Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Декупаж табуреток своими руками


Декупаж табуретки своими руками

Наверняка, у каждого из нас в доме осталась старенькая, но практичная и функциональная мебель, с которой у вас связано множество приятных воспоминаний. Но, к сожалению, после очередного ремонта она просто не вписывается в дизайн помещения, а выбрасывать ее уж очень не хочется. Решение данного вопроса очень простое. В этой статье мы расскажем, как вернуть любимому предмету мебели изысканный вид и придать неповторимый дизайн, применяя декупаж табуретки своими руками.

к содержанию ↑

Что такое декупаж?

На данный момент декупаж пользуется большим спросом у дизайнеров. С его помощью очень легко создать элемент декора для любого стилистического оформления комнаты.

Важно! Техника декупаж известна еще с 17 века и подразумевает процесс, с помощью которого в короткое время и с небольшими финансовыми затратами появляется возможность декорировать поверхность, исходя из стиля помещения.

Как и в недалеком прошлом, для отделки применяют ткань, бумагу или другие материалы. Очень часто данный вид рукотворения дизайнеры используют для помещений в стиле Прованс, Винтаж, Венский. Мебель, выполненная в одном из них, в магазине или индивидуальном изготовлении имеет очень большую стоимость, поэтому стиль декупаж — отличная возможность проявить свои дизайнерские способности, фантазию и подарить старым вещам новую жизнь.

к содержанию ↑

Необходимые инструменты

Для проведения быстрой, а самое главное — качественной отделки мебели вам следует заранее позаботиться об инструментах, необходимых для выполнения декупажа.

Вам понадобятся:

к содержанию ↑

Декупаж мебели в домашних условиях

Наиболее часто для проведения работ используют трехслойные салфетки. Они достаточно легко наносятся на любого типа поверхность, а разнообразие рисунков и цветовых исполнений поможет придать необходимый стиль мебели.

Далее мы расскажем, как сделать декупаж табуретки. Мастер-класс для начинающих описан пошагово, поэтому вы сможете без особых проблем самостоятельно попробовать обновить любимую мебель.

Декупаж поверхности табурета салфетками:

Важно! При выборе оттенка для мебели отдайте предпочтение не слишком темным тонам краски.

Важно! Приобрести их можно в специализированном магазине, художественных лавках или заказать через сеть интернет.

Важно! Нанесенный орнамент или рисунок можно дополнительно обвести по контуру краской, а поверхность покрыть кракелюрным лаком.

Декупаж фотобумагой

Техника проведения декорирования достаточно простая, однако, в процессе проведения работы на всех этапах следует соблюдать особую аккуратность и точность. В среднем на отделку может уйти несколько часов, единственное — необходимо определиться со стилем и подобрать соответствующий рисунок.

Декупаж табурета своими руками можно провести, используя подручные средства. К примеру, как альтернативу трехслойным салфеткам, можно использовать фотобумагу, для этого вам нужно найти подходящее изображение в интернете, и распечатать его на принтере.

Важно! Чтобы получить качественное и четкое изображение, лучше распечатать его на лазерном принтере.

Последовательность проведения работ:

  1. ​Как и в предыдущем варианте, подготовьте поверхность стула, снимите старое покрытие, обработайте наждачной бумагой.
  2. ​Обработайте мебель грунтовкой в несколько слоев.
  3. ​При помощи акриловых красок создайте основной фон табурета.
  4. ​Подготовленные изображения аккуратно расслоите от основного листа.
  5. ​Нанесите на тыльную сторону клей ПВА, приклейте на нужный участок столешницы.
  6. ​Неровности и образовавшиеся пузыри воздуха разгладьте при помощи валика или кисти.
  7. ​В завершении покройте стул прозрачным лаком.

Декупаж табуретки своими руками с помощью фотобумаги позволит обновить вид вашей мебели в самых различных стилях. В интернете вы легко сможете найти оригинальные изображения и воплотить самые необычные свои идеи в реальность.

Декупаж табурета в винтажном стиле

Мебель, декорируемая в винтажном стиле, отлично подойдет для столовой, кухни или веранды дачного участка. В этом случае старые стулья и табуреты — именно те предметы, которые органично впишутся в общий интерьер. Наилучшим вариантом для отделки подойдут трехслойные салфетки с изображенными аккуратными рисунками. Наличие трещин и сколов необходимо для передачи винтажного стиля мебели, а с помощью метода декупаж ваш стул будет выглядеть более стилизовано.

