Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какое лучше выбрать одеяло на зиму


Какое одеяло самое теплое на зиму: советы по выбору, отзывы

Человек спит около трети своей жизни, так что все хотят обеспечить эту часть существования комфортом и уютом. На современном рынке можно встретить достаточно широкий выбор одеял, которые отличаются как материалом внешней поверхности, так и внутренним наполнителем. Чтобы подобрать правильный вариант, следует изучить достаточное количество информации о каждом типе. Это поможет взвесить все преимущества и недостатки, а также сравнить их с прямыми конкурентами. В зимнее время выбор одеяла зависит от того, насколько хорошо изделие сохраняет тепло, но о комфорте использования и простоте ухода также не стоит забывать.

Ватное одеяло — не самая практичная вещь

Вата — это один из самых традиционных утеплителей, которые используются в одеялах. Судя по отзывам, он весьма эффективен и стоит недорого. Всего несколько десятилетий назад ватные одеяла были чуть ли не единственным вариантом, подходящим для зимнего времени, тогда как сейчас есть из чего выбрать. Толстые изделия не подойдут для зимы, потому что могут вызвать перегрев тела.

Преимущества:

Недостатки:

Но все же у многих людей остались старые одеяла из ваты, поэтому следует знать, как за ними правильно ухаживать, чтобы наполнитель не превратился в груду комков:

Если вы все же твердо решили постирать ватное одеяло, то следует придерживаться следующих правил:

Шелковое одеяло

Этот вариант понравится тем, кто любит роскошный внешний вид изделий и приятные тактильные ощущения. Согревающие параметры зависят больше от качества наполнителя. Шелк далеко не всегда является самым теплым для зимнего периода.

Преимущества:

К сожалению, не обходится и без минусов:

Общие рекомендации, которые помогут продлить срок службы шелкового одеяла:

Пуховые одеяла

Данная разновидность наполнителя выгодно отличается параметрами сохранения тепла, практичности и легкости ухода от вышеназванных вариантов. Основным материалом для набивки изделий является натуральный гусиный или утиный пух. Гусиные одеяла получаются мягкими, а утиные более массивными и тяжелыми. Наиболее дорогостоящие модели делают из пуха гагары, который обладает еще и лечебными свойствами.

Дороговизна материала обусловлена тем, что собирать пух можно только в тот период, когда у птицы закончится период гнездования. С одной птицы можно собрать около 30 грамм пуха, так что стоимость одного одеяла выходит около 10-20 тысяч долларов. Здесь же рассмотрены более простые и доступные варианты.

Преимущества:

Недостатки:

Даже с недостатками можно бороться путем правильного ухода:

Синтетическое одеяло

Синтетика – очень теплый наполнитель для зимы, отличающийся высоким уровнем практичности. Синтетические одеяла станут незаменимыми для дачников, которые будут использовать их в неотапливаемом помещении с большим уровнем сырости. Ведь пуховые и шерстяные наполнители быстро отсыреют, в отличие от синтетики. Одним из лучших в соотношении цены и качества искусственных наполнителей является холлофайбер, или как его еще называют «лебяжий пух».

Свою популярность он заслужил благодаря следующим преимуществам:

Несмотря на внушительный набор преимуществ, у синтетики имеется и ряд недостатков:

Тем не менее, правила ухода за таким одеялом максимально просты и удобны:

Одеяло из верблюжьей шерсти

Верблюжье одеяло

Это один из лучших вариантов для зимнего периода, плюсов в таких одеялах гораздо больше, чем минусов. Для тех людей, которые хотят в зимнее время спать в тепле и комфорте, стоит обратить на них особое внимание.

Верблюжья шерсть является одним из самых ценных утеплителей животного происхождения. Существует две основные разновидности: стеганые и пледы.

Шерстяные пледы отличаются легкостью и хорошо подходят для зимнего времени. Чтобы шерсть не кололась, рекомендуется использовать пододеяльники. Даже тонкие изделия прекрасно согревают в холода.

Качество стеганого одеяла зависит от плотности наполнителя. Согласно этому параметру выделяют несколько типов спальных принадлежностей:

Теплые подойдут для самых суровых зим, тогда как всесезонные могут стать универсальным вариантом для любого времени года. Определить плотность можно по информации на этикетке изделия.

