Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем очистить серебро от черноты в домашних


Способы очистки почерневшего серебра в домашних условиях

Практически в каждом доме имеются серебряные изделия, будь то столовые приборы или украшения и довольно часто этот металл подвержен почернению, в такие моменты нам необходимо знать, как и чем очистить серебро от черноты в домашних условиях.

Ученые относят появление первых серебряных украшений к V-IV вв. до н.э. Тогда металл считался магическим и ценился выше золота. Сегодня в каждом доме можно найти серебряные украшения или столовые приборы. И стоят они не баснословно, и выглядят красиво, одна беда – со временем появляется чернота на серебре.

Прежде чем узнать, как очистить серебро от этой черноты, давайте разберемся, почему это вообще происходит.

Причины почернения серебра

А теперь переходим к главному вопросу: «Чем и как можно почистить серебро в домашних условиях?»

Как очистить серебро уксусом или лимонной кислотой

10% водный раствор лимонной кислоты( 100 грамм на 0,5 литра воды), можно для лучшего эффекта подогреть на водяной бане и поместить в него на 20-35 минут серебро.

Вас заинтересует:  Как проходят партнерские роды?

Для очистки уксусом вам понадобиться 6-ти % уксус, в него обмакивают ткань и вытирают ею серебряные изделия в течение 5-10 минут.

Как почистить серебро от черноты в домашних условиях нашатырным спиртом

Возьмите 1 часть нашатырного спирта и 10 частей воды смешайте и поместите в полученый раствор изделия из серебра для очистки на 10-40 минут в зависимости от величины почернения.

А для очень сильно почерневшего серебра можно поместить изделие в чистый нашатырный спирт на 5-8 минут.

Очищаем серебряные изделия картофельным соком

Картофель натираем на терке, заливаем водой получившуюся кашицу, опускаем серебряные изделия туда на 5-10 минут, затем полируем шерстяной тряпочкой. Этот способ подойдет для легких загрязнений или просто для профилактики и при желании придать серебру былой блеск.

Как очистить серебро от черноты с помощью пищевой соды и фольги

Покрываем миску фольгой, насыпаем 3 столовых ложки соды, кладем серебряные украшения, накрываем фольгой и заливаем кипятком. Через 15 минут промываем холодной водой.

Очищаем серебряные изделия ластиком

Просто почистите украшения так же, как стираете карандашный рисунок с бумаги. Таким не хитрым способом удаляются в основном легкие почернения серебра, но такой способ очень удобен тем что он не травмирует изделие и не имеет абразивных составляющих.

Как очистить серебро с помощью зубной пасты или зубного порошка

Смешиваем зубную пасту с содой и нашатырным спиртом и аккуратно наносим смесь ненужной зубной щеткой, после смываем. К такому способу не стоит прибегать часто, так как он довольно агрессивен. Можно убрать соду, а зубную пасту заменить на мел – эффект тот же.

Можно использовать для очистки серебряных изделий зубной порошок, для того влажные изделия окунают в миску с зубным порошком, а затем натирают изделия с помощью плотной ткани.

Вас заинтересует:  Как выбрать моющие средства

Чем дома можно очистить серебряные изделия с камнями от черноты?

Очищаем серебро хозяйственным мылом

Стружку из хозяйственного мыла, лучше брать без отдушек, добавляем в воду с нашатырным спиртом подогреваем, но не доводим до кипения. Зубной щеткой наносим на изделия остывшую смесь, затем смываем.

Таким способом можно очистить серебро с камнями в домашних условиях, однако, если у вас есть возможность приобрести специальные средства для очистки серебряных изделий то лучше использовать их или же, что еще лучше, обратиться в ювелирную мастерскую.

серебро до и после очищения в домашних условиях

Специализированые средства для очистки серебра от черноты

Чистящие средства для серебряных изделий продаются в специализированных магазинах. Они не только очистят изделие, но и покроют его защитной пленкой. К тому же такие средства абсолютно безопасны для ваших ювелирных изделий инкрустированные россыпью камней.

Если вам необходимо очистить от черноты серебряные изделия с с жемчугом, янтарем или кораллом лучше обратиться в ювелирную мастерскую, эти благородные камни довольно капризны и при самостоятельной очистке серебра дома вы можете повредить их.

Рекомендации по уходу за изделиями и украшениями из серебра

А для того, чтобы не задаваться всякий раз вопросом, как почистить серебро:

originalwoman.ru

Как почистить серебро в домашних условиях быстро и эффективно

Наверняка в каждой семье имеются изделия из серебра, будь то посуда или украшения. Как показывает практика, в определенный момент люди сталкиваются с проблемой, связанной с потемнением таких вещей. Возникает вопрос, как очистить серебро в домашних условиях от черноты.