Последовательность работ:

Важно! Для гармоничного сочетания всех предметов интерьера декупаж можно сделать обоями, которыми оклеены стены в комнате.

Важно! Обратите внимание на плотность бумаги для декупажа. Слишком толстый лист необходимо расслоить, в противном случае — рисунок на поверхности будет выглядеть неаккуратно, что испортит весь результат вашей работы. Слишком толстый рисунок можно немного обработать наждачной бумагой, а затем покрыть слоем лака.

Декупаж табуретки в стиле Прованс

Хотите знать, как сделать декупаж табуретки в стиле Прованс? В случае оформления комнаты в этом стиле декупаж табуретки или нескольких элементов мебели гармонично подчеркнет стилистику помещения.

Для того чтобы правильно оформить помещение, придерживайтесь некоторых рекомендаций:

Важно! При декоре комнаты в стиле Прованс используйте изображения природных мотивов, простые узоры.

Важно! Выполняйте декор мебели светлыми и нежными тонами, декупаж лучше сделать с минималистическими изображениями, в итоге — вы получите воздушный и легкий интерьер.

Газетный декупаж мебели

Самый простой и экономный декупаж табурета — выполнить его с помощью старых газет. Если вам по душе неординарные решения, с уверенностью применяйте этот метод:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, сделать декупаж табуретки в домашних условиях достаточно просто. Необходимо только запастись терпением, подключить фантазию и соблюдать последовательность оклейки. В окончании декорирования ваша старая мебель приобретет новое дизайнерское исполнение, а также дополнит своей индивидуальностью интерьер помещения.

serviceyard.net

Декупаж табурета — правильная техника выполнения

Слово «декупаж» давно у всех на слуху. Предметы интерьера, оформленные в этой технике, можно встретить где угодно. Многие могли не только видеть, но и пользоваться такими, но при этом даже не догадываясь об истинной природе их появления. В переводе с французского декупаж означат «вырезать». Суть техники заключается в наклеивании рисунков с салфеток и листов бумаги на поверхности предметов, которые впоследствии покрываются лаком. Сама по себе техника несложная и малозатратная. Именно поэтому она так долго остаётся популярной.

Декупаж табуретки способен превратить старую вещь в новую, декупаж стола оживит унылый интерьер, а оформление рисунками мелких предметов сделает дизайн уникальным и загадочным.

Чтобы лучше понять технику декупаж, посмотрите мастер-класс по оформлению, почитайте советы опытных мастеров. Тогда ваши первые попытки точно увенчаются успехом, а ваши последующие работы ничем не будут уступать изделиям профессионалов. И вы сами сможете дать свой мастер-класс. Для декупажа вещей могут использоваться не только бумажные рисунки, но и ткани, кружева, обои. Для начинающих подойдут обычные салфетки — с ними легче управиться. А когда техника декупаж будет опробована и покорена, можно будет начинать экспериментировать, создавая необычный и изысканный декор своими руками.

Техника декупаж может применяться на разных поверхностях: девере, пластике, металле, стекле, ткани, керамике.

Выбор техники декупажа табуретки

Техника декупаж имеет многовековые корни. С течением лет люди придумывают что-то новое, добавляют свою изюминку. Так сформировалось несколько разновидностей декорирования табуреток и других предметов рисунками.

Процесс подготовки табурета к декупажу

Нет такого дома, где бы не нашлось старой, но любимой стойкой табуретки. И выкинуть её жалко, но в и новый интерьер никак не вписать. Выход один — нужно кардинально поменять её внешний вид, учитывая особенности дизайна комнаты. Сделать это несложно, если познать азы техники декупаж.

Эффект кракелюра смотрится в виде трещин красочных слоёв, он может использоваться на любом материале. Не пытайтесь с первого раза его получить, это не так-то просто. Вам поможет мастер-класс в этом деле.

Пошаговый процесс декупажа табуретки

Когда нужная табуретка найдена и все необходимые подручные средства приготовлены, можно приступать к работе. Внимательно осмотрите поверхность табурета, которую собираетесь декорировать, если она гладкая, то пропускайте первый пункт.

Весь процесс занимает немало времени, но он не слишком трудоёмкий. Обычно первый опыт вдохновляет людей на переделки многих предметов своими руками. Вы можете осваивать разные техники декупажа на собственном опыте. Мастер-класс самой обычной табуретки сможет открыть в вас способности, о которых вы даже не подозревали. Своими руками вы можете создать себе хобби, которое будет приносить удовольствие.