Многие современные модели состоят не из чистой верблюжьей шерсти. Точный состав должен указываться производителем на этикетке. Популярные модели — 80% верблюжьей и 20% овечьей шерсти.

Большую популярность и положительные отзывы данная разновидность получила благодаря своим преимуществам, среди которых стоит отметить следующие:

Но здесь есть и свои недостатки, пусть не столь существенные, как преимущества:

Чтобы поддерживать столь ценную покупку в хорошем состоянии, чтобы она прослужила как можно дольше, необходимо следовать таким рекомендациям:

Лучшая верблюжья шерсть производится в Монголии. Часто под видом этого материала можно приобрести подделку или вещь с большим содержанием овечьей шерсти. Лучший способ проверить натуральность материала – поджечь несколько волосков наполнителя. Верблюжья шерсть горит медленно, скатывается в черный шарик и пахнет жженым волосом либо пером. Если провести по изделию ладонью, оно не оставляет чувство сухости, как овечья шерсть.

Бамбуковое одеяло

Одеяло из бамбуковых волокон

Бамбуковое волокно можно отнести к разряду новинок — в качестве наполнителя оно начало использоваться только лишь недавно. Одеяло с бамбуковыми волокнами считается одним из лучших вариантов для зимнего периода — на уровне с верблюжьей шерстью. Свою популярность материал заслужил благодаря следующим преимуществам:

Бамбуковое волокно практически не имеет никаких недостатков. Однако не всегда можно купить 100% натуральное одеяло. Дело в том, что некоторые производители относят свою продукцию к бамбуковой даже тогда, когда натурального растительного волокна в нем содержится всего 10%. Таким образом, при выборе стоит быть очень внимательным, чтобы подобрать достойную модель.

Выводы

Естественно, что все преимущества и недостатки в теории не могут дать полное представление о той картине, которая будет на практике. У каждого человека свои требования к зимнему одеялу и, исходя из этого, выбираются основные приоритеты. Также критерии выбора зависят от того, насколько человек сильно мерзнет, и от других сугубо личных факторов.

На современном рынке, если отбросить вопрос бюджета покупки и рассматривать не только дешевые варианты, бесспорными лидерами являются одеяла из верблюжьей шерсти, бамбукового волокна, а также синтетические наполнители. Ватные одеяла, хоть и используются преимущественно теми, у кого они уже есть, лучше сменить на современные —  такие наполнители оказываются более практичными.

Также важно выбирать одеяло по внешнему виду. Например, обычные стеганые одеяла не очень надежно фиксируют наполнитель внутри. Лучший способ крепления – кассеты, стежка в виде ромбов или прямоугольников, которая надежно оберегает материал от миграции.

Судя по отзывам пользователей, не все преимущества на практике оказываются столь радужными, как в теории. К примеру, не всегда одеяло можно постирать в собственной автоматической машинке. Если оно намокнет, то попросту сорвет барабан из-за большой массы. Также не все модели обеспечивают летом прохладу, так что вопрос универсальности остается открытым. Но если вам требуется очень теплое одеяло для суровых зим, то стоит больше внимания обращать на теплоемкость наполнителя, как на единственно верный показатель.

textile.life

Каким должно быть правильное зимнее одеяло - 8 видов одеял для зимы, выбирайте своё!

8 видов одеял для зимы – плюсы и минусы, как правильно выбрать теплое одеяло

Что такое правильное одеяло? Прежде всего, это естественная циркуляция воздуха, комфорт, износостойкость и высокая теплопроводность. А под зимним одеялом должно быть уютно и тепло, без перегрева и замерзания.

По каким принципам следует выбирать себе одеяло на зимний сезон, и что предлагают современные магазины?

Содержание статьи:

Виды зимних одеял – какое выбрать себе на холодные зимние вечера?

Один выбирает одеяло по дизайну, другой – по наполнителю, третий – по весу, четвертый – просто самое дешевое.

Но, независимо от критериев выбора, не будет лишним ознакомиться со всем «списком».

