Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какой краской можно покрасить стекло


Как покрасить стекло аэрозольной краской

Не многие знают, что обычный баллончик с аэрозольной краской в творческих руках способен творить чудеса. Вы можете изменить практически любой предмет в вашем доме или на загородном участке - от плетеной мебели до старых настольных ламп, от посуды до зеркал.

При помощи аэрозольной краски вы можете дать новую жизнь и придать неповторимую индивидуальность изделиям из стекла – тарелкам, чашкам, вазам, стеклянным столам, стаканам, зеркалам и многому другому.

Чтобы окрасить стекло, важно использовать краску, которая для этого предназначена, например, акриловую. В наше время вы можете найти огромный выбор цветов и оттенков аэрозольной краски, есть краски со специальными эффектами - металлик, перламутр, флуоресцентный, молотковый и другие, а закрепить результат можно при помощи акрилового аэрозольного лака.

Инструкция по окраске стекла или стеклянных изделий

1

Перед тем как красить стекло или стеклянную поверхность изделия ее необходимо тщательно очистить от пыли и грязи. Вы можете использовать для этого любое подходящее моющее средство, например, средство для мытья окон

2

Желательно обезжирить поверхность. Для этого вы можете взять немного уайт-спирита, растворителя или керосина. Помните, что окрашивать стекло следует в хорошо проветриваемом помещении

3

После того, как стеклянная поверхность подготовлена, необходимо защитить те области, которые не должны быть окрашены. Для этого лучше всего подходит малярная лента и газета или укрывная пленка. Если вы наносите изображение по трафарету, также закрепите его как следует малярной лентой, необходимо, чтобы трафарет плотно прилегал к окрашиваемой поверхности. После того, как все предварительные приготовления сделаны, можем переходить к нанесению краски

4

При окрашивании стеклянных поверхностей и изделий из стекла держите баллон на расстоянии 25-30 см, краску наносите тонким слоем. Обязательно дождитесь высыхания первого слоя краски перед тем, как нанеси второй слой. Как правило, аэрозольная краска высыхает за 20-30 минут

5

Для того, чтобы краска дольше не стиралась и не изнашивалась, вы можете нанести защитный слой лака, проще всего воспользоваться баллончиком с аэрозольным акриловым лаком

6

После того, как вы закончили работы, лак и краска полностью высохли, удалите бумажный скотч

Замечания и предостережения:

ПОМНИТЕ! При окрашивании стекла и стеклянных изделий аэрозольной краской обязательно работайте в хорошо проветриваемом помещении

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!

Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:

samokraska.ru

Как покрасить стекло

Иногда, чтобы подчеркнуть интерьер, требуется покрасить стеклянные поверхности. Этот процесс является не настолько легким, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что стекло имеет иное сцепление с краской, по сравнению, например, с деревом. Чтобы покрасить стекло не только красиво, но и надежно, следует в первую очередь определиться с краской.

Как выбрать краску для стекла

Краска, подходящая для стекол, должна иметь консистенцию жидкой сметаны. Выбирать нужно такую, которая способна к хорошему сцеплению с гладкой поверхностью.

Затем стоит определиться, как хочется использовать краску. Например, закрасить стекло плотным слоем без просветов или же нанести прозрачный рисунок. И так и так будет смотреться красиво и оригинально.

В первом случае оптимально использовать акриловые краски. Они легко сцепляются с поверхностью и устойчивы к ультрафиолетовым лучам. Акриловые краски очень долго сохраняют чистоту цвета. Неплохим вариантом станет использование двухкомпонентной краски.

Если хочется, чтобы нанесенное изображение было прозрачным, лучшим вариантом станут полиуретановые краски. Они также имеют хорошее сцепление с гладкой поверхностью и, помимо этого, очень быстро застывают, что очень удобно. Для данной продукции характерна высокая прозрачность слоя.

Как правильно красить стекло

Если выбор пал в пользу первого варианта, то при окрашивании следует соблюдать порядок действий, представленный ниже.

Во-первых, играет роль эстетический вид. Следовательно, необходимо, чтобы краска легла максимально ровно. Для этого используют краскопульт.

Во-вторых, как следует нужно подготовить окрашиваемое стекло. Предварительно его поверхность стоит очистить от грязи и пыли, а также обезжирить ацетоном. Можно использовать и средство для чистки стекол. Обработанную поверхность следует промыть и хорошенько высушить.

Красить стекло следует при температуре 18 градусов и выше, а влажность должна быть от 50 до 80%.

Важно отметить, что смешивать компоненты следует непосредственно перед работой, иначе высока вероятность испортить состав. Дело в том, что его жизнеспособность ограничена. Колеровать краску можно до момента получения нужного оттенка. В том случае, если состав слишком вязкий, допускается разбавить его малым количеством воды.

Стекло желательно расположить на горизонтальной плоской поверхности. Для начала неплохо будет потренироваться на ненужном стекле. После этого состав набирается в краскопульт, и стекло равномерно окрашивается. Как правило, одного слоя бывает вполне достаточно. В противном случае, можно нанести еще один, но делать это можно только после засыхания предыдущего слоя.