Фотогалерея

dekormyhome.ru

Как выполнить декупаж табуреток: 5 способов и стилей

Декорирование в стиле декупаж стало очень популярным. Техника представляет собой процесс, который позволяет в относительно короткий срок и за небольшие деньги выполнить декорирование любых поверхностей. Часто в качестве предмета декорирования выбирают старые предметы мебели, которые сохранили функциональность, но потеряли внешний вид. Декупаж табуреток – популярный способ подарить старым вещам новую жизнь.

Декупаж табуретки: мастер-класс для начинающих

Техника декупаж была известна еще в 17 веке. В качестве материалов для декора тогда, как и сейчас, использовали бумагу или ткань. Сегодня популярным материалом для декупажа являются трехслойные салфетки.

Приобрести специальные салфетки или карты для декупажа можно в специализированных магазинах, художественных лавках и онлайн магазинах.

С течением времени табуретки на кухне приходят в негодность. Многие не любят расставаться со старой мебелью – она может быть удобной в использовании. Такую мебель можно вернуть к жизни. Для этого следует определиться с материалами и стилем, в котором будет выполнена реставрация. Сделать декупаж сможет даже начинающая мастерица. Но для начала необходимо ознакомиться с пошаговыми действиями.

Мастер-класс по декупажу деревянной табуретки:

Наклеенное изображение можно обвести по контуру. Одним из вариантов дополнительного декора может быть покрытие табуретки кракелюровым лаком. Выбор стиля декора зависит от общего дизайна помещения, в котором будет расположена мебель.

Быстрый декупаж табуретки своими руками

Техника декупажа довольно легкая. Конечно, она требует аккуратного исполнения на всех этапах декорирования. Но сделать декупаж можно всего за несколько часов. Главное – заранее определиться со стилем и видом изображений.

Выполнить декорирование табуретки каждая хозяйка может самостоятельно. Для этого не обязательно иметь специализированный набор для декупажа.

Сделать декупаж можно из подручных средств. Например, вместо трехслойных салфеток можно использовать простую фотобумагу. Изображения для декора можно найти в интернете, а затем распечатать их на принтере. Важно заметить, что печать лучше всего выполнять на лазерном принтере – изображение будет более качественным.

Быстрый декупаж из бумаги:

Декор табурета можно сделать в разных стилях: винтажный, венский, прованс, морской и т.д. Интересно подбирать картинки самостоятельно. В интернете можно найти много изображений, который позволят воплотить самые оригинальные идеи.

Винтажный декупаж на табуретке

Табуретками в винтажном стиле можно украсить столовую, кухню или веранду. Для декупажа подойдут старые табуретки или новая мебель, например, купленная в Икеа. Винтажный стиль предполагает перенос изображений с салфетки на поверхность деревянного или пластмассового стула.

Если декорируется деревянный табурет, первым делом его следует очистить, зашпатлевать и прогрунтовать.

Подобрать картинку для декупажа лучше заранее. Следует взять во внимание стиль помещения, в котором будет располагаться мебель. Чтобы обстановка выглядела гармонично, декупаж табуретки можно сделать обоями, такими же как на стенах.

Как сделать винтажный декупаж:

Следует брать во внимание качество материала, которым делают декупаж. Если бумага для декупажа слишком толстая ее следует расслоить. Данный этап можно пропустить, но тогда плотная бумага будет выделяться, что иногда производит впечатление не очень аккуратно сделанной работы. Слишком выступающее изображение можно слегка зашкурить наждачной бумагой, а затем покрыть лаком.

Простой декупаж старой табуретки

Если комната оформлена в стиле прованс, декупаж табуретки можно выполнить в соответствующем стиле. Для этого необходимо определиться с цветом акриловой краски, которой будет создан фон, а также найти подходящие изображения на салфетках или распечатать их на фотобумаге. В качестве рисунка могут выступать простые природные мотивы или узоры. Если в помещении есть лестница, то цвет для табуретки можно выбрать похожий – тогда лесенка будет гармонично сочетаться с табуретами.

Важно заметить, что декупаж в стиле прованс не следует выполнять в слишком темных красках – он должен быть воздушным и легким.

Набор инструментов для декорирования не отличается от стандартного. В качестве материалов можно использовать ткань, трехслойные салфетки, бумагу, газеты или декупажные карты. Если исходить из легкости работы, то лучше работать с салфетками или газетами.