Какой ортопедический матрас подойдет именно вам, и почему?

Итак, какие виды теплых одеял сегодня предлагаются в продаже?

Пуховые одеяла

Они считаются самыми популярными, самыми уютными и теплыми.

Причем, наполнитель может быть разным:

Рекомендуется покупать одеяла с натуральными чехлами (прим. – натурал/ткань лучше удерживает пух) и кассетного типа (со строчкой «квадратами», в которых пух не сбивается в комки, и одеяло остается объемным).

Преимущества:
  1. Легкость изделия (не более 1 кг).
  2. Отлично согревает зимой и долго держит тепло.
  3. Долгий срок службы без потери внешнего вида (прим. – при должном уходе).
Недостатки:
  1. Сбивается в комки (если одеяло не кассетного типа, а прошито параллельными рядами).
  2. Может вызвать аллергию.
  3. Отличается высокой ценой (если пух натуральный).
  4. Отсыревает при высокой влажности.
  5. Может стать «домом» для пылевых клещей.

Шерстяные одеяла

Отличный вариант на зиму – натуральный, и даже с лечебными свойствами. Идеальное одеяло для людей с ревматизмом, болезнями позвоночника или бронхов.

Вид одеяла зависит от шерсти, используемой в качестве наполнителя:

Одеяла из шерсти бывают стегаными — или пледами (1-е – для зимы, 2-е – для лета).

Преимущества:
Недостатки:

Ватные одеяла

Изделия из экологически чистого наполнителя. Именно под ними спали наши бабушки и дедушки.

Сегодня популярность ватных одеял упала до минимума — и на это есть определенные причины.

Недостатки:
Преимущества:

Бамбуковое одеяло

Данный вид одеял появился в России не так давно, и уже успел стать популярным.

Настоящий «хит» на рынке постельных принадлежностей, напоминающий шелк по своему качеству. Идеальное одеяло для зимы и лета.

Преимущества:
Недостатки:

Синтепоновые одеяла

Относительно дешевый вариант с рядом преимуществ, но и не без недостатков.

Подойдут людям с аллергией на шерсть и пух.

Преимущества:
Недостатки:

Одеяла из холлофайбера

Популярный синтетический вариант одеяла на зиму, близкий по своим свойствам к лебяжьему пуху.

Очень практичное изделие из инновационного материала – полиэстерового волокна с микропружинками и пустотелой структурой.

Степень теплоты (плотность) обычно определяется определенным значком на бирке:
  1. ○ ○ ○ ○ ○ – сверхтеплый вариант (около 900 г/м²).
  2. ○ ○ ○ ○ – просто теплый вариант (около 450-500 г/м²).
  3. ○ ○ ○ – всесезонный вариант (около 350 г/м²).
  4. ○ ○ – облегченный вариант (около 220 г/м²).
  5. ○ – самый легкий вариант на лето (около 160-180 г/м²).
Преимущества:
Недостатки:

Одеяла из искусственного лебяжьего пуха

Как известно, лебеди уже давно в Красной книге. И производители одеял разработали вполне качественный и весьма изящный вариант из синтетического сырья.

Частицы полиэфирного волокна, напоминающего шарики, скручены по спирали и сверху покрыты силиконизированным материалом. Результат – гибкий, легкий, упругий и прочный наполнитель.

Преимущества:
Недостатки:

Силиконовые одеяла

Функциональный и экологически чистый, практически невесомый материал. Для «начинки» используется полое спиралеобразное волокно (полиэфирное силиконизированное).

Свойства одеяла близки к шерстяному варианту. Популярность таких одеял в последнее время растет.

Преимущества:
Недостатки:

Как почистить матрас в домашних условием — выводим пятна и грязь на матрасе!

Что нужно знать при покупке теплого одеяла – критерии выбора одеяла для зимы

Если вы уже определились, какое одеяло себе купить на долгие зимние вечера и ночи, не спешите бежать в магазин.

Есть еще несколько нюансов, о которых нужно знать:

Не торопитесь! Выбирайте одеяло внимательно и не на рынке, а в специализированных магазинах. Тогда комфорт и уют зимними ночами будут вам обеспечены.