И, напоследок, действительно качественный результат получается при наличии оборудования для инфракрасной сушки. Прочности краска достигает только через неделю. Важно отметить, нанесенную краску можно полностью удалить с поверхности стекла спустя 5-6 часов после нанесения.

Как видим, процесс покраски стекла не займет много времени, тем более, что сделать можно все самостоятельно.

polezno-vsem.ru

Как покрасить стекло самостоятельно?

Стекло – неотъемлемая часть современных интерьеров. Оно используется в оформлении оконных проемов и дверей, в роли составного элемента перегородок, стенных ниш и мебели. Полезные советы, как покрасить стекло, помогут придать материалу оригинальный вид, вписать его в общий интерьер помещения.

Разобраться в том, как покрасить стекло, несложно

Фото: Getty

Для окраски прозрачного материала используются специальные составы, способные обеспечить плотное сцепление с гладкой поверхностью. Покупая краску в магазине, убедитесь, что она пригодна для нанесения на стекло.

Какой краской покрасить стекло, чтобы получить матовый эффект? Рекомендуется использовать акриловые составы. Они хорошо поддаются колеровке, не разрушаются под действием солнечных лучей. Чтобы поверхность получилась глянцевой, лучше выбирать полиуретановые краски. Они отличаются быстрым высыханием и прозрачностью.

Крски можно изготовить и самостоятельно:

Оптимальной считается сметанообразная консистенция смеси. Ее нужно наносить ровным тонким слоем. Готовое средство лучше предварительно проверять на пробном кусочке стекла.

Технологию окраски можно разбить на несколько этапов:

Окрашиваемую поверхность нужно тщательно вымыть и обезжирить ацетоном. Используйте специальные очистители, которые не оставят на прозрачном материале пятен или разводов. Остатки средства удаляются салфеткой из микрофибры.

Для окраски рекомендуется температура воздуха не выше 18 градусов. Расположите материал горизонтально и направьте на него свет, чтобы следить за качеством работы.

Наносите краску тонким слоем (не более 120 мкм) с помощью валика, кисти или распылителя.

Окрашенное стекло сохнет при температуре от 20 до 80 градусов. Через полчаса краска перестанет липнуть, через три дня материал будет готов к использованию. Если вы собираетесь его складировать, проложите слои бумажными листами.

Чтобы результат получился качественным, следите за всеми этапами работ: подготовкой, окраской и сушкой. Выбирайте проверенные материалы, соблюдайте технологию, и у вас все получится.

Также полезно знать: как покрасить обои

20 ноября 2016

www.wday.ru

Как покрасить стекло

 

Вы вставили стекло, но вам его необходимо покрасить. Как это сделать правильно, чтобы стекло было непрозрачное. Конечно, надо подобрать качественную, подходящую для этого краску. Можно, конечно, загрунтовать поверхность стекла и покрыть его акриловой краской. Вы можете покрасить стекло специальной двухкомпонентной краской по стеклу. У нее двухкомпонентная основа и краска хорошо ляжет на поверхность стекла.

Если вы хотите, чтобы стекло было окрашено, но было прозрачным, приобретите специальные краски для витража на водной или сольвентной основе.

Если вы решили произвести покраску стекла двухкомпонентной акриловой краской на водной основе, то вам стоит приобрести краскопульт. В магазинах имеются краскопульты пневматические и электрические.

Порядок окрашивания таков. Предварительно вымойте стекло и хорошенько просушите. Затем, поверхность надо обезжирить при помощи ацетона либо специальным стеклоочистителем. Обязательно удалите все следы растворителя и протрите сухой тряпочкой. Красить необходимо при пониженной влажности (от 50 до 80%) и температуре более 18*С. Места, где вам не нужно окрашивание, заклейте малярной лентой и будьте аккуратны, чтобы капельки краски не попали на стекло.

Если вам нужно добиться определенного оттенка, то краски разных цветов надо смешать. Делайте это прямо накануне работы. Краска имеет способность изменять свои свойства. При смешивании красок вы можете добавить специальный колер. Не нужно красить стекло слишком вязкой краской, разведите ее чистой водой (5% воды на весь объем).

Перед окрашиванием, стекло разместите на столе горизонтально. Но, так, чтобы вам было удобно работать, независимо от того, чем вы будете красить (краскопультом или кисточкой).

Смешенную краску наберите в краскопульт и попробуйте его работу, и качество покрытия на пробном куске стекла. Проверьте, ровно ли ложится краска и нужно ли добавлять воду или колер.

Красить из краскопульта следует одним слоем. Толщина слоя должна быть около 80-120 мкм. Если вы заметили неровности, придется дождаться, когда стекло высохнет полностью, и тогда пройдитесь краской еще раз.

Если вы хотите получить хорошее качественное покрытие, приобретите специальное устройство для инфракрасной сушки. После нанесения краски, оставьте стекло хорошо просушиться. Не ранее, чем через неделю вы поймете, насколько прочно вы покрыли стекло.

Если вы нанесли краску, но она не устроила вас, или покрытие показалось вам достаточно качественным, можно снять краску. Но делать это стоит через 5-7 часов после первоначального покрытия стекла краской.

rukami.net


Смотрите также