянии оставляем технику на 30 минут. После этого моем прибор. Особое внимание нужно обратить на присутствие пены, стараемся промыть камеру до полного ее исчезновения.

С лимонной кислотой или цитрусовыми фруктами

Следующий метод тоже является неплохим вариантом, как почистить нашу микроволновку. Заливаем в емкость пол-литра воды, насыпаем туда 1 ст. ложку лимонной кислоты или 4 ст. ложки натурального сока лимона. Затем выставляем сенсоры на нагрев воды на большой мощности до 15 минут. С помощью лимона устраняют неприятные запахи в приборе. Загрязнения очищаются, но не нужно каждый раз так делать при эмалированных поверхностях.

Хозяйственным мылом

Поскольку хозяйственное мыло имеет хорошие очищающие свойства, то чем отмыть микроволновую печь, для опытных хозяек вопрос не стоит. Ведь в прошлые времена таким универсальным средством различные поверхности мыли часто.

Применяя хозяйственное мыло, женщина готовит из него раствор. Затем взбивает пену, которую и наносит на стенки микроволновки. Через полчаса хозяйка помоет грязный прибор.

Чистота СВЧ-печи снаружи

Конечно, очень важно знать, как отмыть микроволновку внутри, но снаружи за ней тоже нужно ухаживать. Лучше всего не ждать, пока прибор станет заметно испачкан, а периодически (раз в неделю) нужно протирать пыль на внешних поверхностях. Если существует потребность в более тщательной очистке, то отмываем на микроволновке жирные пятна, а стеклянную дверцу обрабатываем жидкостью для мытья окон.

После рассмотренных нами методов вы будете знать, как помыть микроволновку быстро и эффективно, и пусть на вашей кухне приборы всегда радуют вас своей исправностью и чистотой.

clean-up.guru

Как быстро и без усилий почистить микроволновку

Для удаления лёгких загрязнений понадобится только вода. Налейте её в глубокую миску и поставьте в микроволновку.

Включите печь на максимальную мощность на 10–15 минут, а после не открывайте дверцу ещё 15 минут.

Достаньте миску и сотрите грязь губкой.

Как почистить микроволновку уксусом

Стойкий и жировой налёт удалит столовый уксус. Добавьте 2–3 столовые ложки в миску с водой и нагревайте её в микроволновке 5–15 минут на максимальной мощности.

Подождите 20–40 минут, прежде чем открывать дверцу. И не забудьте распахнуть форточку, чтобы не задохнуться от испарений уксуса.

После такой уксусной бани пятна достаточно будет стереть губкой или салфеткой.

Как почистить микроволновку содой

Уксус можно без проблем заменить содой. В глубокой миске смешайте 3 столовые ложки соды и ½ литра воды и разогрейте раствор в микроволновке в течение 10 минут.

Не открывайте дверцу ещё 15–20 минут, а после протрите стенки губкой.

Как почистить микроволновку лимоном

Если вам хочется не только отмыть микроволновку, но и избавиться от неприятного запаха, пригодится лимонная кислота, лимон или любые другие цитрусы.

pastelsandmacarons.com

Налейте в миску 400–500 мл воды и добавьте 2 столовые ложки лимонной кислоты, или 4 столовые ложки лимонного сока, или порезанную половинку лимона (апельсина, мандарина, грейпфрута).

Нагревайте жидкость 5–15 минут, а после протрите микроволновку губкой или тряпочкой.

Как поддерживать чистоту

  1. Размораживайте пищу в глубоких тарелках, чтобы не испачкать стеклянный поддон микроволновки.
  2. Накрывайте еду специальным пластиковым колпаком, пищевой плёнкой или пергаментной бумагой при разогреве.
  3. Не кладите в микроволновку взрывоопасные вещи (например, диски или целые куриные яйца).
  4. После выключения протирайте стенки микроволновки бумажной салфеткой и оставляйте дверцу открытой на пару минут, чтобы выветрился запах и оставшаяся влага.

lifehacker.ru

Как почистить микроволновку?

Микроволновка – бытовая техника, которая есть практически в каждом доме. К сожалению, все микроволновки имеют неприятное свойство загрязняться, и в этой статье речь пойдет о том, как почистить микроволновку.

Микроволновка – бытовая техника, которая есть практически в каждом доме. Значимость этого полезного устройства переоценить невозможно: никто не согласится кушать холодную еду, однако тратить много времени и сил на разогрев пищи в условиях современной жизни тоже неприемлемо. К сожалению, все микроволновки имеют неприятное свойство загрязняться, и в этой статье речь пойдет о том, как почистить микроволновку.

Как почистить микроволновку от жира внутри?

Насущная проблема хозяек – образование жировых отложений внутри микроволновки. Чтобы избавиться от неприятных жировых наслоений, необходимо знать, как можно почистить микроволновку от жира внутри. Можно использовать следующие методы для этого:

Как убрать запах из микроволновки?