Прежде чем описать технику самостоятельной быстрой и эффективной очистки серебра, поговорим, почему этот драгоценный материал темнеет. Интересен факт, что в некоторых случаях серебряные изделия сохраняют первозданный вид в течение многих лет, а другие темнеют практически на глазах.

Почему серебро чернеет на теле?

По словам астрологов, потемнение серебряных украшений свидетельствует об ухудшении здоровья, порчи или сглаза. Постараюсь объяснить это с помощью химии и медицины.

Химические причины

к содержанию ↑

Медицинские причины

Теперь вам известны химические и медицинские причины потемнения серебра. Пришел черед поговорить о тонкостях очистки. Конечно, лучше всего справиться с этой задачей сможет ювелир, обладающий необходимыми знаниями и опытом. Однако, почистить серебро можно и самостоятельно в домашних условиях. Потребуется приобрести в ювелирном магазине средство по уходу за серебряными изделиями или воспользоваться подручными и народными средствами.

к содержанию ↑

Как очистить серебро от черноты – народные средства

При уходе за серебряными изделиями не используйте средства, в состав которых входят агрессивные абразивы. Особенно это касается ухода за вещами из серебра с позолотой. Даже не пытайтесь почистить загрязнения посредством острых предметов, чтобы избежать серьезных повреждений.

Расскажу, как очистить серебряное изделие от черноты и вернуть прежний вид с помощью десяти подручных средств, которые присутствуют на каждой кухне или в ванной.

  1. Лимонная кислота. В стеклянную банку налить пол-литра воды, добавить 100 грамм лимонной кислоты и поставить на водяную баню. В получившуюся жидкость опустить серебряную вещицу. Через 30 минут серебро достать из воды и промыть. Это простой, но весьма эффективный способ.
  2. Сода. Небольшое количество соды смешать с водой, чтобы получился жидкий кашеобразный состав. Средством аккуратно протереть серебряное изделие. Чистить рекомендую с использованием небольшой тряпочки или кусочка бинта, а с помощью зубной щетки сможете добраться до труднодоступных мест.
  3. Кока-кола. В небольшую емкость налить немного напитка и опустить в него изделие. Посуду поставить на плиту и прокипятить две минуты. Представленный способ позволяет эффективно удалить с поверхности серебра темную пленку.
  4. Соль. В удобную емкость налить стаканчик воды, добавить ложечку соли, перемешать и поместить в раствор серебряный предмет на несколько часов. Чтобы ускорить процесс, серебряное изделие можно немного проварить в соляном растворе. После такой водной процедуры вещицу тщательно промыть.
  5. Уксус. Неплохо справляется с налетом и плесенью столовый и яблочный уксус. Смоченной в заблаговременно подогретом уксусе тряпочкой аккуратно протереть металл. После изделие ополоснуть чистой водой.
  6. Губная помада. Эта техника очищения сводится к полировке губной помадой. Полировать украшение или другое изделие из серебра лучше зубной щеткой. После очистки вещицу промыть теплой водой.
  7. Зубная паста. Немножко пасты нанести на щетку и приступить к полировке предмета. Это трудоемкий и продолжительный процесс, но результат будет впечатляющим.
  8. Моющее средство, соль и вода. В небольшую посудину налить литр воды и добавить по одной ложке моющего средства, соли и соды. Получившийся раствор перелить в алюминиевую емкость, поместить туда серебряное изделие и поставить посуду на плиту. Через треть часа изделие станет как новое.
  9. Ластик. В каждом доме найдется такая канцелярская вещица, с помощью которой можно легко и быстро отполировать серебряное колечко. Правда, устранить налет с плетеной цепочки не получится.
  10. Жидкость из-под сваренных яиц. В слегка остывшую воду, в которой варились яйца, поместить серебряный предмет. В этой жидкости предмет из серебра хорошо очистится. Немного позже достать и насухо протереть.

Устранить черную пленку с поверхности серебряного предмета можно и механической чисткой. Правда, для дорогостоящих изделий эту технику лучше не применять, чтобы не повредить поверхность. Для посуды и столовых приборов эта технология незаменима.

В заключение добавлю пару слов о профилактике потемнения серебра. Прежде всего, вещь из этого металла следует периодически промывать с использованием мыльного раствора или смеси, состоящей из этилового спирта и нашатыря.