Какое постельное белье будет лучше для спокойного и здорового сна?

Сайт Colady.ru благодарит вас за внимание к статье! Нам будет очень приятно, если вы поделитесь своим опытом выбора лучшего зимнего одеяла.

Поделитесь с друзьями и оцените статью:
  (1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка... 
Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен.

www.colady.ru

Как выбрать одеяло на зиму: сравнение наполнителей

Опубликовано 12 Фев 2018 11:16 © Женская доля

В зимнюю стужу так хочется укутаться в теплое одеяло… Прогретое тело расслабляется, отдыхает. А мерзнущее никак не может погрузиться в сон. Если человеку холодно, то заснуть быстро крайне сложно. Это будет беспокойный сон, который ничего не имеет общего с отдыхом для восстановления сил. Крепко спать зимой без уютного теплого одеяла невозможно. Но важно учесть, что каждый человек – с определенными особенностями кровообращения.

Какое одеяло самое теплое и легкое на зиму

Некоторые люди постоянно мерзнут, кутаются в самую теплую одежку. А кто-то всегда ходит без шарфа, не любит зимние шапки и даже зимой спит с открытой форточкой. Для каждого человека найдётся одеяло, которое будет оптимальным. Многие фабрики, например - http://varvara37.ru/odeyala, предлагают изделия с разной степенью теплоизоляции, от легких до максимально теплоемких. Это указано в названиях моделей одеял, описаниях в каталоге. Что касается материалов, то для зимы хорошо подходят: перо-пуховые набивки, шерсть верблюдов, овец, лам, кашемировых коз, а также синтетический полиэфирный наполнитель, силиконизированное волокно в шариках и др.

Варианты зимних одеял и популярные наполнители

Полиэфирное волокно можно стирать в щадящем режиме и поддерживать гигиену спального места. Оно относительно недорогое. Особой популярностью пользуются силиконизированные полиэфирные волокна в виде шариков. Так называемые силиконизированные шарики очень мягкие, не теряют объема благодаря скручиванию волокон в упругие комочки. Удивительная мягкость и легкость такого наполнителя делает его хитом продаж по рекомендациям. Им также наполняют подушки.

Типы одеял и как сэкономить на покупке

Не каждый может позволить себе покупать много одеял на разные сезоны. Да и складывать их где-то нужно, одеяла ведь занимают много места в шкафах. Есть выгодные и практичные решения – одеяла демисезонные. Несколько одеял, соединенные в одно – зимний вариант. Разделив их на два отдельных, получаем облегченные одеяла.

Так называемые кассетные пуховые одеяла содержат специальные перегородки внутри, препятствующие перемещению пуха. Получается равномерно теплое одеяло, в котором наполнитель правильно распределен по всему периметру.

По типу бывают одинарные, полуторные, двойные одеяла по стандартным размерам соответственно постельному белью. Перед покупкой одеял, внимательно ознакомьтесь с размерами своих комплектов белья. Для пары лучше купить одеяло каждому отдельно, и комплект постельного белья по типу семейный – с двумя пододеяльниками. Ведь зимой так хочется утянуть на себя все одеяло и укутаться! А комфортно должно быть каждому. Тем более, что у людей разная потребность в тепле и желательно купить одеяло на зиму по индивидуальным пожеланиям всех членов семьи.

Выбирая одеяло, помните – от него зависит качество сна. Приятных вам покупок!

zhenskayadolya.ru

Как выбрать зимнее одеяло? Полезные советы по выбору хорошего одеяла на зиму.

Как выбрать хорошее зимнее одеяло? На что следует обратить внимание при выборе одеяла на зиму? В чем особенность зимних одеял? Обо всем этом мы поговорим в данной статье.

Как выбрать хорошее зимнее одеяло?

Зимнее одеяло купить лучше заранее. Многие из нас тянут с нужной покупкой до самого конца. А потом вынуждены быстро выбирать из того что есть на рынке и не всегда такое приобретение может удовлетворить потребности человека. Ведь выбор одеяла не такое простое дело как кажется на первый взгляд.

Для начала нужно определится с материалом наполнителя для зимнего одеяла. Это может быть пух, шерсть или искусственный наполнитель.