Зачастую через несколько лет после начала эксплуатации микроволновой печи прибор начинает издавать устойчивый неприятный запах. Существует несколько способов решения этой проблемы, воспользовавшись которыми, можно эффективно убрать запах из микроволновки:

Как почистить микроволновку уксусом?

На кухне каждой домохозяйки обязательно найдется уксус: этот чудодейственный состав используется при приготовлении огромного количества блюд. Помимо всего прочего, уксус обладает и ещё одним полезным свойством: его пары очень эффективно борются с загрязнениями в микроволновой печи. Ниже описан способ, с помощью которого почистить микроволновку уксусом очень легко и просто.

Для начала домохозяйке следует приготовить раствор, состоящий из одного литра воды, нагретой до 38-40 градусов, и двух-трех столовых ложек уксуса. Полученный раствор помещается в микроволновую печь и оставляется там кипятиться (для этого необходимо включить прибор на максимальную мощность). После того как вся жидкость испарится, следует отключить печку и подождать 1-1,5 часа, после чего можно начинать удаление грязи с помощью мягкой сухой тряпочки.

Как почистить микроволновку с помощью лимонной кислоты?

Несложно догадаться, что самые эффективные способа очистки поверхности микроволновой печи от различных загрязнений основаны на применении средств, имеющихся в хозяйстве каждого дома. Почистить микроволновку с помощью лимонной кислоты, которая наверняка имеется в запасах у большинства домохозяек, совсем несложно, а эффективность такой процедуры подтверждается большинством семей нашей страны.

Чтобы очистить микроволновую печь от загрязнений, применяя лимонную кислоту, необходимо взять один пакетик вещества и растворить его в одном стакане воды (объем – 0,2-0,3 литра). Сразу после приготовления раствора стакан нужно переместить в очищаемую печь и поставить ее работать на максимальную мощность в течение пары десятков минут. Лимонная кислота, при нагревании выделяющаяся из воды в виде пара, начинает взаимодействовать с жиром, разрушая его и позволяя домохозяйке эффективно очистить столь нужное в хозяйстве устройство.

Если в доме, как назло, нет лимонной кислоты, ее с успехом может заменить кожура от любого цитрусового (мандарина, апельсина, лимона) или цедра от этих же плодов. Хороший  бонус при применении лимонной кислоты как очистителя микроволной печи – приятный запах лимона, распространяющийся по квартире или дому сразу после завершения удаления загрязнений и держащийся в течение нескольких часов.

Как почистить микроволновку лимоном?

В холодильнике большинства семей наверняка есть цитрусовые: лимоны, мандарины и апельсины. Эти плоды не только имеют приятный вкус и запах, но и способы серьезно помочь домохозяйкам при проведении очистительных мероприятий в домашней микроволновой печи. Ниже описан механизм, с помощью которого почистить микроволновку лимоном можно быстро и просто. Итак, следует проводить следующие манипуляции:

Как помыть микроволновку внутри содой?

Сода – вещество, имеющееся в наличии у каждой домохозяйки, более-менее регулярно использующей кухню для приготовления пищи. Оказывается, помыть микроволновку внутри содой очень просто: для этого нужно всего лишь проделать несколько простых действий, подробно описанных ниже:

iddp.ru

Как очистить микроволновку от жира внутри и снаружи быстро и легко + видео

Микроволновая печь уже давно стала нашим непременным спутником на кухне. В ней вы быстро разогреете и приготовите любые блюда, мгновенно разморозите фарш или полуфабрикаты. Но чем чаще вы используете микроволновку, тем быстрее она загрязняется, покрываясь пятнами жира внутри и снаружи. Сегодня мы поговорим о том, как быстро очистить микроволновку от таких трудных загрязнений.

Есть много способов очистить микроволновку от жира, , но прежде, чем приступить к работе, следует усвоить несколько правил:

Наиболее простой способ очистки – применить специальные химические средства. Почти все компании, выпускающие бытовую химию, давно производят препараты, предназначенные именно для СВЧ-печей. Чаще всего они бывают в виде спрея. Пользоваться им очень просто: наносите спрей на поверхность (дно печи и её стенки), оставляете на некоторое время, после чего протираете влажной тряпкой, а потом – насухо.

Для очистки СВЧ-печи используйте специальные средства и мягкие губки

Такие средства следует наносить очень осторожно, чтобы они не попали на решётки, которые закрывают магнетон.

Но мы предлагаем вам несколько способов, благодаря которым можно значительно сэкономить семейный бюджет и одновременно вернуть вашей помощнице чистый блестящий вид. Вам не понадобится специальная бытовая химия, можно обойтись средствами, которые найдутся у вас на кухне.

Домашние хитрости: чистим микроволновку средствами, которые всегда под рукой

Для очистки микроволновой печи изнутри в домашних условиях есть 5 отличных средств:

Первое средство не только действенно, но и приятно. Цитрус очистит стенки печи и ароматизирует воздух внутри и снаружи печи.