Хранить серебряные украшения лучше в специальном футляре. Столовое серебро после использования рекомендуется тщательно протирать и полностью высушивать.

Оцените статью: (голосов - 9, рейтинг: 4,89 из 5) Загрузка...

4damki.ru

Чем почистить серебро в домашних условиях от черноты

Издавна к серебру относились очень почтительно. Оно считалось магическим металлом и своеобразным оберегом. На данный момент серебряные украшения это просто аксессуары, но в некоторых семьях помимо цепочек и колечек есть еще наборы посуды и столовых приборов, старинные разносы, подсвечники и прочее, что несет в себе какую-то фамильную историю или ценность.

Во время носки и эксплуатации с серебряными изделиями могут происходить различные вещи. В основном они темнеют или даже чернеют. Разные люди трактуют это по-своему, кто-то видит в этом опасность для своего здоровья, другие верят науке и полагают, что просто произошла химическая реакция.

Почему ювелирные украшения меняют свой цвет?

  1. Миф 1. Серебро чернеет тогда, когда на хозяина пытаются навести какую-то беду. Оно перенимает весь негатив на себя, защищая владельца.
  2. Миф 2. Из-за сильной болезни нательные украшения изменяются в цвете.

Правда:

Что же делать? Бежать с каждой ложкой к ювелирам или выяснить, чем почистить серебро в домашних условиях от черноты?

Что можно сделать дома

В отделах, где продают серебряные изделия, всегда имеются различные аксессуары к ним. Это чистящие вещества в сухом виде или в растворе, мыло, салфетки и прочие приспособления для профессионального ухода в домашних условиях. Они конечно весьма эффективные, но в тоже время и дорогостоящие в отличие от подручных методов. Окисление серебра происходит довольно часто, даже если оно просто стоит на полочке, поэтому чтобы не бежать за каждым разом в магазин, нужно научиться готовить не менее действенные средства из простейших ингредиентов дома. Итак, чем очистить серебро от черноты:

Вооружитесь аптечными средствами

Можете порыться в домашней аптечке, и если отыщите в ней перекись водорода или нашатырный спирт, то вам будет полезно почитать, как очистить от черноты серебро с их помощью.

Как работать с кислотами

При серьезных загрязнениях и сильном почернении серебра необходимо применять более агрессивные средства. Но быть с ними нужно очень аккуратными, сильная кислота может не только удалить грязь и налет, но и навредить наружному покрытию. Наиболее щадящими по отношению к серебру являются:

Но, несмотря на это, очень важно всегда следовать точным пропорциям, указанным в описании.

Самый верный способ очистить черноту с серебра:

Со столовым уксусом все намного проще. Подогрейте небольшое его количество на огне, возьмите ватный диск, окуните его в кислоту. Протрите, таким образом, всю поверхность серебряного изделия, а потом промойте его в холодной воде и высушите.

Другие подручные методы

Благородные металлы были и у наших бабушек, а как серебро чистить приходилось им, мы расскажем дальше.

Раньше абсолютно в каждом доме был зубной порошок, он прекрасно отбеливал не только зубы, но и столовые приборы, кольца, серьги и остальные серебряные предметы. Если найдете его сейчас, то сможете оценить превосходство этого простого метода. На зубную щетку насыпается небольшое количество порошка, затем с ее помощью средство растирается по изделию. Главное хорошо промыть его по окончанию процедуры, чтобы не осталось белого налета. За неимением порошка можно попробовать проделать тоже, только с зубной пастой. Главное чтобы она была просто белой, без красителей и добавок.

Хозяйственное мыло это также проверенный временем помощник. Натрите немного мыльной стружки и залейте ее кипятком. Выждите, пока она набухнет, и сложите туда свои драгоценности. Чтобы окисления сошли, может потребоваться несколько часов. Единственное, что этот способ не подходит для украшений с камнями.

Также просто и быстро можно чистить серебро солью. Для этого ее растворяют в теплой воде (на стакан воды чайная ложка соли) и замачивают в соленой жидкости металл в течение 3-4 часов. Если у вас нет времени ждать, то просто прокипятите его в этом растворе на протяжении 15-20 минут.

Чтобы серебро заблестело, может хватить пятиминутного кипячения в кока-коле. Главное после этого хорошо помыть его в теплой воде, чтобы оно не было липким.

Мы рассказали вам наиболее действенные рецепты удаления почернений с серебра. На просторах интернета есть много видео и других материалов, детально описывающих весь процесс, поэтому на наш взгляд, в магазинных средствах совершенно нет нужды.

scum.su


Смотрите также