Декорирование табуретки салфетками:

Стиль прованс отличается простотой и естественностью. Не стоит делать яркий декор. Табуретки красиво смотрятся, если для их декорирования выбран светлый тон и минималистические изображения.

Газетный декупаж табурета

Декупаж газетами – простой и дешевый способ подарить изделию новую жизнь. У каждого в доме есть старые газеты. Они придадут изделию особенный шарм.

Важно обратить внимание на то, что перед поклейкой газет, их необходимо размочить в теплой воде в течение одной минуты.

Технология декупажа газетами почти не отличается от покрытия поверхности салфетками. Для удобства работы газеты можно порезать или порвать на куски. Инструменты для работы остаются прежними.

Инструменты:

Выполнять декорирование нужно аккуратно. Важно следить за тем, чтобы газеты не скатывались и ложились ровно. Разгладить их поможет обычный строительный валик.

Декупаж табуретки (видео)

Декупаж табуретки превратит старую мебель в новую. Вариативность стилей позволяет выбрать тот, который дополнить общий интерьер помещения. Многие рукодельницы делают декупаж икеевской мебели – она недорогая и имеет простой внешний вид. Ярмарка мастеров может предложить множество идей для декупажа мебели.

Подробно: декупаж табуретки (фото примеров)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

kitchenremont.ru

Декупаж табурета — правильная техника выполнения

Слово «декупаж» давно у всех на слуху. Предметы интерьера, оформленные в этой технике, можно встретить где угодно. Многие могли не только видеть, но и пользоваться такими, но при этом даже не догадываясь об истинной природе их появления. В переводе с французского декупаж означат «вырезать». Суть техники заключается в наклеивании рисунков с салфеток и листов бумаги на поверхности предметов, которые впоследствии покрываются лаком. Сама по себе техника несложная и мало затратная. Именно поэтому она так долго остаётся популярной.

Декупаж табуретки способен превратить старую вещь в новую, декупаж стола оживит унылый интерьер, а оформление рисунками мелких предметов сделает дизайн уникальным и загадочным.

Чтобы лучше понять технику декупаж, посмотрите мастер-класс по оформлению, почитайте советы опытных мастеров. Тогда ваши первые попытки точно увенчаются успехом, а ваши последующие работы ничем не будут уступать изделиям профессионалов. И вы сами сможете дать свой мастер-класс. Для декупажа вещей могут использоваться не только бумажные рисунки, но и ткани, кружева, обои. Для начинающих подойдут обычные салфетки — с ними легче управиться. А когда техника декупаж будет опробована и покорена, можно будет начинать экспериментировать, создавая необычный и изысканный декор своими руками.

Техника декупаж может применяться на разных поверхностях: девере, пластике, металле, стекле, ткани, керамике.

Выбор техники декупажа табуретки

Техника декупаж имеет многовековые корни. С течением лет люди придумывают что-то новое, добавляют свою изюминку. Так сформировалось несколько разновидностей декорирования табуреток и других предметов рисунками.

Прежде чем приступать к декупажу своими руками, нужно изучить каждый вид и выбрать наиболее удобный:

Процесс подготовки табурета к декупажу

Нет такого дома, где бы не нашлось старой, но любимой стойкой табуретки. И выкинуть её жалко, но в и новый интерьер никак не вписать. Выход один — нужно кардинально поменять её внешний вид, учитывая особенности дизайна комнаты. Сделать это несложно, если познать азы техники декупаж.

Посмотрев мастер-класс, можно смело приступать к делу, но заранее необходимо вооружиться:

Эффект кракелюра смотрится в виде трещин красочных слоёв, он может использоваться на любом материале. Не пытайтесь с первого раза его получить, это не так-то просто. Вам поможет мастер-класс в этом деле.

Пошаговый процесс декупажа табуретки

Когда нужная табуретка найдена и все необходимые подручные средства приготовлены, можно приступать к работе. Внимательно осмотрите поверхность табурета, которую собираетесь декорировать, если она гладкая, то пропускайте первый пункт.

Итак:

Весь процесс занимает немало времени, но он не слишком трудоёмкий. Обычно первый опыт вдохновляет людей на переделки многих предметов своими руками. Вы можете осваивать разные техники декупажа на собственном опыте. Мастер-класс самой обычной табуретки сможет открыть в вас способности, о которых вы даже не подозревали. Своими руками вы можете создать себе хобби, которое будет приносить удовольствие.

Фотогалерея

Источник

masterlomaster.samodelkinoblog.com


Смотрите также