  1. Возьмите один большой лимон или два маленьких. Нарежьте дольками любого размера, сложите в подходящую посуду и залейте стаканом воды.
  2. Поставьте посуду в микроволновку и включите её на максимальную мощность на 5 минут. После того, как процесс окончится, оставьте посуду на некоторое время внутри.
  3. Выключите микроволновку из сети. Мягкой, немного влажной губкой уберите размягчившийся жир и грязь, после чего протрите насухо поверхности гигроскопичной тряпочкой.

Можно не использовать целые лимоны, а применить нарезанную на мелкие кусочки кожуру.

Доливайте ёмкость для микроволновки водой только наполовину, чтобы при закипании не испортить устройство

Если у вас дома нет цитрусовых, то наверняка найдётся лимонная кислота. Это средство давно зарекомендовало себя благодаря своим очищающим свойствам. Достаточно растворить в стакане воды 25г лимонной кислоты (1 пакетик) и поместить тарелку с раствором в микроволновку. Кислота при испарении растворяет жир. После того, как печь отключится, оставьте её закрытой ещё на 10 минут, после чего, вынув вилку из розетки, тщательно протрите внутренние поверхности губкой или тряпочкой.

Обратите внимание! В интернете можно часто увидеть комментарии о том, что чистка цитрусовыми или лимонной кислотой может «убить» микроволновую печь. Чтобы избежать этого, соблюдайте 3 правила: ёмкость нужно заполнять водой наполовину, чтобы при выкипании она не залила элементы; не включайте микроволновку на полную мощность; печь должна работать не более 5-7 минут.

Точно по такой же схеме можно очистить микроволновку уксусом. Растворите в стакане воды 2-3 столовые ложки уксуса, поставьте в микроволновку посуду с раствором на 5 минут. Пары уксуса отлично размягчают жир, но резкий запах может оказаться неприятным. Поэтому проветривайте помещение во время чистки или пользуйтесь вытяжкой.

Раствор соды (1 столовая ложка на стакан воды) так же отлично очистит вашу микроволновку изнутри. Способ очистки такой же, как и в предыдущих пунктах. Благодаря соде, поверхности приобретут яркий блеск.

Хозяйственное мыло – давно известное и надёжное средство. Несмотря на непритязательный вид и не очень приятный запах, хозяйственное мыло отлично справляется с загрязнениями практически любого типа.

Вспеньте мыло или намыльте им губку. Внутренние поверхности микроволновки тщательно протрите и оставьте слой пены на несколько минут. После этого удалите мыло с жиром и грязью влажной губкой, после этого протрите насухо тряпочкой. Чтобы после первого включения не появился запах гари, мыло нужно удалять очень тщательно, дочиста. Частички оставшегося мыла впоследствии могут попадать в приготавливаемую пищу, что не доставит удовольствия ни вам. Ни вашей семье.

Совет: вы можете избавить себя от необходимости чистить внутреннюю поверхность микроволновки, ведь профилактика всегда лучше «лечения». Купите в магазине посуды специальную крышку для микроволновых печей. Постоянно накрывайте ею посуду во время готовки, и вы забудете о жирных пятнах на стенках. Моется такая крышка очень просто.

Таким образом, вы сможете легко и просто очистить вашу микроволновую печь изнутри от грязи, жира и посторонних запахов.

Чистка СВЧ-печи снаружи

Внешние поверхности микроволновой печи так же нуждаются в регулярной очистке. Обязательно протирайте дверцу аэрозолем для стёкол. Его легко можно заменить гораздо более дешёвым и экологичным средством собственного приготовления. Сделайте раствор: одна часть уксуса, одна часть этилового спирта и две части воды. Смочите в нём тряпочку и протирайте тщательно дверцу, пока не удалятся все следы загрязнения.

Внешние поверхности микроволновки так же нуждаются в чистке

Этим же раствором очень легко очистить остальные внешние поверхности микроволновки. Прежде, чем приступать к процессу очистки, обязательно выключите микроволновку из сети, чтобы обезопасить себя от удара током. Тщательно протрите поверхности от пыли, потом – смоченной в растворе тряпочкой. Ткань должна быть слегка влажной, а не мокрой, иначе вода может попасть внутрь устройства, и вызвать замыкание после включения.

Регулярно очищайте заднюю поверхность микроволновой печи от пыли. Как известно, пыль может стать причиной возникновения статического электричества, что приведёт к порче СВЧ-печи. Очистку нужно проводить сухой тряпкой, без использования каких-либо средств, предварительно отключив печь от сети.

Если всё же вы допустили сильное загрязнение задней поверхности микроволновки, воспользуйтесь мыльным, содовым или уксусным раствором.

Не забывайте протирать вашу печь снизу, если она стоит на весу.

После очистки подождите некоторое время, пока устройство полностью просохнет, и только после этого можете его включать.

Видео о чистке микроволновой печи от жира

Надеемся, наши советы помогут вам справиться с надоевшим жиром на микроволновой печке. Поделитесь с нами в комментариях вашими методами и секретами и задайте появившиеся вопросы – мы постараемся ответить на них. Удачи вам и уюта вашему дому!

legkovmeste.ru


Смотрите также