Пуховые одеяла самые популярные и считаются самими подходящими на холодное время года. Такие одеяла легкие, мягкие, комфортные и конечно же теплые. Хороший выбор для зимнего одеяла.

Шерстяные одела не уступают по теплоте пуховым одеялам. Они менее объемные и имеют довольно большой вес в сравнении с пуховыми одеялами такого же класса теплоты.

В последние время все больше популярности набирают одеяла с искусственным наполнителем. Следует заметить, что именно искусственный наполнитель идеальное решение для людей с аллергией. Благодаря фирменным разработкам ведущих компаний в сфере постельных принадлежностей, искусственный наполнитель ничем не уступает пуху. Одеяла такие же пушистые, объемные, теплые, отлично транспортируют влагу, воздухопроницаемые, не создают “парникового эффекта”.

Вторым критерием для выбора должен стать класс теплоты одеял. Ведь если у Вас в квартире зимой довольно тепло, очень теплое одеяло Вам не нужно. Под ним Вам будет не комфортно, жарко. От этого пострадает качество сна. В таком случае лучше всего выбрать демисезонное одеяло, которое предназначено для температуры в комнате 22-25 градусов.

На что следует обращать внимание при выборе одеяла на зиму?

Какой бы Вы наполнитель для одеяла не выбрали, всегда обращайте внимание на качество одеяла, на известность производителя. Ведь от этого зависит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких. Подумайте, ведь в кровати Вы проводите минимум 6 часов в день!

Пуховые одеяла

Если вы выбрали пуховое одеяло, обратите внимание чтобы оно было кассетным. Структура такого одеяла представляет собой совокупность специальных секций, в которых расположен наполнитель. Иначе наполнитель будет неравномерно располагаться по одеялу, будут образовывается пустоты через которые уходит тепло.

Обратите внимание на вес одеяла. Если пуховое одеяло довольно тяжелое, значить в наполнители присутствует большой процент пера. Такое одеяло нельзя стирать. А это согласитесь не удобно. Кроме того такое одеяло будет сильно греть, воздух будет хуже циркулировать чем в одеяле с 100% пухом и человек во время сна будет потеть.

Шерстяные одеяла

Если Ваш выбор одеяло с наполнителем шерсть, первое на что следует обратить внимание, это запах одеяла! Если одеяло имеет неприятный запах, под ним спать нельзя. Значить шерсть прошла неправильную или неполную очистку. Такое одеяло может сильно навредить здоровью человека.

Одеяла с искусственным наполнителем

Искусственный наполнитель должен быть качественным. Иначе создается “парниковый эффект”. И это в лучшем случае. В худшем варианте искусственный наполнитель может быть изготовлен из вредных человеческому организму веществ. И когда во время сна человек потеет, вредные вещества проникают в организм. По этому покупайте искусственные одеяло только в известных, хорошо зарекомендовавших себя производителей.

В чем особенности зимних одеял?

Каждый наполнитель для зимних одеял имеет свои уникальные свойства. Пуховые одеяла очень легкие, мягкие, теплые, пушистые и объемные. Одеяла с наполнителем шерсть обладают рядом целебных свойств, благоприятно влияют на весь организм человека. Искусственный наполнитель хороший выбор для людей с аллергией и тех кто сильно потеет, очень простой в уходе.

Принимать решение о том, какое одеяло лучше всего подойдет для зимы только Вам.  Учитывайте при этом такие факторы: одеяло должно быть соответствующего класса теплоты, довольно легким, мягким и комфортным именно для Вас. Идеального одеяла не существует. Если Вы любите легкие одеяла но нуждаетесь в целебных свойствах шерсти, придется жертвовать весом одеяла. Если Вам нравятся очень пушистые одеяла но у Вас аллергия, лучше обратить внимание на одеяла с искусственным наполнителем.

Главное это здоровья! А комфортный сон способствует хорошему самочувствию, здоровью и настроению.

Удачных Вам покупок зимних одеял!

Большой выбор зимних одеял в интернет-магазине элитного текстиля для дома САЛОН ELSON: https://elson.com.ua/12-odejala

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

elson.com.ua


Смотрите также